Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как жить дальше с женой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 415

#181 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 14 января 2015 - 08:20

Аннсал, тут был вопрос про языки любви. Я отвечал. Мой язык - поступки. Её, как я понял, прикосновения.


Я читала, мне показалось в этои ответе мало информации, а так я не настаиваю, просто пишу что приходит в голову и может помочь (по моему мнению). По этому если вы считаете, что вам хватает информации то и хорошо, и вообще не обязательно отвечать на эти вопросы если вы не хотите, не обязательно отвечать на форуме, эти вопросы, по моему можно обсудить в рамках ваших отношений с женой. Эти вопросы могут быть глубокими по смыслу (опять же мое мнение).

В книгах то что написано это хорошо, но даже прикосновение прикосновению рознь, мне то же нравятся прикосновения, но вот не всякие, например если это что то быстрое и легкое (как щекотка) мне не нравиться, хотя то же прикосновение. Ну это я как пример, просто представления 2х разных человек по одному и тому же вопросу могут сильно различаться.
  • 0

#182 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 14 января 2015 - 08:52

Автор, я все не читала (очень много) но захотелось тоже сказать по вашей теме.
Мне первое что пришло в голову фильм Огнеупорный, видела его уже советовали)))
Что касается жизненных ситуаций, я могу лишь поделиться своим опытом.
У каждого человека свои особенности помимо пола) я вот, например, с детства не могу делать того что от меня требуют, вот мама скажет убраться в комнате, я буду весь день об этом думать, страдать, но не сделаю, если же мне ничего не сказали, сама спокойно свой бардак убирала, все потому что я сама знаю что мне надо))) с годами ситуация вылилась в другую форму: я через силу сделаю, но мне будет плохо, настроения 0, ощущения что я выжатый лимон.
муж видимо меня быстро раскусил в этом вопросе, и даже когда у меня застои и дома кавардак, смотрю на него виноватыми глазками, говорю, прости, я знаю что должна была...а он перебивает, говорит, что единственное, что я должна это быть в хорошем настроении и спрашивает что ему сделать? Всю хандру как рукой снимает и уют дома быстро восстанавливается.
вы когда описали поведение своей жены я узнала в ней себя в эти периоды застоя (не знаю откуда они и почему?) И оттуда очень сложно выбраться самой... теряетя чуткость все мысли только о своем несчастном положении и какой бы вы замечательный не были, она видит только себя. И это ужасное чувство должна, должна ,должна...а почему? Ради чего должна? Какой у всего этого смысл?
Откиньте свое эго на чуть-чуть, посмотрите на нее из глубины, что вы чувствуете? Вы любите свою жену? Если да, дайте понять это, это нужно не для того чтобы она получила любовь, а чтобы ощутила как много этой любви в ней. Я может сложно как то описала, и по фактам вы хорошо рассказали как много вкладывайте в свою семью, но мне увиделась женщина, просто опустошенная и задавленная требованиями...и это не от того что вы так сделали, это вообще наш современный мир таков, общество учит эгоизму, а не любви, и мы здесь потерянные, забывшие корни,заново по крупицам собираем знания, учимся заново тому что знали наши предки.
И еще дом отражает внутренне состояние женщины (может это говорилось уже). Глядя на ваш дом вы можете видеть что происходит с вашей женой, а советчиков всяких надо от нее убрать, это ваша семья и только ваши отношения, нарушение границ чревато.
  • 7

#183 ИванНаполин

ИванНаполин

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 10:09

Дорогие Женщины. Я услышал ваше мнение относительно того, что я недодал супруге. Я принял его. Сделал для себя выводы. Есть вопросы, ответы на которые я хотел бы получить. Попробуйте со своих, женских позиций прояснить мне пару вопросов, которые меня заедают.

1.
В остальном - есть неписаные законы общежития. Не в смысле длинного коридора с комнатами и засранного туалета в конце оного и Бабы Клавы на вертушке внизу а в смысле жития общиной. Если один мамонта добывает, то второй его варит. Третий - пещёруметёт. Если я мамонта в дом волоку, то, по закону общежтия, не должен ли я прибыть в чистую пещеру? И, коли брак - это союз ДВОИХ, как быть с похвалой за мамонта и имею ли я право впасть в депрессию от вида грязного пола и того, что дети гадють прямо в углу пещеры, сослаться на депрессию и не выйти на охоту? А рискнуть насидеть мамонта в "наскальной-живописи.пещ" могу, как считаете?
Или надо засунть в муркину жопку свою депрессию и точить копьё, двигать к коллективу, на мамонта?
Я не издеваюсь, я правда прошу совета, как МНЕ быть в этом случае?

2. Спартанские условия - это ерунда. Дело в отношении. Дело не в том, что грабли упали и лежат поперёк дороги, жертву ждут. Дело в том, что трое из четверых живущих в доме будут через них перешагивать. И _искренне_ недоумевать, когда в лоб прилетит ручка этих граблей. Или не менее искренне недоумевать, за что прилетело ИМ, если на грабли наступил Я а не ОНИ. Для пущей цветастости пусть грабли упали в моё отсутствие.
Подскажите, как поступать в этом случае? Сейчас я скрипя зубами перешагиваю через грабли вместе со всеми.

Вопрос с комплиментами разрешился.
  • 2

#184 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 10:12

ИванНаполин,
1. Люди когда объединились в общины, потому что вместе легче выживать. И если ты не сможешь выполнять минимум жизнеобеспечения - семья о тебе позаботится.
2. Я ничего не поняла.
  • 0

#185 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 10:13

Я думаю, что нужно для начала выслушать вашу жену, участники форума и так высказались достаточно) А когда она даст пояснения, можно будет продолжать обсуждение более конструктивно.
  • 2

#186 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 января 2015 - 10:29

Иван, вопросы очень сумбурны :)
Одна мысль - у разных людей разные требования к порядку и к ведению хозяйства. Причем каждому кажется, что "его" нормативы самые нормативные ))) Если понятия о чистоте и порядке в доме очень разнятся, то нужно искать компромисс. Например, для родителей моего мужа видится, что мы живем в ужасном бардаке и антисанитарии) по понятиям моей мамы, у нас стерильная чистота и все вещи зачем-то попрятаны)) вот если два таких разных понимания сходятся на одной территории, быт очень доставляет. Тут важно обоим сформулировать, что такое порядок и сколько усилий человек может в него вложить. Опять же, пример из своей жизни - у меня сил хватает на убрать полкомнаты в день, т.е. генералка для меня вообще неподъемный вариант. Если бы муж вдруг потребовал, чтобы раз в неделю делалась мега-уборка, я бы или лежала пластом неделю, или объяснила бы ему, что да как. К счастью, у него параметры чистоты такие же, как у меня, убираемся вдвоем понемногу. Дележка типа - я ношу мамонтов, а ты чисти пещеру - вообще как-то странно смотрится. А как Ваша жена видит разделение обязанностей? ей так комфортно, как Вы видите?
  • 4

#187 ИванНаполин

ИванНаполин

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:01

Вот она разница в восприятии МЖ. [Sarcasm mode on]

Я пол дня формулировал эти вопросы и оттачивал формулировки. С мой точки зрения они как совершенный кристалл, играют на солнце всеми своими правильными гранями. Ими можно любоваться бесконечно.
[Sarcasm mode off]

Попробуем начать со второго вопроса.

Есть стена какого-то здания. Вдоль стены проходит дорожка. По дорожке не каждые 10 мин, но, пару раз в день проходят члены моей семьи. Оба ребёнка, жена. Я - редко. Некий член моей семьи давно работал граблями классической конструкции и, окончив работу или прервав её, прислонил грабли к этой стене. К работе он не вернулся. Или всю её переработал или забыл. Не важно. Важно то, что есть дорожка, по которой ходят, стенка и грабли. Они стоят и никому не мешают. В какой-то из дней налетел сильный ветер. И повалил эти грабли. Они упали на дорожку. И лежат. Ждут, пока на них кто-нибудь наступит и закономерно получит ручкой этих граблей по лбу.

На мой взгляд есстественное поведение ЛЮБОГО человека, проходящего по этой дорожке, это взять грабли и прислонить их назад к стене. Если ветер продолжается и есть опасность повторного падения граблей, их надо положить так, что-бы на них никто не наступил или вообще, унести в сарай. Нечего им валяться на улице.

На взгляд моей семьи эти грабли надо перешагнуть и следовать далее по своим делам. Не я клал, не я ронял. Пусть лежат. Мне перешагнуть не трудно.

Сейчас, устав говорить и личным примером показывать, как надо поступать в подобных случаях, я перешагиваю через грабли вместе со всеми. Скриплю зубами и перешагиваю. Я не понимаю, как надо поступить в этом случае и выбираю недействие, как потенциально менее опасное.

Члены моей семьи очень удивляются, когда неловкое перешагивание граблей приводит к удару ручкой по лбу перешагивающего. Считают это проявлением злого рока, судьбы. Гремлинов.

Я, неловко перешагивая эти грабли, на судьбу не жалуюсь а, потирая шишку, удивляю членов моей семьи, котороые много раз перешагивали и ни разу не подняли сей инвентарь. С интересом выслушав мои замечания относительно роли граблей в жизни человека, все возвращаются к прерванным занятиям. Грабли продолжают ждать очередную жертву.

Вот как мне донести до моих со жителей, что этот вопрос можно решить походя? Просто, проходя мимо, поднять И ВСЁ. И вопроса просто не будет. Почему они не поднимают? Почему они ждут шишки на лбу?
  • 1

#188 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 14 января 2015 - 11:07

Я не знаю почему, но как перфекционист перфекциониста я вас очень хорошо понимаю и из-за такой фигни тоже бы понервничала 2 секунды, потом подняла, унесла... И забыла.
  • 6

#189 ИванНаполин

ИванНаполин

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:12

Я не знаю почему, но как перфекционист перфекциониста я вас очень хорошо понимаю и из-за такой фигни тоже бы понервничала 2 секунды, потом подняла, унесла... И забыла.

Да и я забыл. Дело в том, что слово Грабли можно заменить на Мусор, Чашку на подоконнике, и 100500 других вещей. В доме постоянно чтото падает, сыплется, льётся, бьётся, протухает, черствеет и плесневеет. Выбешивает именно это. Отношение к оружающему.
  • 2

#190 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 января 2015 - 11:14

Почему они не поднимают? Почему они ждут шишки на лбу?

Их выбор. Может, грабли не видны. Может, пофигу. Может, не ощущается причинно-следственная связь. Может, карма такая. Может, бьет прикольно. Может, на шишку во лбу можно пожаловаться, и тогда окружающие дадут хоть чуток внимания и тепла.
Вы можете выбрать для себя, что делать с граблями и с людьми, которые не поднимают грабли. Но никак не можете повлиять на их взаимодействие с граблями. Т.е. Вы можете продолжить убирать грабли, продолжить переступать через них, или перестать находиться рядом с теми, кто раскладывает грабли. Но переделать другого - никак. Только если сами захотят. В свое время. А может никогда не захотят - их право. Право ходить по своим граблям ))) Как-то так) и так везде)
Какой смешной пример, мне нра :)
Более того, все косяки в отношениях нам даны для проработки себя. Если отработаете свое беспокойство по поводу граблей, и грабли постепенно пропадут (ну или перестанут Вас парить).
  • 8

#191 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 14 января 2015 - 11:14

Почитайте книги по детской психологии и воспитанию. Например Гиппенрейтер.
Ваша жена и дети - это дети))))
Воспитывайте их так как воспитывают детей.
Мягко, с любовью, гибко и тактично, чтобы не навредить.
Авансом - лучший способ научить ребенка сразу за собой убирать свои игрушки, - поймать его в момент когда он их убирает (или просто двигается в этом направлении - сделайте вид, что думаете, что он их убирает) и с восторгом начинайте хвалить за то, что он у вас такой молодец-премолодец, и всем потом расскажите, какой у вас самостоятельный ребенок.

Смех смехом, но со взрослыми техники и приемы Гиппенрейтер работают лучше, чем с детьми))))))
  • 2

#192 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 14 января 2015 - 11:16

Все как то путано у вас с этими граблями, только если грабли видите вы и это ваши грабли, это ваши проблемы то есть у вас есть желание их убрать, это ваше желание, а не желание вашей семьи, они может и не замечают граблей то никаких, у них все ок, а вам мешают, вам мешают значит вам и убирать. Но вы не хотите сами убирать грабли, вы считаете, что нужно заставить кого то убрать грабли (и это может звучать пойди туда не знаю куда убери ключ 8\9 именуемый граблями).
Разное у вас отношение к этим вещам, зрите в корень, а вы распыляетесь, и гневаитесь, вы нам пытаетесь доказать свою правоту, и так и так и вот так стараетесь, а толку нет.
  • 5

#193 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:20

Просто глава семьи/вожак стаи/главный по духовному развитию хочет свою стаю вразумить, наставить, научить и направить.
И если верить лекциям - это его обязанность.
Или я что-то путаю, девочки?
  • 0

#194 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 14 января 2015 - 11:26

Просто глава семьи/вожак стаи/главный по духовному развитию хочет свою стаю вразумить, наставить, научить и направить.
И если верить лекциям - это его обязанность.
Или я что-то путаю, девочки?


Нет не путаете милая, только согласно тем же лекциям сам начни с себя, то есть вставай в 5 утра и не буди никого, они сами потом начнут вставать в 5 утра и питаться праной) То есть выполняй свои обязанности не требуя ничего взамен, выполняй столько сколько нужно год два, десять лет не важно, нет ответа не разводись жди и выполняй обязанности, требуй от себя спрашивай себя достаточно ли ты сделал для другого. И самое главное делай это с любовью в сердце, именно как старший, как тот кто хочет добра себе (излечения кармы), и тому кто рядом, с любовью ко всему окружающему.
  • 8

#195 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:35

Нет не путаете милая, только согласно тем же лекциям сам начни с себя, то есть вставай в 5 утра и не буди никого, они сами потом начнут вставать в 5 утра и питаться праной) То есть выполняй свои обязанности не требуя ничего взамен, выполняй столько сколько нужно год два, десять лет не важно, нет ответа не разводись жди и выполняй обязанности, требуй от себя спрашивай себя достаточно ли ты сделал для другого. И самое главное делай это с любовью в сердце, именно как старший, как тот кто хочет добра себе (излечения кармы), и тому кто рядом, с любовью ко всему окружающему.

Если я всё правильно понимаю, то в примере с граблями семья страдает, потом жалуется. А не Иван что-то требует. он говорит: делайте нормально - нормально будет. А его не слышат, и это вызывает недоумение.
Иван, если это не так - то вы хотите навязать людям свой взгляд на мир, а это не стоит делать, заканчивается бунтом на корабле.
  • 1

#196 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:38

Последние сообщения уже мне читать лень. Иван, жена ведь первые несколько лет вас более, чем устраивала, видимо не нужно ей логически объяснять ваши теории с граблями, стенками, грибами. Пусть уже выскажется, что с ней (не нам, вам), выслушайте, потом разберетесь с чашками и мусором. Вы на 100% имеете право на чистый дом, еду, уют, дети уже взрослые, жена на фрилансе, вы всех обеспечиваете. Я думаю, и она это знает. Тут обсуждать даже нечего, каждый берет на себя ответственности, и не каждый день должен быть праздником, частенько через не хочу делаются дела, это жизнь.
  • 4

#197 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 14 января 2015 - 11:46


А я поняла пример с граблями несколько по другому, и описала это выше, но блин на счет этого можно долго гадать и чего то там выстраивать, просто им надо поговорить вместе, вместе решить как им быть жить и тд, определить чего хотят и как этого достичь, если не получается вдвоем сесть и поговорить искать посредников (но не форум), психолог, батюшка, или еще кто (не друзья и не члены семьи), и просто работать над отношениями. Вживую делать, а не через инет пытаться все "решить".
  • 1

#198 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:55

В доме постоянно чтото падает, сыплется, льётся, бьётся, протухает, черствеет и плесневеет

Дом женщины - отражение ее тонкого тела. Ваша жена болеет! Засуньте же наконец свое эго чуть подальше и задумайтесь, что с женой? Как я ей могу помочь? Что я для нее могу сделать?
  • 2

#199 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 12:01

А жене дам такой совет - ну наймите же Вы на деньги с украшений помощницу по хозяйству:) Легче же Всем станет:)
  • 2

#200 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 января 2015 - 12:25

Ситуация довольно замысловатая. У меня наоборот так с мужем и детьми - они за собой не убирают, а я за них это делаю. И иногда нет у меня сил на это - я ничего не делаю. Я не вижу в этом такого накала, как пишет автор - он придаёт этому большую значимость. У меня есть такой знакомый, который при приходе домой проверяет - есть ли на подоконниках пыль. Его жена хозяйственная и трудолюбивая была, но из-за такого поведения она стала ленивая, за собой не смотрит, всем жалуется на мужа, и атмосфера в семье тяжёлая. Он говорит - я хочу, чтобы вокруг меня всё было красиво - так вела с ним себя его мама - прыгала перед ним и ползала, только бы ему было хорошо.
Я считаю, нужно снизить значимость внутри у себя этой чистоты и порядка - если не нравится уж совсем - сделай сам по минимуму. Принимаете ли вы свою жизнь такой какая она есть - если вы примете и признаете, что именно вы её такой сделали - жизнь изменится просто чудесным образом.
Я поступаю следующим образом с мужем и детьми - детей я приучаю убирать за собой разными способами, а мужа хвалю за убранные носки, вымытую посуду, вынесенный мусор. Ну, а если что-то не сделано - делаю сама не обижаясь и не зацикливаясь на этом, сохраняю надежду, что в следующий раз они уберут за собой. Это каждодневная работа над собой и отношениями - от неё не уйдёшь, раз мы выбрали семейную жизнь, а не одиночество.
  • 8


Предназначение

Подписаться на подарки