Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность в деревне и при сельском труде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#1 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2015 - 15:49

Здравствуйте! :) У меня предложение поразмышлять на тему того, как женственно и красиво выглядеть если вы живете в деревне и вообще, трудитесь на земле. Те, кто этим живет, как и я, знают, что в коровник в кружевах не пойдешь, да и в курятник тоже не желательно. А если комарье и гнус, то в юбке особо не пощеголяешь, если ноги жалко, и опять же, в длинной юбке грядки не очень удобно полоть.
Я нашла компромисс, это шаровары и туника :) это в случае если гнус, жара, и надо много двигаться-работать.
На прогулки люблю плотные леггинсы с сапожками и кардиганы, в теплое время года.
В коровник, курятник и в конюшню я хожу в брюках, в любом случае. Причем на дойку всегда в специальных, жутких, которые не жалко и такой же куртке. На конюшню и на верховую езду одеваюсь хорошо, конечно тоже в брюках. В таком случае стараюсь одевать приталенные, типа бананов. В сочетании с высокими хромовыми сапогами и блузой смотрится супер.
Когда удачная погода, вечером, на праздники всегда в юбках, платьях.
А как одеваетесь вы, когда работаете на земле? И какие еще могут быть предложения? :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6998.JPG   345,77К   331 Количество загрузок:

  • 16

#2 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 февраля 2015 - 09:58

У меня специальная "огородная" одежда, безразмерные старые штаны и майки, которые не жалко. Работу закончил - поставил в уголок, переоделся в красивое :)
Про холодное время сказать нечего, пока работала только как дачник...
  • 3

#3 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 13 февраля 2015 - 10:30

А я еще только собираюсь переехать на землю)) Постою послушаю)
  • 1

#4 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2015 - 14:10

Я пришла к выводу, что в огороде без брюк или джинсов никак) Эти же комары съедят) Косить тоже в юбке неудобно. Вот понимаю, что наши бабушки как-то справлялись, но запихивать подол за пояс как-то не хочется) Но стараюсь хотя бы футболки-рубашки посимпатичнее надевать.
В поле и в лесу клещей полно. Тоже в подол юбки наползут, не найдешь)
А с конями юбки жалко: если длинная, весь подол обступают)
  • 2

#5 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2015 - 15:22

Читала я какие-то когда -то исторические источники, что казачки, цвет воинского сословия Российской Империи не гнушались носить пышные шаровары с сапожками. Естественно, в талию, подпоясано, и с красивыми рубашками. Это дает некий налет восточности :) красиво, женственно, удобно в сельском быту. У нас в Сибири комары свирепы, мошка беспощадна, а мокрец вообще вездесущ. Поэтому летом юбку одевать..не всегда получается. А такой восточный слегка наряд спасает от всепроникающих насекомышей и избытка ультрафиолета :)
  • 2

#6 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2015 - 19:46

Читала я какие-то когда -то исторические источники, что казачки, цвет воинского сословия Российской Империи не гнушались носить пышные шаровары с сапожками. Естественно, в талию, подпоясано, и с красивыми рубашками. Это дает некий налет восточности :) красиво, женственно, удобно в сельском быту. У нас в Сибири комары свирепы, мошка беспощадна, а мокрец вообще вездесущ. Поэтому летом юбку одевать..не всегда получается. А такой восточный слегка наряд спасает от всепроникающих насекомышей и избытка ультрафиолета :)

Вот это вот все летом хорошо) А зимой? Кроме утепленных штанов я вообще ничего не представляю) Вот по сугробам по пояс в юбке точно делать нечего)
  • 0

#7 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2015 - 15:32

Вот это вот все летом хорошо) А зимой? Кроме утепленных штанов я вообще ничего не представляю) Вот по сугробам по пояс в юбке точно делать нечего)

Когда я ношусь по хозяйству или в лес или верхом я одеваю по порядку : футболка-подштанники, свитер-трикотажные штанишки с начесиком, высокие вязанные гольфы, вязанный снуд или воротник и шапочку, потом куртку до середины бедра, и сверху пояс. высокие охотничьи сапоги полипропиленовые, иногда валенки или чуни. Балоневые штаны одеваю редко, мне в них жарко. Только если -40 бахает. На этом фото верх виден, другого фото нет :)
А когда бегать особо не надо, одеваю длинную теплую юбку, к ней красивый верх, пуховый платок...на территории поселка же нет сугробов по пояс, там дорожки :)) в красивом, естественно фоток нет, как обычно :)
Конечно, зачастую плюешь на все и работаешь в удобном спортивном. Люблю вот жилетки балоневые, для занятий спортом. Удобная штука, хоть и "чтобабачтомужик"

Прикрепленные файлы


  • 3

#8 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 15 февраля 2015 - 03:52

А я еще только собираюсь переехать на землю)) Постою послушаю)


ага так романтично представляется все) У Стерлиговых хорошо - все сыновья делают. Вывод: рожать помощников))
  • 0

#9 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2015 - 14:26

ага так романтично представляется все) У Стерлиговых хорошо - все сыновья делают. Вывод: рожать помощников))

ну.....романтика присутствует, в минуты и часы отдыха, а еще когда приезжаешь в родной город и друзьям о жизни рассказываешь. Даже когда описываешь трудности, все думают : "такая романтика!!!!Свежий воздух, ничего не делаешь, только огородик, корооовка, природа кругом" :)) На самом деле в основном это труд в поте лица, растянутые мышцы по началу, комары изо всех щелей(кому как с регионом повезет), видишь речку под носом, но купаться некогда, а в лесу который в 10м от дома порой бываешь реже, чем в городском парке в ту пору, когда жила в городе.
Зато не скучно, всегда что-то новое. Нет круглогодичного однообразия. В каждый сезон свои заморочки, самое загруженное время это весна(посадка урожая) и осень(сбор урожая, заготовка и переработка его на зиму). Зимой вообще свобода-все дела до 12 дня сделал и свободен. Летом тоже, только еще полить если что надо..ну и сенокос, конечно :))
  • 7

#10 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 15 февраля 2015 - 15:59

то есть все же плюсов в разы больше,чем от городской жизни?
я очень мечтаю жить в максимально похожих условиях. устала от города.
кто вам помогает по урожаю?
вот кстати про круглогодичное однообразие хорошо все тот же Стерлигов сказал - у вас в офисе одна и та же работа,у нас разная в свой сезон,и каждый раз когда сезон заканчивается,уже скучаешь по другой форме работы
  • 0

#11 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2015 - 16:11

ну.....романтика присутствует, в минуты и часы отдыха, а еще когда приезжаешь в родной город и друзьям о жизни рассказываешь. Даже когда описываешь трудности, все думают : "такая романтика!!!!Свежий воздух, ничего не делаешь, только огородик, корооовка, природа кругом" :)) На самом деле в основном это труд в поте лица, растянутые мышцы по началу, комары изо всех щелей(кому как с регионом повезет), видишь речку под носом, но купаться некогда, а в лесу который в 10м от дома порой бываешь реже, чем в городском парке в ту пору, когда жила в городе.
Зато не скучно, всегда что-то новое. Нет круглогодичного однообразия. В каждый сезон свои заморочки, самое загруженное время это весна(посадка урожая) и осень(сбор урожая, заготовка и переработка его на зиму). Зимой вообще свобода-все дела до 12 дня сделал и свободен. Летом тоже, только еще полить если что надо..ну и сенокос, конечно :))


Да, про "не скучно", это верно) Прежде чем выйти из дома, откопай дверь) В деревне, когда за день выпадает практически месячная норма осадков, это совсем не то, что в городе) Трактора вон неделю ждали, чтобы дорогу до деревни прочистил)
А про романтику... Это не совсем она) Это сознательный выбор такого стиля жизни со всеми сопутствующими трудностями, к слову, о многих трудностях даже не догадываешься, пока не столкнешься. Но это выбор ради чего-то определенного, ради того, чего нет и никогда не будет в городе. Тут у каждого свое: кто-то без огорода и растений не может, кто-то ради животных переезжает, могут быть варианты) Но ради романтики не советовала бы никому)
  • 4

#12 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 16 февраля 2015 - 06:22

Да вроде пока романтичных заблуждений у нас с мужем нет.. Муж сам своими руками от начала и до конца дом строит))
  • 3

#13 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2015 - 06:45

Еще есть какой момент: можно построить коттедж и иметь 4-5 сотки земли с двумя клумбами на них) Тут по-проще все будет)
Но сравнивать это с жизнью тех, у кого коровы и т.п., плюс земли пол гектара, а то и больше, просто бессмысленно)
Это не к тому, что у кого-то "лучше" или "хуже", просто на самом деле слишком большая разница)
Есть знакомые, которые повелись на романтику деревенской жизни, - пара лет, в лучшем случае, и никакой деревни не надо...
  • 1

#14 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:47

ЛисаАлиса , а расскажите , пожалуйста о себе ? Где и как живете , как пришли к жизни на земле ? Очень интересно ! Меня тоже очень интересует жизнь на земле . Тоже готовлюсь !
  • 0

#15 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2015 - 08:54

ЛисаАлиса , а расскажите , пожалуйста о себе ? Где и как живете , как пришли к жизни на земле ? Очень интересно ! Меня тоже очень интересует жизнь на земле . Тоже готовлюсь !

Ну, можно я про город умолчу? Россия)
У нас деревня в самом прямом смысле этого слова) Домов штук 20, жителей человек 10, летом дачники присутствуют. Пенсионеры в основном.
Земля...40соток, дом купили старый, пытаемся из него сделать конфетку) Медленно получается, но скважина, вода горячая на кухне уже есть. А так почти с нуля все делаем) Я дома сижу, муж в город ездит на работу.
Мы переехали из-за коней) У нас живет парочка: мальчик и мальчик) В нашей местности практически нет конюшен, где можно правильно содержать лошадь (условия, выгул, кормление и т.п.). А где более-менее условия, добираться далеко, не наездишься) Вот так и получилось)
Огород планируем, осенью распахали даже землю, но большая часть земли - конский выгул)
Не скажу, что легко, но сложности - это цена жизни с лошадьми, этого я сама хотела)
Без условий, конечно, не сладко: первый год без горячей воды жили, была только холодная (хорошо хоть в доме), но выносить приходилось на улицу. Печку все время топить надо (у нас котел), так что постоянная возня с дровами. Зимой иногда под крышу заваливает снегом, приходится копать траншею, чтобы лошадей на улицу вывести) Тут действительно ждали трактор больше недели)
Разнообразие - это да) Зимой снег, летом я траву коням подкашиваю, еще огород добавится, осень-весна распутица и гололед)
Хозяйственные дела постоянно + еще уборка у коней ежедневная)
Тут на самом деле надо очень хорошо думать до переезда, ради чего это все и что именно на этой земле я смогу сделать. Поскольку землю в любом случае надо обрабатывать, иначе все сорняком зарастет.
Выглядит сложно, да? Но на самом деле это свежий воздух, тишина, совсем не как в городе. Лес есть, правда, времени на него нет) Много плюсов)
Я не пожалела ни на минуту, что уехали из города) У нас вообще все родственники против были, до сих пор, по-моему, против, только вслух уже не говорят почти) А так как они считают, что если уж живешь в деревне, надо убиться в огороде, а у меня другие приоритеты, периодически возникают проблемы)
Не знаю, что еще добавить) Спрашивайте, если интересно)
  • 10

#16 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2015 - 09:08

Спасибо, очень интересно ! Успехов вам !!!
  • 0

#17 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:26

Ой:) вы тоже "конемама". Я, правда, не к коням переехала, а к мужу, но кони, до этого абсолютно бесхозные свалились на меня в числе уже 5 штук. Мерин, кобыль, мерин, кобыль, пока жеребчик(скоро тоже мерином станет)....вот, вожусь с ними:) сейчас молодого мерина заезжаю...еще 2е учеников впереди:) нарабатываю педагогический опыт пока своих детишек нет.
У нас условия примерно как у вас в первый год. Только нет электричества(заводим станцию на 4 часа каждый вечер), газ покупаем, горячей воды и канализации точно не предвидится :) и ближайшая деревня в 30км. Живем в количестве 10 человек :) Правда, скоро планируем полностью переезжать и строить по-крупному в ближайший городок. Там все будет легче :)
  • 1

#18 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2015 - 15:52

какая у Вас жизнь насыщенная..прелесть просто! Постою-послушаю, побалдею молча :t1806:
  • 0

#19 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2015 - 16:33

Ой :) вы тоже "конемама". Я, правда, не к коням переехала, а к мужу, но кони, до этого абсолютно бесхозные свалились на меня в числе уже 5 штук. Мерин, кобыль, мерин, кобыль, пока жеребчик(скоро тоже мерином станет)....вот, вожусь с ними :) сейчас молодого мерина заезжаю...еще 2е учеников впереди :) нарабатываю педагогический опыт пока своих детишек нет.
У нас условия примерно как у вас в первый год. Только нет электричества(заводим станцию на 4 часа каждый вечер), газ покупаем, горячей воды и канализации точно не предвидится :) и ближайшая деревня в 30км. Живем в количестве 10 человек :) Правда, скоро планируем полностью переезжать и строить по-крупному в ближайший городок. Там все будет легче :)

Ну, вас много - 10 человек! У меня одни пенсионеры вокруг. Ну, еще хозяйка второго коня приезжает)
Тоже до города 30км) А стройка - это, видимо, на всю жизнь, нескончаемый ремонт и достраивание чего-нибудь)
"Конемама" - это хорошо) Мы только на земле занимаемся, без верховой езды - вся деревня в шоке)
  • 1

#20 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:02

Мы только на земле занимаемся, без верховой езды - вся деревня в шоке)

а почему под верхом не работаете? :) из идеологических соображений?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки