Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#421 ира калугина 0

ира калугина 0

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 13:11

у меня муж склоняется к вайшнавизму, а я в сердце чувствую, что тянет в христианство, но тоже не до конца...так что следовать за выбором мужа - не панацея :unknw:

Здравствуйте, девочки! Очень меня зацепила эта тема. Прям не могу не написать. У меня тоже муж хочет быть вайшнавом, меня туда привел. Я так сразу зафанатела, сари одела, мантры начала читать, мясо перестала есть, посты сразу сухие соблюдала. Перебор был, с подругами и родными почти перестала общаться, считала их недостойными, мясоедами...И сама от этого страдала очень сильно. Сейчас понимаю, что религия - это не кухня и, что была сама неправа, никто мне подробно ничего не объяснял. Но меня это так отвратило от вайшнавов. Они прекрасные люди, но я просто не могу больше ходить к ним в храм. Я считаю себя там последним дерьмом. Все в голове перемешалось, не пойму во что верить. Раньше джапу читала, сейчас иногда читаю молитву Оптинских старцев, мне как-то она понятнее. И все. Перестала даже книги читать, жду, пока в голове все разложится по полочкам. Но, в то же время, я не атеистка, хочу развиваться духовно, но теперь просто не знаю как. Реально религия меня раздражает.
  • 0

#422 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 15:22

Это как при панкреатите (воспаление поджелудочной железы) - нужен холод, голод и покой. :) Вы все правильно делаете, у вас перебор от чересчур активного вхождения (впрыгивания)в религию. Отдохните ничего не делайте и начните сначала, потихонечку. Месяцев через 5-6. А пока благодарите Бога по вечерам (любого Бога - просто Бога как Абсолют) и желайте всем счастья по утрам. Это и есть религиозная лечебная диета от религиозного переедания.
  • 3

#423 ира калугина 0

ира калугина 0

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 05:33

Это как при панкреатите (воспаление поджелудочной железы) - нужен холод, голод и покой. :) Вы все правильно делаете, у вас перебор от чересчур активного вхождения (впрыгивания)в религию. Отдохните ничего не делайте и начните сначала, потихонечку. Месяцев через 5-6. А пока благодарите Бога по вечерам (любого Бога - просто Бога как Абсолют) и желайте всем счастья по утрам. Это и есть религиозная лечебная диета от религиозного переедания.

Спасибо за внимание и совет!
  • 0

#424 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 06:25

Сейчас понимаю, что религия - это не кухня и, что была сама неправа, никто мне подробно ничего не объяснял.

Ира, нужно начинать с того, что бы найти мудрых адекватных людей и обратиться к ним за подробными объяснениями! Если вопрос срочный, а люди все заняты в тот момент, нужно обращаться к лекциям, все есть в открытом доступе!
http://www.youtube.com/watch?v=8_co23ttFW8
http://www.youtube.com/watch?v=h1OkjLYgpyY
Первое, что нужно - "ликвидация безграмотности". Вот, присылаю для начала ликбез:

Взаимоотношения с самим собой
С чего начинается внутренняя жизнь. Время силы. Режим дня. Отношение к себе. Развитие веры. Внутренняя жизнь – это когда хорошо с собой. Ожидания не оправдываются. Энергия любви. Энергия счастья. Энергия веры. Общество потребителей. Искренность перерастает в веру. Мужчина должен учиться работать над собой. Женщина должна понять, для кого работать над собой. Стадии отношений. Дружба. Сила ума. Верность женщины. Отношение к самому себе. Счастье в невежестве. Эгоизм в невежестве. Эгоизм в страсти. Страстные и невежественные. Этапы развития жизни страстных людей. Отстранение и приближение в отношениях. Вопросы. Благословение.


Взаимоотношения с родными

Эгоизм внутри. Эгоизм в благости. Победить судьбу. Шаги смирения. Что такое твердость духа? Что означает трусость? Взаимосвязь раскаяния и прощения. Строгость. Отказ от почестей. Взаимодействие с другими в благости, страсти и невежестве. Правдивость. Понимание любви. Когда важен комфорт. Уровни энергии любви. Как развивать отношения в семье? Взаимосвязь в семье. Концепции семейного счастья. Благостный человек старается не для себя. Принципы благостной семьи. Благостный человек испытывает счастье внутри себя. Зачем мы влюбляемся? Почему не нужно обвинять? Принятие близкого человека. Как возникает верность? Как работать над отношениями? Настроение благостного человека. Сила смирения. Духовное развитие семьи. Очищение квартиры. Развитие ценностей в семейных отношениях.


Взаимоотношения в коллективе

Концепция понимания для чего нужна работа. Правила отношений с людьми на работе. Как строить отношения со старшими. Почему человека эксплуатируют или унижают на работе? Отношения с равными. Отношения чести и долга. Когда работа начнет приносить счастье. Как относиться к сильным и слабым на работе. Отношения с наглыми людьми. Отношения с хитрыми людьми. Обязанности женщины на работе. В каких случаях женщина не испытывает счастье на работе. Отношения в семейном коллективе. Критерий неправильного отношения на работе. Отношения к младшим на работе. Три категории сотрудников: невежественные, страстные и благостные. Четыре категории людей по их профессиональной принадлежности. Самые возвышенные отношения. Как стать уважаемым, успешным человеком в жизни. 10 признаков успешного человека. Закон как избежать страданий. Ответы на вопросы.


Взаимоотношения с друзьями

Взаимоотношения с Богом

Какова высшая цель человеческой жизни. Где на самом деле искать счастье. Каким путем надо идти для достижения счастья. Как установить отношения с Богом. Как почувствовать связь с высшей истиной. Как установить связь с Богом? Зачем нужна молитва? Что такое внутренняя жизнь? Четыре ступени отречения. Как определить судьба сильнее или разум? Этапы развития отношений с наставником. Этапы развития отношений с Богом . Сомнения - признак разума.Духовное образование - самое важное дело в жизни. Звук Ом-основа для контакта с Богом. Что такое Янтры?

  • 0

#425 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 06:30

Еще ликбез:

Жить и работать с Богом - 1


Жить и работать с Богом - 2

Баджаны, киртан и лекция. О Шриле Прабхупаде и чистых преданных. Важность святого звука. Чистое преданное служение. Ответ на вопрос: Служение ближним - это делать то, что нужно с точки зрения разума или то, что хочется с точки зрения ума и нравится ближнему? Каков показатель, что я делаю для ближнего что-то с любовью?


Жить и работать с Богом - 3


Жить и работать с Богом - 4


Прорваться сквозь грехи

Прямая спина. «Надо тянуться, надо стать бодрым». Ум и разум. Как установить правильные отношения с другими преданными? Туласи помогает почувствовать, что такое чистота. «Нельзя спать на джапе! Выпрямляться. Тянуться вверх.» Как строить правильные отношения с окружающими людьми. «Мы должны всё и всех принять». Как не поддаваться на провокации? Как занимать людей разнообразной деятельностью, которая дает им освобождение? «Надо понять, что всё делает Господь». Преданность и имперсонализм.


Вкус духовной жизни

Вкус духовной жизни проявлен в садху, духовном учителе. «Мы должны взорвать в своем сердце жажду по Богу». Как жить, вернувшись с фестиваля? Шанти-раса – правильные отношения в материальном мире. О правильном положении тела во время джапы. Как побеждается эгоизм в уме? Как победить в разуме лень? Ответы на вопросы.

  • 0

#426 ира калугина 0

ира калугина 0

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 10:45

Солнышко, ого! Спасибо! Но я и сама достаточно переслушала. И после этого была каша в голове. Тем более есть такие вопросы, которые нужно рассматривать с нескольких сторон. В общем, я немного перегнула палку, слишком буквально пыталась жить по лекциям. У меня не получилось. Я заметила, что нужно и себя слушать, свое сердце, потому что не все так однозначно в жизни и иногда самый правильный ответ можешь дать себе только ты сама.
  • 0

#427 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 08:49

Изучайте разные религии, а не судите понаслышке... Лично я тоже в свое время отрицала религию, но постепенно поняла, что нужно выбрать одну и идти по этому пути. Я пошла по пути Ислама и считаю, что это самая легкая в восприятии и выполнении религия. Вначале кажется что сложно - читать намаз, покрываться, уверяю, труден только первый шаг - дальше легче. Потом уже становится тяжело, наоборот, жить не по Писанию.... Тяжело, когда не читаешь намаз, не покрываешься. Фанатизм в любом деле неуместен. Но пять раз в день иметь связь с Богом и покрывать свою красоту от взглядов посторонних, расстраивая этим Дьявола и получая довольство Всевышнего - это не фанатизм, это необходимость, это условие для счастья в этом мире и в Том... это путь избавления от эгоизма и приобретение смирения... Если интересно как я пришла в Ислам - почитайте ветку Ислам, недавно запостила туда)))) Легкости Вам, на вашем пути к Вере)
  • 1

#428 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 09:03

Я так сразу зафанатела, сари одела, мантры начала читать, мясо перестала есть, посты сразу сухие соблюдала. Перебор был, с подругами и родными почти перестала общаться, считала их недостойными, мясоедами.... Реально религия меня раздражает.

Попробуйте обратиться к единобожию. Не ныряйте с головой. Почитайте, поройтесь в интернете. Христианство, ислам, не имеет значения. Меня тоже в свое время отпугнуло ведическое знание и вайшнавы, тоже ходила на их сходки. Это как сказка, миф, все такое красивое и ... нереальное... Чувствуешь себя некомфортно. Приходится запоминать столько всего и сразу. Это тяжело для тех, кто этнически не вайшнав и не родился в Индии. я не навязываю свое мнение никому, но лично сама теперь считаю, что многобожие - грех. Это не тот путь. Мне легче верится в Одного Бога и легче быть в Исламе - намнооооого легче, чем когда увлекалась ведическим знанием. Почти все те же основные постулаты для жизни есть и в Исламе., но в более конкретной и сжатой форме, жить стало намного легче... В общем, идите к религии осторожно постепенно. Вначале изучайте, вдумчиво, не напрягаясь. потом выбирайте. попробуйте помолиться в той религии, которую выбрали... Лично для меня ислам был легче всего знаете почему? Потому что не нужно ходить никуда, на сходки, на мероприятия, не нужно искать духовного наставника, в Исламе посредник между Богом и человеком не нужен! Ты сам входишь в связь с ним, через молитву. И все. Видео много в инете, я просто изучила намаз, выучила пару сур из Корана и все! я в религии. Женщине не обязательно даже ходить в мечеть чобы молиться, для нее лучше молиться и больше быть дома, говорится в Коране. И это действительно лучше для женщины. Ибо дома мы преумножаем свою энергию... Так? Ведь и Торсунов говорит про это. Я делаю всего три вещи - молюсь пять раз, покрываю голову платком, и ношу длинное (не фанатею по воводу арабской одежды - абаи, химары и тд), и читаю Коран, это удивительная книга, так легко ее читать, вторая часть вообще фееричная, читаю и понимаю - что это слово Бога, слезы на глазах. И все Это дается мне с легкостью. вот это и есть главный индикатор того, что это твой путь. Удачи)
  • 0

#429 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 09:16

Тут писали про нетерпимость Ислама к другим религиям... Это не ислам нетерпим, а люди такие. В Коране джихад - означает борьбу с неверующими, в то время это была война, но там не говорится убивайте всех, кто не в исламе, наоборот, говорится, призывайте к религии мягким словом и добротой, говорится нет в религии принуждения... Опять-таки, пишут такой бред люди, которые не разбирались с Исламом, а наслушались вранья СМИ... Да, есть, нетерпимые агрессивные мусульмане, но это продиктовано больше национальными чертами того или иного народа, традициями... Те же горцы - они всегда были воинственными... Ислам и Коран учит мягкости, доброте, смирению кротости, а джихад - это прежде всего борьба с самим собой, с собственными пороками. Разве в христиантсве нет нетерпимых людей? А крестовые походы вспомните... В любой религии в начале становления есть и будут люди, не понимающие истинного пути и истинной борьбы. Ислам сравнительно молодая религия, юношеское бунтарство еще не угасло.
  • 1

#430 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 09:51

... Это тяжело для тех, кто этнически не вайшнав и не родился в Индии. я не навязываю свое мнение никому, но лично сама теперь считаю, что многобожие - грех. Это не тот путь. Мне легче верится в Одного Бога и легче быть в Исламе - намнооооого легче, чем когда увлекалась ведическим знанием.


Ведическая литература говорит о трех аспектах Абсолюта: Упанишады сосредоточивают внимание на Брахмане, системы йоги -на Параматме, Бхагавад-гита и Пураны - на Бхагаване.
Брахман - Всепроникающий аспект Бога, пронизывающий собой всё в Творении
Параматма ( с санскрита Парама -высшая, атма -душа) - Божественное присуствие в сердце каждого живого существа
Бхагаван - Верховная Личность Бога, Бог-Отец, Всевышний. И вот Он-то имеет бесчисленное множество проявлений, а полубоги - это слуги Всевышнего.
Подробно тут:

http://audioveda.ru/audio?id=4260
  • 0

#431 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 10:23

Мир вам, сударыни!
Со вчерашнего дня думала, стоит ли мне высказываться. Решила, что наверное стоит.


1. Религия создана для всех.

2. Чтобы следовать духовному пути и углублять свои отношения с Богом, нужна традиция, г

3. Когда человек мне говорит, что он верит, но без религии, я всегда его спрашиваю, чем он меряет свои поступки.
Да, суть всех религий одна, но это знание надо прожить, глубинно в себе прожить, а не терзать эту идею на уровне ума.
Я еще вижу, что многие люди путают понятия молитвы и мольбы. Мольба - это когда ты своими словами и в любом месте обращаешься к Богу. Молитва - это нечто совсем другое. Это богослужение. Ты должен знать, в каком виде, в каком месте и какими словами его совершать. Молитвенные формулы отработаны веками, отработаны святыми людьми. Человек иногда говорит "не хочу учить ваши молитвы, хочу сам и Бог меня слышит". Ради Бога. Но это тогда не молитва, а мольба. Бог слышит и то, и другое. Но молитвы - накапливают благочествие и способствуют очищению. Мольбы - нет. Это твоя просьба (или благодарность) Богу, только и всего. Эту разницу надо понимать.

4. Никогда не рассуждайте о религиозных ритуалах без знания

5. Здесь кто-то из девушек еще говорил про то, что "женщина на втором месте" в вайшнавской традиции. Наверное для кого-то это будет откровением, но это во всех религиях так.

6. Мясо.
7. Заключительный этап - насчет выбора религии., надо делать 2 вещи:

Очень и очень хорошо написано. Конкретно. Подписываюсь под каждым словом. Умом понимаешь, что так, но описать словами иногда трудно. Сразу в пух и прах разбили все инфантильные рассуждения о религии.
  • 1

#432 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 11:13

И еще... Почему мусульмане считают, что только ислам - истина?. Я сама раньше считала, причем была глубоко уверена, что все религии - равны, нет разницы, что выбирать... Беда мусульман в том, что, когда приходишь к исламу, это убеждение, что Коран - последнее и неискаженное писание, эта огромная всепоглощающая любовь, которая просыпается к Исламу, мысль о о том, что религия правильная - она проникает во все твое существо, даже мне теперь тяжело сдержаться и не начать призывать к исламу, не опускаясь до давления и фанатизма... Просто хочется поделиться со всеми,своей находкой, этим секретом, который открывается тебе, когда приходишь в ислам. Но у каждого свой путь. Можно часами спорить у умным видом на тему религий, грамотно аппелировать, аргументировать, ломать убеждения противника... А можно один раз попробовать практиковаться в какой-либо религии.. Второе - намного труднее делать. При этом, все аргументы, наработанные при устном абстрагированном споре могут иссякнуть, при прикосновении к *дыханию* Бога через религию...
  • 1

#433 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 мая 2015 - 04:27

Тут писали про нетерпимость Ислама к другим религиям... Это не ислам нетерпим, а люди такие. В Коране джихад - означает борьбу с неверующими, в то время это была война, но там не говорится убивайте всех, кто не в исламе, наоборот, говорится, призывайте к религии мягким словом и добротой, говорится нет в религии принуждения... Опять-таки, пишут такой бред люди, которые не разбирались с Исламом, а наслушались вранья СМИ...

Это тяжело для тех, кто этнически не вайшнав и не родился в Индии. я не навязываю свое мнение никому, но лично сама теперь считаю, что многобожие - грех. Это не тот путь. Мне легче верится в Одного Бога и легче быть в Исламе - намнооооого легче, чем когда увлекалась ведическим знанием.

вы именно увлекались. Вайшнавы признают что Бог один, нет многобожия. Вы ошибаетесь.
  • 1

#434 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 мая 2015 - 05:28

Вайшнавы признают что Бог один, нет многобожия. Вы ошибаетесь.

Да, они признают, что он один, но чисто восприятие этого тяжело идет из-за огромного количества богинь, богов. Хотя, да, верховный - один. Мне тоже легче, когда есть один Бог и все. Каждому свое.
  • 0

#435 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 мая 2015 - 06:43

Да, они признают, что он один, но чисто восприятие этого тяжело идет из-за огромного количества богинь, богов. Хотя, да, верховный - один. Мне тоже легче, когда есть один Бог и все.

восприятие идет тяжело так же от проблем перевода с санскрита. Есть личности, которые послушны воли Бога и есть, противопоставляющие себя Ему.
Суры и асуры, дэвы и даити, полубоги и демоны. В русском языке нет даже таких слов, для дословного перевода. Поэтому и говорят привычные боги или полубоги, хотя имеют ввиду очень могущественных, служащих Верховному Богу существ.

Каждому свое.

.точно, точно
  • 0

#436 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 мая 2015 - 07:20

восприятие идет тяжело так же от проблем перевода с санскрита. Есть личности, которые послушны воли Бога и есть, противопоставляющие себя Ему. Суры и асуры, дэвы и даити, полубоги и демоны. В русском языке нет даже таких слов, для дословного перевода. Поэтому и говорят привычные боги или полубоги, хотя имеют ввиду очень могущественных, служащих Верховному Богу существ.

Согласна, что перевод играет огромнейшую роль!
Опять же, если вернуться к тому же исламу, там служащих Богу существ называют ангелами. И воспринимать проще.
  • 0

#437 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 20 мая 2015 - 15:19

вы именно увлекались. Вайшнавы признают что Бог один, нет многобожия. Вы ошибаетесь.

Omkara, а что говорится в ведическом знании о мужском и женском? Это вопрос к тому, что тут кто-то сказал о том, что женщина в религии на втором месте. Радха и Кришна выглядят гармонично именно как единое целое. Как инь и янь в дао. Полярности - один из принципов мироздания. Весь мир состоит из полярностей - противоположных проявлений одного и того же. День и ночь, холод и жара, плюс и минус, вдох и выдох, жизнь и смерть... Но полярностям предшествовало единство. Такое явление, которое человеческое сознание с трудом может даже представить. Полярности не исключают друг друга, а дополняют, составляя изначальное единое целое. Есть такая интерпретация истории об Адаме и Еве, в которой рассказывается о том, что рай - это мир до разделения на полярности, а Адам и Ева не стыдились друг друга несмотря на обнажённость, потому что у них еще не было полярного сознания. То, что Ева была создана из ребра Адама объясняется как то, что изначально они были едины. Как-то я прочла и мне запомнилось, что только когда женщина и мужчина сливаются в одно целое, проявляется их божественная способность создавать новую жизнь. Т.е. когда они на мгновение возвращаются в подобие изначального единства. В нумерологии так же подробно объясняется, что единица, единство является источником остальных цифр и явлений...
  • 1

#438 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 27 мая 2015 - 04:22

Я тоже думаю, что религии созданы для всех людей. и не просто так. Просто наверно человек так создан, что вести духовную жизнь вне религии ему сложно, да и строгие каноны только помогают человеку, особенно если у него мало воли духа (мое мнение), т.к. Богу известно лучше,чтоблаго для нас, а что нет.
  • 0

#439 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 27 мая 2015 - 04:24

Ой, выше Noor-Muslimah уже частично написала мои мысли другими словами.. Извините)
  • 0

#440 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 мая 2015 - 06:17

Omkara, а что говорится в ведическом знании о мужском и женском? Это вопрос к тому, что тут кто-то сказал о том, что женщина в религии на втором месте. Радха и Кришна выглядят гармонично именно как единое целое.

Веды говорят не о Боге, а о Божественной чете. Кршина - Бог, а Радха - это Его внутренняя энергия наслаждения. С одной стороны они являются разными личностями, но по сути одно целое.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки