Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность в деревне и при сельском труде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#21 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:48

а почему под верхом не работаете? :) из идеологических соображений?

да) только на земле и почти всегда на свободе) Максимум - недоуздок, да и то в специфических ситуациях)
  • 0

#22 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:33

да) только на земле и почти всегда на свободе) Максимум - недоуздок, да и то в специфических ситуациях)

хорошо вам, молодцы! я редко мягкие методы практикую, хотя и очень деликатно работаю. У нас то медведи, то волки. В лес без средств к управлению, верхом - никак, особенно летом, когда мишка из-за любого куста может выпасть :)
Так что вы молодцы.:))так держать.
  • 1

#23 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2015 - 06:08

хорошо вам, молодцы! я редко мягкие методы практикую, хотя и очень деликатно работаю. У нас то медведи, то волки. В лес без средств к управлению, верхом - никак, особенно летом, когда мишка из-за любого куста может выпасть :)
Так что вы молодцы. :))так держать.

Мы пока крупнее лисы никого не встречали) хотя и кабаны так-то есть. Я бы при медведях, наверно, за забор с конем вообще не сунулась)
А почему вы "мягкие методы редко практикуете"? Ну, если не там, где мишки, а рядом с домом, например? Я ни в коем случае не хочу кого-то к чему-то призывать, но интересно, почему нет? Вы ведь не занимаетесь спортом, насколько я поняла?
  • 0

#24 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:37

Да, спортом мы не занимаемся, но и лошади тут появились не только от любви к этим животным. Так как те, кто освоил эту землю(целину) 7 лет назад, начинали с нуля, и своими силами, для распашки и сенокоса не могли пока позволить себе трактор. Поэтому взяли коня, старого мерина. На нем выполняли всю работу, сейчас он на заслуженном отдыхе, немного скучает.
Сейчас у нас рабочая кобыла, я ее обучила ходить в упряжке. Так как мы находимся в практически полной изоляции от цивилизации, и дорог до нас зимой почти нет, а летом вообще нет(только река), то в случае поломки техники зимой она нас выручает. Так, сейчас мы возим в санях на ней сено с берега, по чуть-чуть, потому что в горку трактор не тянет, а она тянет и еще как, по обходной и пологой дороге, где трактор не проходит. Так же, у нас вмерз катер осенью, в 60 км от нас(по зимнику и дороге), и как-то раз сломались оба снегохода, а надо было срочно ехать...и поехали в санях, на той же Майке. Это было незабываемое, трудное и прекрасное путешествие, а главное, она нас очень выручила. Еще возим на ней дрова из леса.
Вы должны понять, мы простые деревенские люди, хоть все и "городские" по рождению, которые не содержат "дармоедов", как мы пока называем младшее поколение коней, потому что сенокос это наш пот и мозоли, и не ради простого альтруизма :) Сейчас я обучаю старшего "конеребенка", что бы тоже помогал по хозяйству.
Очень грустно, что сейчас в деревнях почти не используется конная сила для работ. Это обрекло коней на разведение на мясо, увы. А настоящие русские конину не едят (от сюда и пошло нарекание "шваль", когда войны Наполеона начали есть от голода верховых коней. Шваль-лошадь по французски).
С помощью наших четвероногих друзей мы экономим бензин и меньше коптим небо всякими тракторами и снегоходами. А они дают нам заряд бодрости и позитива. Тем более, моя кобыла уникальна тем, что ей нравится работать. Это прямо видно по всей её фигуре. Такое её отношение заряжает даже когда мне самой тяжело и все лень. Ну и под верхом тоже интересно ездить. у нас вокруг поляны, соединенные по лесу дорожками, пока ездишь, кучу живности встречаешь :) один раз, месяц назад, на стаю тетеревов наткнулись, штук 30 из под снега под носом у нас вылетело :)

Насчет мишек-забора у нас нет :) этой осенью у нас было предупреждение по району о миграции медведей. В соседнем городке задрали 50 человек прямо на улице, и добыли 20 медведей. Прямо война была, народ по улице с ружьями ходил. Аномалия какая-то миграционная...ну и нам пришлось одного "добыть", прямо с крыльца дома. Повадился разрушать курятник и сарай. Причем добыли 3 девочки :) мой муж был в отъезде, а парни в другом доме, выходить было опасно.
Вот так и живем. Сурово. :)
  • 10

#25 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:55

Тайга Зеленая, спасибо за то, что Вы пишете! Так познавательно и вдохновительно!
Я бы тоже с удовольствием так пожила, но муж - горожанин по духу. Сегодня так мне и сказал - не хочу превращаться в фермера (у нас с вой дом на окраине города. огород/сад и еще хотим курей завести, но пока на этом все..), а я выросла в деревне и не боюсь такой работы.

Вы пишете, что спортом не занимаетесь, но ведь у Вас итак хватает физ.нагрузки)

А как у вас с соблюдением гигиены в поселении? (простите за вопрос.. просто так любопытно, наверное примеряю на себя - люблю помыться.)
  • 1

#26 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:56

Да, спортом мы не занимаемся, но и лошади тут появились не только от любви к этим животным. Так как те, кто освоил эту землю(целину) 7 лет назад, начинали с нуля, и своими силами, для распашки и сенокоса не могли пока позволить себе трактор. Поэтому взяли коня, старого мерина. На нем выполняли всю работу, сейчас он на заслуженном отдыхе, немного скучает.
Сейчас у нас рабочая кобыла, я ее обучила ходить в упряжке. Так как мы находимся в практически полной изоляции от цивилизации, и дорог до нас зимой почти нет, а летом вообще нет(только река), то в случае поломки техники зимой она нас выручает. Так, сейчас мы возим в санях на ней сено с берега, по чуть-чуть, потому что в горку трактор не тянет, а она тянет и еще как, по обходной и пологой дороге, где трактор не проходит. Так же, у нас вмерз катер осенью, в 60 км от нас(по зимнику и дороге), и как-то раз сломались оба снегохода, а надо было срочно ехать...и поехали в санях, на той же Майке. Это было незабываемое, трудное и прекрасное путешествие, а главное, она нас очень выручила. Еще возим на ней дрова из леса.
Вы должны понять, мы простые деревенские люди, хоть все и "городские" по рождению, которые не содержат "дармоедов", как мы пока называем младшее поколение коней, потому что сенокос это наш пот и мозоли, и не ради простого альтруизма :) Сейчас я обучаю старшего "конеребенка", что бы тоже помогал по хозяйству.
Очень грустно, что сейчас в деревнях почти не используется конная сила для работ. Это обрекло коней на разведение на мясо, увы. А настоящие русские конину не едят (от сюда и пошло нарекание "шваль", когда войны Наполеона начали есть от голода верховых коней. Шваль-лошадь по французски).
С помощью наших четвероногих друзей мы экономим бензин и меньше коптим небо всякими тракторами и снегоходами. А они дают нам заряд бодрости и позитива. Тем более, моя кобыла уникальна тем, что ей нравится работать. Это прямо видно по всей её фигуре. Такое её отношение заряжает даже когда мне самой тяжело и все лень. Ну и под верхом тоже интересно ездить. у нас вокруг поляны, соединенные по лесу дорожками, пока ездишь, кучу живности встречаешь :) один раз, месяц назад, на стаю тетеревов наткнулись, штук 30 из под снега под носом у нас вылетело :)

Насчет мишек-забора у нас нет :) этой осенью у нас было предупреждение по району о миграции медведей. В соседнем городке задрали 50 человек прямо на улице, и добыли 20 медведей. Прямо война была, народ по улице с ружьями ходил. Аномалия какая-то миграционная...ну и нам пришлось одного "добыть", прямо с крыльца дома. Повадился разрушать курятник и сарай. Причем добыли 3 девочки :) мой муж был в отъезде, а парни в другом доме, выходить было опасно.
Вот так и живем. Сурово. :)

Да, действительно сурово)
Суть вопроса о мягких методах была: а почему не сочетание работы и занятий мягкими методами? Одно другое может и не исключать) Я начинала со своим заниматься, когда он в прокате работал. Честно говоря, я считаю деревенскую работу для лошади лучше, чем прокат. Времени не хватает или просто не интересно?
А сколько "старому мерину", если не секрет?
  • 0

#27 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:57

Об этих двух случаях (с мишкой и про поездку) у меня в блоге записи есть:) ради интереса можете глянуть. http://www.valyaeva....blog&blogid=693 :))
  • 1

#28 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:05

Да, действительно сурово)
Суть вопроса о мягких методах была: а почему не сочетание работы и занятий мягкими методами? Одно другое может и не исключать) Я начинала со своим заниматься, когда он в прокате работал. Честно говоря, я считаю деревенскую работу для лошади лучше, чем прокат. Времени не хватает или просто не интересно?
А сколько "старому мерину", если не секрет?


ой это осветить забыла. Простите. Кобылу я выезжала именно с помощью мягких методов, хотя иногда они были жесткими :) работала много в руках. В начале она была весьма не адекватной, причем она доминант в табуне. Авторитет человека абсолютно не признавала, приходилось, копируя ее визжать и отбивать задом :))) кое что, например боязнь хлыста не смогла убрать, просто времени нет.. зато теперь уступает, уходит от давления во все стороны, подходит по зову, как собака. У меня не было целей идти дальше, чем просто адекватный контакт, хоть пару раз я ездила просто на недоуздке и без седла. Так то слушает, но времени это все развивать не было. Вообще, если с животными близко общаться, каждый день и на свободе (у нас почти всегда почти все просто гуляют по территории), то ММ автоматически получаются. Между делом и уступать научишь, и задом ходить, и следом бегать, оповодишь, ноги возьмешь... то есть, ММ постоянно, но работа только на железе :)
  • 1

#29 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:12

Вы пишете, что спортом не занимаетесь, но ведь у Вас итак хватает физ.нагрузки)

А как у вас с соблюдением гигиены в поселении? (простите за вопрос.. просто так любопытно, наверное примеряю на себя - люблю помыться.)

"спорт" тут в смысле именно конный спорт. А вообще, спортом мы все тут регулярно занимаемся. Почти каждое утро у нас общий сбор и зарядка, воинское искусство. А вечером занимаемся силовыми упражнениями, йогой, балетом..чем хочешь тем и занимайся :) у всех свои предпочтения и график :)

Насчет гигиены.. банька 2 раза в неделю обычно. Среда и суббота. Летом в жару и сенокос каждый день подтапливаем. Есть летний душ :) Зимой в бане и для питься снеговая вода, иногда речная, у нас чистая. Насчет химии кто как... я вот люблю всем натуральным мыть. Щелок, яйца, масочки всякие..из меда, масел, сметанки. Стираю щелоком. Кто-то и покупным всем пользуется, все по-разному. Паримся березовыми и пихтовыми вениками :)
  • 5

#30 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:25

Почти каждое утро у нас общий сбор и зарядка, воинское искусство.

наверное здорово, когда сообща)

А вечером занимаемся силовыми упражнениями, йогой, балетом..чем хочешь тем и занимайся у всех свои предпочтения и график

у вас для этого какое-то специальное помещение есть?

я вот люблю всем натуральным мыть. Щелок, яйца, масочки всякие..из меда, масел, сметанки. Стираю щелоком.

моя мечта просто) но у меня не прижилось пользоваться натуральными, показалось что мороки много. пока то-се приготовлю.
Я в полном восхищении от Вашей жизни!

А как Вы сметану делаете?
А готовите пищу в печке?
  • 0

#31 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:50

наверное здорово, когда сообща)

у вас для этого какое-то специальное помещение есть?

моя мечта просто) но у меня не прижилось пользоваться натуральными, показалось что мороки много. пока то-се приготовлю.
Я в полном восхищении от Вашей жизни!

А как Вы сметану делаете?
А готовите пищу в печке?

Спасибо за добрые слова!!! Я думаю, в ваших силах и вашему мужу показать плюсы сельской жизни!
Для спорта у нас площадки на улице и самодельными тренажерами. Парни занимаются на них круглый год. А девочки вот дома занимаются :)
С натуральным да, мороки много. Но когда печь есть, щелок сделать не проблема :) Сметану делаем, просто снимая сливки с молока. С трехлитровой банки выходит до поллитра сливок, их собираем в баночку. Они там подкисают и получается очень вкусная сметанка :) Пищу готовим НА печи, т.к. у нас голландка, а не русская. Ну и газ есть, если что-то срочно надо. Если экономить, баллона на зиму хватает.
  • 3

#32 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 20 февраля 2015 - 17:23

Но когда печь есть, щелок сделать не проблема

это да, но печи у нас нет) вроде в доме своем, а все как в квартире - сплошные удобства )))

Сметану делаем, просто снимая сливки с молока. С трехлитровой банки выходит до поллитра сливок, их собираем в баночку. Они там подкисают и получается очень вкусная сметанка

как интересно! у меня мама сепарирует сметану (мама в деревне живет, корова есть), а то, что снимается с молока, называли сливками) вкусно, да)

Пищу готовим НА печи, т.к. у нас голландка, а не русская.

совсем не разбираюсь) чем они отличаются?

и газ есть, если что-то срочно надо. Если экономить, баллона на зиму хватает.

это хорошо)

Еще у меня вопрос возник - хлеб Вы ведь сами печете? Дадите рецепт?))
  • 0

#33 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:34

совсем не разбираюсь) чем они отличаются?


Еще у меня вопрос возник - хлеб Вы ведь сами печете? Дадите рецепт?))

Русская она с жерлом, а голландка - плитой. В деревнях часто совмещенный современный вариант еще встречается :)
Рецепт хлеба...
воть :)
Для одной булки хлеба требуется:
100мл.(6-7 столовых ложек) закваски ржаной;
0,3кг. ржаной муки;
0,7кг. пшеничной муки;
500-600мл. теплой воды;
Половина столовой ложки соли;
Половина столовой ложки сахара (я кладу чуть больше);
Стакан отрубей, орешки, изюм (тогда больше сахара), семена льна, кунжут – все это по вкусу. Отруби дают хрустящую корочку;
Форма для выпекания.
Сам процесс:
1. Делаем закваску. Свежая закваска делается за пару-тройку дней до изготовления хлеба. Берете чистую банку, ржаной муки и воды в пропорции 1:1, размешиваете до консистенции жидкой сметаны. Ставите в теплое место (около 30 º С) и ждете когда забродит. Вечером перед изготовлением хлеба, и утром, надо закваску подкормить опять до состояния жидкой сметаны.
2. Смазываем маслом форму. Это удобней делать до замешивания теста, так как потом руки все будут запачканы.
3. Набираем муку, просеиваем.
4. Добавляем соль, сахар; отруби, орехи и др. по вкусу.
5. Все перемешиваем в сухом состоянии и добавляем теплую воду.
6. Добавляем закваску и месим тесто до однородности. Оно должно получиться липким и мягким.
7. Наливаем сверху немного масла и обволакиваем им тесто. Выкладываем в форму.
8. Ставим в теплое место, в форме под тряпочкой. Учтите, что на нашей закваске тесто поднимается при температуре не менее 30º С. Оставить подниматься на 5-6 часов при очень активной закваске, но не больше 8 часов.
9. Ставьте в духовку (или печь с углями) на час, максимум полтора.
10. Приятного аппетита!
Примечания:
1. Если вы любите тугой, плотный хлеб, кладите больше муки (или меньше воды); если любите пышный, то меньше муки (или больше воды). Но не намного, так как если переборщите в первом случае, то затруднительно будет хлеб даже резать, а в другом, хлеб, поднимаясь, рискует вытечь из формы или, после запекания, не держать форму.
2. Из этого теста можно делать пирожки, пироги и кексики. Только они получаются не очень сладкие, а с кислинкой.
  • 3

#34 Сеня

Сеня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 1 Спасибо
Миасс Россия

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:07

Все так интересно пишите) Я вот живу в деревне(когда снег немного сходит), и мне очень это нравиться) хотя мы живем недавно и еще строимся)
  • 1

#35 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:39

Девочки, вы просто обалденные! Такую жизнь вести, да еще и добровольно!
Мне заплати, я не поеду )
Меня хватает только на цветочки )
Но я с удовольствием читаю, очень интересно!!!

  • 2

#36 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:42

Тайга Зеленая, а у вас реально кто-то балетом занимается? И есть даже оборудованный зал?
  • 0

#37 Гость_*Vishenka*_*

Гость_*Vishenka*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:49

Девочки, вы просто обалденные! Такую жизнь вести, да еще и добровольно!
Мне заплати, я не поеду )
Меня хватает только на цветочки )
Но я с удовольствием читаю, очень интересно!!!

Ага! Я Вас как роман читаю о дореволюционной России. Правда, очень, очень интересно.
  • 2

#38 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:36

Тайга Зеленая, а у вас реально кто-то балетом занимается? И есть даже оборудованный зал?


ну зала нет, есть станок, на улице. Им летом пользуемся. А есть пара девушек, одна танцует модерн, вторая как раз балет любит, а занималась в детстве бальными. Занимается по видео-урокам балета "для взрослых". Кое-что получается :)
  • 0

#39 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2015 - 16:54

Девочки, вы просто обалденные! Такую жизнь вести, да еще и добровольно!
Мне заплати, я не поеду )
Меня хватает только на цветочки )
Но я с удовольствием читаю, очень интересно!!!

вот если бы вы полюбили человека, который так живет, причем сильно-сильно, то тоже поехали бы, не глядя, хоть и с опасением))
я то всегда на природе жить хотела, так что у меня только пятки сверкали, как я летела в тайгу через неделю после сдачи диплома)
цветочки я тоже люблю. Только здесь суровый климат и не все может расти. А домашние розы у меня сожрала пакость-паутинный клещ, попавший в дом с ветки дикой смородины. Было очень обидно...
  • 2

#40 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2015 - 18:03

вот если бы вы полюбили человека, который так живет, причем сильно-сильно, то тоже поехали бы, не глядя, хоть и с опасением))
я то всегда на природе жить хотела, так что у меня только пятки сверкали, как я летела в тайгу через неделю после сдачи диплома)
цветочки я тоже люблю. Только здесь суровый климат и не все может расти. А домашние розы у меня сожрала пакость-паутинный клещ, попавший в дом с ветки дикой смородины. Было очень обидно...

Лететь бы летела, только на сколько бы меня хватило - это вопрос. Уж очень я люблю комфорт. )
Это было бы очень большое испытание для моих чувств. )
С розами очень Обидно!!!
Я в том году высадила свою рассаду петуньи у подъезда, а она там вся погибла. Земля очень скудная. Тоже было очень обидно!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки