Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не хочу работать и в декрет тоже не хочу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2015 - 22:44

Давно уже думаю на тему своего предназначения, понимаю, что это важный вопрос. Но, годами он нерешается, ситуацию в моей сфере деятельности усугубил кризис. Недавно я вышла замуж. Понимаю, чтр в моей ситуации оптимально было бы забеременеть и уйти в декрет ( мне уже 31, мужу 30), но мне очень страшно. Подскажите, как можно себя правильно настроить, чтобы не впадать в панику? Ребенка мы хотим чисто теоретически, но мы пока даже вдвоем жить не освоились ( считается, что 1й год совместной жизни самый сложный...)
  • 0

#2 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 22 января 2015 - 23:50

Я не смогу дать совет, потому что сама нахожусь в подобной ситуации. Замужем 3 года, мужу 26, мне 28. Родители спрашивают, в чем дело, друзья интересуются, где дети. После переезда я решила не искать работу, мне и так нравится, муж согласен. О детях мы говорим, но это как вы сказали, "чисто теоретически". Вроде бы уже баланс какой-то есть в отношениях, но мы словно так расслабились, нам и вдвоем хорошо, без детей (вот эгоисты). У нас 2 кота и собака, мы с ними словно нянчиемся, реализуя так свои родительские инстинкты. Но время идет, врачи пугают (и мама, бывшая медсестра), мне кажется что вот либо сейчас в течение пару лет, либо все, поезд ушел. И не знаю, как поступить. По Ведам, материнство и продолжение Рода - очень важно, у Ольги в статье есть, что типо если в течение 7 лет пара не родила ребенка, то отношения обречены (звучит как бред, потому что мои родители родили двух, а потом развелись). Хотя я лично не знаю пару, которые всю жизнь вместе и у них не было детей. Раньше такое было редкость, сейчас вроде как встречается, но это мои ровесники. Мы в состоянии нерешительности пока, но давление со стороны (и в моей голове), что я типо должна, присутствует.
  • 0

#3 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 января 2015 - 00:03

Санни, разберитесь в причинах своей паники. Что именно Вас пугает? Остаться без работы и средств к существованию? Родить/не родить ребенка в определенный срок? Как Ваш муж относится к идее того, что Вы будете сидеть дома (или работать немного на дому) и заниматься бытом, а он будет работать и обеспечивать семью деньгами? Ведь дома можно сидеть не только в декрете.
  • 0

#4 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 января 2015 - 00:11


juliatenn, если и Вы, и Ваш муж счастливы, то в чем проблема? Вам нужно бороться с тем самым давлением "должна", о котором Вы писали. Вы не обязаны рожать ребенка и тем более, рожать его именно сейчас, только потому, что кто-то считает это необходимым. Если Ваш муж не настаивает на продолжении рода в ближайшем будущем и Вы сами не хотите этого, то живите вместе и просто будьте счастливы. Дети - не гарантия счастливого брака, а их отсутствие - не приговор отношениям. Возможно, через пару лет вы захотите обзавестись потомством, может и нет. А тех, кто спрашивать будет "а когда же дети?", отправляйте почитать статью Ольги о тактичности ;)

  • 7

#5 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 04:19

у Ольги в статье есть, что типо если в течение 7 лет пара не родила ребенка, то отношения обречены (звучит как бред, потому что мои родители родили двух, а потом развелись).

Думаю, она имела ввиду не то, что дети - это гарантия счастливого брака, а именно то, что отсутствие детей к счастью в браке не приведет...

У нас 2 кота и собака, мы с ними словно нянчиемся, реализуя так свои родительские инстинкты.

У нас был подобный опыт, была любимая кошка-дочка. Так ее любили, что потеряли, т.к. Вселенная лишает нас того, что смещает наши ценности. Но это я сейчас узнала, что любое избыточное чувство губительно... А тогда у нашей семьи была реальная трагедия.
Сейчас тоже есть кошка) Но когда я начала замечать, что мы снова относимся к ней как к ребенку, потому что любви столько, что девать некуда, стала называть ее "Кошкин" иногда вместо клички) Чтобы лишний раз напомнить себе, что это не моя дочь, а просто кошка :D
  • 3

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:07

да всяко бывает)
кто-то живет без детей всю жизнь и отношения хорошие, и это порой не выбор людей, а проблемы со здоровьем, невозможность иметь потомство

лучше вообще не заводить ребенка, чем заводить его из-под палки, из-за давления со стороны
да, может инстинкт проснется и все будут счастливы, а может этого ребенка такие родители будут терзать и винить в том, что жизнь не сложилась как им хотелось, потому, что ребенка они не хотели искренне, его просто навязали

если муж не против, чтобы вы не работали и остались дома и детей пока не особо хочет - то в чем проблема? найдите себе интересные занятия, живите, не зацикливайтесь на мнении окружающих
  • 4

#7 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 07:08

Когда мы с мужем решили, что хотим ребенка, мой муж "честно" хотел, а я только умом хотела, а внутри оставались какие-то блоки и давящие стереотипы, над которыми я работала какое-то время. Все-таки если 30 - самое "давно пора" для деток, то 22-23 считается как-то рано, и в том кругу, в котором я общалась девушка до 23-25 с ребенком считается необразованной клушей)) и я себя какое-то время уговаривала, что образование у меня есть, даже 2, красные дипломы, опыт работы и тп - тоже есть, муж чудесный есть, рожать можно :)
Автор, а Вас что останавливает? Это Ваше нежелание или это нечто, навязанное обществом? В моем представлении мне общество говорило, что я пока не должна, в Вашем - наоборот говорит "давно должна, где дети?", возможно, это Вас останавливает? Внутренний протест и желание, чтобы оставили в покое и дали жить своей жизнью? Но это в Вас необязательно нежелание иметь деток, это нежелание вмешательств))
  • 3

#8 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 07:20

И еще:) мне тоже кажется, что не нужно сильно тянуть с детьми, помимо всем известных причин вроде того, что ребенку хорошо иметь молодых понимающих родителей, вопросов здоровья и тд. Еще в молодом возрасте все-таки легче воспринимаются перемены, легче перестроить свою жизнь под маленького человечка. Это очень просто с 20 лет и нереально в 50, когда уклад жизни сформирован.
Муж моей мамы, когда она забеременела, говорил, что очень-очень хочет семью и ребенка. Но ему было 53, женат до этого он не был, детей не имел и вел практически кочевую жизнь - ездил по городам часто, концерты давал, тусил, в общем)) Так что до 3х лет моего брата он "дотерпел", а сейчас уде года полтора тусит)) уехал и приезжает раз в 3 месяца на пару дней. Фактически бросил их. Потому что не смог уже перестроиться. Потому что в 53 уже нереально стать папой и мужем, если никогда ими не был.
Это крайний случай, и Вам не 53. Но всё равно лет через 5-7 лет в браке, когда все хорошо, вам вместе комфортно, сложились отношения, вам сложнее будет менять свою жизнь...
  • 1

#9 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:40

Рекомендую мою тему про архетипы http://www.valyaeva....wtopic=7361&hl=
Там есть и ссылки на книги, которые могут вам помочь разобратся. И обсуждения с девушками как раз по поводу замужества и прочего.

Скорее всего у вас сейчас очень активен архетип Геры (жены), что в принципе неудивительно если учесть свежесть замужества. Вы писали, что еще только на первом году находитесь.

Тут надо разобратся является ли этот архетип у вас по-жизни ведущим или это просто эффект свежести вашего брака. Если это просто временное явление, то имеет смысл просто подождать. Со временем ребенка может захотется. Включится Деметра.

А вот если вы "Гера" по-жизни и для вас отношения с мужем в принципе важнее детей, то надо или развивать в себе архетип Деметры (матери) или сознательно решать не заводить детей. Но тут, конечно надо очень внимательно с мужем говорить и учитывать и его архетип тоже. А то у мужчин бывает так, до какого-то возраста они детей не хотят. А потом им в голову шибает, что хотят. А жена уже не может родить. А он то может еще зачать. Вот тут для жены могут начатся неприятности.

Я лично (правда у меня Деметра очень сильная, как кстати и у Валяевой она по-этому так пишет) считаю, что для женщины рождение ребенка это очень важно. В принципе это те отношения, которые сохраняются всю жизнь. Ведь мама и папа у нас одни, других не будет. А мужей-жен некоторые вообще как перчатки меняют. Но это мое деметрское мнение.

И должна сказать, что мне первого ребенка особо сильно эмоционально не хотелось. Я как-то не задумывалась надо или не надо. Просто в моей модели мира семья это пара с детьми. Т.е. просто пара для меня именно пара, а не семья (я же говорю, я Деметра). До рождения старшей мы оба много работали, путешествовали и т.д. И мне не особо хотелось менять стиль жизни. Но время поджимало. Так вот, после рождения дочки у меня началась сильная "колбасня". Очень напряженный и тяжелый период поиска равновесия. Но зато теперь, я понимаю как много я вынесла из этого периода. Ну и отношения у меня с детьми это как постоянный источник радости (хотя без уроков тоже не обходится).

Это я к тому, что чем старше становишся и чем интереснее живешь, тем сложнее ломать ради ребенка свои старые привычки. И надо осознанно и четко выбрать, что для вас лично все-таки важнее в жизни.
  • 0

#10 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:43

Sunny Marlen,

А чего вы тогда хотите?
  • 0

#11 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 23 января 2015 - 07:52

Давно уже думаю на тему своего предназначения, понимаю, что это важный вопрос

Мы с вами на форуме, который так и называется,,Предназначение быть Женщиной,, :hi:
Просто и понятно.
А какая ж женщина - без детей?По всем учениям отсутствие детей - это наказание.
Что делать в семье без детей- только Эго ублажать.А это занятие - как конфеты есть без остановки.Быстро стошнить может :db:
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:54

Мы с вами на форуме, который так и называется,,Предназначение быть Женщиной,, :hi:
Просто и понятно.
А какая ж женщина - без детей?По всем учениям отсутствие детей - это наказание.
Что делать в семье без детей- только Эго ублажать.А это занятие - как конфеты есть без остановки.Быстро стошнить может :db:

тоже соглашусь)
ещё очень часто люди в возрасте жалеют, что не завели детей
а родить в 40-50 не каждой под силу
  • 1

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 07:57

смотрела как-то одну из своих любимых блоггерш на ютуб, её спросили как она пришла к решению завести ребенка (на тот момент она как раз недавно родила), не было ли сомнений
она сказала, что если бы обращала внимания на страхи и сомнения, то так бы никогда не забеременела и не родила) это было как в холодную воду прыгнуть - можно час думать и не прыгнуть, а можно просто прыгнуть и всё)) как-то так)
почти всех преследуют сомнения
но если у вас не категорическое нежелание иметь детей - то попробуйте успокоиться и резво рассудить, расставить приоритеты
хотите ли вы прожить без детей всю жизнь или нет?
  • 1

#14 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 23 января 2015 - 12:24

да всяко бывает)
кто-то живет без детей всю жизнь и отношения хорошие, и это порой не выбор людей, а проблемы со здоровьем, невозможность иметь потомство

лучше вообще не заводить ребенка, чем заводить его из-под палки, из-за давления со стороны
да, может инстинкт проснется и все будут счастливы, а может этого ребенка такие родители будут терзать и винить в том, что жизнь не сложилась как им хотелось, потому, что ребенка они не хотели искренне, его просто навязали

если муж не против, чтобы вы не работали и остались дома и детей пока не особо хочет - то в чем проблема? найдите себе интересные занятия, живите, не зацикливайтесь на мнении окружающих

Извините, +1. С телефона промахиваюсь.
  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:28

Извините, +1. С телефона промахиваюсь.

а я уж испугалась :D
да ничего)
просто перечитываю, и понимаю, что мой коммент может показаться несколько неоднозначным...
он не со смыслом "не хочешь детей рожать и работать - забей и не парься!", а, скорее, "если ты чайлдфри и категорически не хочешь детей и муж не хочет - лучше и правда не рожай, если никакого собственного желания нет, а только давление со стороны, а то замучаются эти детки бедные"
а по поводу работы - совершенно спокойно можно этот вопрос с мужем решить
  • 0

#16 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 23 января 2015 - 13:18

У нас с мужем ситуация следующая: нам по 30 лет, я училась, работала, а теперь выплачиваю ипотеку за квартиру. Муж требует детей, мол, многие и детей рожают, и ипотеку платят. А я так не хочу. Не хочу ютиться в ипотечной однушке. Я задолбалась жить в режиме экономии и с психологическим грузом. Я не хочу детей, я сама еще ни разу не жила, а теперь должна обеспечивать быть еще одного человека, экономить, недосыпать и пр. Если работу можно бросить, ипотечную квартиру продать, то ребенка никуда деть нельзя, это навсегда.
Я возненавижу этого "навязанного обществом" ребенка, буду считать его обузой.
P.S. И мне плевать, если кто-то меня осуждает, поэтому не переутруждайте свои пальцы написанием отрезвляющих постов.
  • 5

#17 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 13:22

Я не хочу детей, я сама еще ни разу не жила, а теперь должна обеспечивать быть еще одного человека, экономить, недосыпать и пр. Если работу можно бросить, ипотечную квартиру продать, то ребенка никуда деть нельзя, это навсегда. Я возненавижу этого "навязанного обществом" ребенка, буду считать его обузой.

да всё правильно, что вас осуждать? хуже было бы, если бы решили рожать без желания, а "потому что надо". зачем специально делать как минимум двоих человек в этом мире несчастными (себя и ребёнка), когда есть желание и возможности сделать хотя бы себя одну счастливой?
  • 6

#18 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2015 - 13:22

Нет, я не отношусь к чайлд-фри, просто пока заводить страшно и материнские чувства испытываю только к котятам, а уж никак не к детям....Вот, странный перекос) С мужем тоже пока отношения в стадии становления, бывает очень непросто. Мне сложно- вот, жила одна в квартире, теперь нас двое, мне пришлось потесниться ( и пока не могу представить, что появится кто-то третий!) Вопрос финансов не решен, да, он снимает деньги с карточки, когда я прошу. Идея о том, чтобы я сидела дома и не работала не вызывает у него восторга ( да и я поняла для себя, что дома мне скучно, нужно общение и я не фанатею от дом.хозяйства). Что я хочу, не знаю сама(( Работаю пока что на полставки, зп не платят , а сама деятельность не особо увлекательна
  • 1

#19 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2015 - 13:24

Viangel, вы не хотите детей именно Сейчас или вообще никогда?
  • 0

#20 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 23 января 2015 - 13:26

Viangel, вы не хотите детей именно Сейчас или вообще никогда?

Я не хочу сейчас.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки