Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#381 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 14:49

БЛАЖЕНСТВО ДУШИ

АНАНДА

Третья энергия души. Сколько нужно денег для полного счастья? Этот вопрос вызывает улыбку, потому что каждый знает, что настоящее счастье купить невозможно ни за какие деньги. Не хватит никаких материальных ресурсов. Потому что душа соткана из энергии, кото­рая называется ананда – безграничное, увеличивающееся блаженство. Блаженство, которое возникает в результате общения с безграничной Сверхдушой. Эти взаимоотношения сверхматериальны, и в них нет и тени усталости и страха разочарования. Обе они, душа и Сверхдуша, общаются в области вечности и знания. Но в нашей жизни мы сталки­ваемся с серьезной проблемой – все усилия удовлетворить душу мате­риальными способами не приводят к должному результату. Почему? Да потому, что не хватает ресурсов. Современная цивилизация пред­усмотрела практически все возможные обстоятельства для максималь­ного комфорта в работе и отдыхе человека. Так много всего создано в этой области во всех крупных городах! Такое развитие возможно было только в фантастических грезах прошлого. Но, тем не менее, человек не удовлетворен, и потому индустрия, производящая все новые и новые проекты удобств, развивается все дальше и все стремительней. Люди как сумасшедшие спешат удовлетворять свои чувства, но чувства никогда не бывают по-настоящему довольны. Подобно тому как невозможно удовлетворить огонь, бросая в него дрова, так же невозможно удовлетворить и чувства, просто давая им больше и больше наслаждений. Потому что душе не хватает по-настоящему большого счастья, ананды, так же, как рыбе на суше не хватает воды. Рыбе, лежащей на суше, не помогут несколько капель воды. Она мечтает об океане.

Душа входит в материальное тело в полном заблуждении. Она ду­мает, что тело – источник счастья, но на самом деле тело – это источ­ник страданий. В Аюрведе говорится, что когда человек молод, то все его чувства и части тела: голова, глаза, желудок, кости, суставы, зубы (словом, все, что у него есть) – это его друзья. Они помогают ему радо­ваться жизни. Но когда он состарится, то эти друзья превращаются в его врагов, становясь источником страданий и болезней.

Идея сат-чит-ананда, то есть вечности, знания и блаженства, пол­ностью принимается душой, но одновременно отвергается опытом чув­ственного восприятия и материальным рассудком. Очевидно, что все люди умирают, и никто не обладает полным знанием, и также никто не может быть счастлив в полной мере. Это факт. Нельзя ожидать от ма­териального тела духовных качеств. Качества материального тела про­тивоположны качествам души, в нем все наоборот – асат, ачит и нирананда: временность существования, невежество и увеличение страданий. Таким образом, материальное тело носит угасающий характер. Нужны большие усилия, чтобы поддерживать его существование, поддерживать уровень знания и растущие потребности в счастье. Но в этом угасающем теле присутствует вечная душа, которая излучает радость, когда слышит о своих подлинных качествах. Ее охватывает волнение при одной мысли о вечности, знании и безграничном счастье. Когда это волнующее сча­стье проникает в разум, тогда люди называют это состояние верой.

Вера в себя как в душу – это первый шаг к самосознанию. Безверие – это сомнения, вечный спор разума с упрямым умом из-за привязанно­сти к чувственным удовольствиям. Но если чувства занять духовной деятельностью, то вера восстанавливается практически мгновенно, по­тому что душа немедленно погружает все тело в состояние экстатиче­ского счастья. И тогда удовлетворенный ум сам начинает искать источ­ник этого блаженства души – он начинает искать Сверхдушу, или Бога, в собственном сердце. Сверхдуша в сердце – это наивысшая ценность, которую естественным образом носит в себе каждый. Сверхдуша живет в каждом из нас, но не каждый знает о ней. Люди слишком увлечены материальным «прогрессом».

Когда же я буду счастлив? Время идет, моя драгоценная жизнь просто проходит мимо, как будто ей нет до меня никакого дела. Проходит и растворяется в бездне вечности. Кто мне ответит на вопросы, кото­рые я не могу задать, потому что не понимаю, о чем спрашивать и кого? И, тем не менее, я чувствую, что живу, тихо и безмолвно, выжидающе, го­товый вырваться со всей мочи на зов счастья, которого никогда не видел и не слышал. Мои ожидания, похоже, напрасны, потому что время уже упущено, и я не смогу вернуть прожитую жизнь. У меня нет ни времени, ни знаний, но самое страшное, что меня никто не зовет, чтобы дать что-то ценное. Я становлюсь никому не нужным человеком. Я был нужен, пока расплачивался за свое существование, пока имел силы и какую-то красоту. Горька на вкус жизнь моя, но надежда все еще жива, хотя и не так сильна... Хорошо, попытаюсь еще раз. Может быть, повезет?

Когда-то мы радовались черно-белому телевидению, пусть даже и плохого качества. Сейчас телевизоры цветные – от стерео до квадро. Изображение на экране куда красивее, чем в реальности. Мы уже до­стигли столь высокого уровня техники, столь утонченного вкуса, что научились получать изысканное удовольствие от качества цвета и фор­мы. Но парадокс в том, что если в разгар этого счастья вдруг появится какой-то дефект на экране, то человек почувствует крайнее раздраже­ние. Чем выше качество поверхности, тем виднее становятся изъяны, тем чувствительней недостатки. Если гвоздем выцарапать какое-нибудь слово на деревянной телеге, то это не такая беда, как если тем же гво­здем изобразить что-то на капоте лакированного «Мерседеса».

Раньше, когда в синематографе пропадал звук или рвалась лента, зрители воз­мущенно топали ногами и свистели. Люди требовали: «Механика – на мыло!» А когда-то вместо звука был просто тапер, игравший на пи­анино, озвучивая немое, замедленное кино, и люди не бунтовали, они были довольны тем, что имели. А еще раньше даже и кино не было во­обще. Зато был живой театр, куклы. А настоящее счастье царило в де­ревнях, когда люди хороводы водили. Выходили все – потанцевать, попеть от души. Сейчас же имеется превосходная техника, есть все возможности и условия для наслаждения как никогда раньше, но люди стали как-то неудовлетвореннее, более больными на уровне ума и тела. Много отклонений в психике, потому что повышаются требования чувств и одновременно человек чувствует сильное неудовлетворе­ние, когда его завышенные требования не исполняются. Даже малей­шие неудобства выводят ум из равновесия, человек все более и более нетерпелив и раздражителен. Поэтому говорится, что человека делает сильным и здоровым аскеза, которая заставляет чувства действовать в рамках чистого разума. Потому что чувства нельзя эксплуатировать мнимой, беспринципной свободой, выжигающей их юношескую силу. Пресыщение чувств вызывает угнетенное состояние, которое, посте­пенно входя в ум и разум, вызывает депрессию. Тяжелое состояние на­ступает тогда, когда разум, вместо того чтобы обратиться к духовному знанию, вдруг признается себе в том, что жизнь безысходна, счастье недоступно, и нет больше ни сил, ни выхода. Остается только уничто­жить себя и свои чувства. Тогда человеку нужна помощь, реанимация, восстановление сил, чтобы способность чувствовать и мыслить пози­тивно вернулась. Обычно человеку нелегко прийти в себя после силь­ных и продолжительных чувственных наслаждений. Людям, уставшим от жизни, потерявшим смысл своего существования, нужно практико­вать аскезу и слушать о вечности и блаженной природе души. Людям для счастья необходимы две вещи – простая жизнь и возвышенное мышление. Это наилучшая реанимация для тех, кто готов принять это лекарство.
  • 0

#382 Siriadna

Siriadna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 12:18

У Бога нет религий. Кто-то говорил про единую религию. Все религии ведут к одному к ЛЮБВИ. Можно читать мантры и молитвы, главное чтобы это шло из сердца. Вегетарианство очищает сознание.К сожалению, очень много войн из-за религий и фанатизма, веры в Бога у таких людей точно нет. Похоже на национализм. Все мудрецы, пророки и.т.д. шли разными путями, но пришли к одному. Если Религия-это путь к Богу это замечательно, но у каждого он свой. Кто-то следует из-за страха ада и.т.д, а кто-то потому что так велит сердце.
  • 2

#383 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 27 апреля 2015 - 13:29

По-моему первым делом было бы неплохо разобраться в себе, а именно с тем, почему религия раздражает. Всё, что находит в человеке эмоциональный отклик - это проявление его собственной теневой стороны личности, которую нужно осознать. Раздражать может только то, что человек или не видит в себе самом, или не может в себе принять, себе простить. Ну а по теме вопроса, если религия раздражает, можно поинтересоваться адвайтой-ведантой (Джнана-йога еще называется)https://ru.wikipedia...iki/Джнана-йога
  • 0

#384 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 мая 2015 - 11:03

Хочу добавить свою историю поиска религии. С юности я периодически хожу в православные церкви. И мне как то всё не везло: то накричат бабки, то оскорбят в храме от прихожан до священика, то в исповеди откажут. то грубо ответят на вежливый вопрос... Особенно задевала трактовка "платочек одень!" (без платка грешница ещё та....) "там свечку зажигать нельзя!" "это зя - это низя!" Еретичкой обозвали... Никто ничего не объясняет. Никто разговаривать не хочет. Посоветоваться могу только на исповеди, ито если повезёт. В общем сквозит какое то не уважительное отношение особенно как к молодой женщине... чувствую, что я-прихожанка, пришедшая в страстях и поисках любви и понимания в доме Бога, никому не нужна. Смиренная - ну ладно, побудьте... А где же я возьму смирение...?! А если у меня есть смирение, спокойствие, гармония - какой смысл идти в храм? Вообщем как то разочаровалась в организации и канонах православия. Муж говорит, что просто очаровалась и идеализировала религию и служителей. Возможно.
  • 1

#385 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 12:59

Особенно задевала трактовка "платочек одень!" (без платка грешница ещё та....)

Давайте попробуем немного разъяснить :) Тоже задавалась вопросом раньше по поводу ношения платка. Находила множество самых различных трактовок, но вот этот мне кажется самым правильным с моей точки зрения:
Не просто так на Руси существовали традиции и обычаи, всё имело огромный смысл! То, что женщина покрывала голову платком, тоже имеет свое сакральное значение! Это помогало ей не «уноситься в воздух» сознанием, по мужскому типу. Ведь мужчина питает свой дух стихией воздуха, через верхнюю часть тела. Выходит так, что платок тоже, как и ношение длинной юбки, принимал участие в формировании женской энергетики - мало вверху, много внизу, делая нас устойчивыми вниз.
Теперь про обязательное ношение платка в храме.
Дело в том, что когда люди в церкви молятся, да еще и большое количество, образуется огромный поток энергетики, который льется сверху. Так, вот, у женщины в районе темечка, есть так называемое слабое место, через которое, если не прикрыть, она получит, образно говоря, большую дозу этой энергетики и просто напросто станет плохо.

"там свечку зажигать нельзя!"


Возможно , когда вы хотели зажечь свечу, Батюшка читал шестипсалмие. В это время в церкве тушат практически все свечи, оставляя полумрак. Для чего это делают я сама пока не очень понимаю.

Никто ничего не объясняет. Никто разговаривать не хочет.


На службе не принято разговаривать, что бы не отвлекать других от молитвы.
Соглашусь с Вами, некоторые люди быают излишне резки, но не стоит из-за них так категорично разочаровываться в православии. Если, например, Вы подойдете после службы к служительницам храма или к Батюшке, не думаю, что Вам откажут в беседе. :)
Сама я крещена в православии. Но только недавно начала вникать во все тонкости моей веры. Сложно, да. но отступать от нее не буду. :)
  • 2

#386 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:36

Я вот не верю в чудеса: в то что Батюшка будет разговаривать после службы. :) У нас не разговаривают. Записался на исповедь, оплатил услугу - получил услугу. Гражданско-правовой оборот, блин. А в пригородах и в деревнях говорят, получше с этим делом :)
  • 0

#387 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:41

Записался на исповедь, оплатил услугу - получил услугу

Далида, у Вас на исповедь записываются??? И оплачивают??? Первый раз о таком слышу :unknw:
  • 2

#388 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:42

У нас не разговаривают. Записался на исповедь, оплатил услугу - получил услугу.

:o
  • 0

#389 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:20

Ну да. Я знаю, что это не дело. Поэтому и злюсь на них на всех как на чиновников :)
Но я разумеется не все церкви в городе оббегала, может быть где-то по-другому. Но в соборах, храме Михаила Архангела, Георгиевской церкви и новой церкви "на костях" (там кладбище было раньше) именно так. И крещение там прямо противное.
А
  • 0

#390 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 18:36

Хм интересный у вас путь Далида, просто нужно приходить к священнику то есть к человеку, но это нужно прям искать искать, может быть не в Православии, в другой традиции, просто мне кажется, что для вас будет иметь большое значение общение лично с человеком церкви, а не формальная сторона. И такого человека нужно искать, и традиция может быть не важна.

  • 1

#391 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 06 мая 2015 - 06:22

просто напросто станет плохо.

Меня когда крестили, на второй день на службе причастия мне стало плохо, просто в обморок упала. Но думаю, что это от свечек и духоты произошло, а не от потока энергии через темечко ))
  • 0

#392 Ирина Лиса

Ирина Лиса

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень

Отправлено 06 мая 2015 - 06:33

Я люблю слушать Кураева...это о православии, хотя многие церковники его не поддерживают. а я считаю, что он хороший проповедник....а то в православии институт проповедников просто никакой.....зато протестанты, баптисты, мормоны...так активничают, так в свою веру агитируют, даже обидно становится, что о нашей вере так мало говорят и так мало объясняют....
  • 0

#393 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 мая 2015 - 06:44

на службе причастия мне стало плохо, просто в обморок упала. Но думаю, что это от свечек и духоты произошло, а не от потока энергии через темечко ))

Такое тоже бывает, когда очень много народу. Я люблю ходить в церковь в будние дни, когда спокойнее . И, да...голова у Вас наверняка покрытая была, поэтому плохо Вам было точно не от потока энергии через темечко ;)
  • 0

#394 Zamiokulkas

Zamiokulkas

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 15:09

Здравствуйте, хотелось бы высказать мнение по поводу поиска религии: в каждой религии есть своя суть и свой образ Бога, если вам хочется выврать какую-либо, наверное, следует ознакомиться хотя бы кратко с сутью каждой, я, например, так и поступила))
У меня были дикие депрессняки и периодически панические атаки, и никак не получалось с этим бороться. Таким образом, я начала изучать духовную сторону жизни. Занималась разными практиками, медитациями и проч. Немного помогало, я двигалась дальше и пришла к тому, что Бог - это любовь, но Любовь не безличностная, и не Абсолют, как в буддизме, и у неё (Него) можно просить, с Ним можно общаться, делить с Ним радость и радовать Его неся любовь другим и очищая свое сердце, далее стало понятно, что пост тоже оооочень важен в духовном развитии, поскольку Он так лучше воспринимается (Его Воля); Ну и только Бог-Любовь может спасти меня от Ада - депрессняки и проч замоочки, комплексы, грехи - я не знала, как бороться со всем этим без Него.
Однажды, меня позвали быть крестной моей племянницы, я согласилась (незадолго до этого я голодала 7 дней с водой, т.е. голова была хорошо очищена, а вот целостной картины не было). К Православию у меня было немного предвзятое отношение и довольно скептическое. Батюшка стал говорить мини-проповедь, и в конце он начал повторять: "ведь Бог есть Любовь!" - и тут меня осенило: а ведь я никогда не думала, что в Православии Бог - любовь, возможно, понимала подсознательно, но не сознательно, и все искала истины в каких-то мантрах, йогах и прочей восточной фигне.
После этого я решила поизучать Православие. ОТбросив все накопленные мной негативные стереотипы о нем.

И вот, кратко его суть:
Бог есть Любовь. Он создал мир и людей. Но так получилось, что человеческая природа повредилась (Яблоко, змей, Ева), и мы перестали быть так близко с Богом, как были. Т.е. были изганы из Рая. И человек после этого не мог уже быть так близко к Богу, как до этого и для него Рай стал вообще невозможен. Т.е. для человека в то время мог быть только ад. Это все Ветхий завет, там свои законы, человеческие, законы плоти, око за око, т.к. другое человек не в состоянии был воспринимать в своем падшем состоянии. Но Бог нас так любил, что захотел, чтобы мы вновь обрели возможнеость быть с Ним, т.е.- Рай. Но как это сделать возможным? -- Бог решил Стать человеком, чтобы человек мог стать Богом, т.е. получить возможность быть в Раю ( с Ним) и на земле, и после в духовном мире. Собственно, делее всем известно, что было: Бог воплотился в Иисусе Христе (таким образом, есть святая троица: Бог Отец, Бог-сын-воплощенный и святой дух - он на нас сходит; но в то же время, это ОДИН Бог-Любовь). Бог принес себя в жертву ради НАС. Потому что он любит нас, и стал таким как мы. Ну разве это не прекрасно? По-моему, это наивысшее доказательство наивысшей любви) И после всего этого Люди вновь получили возможность быть духовными, а не просто плотными, быть с Богом, обрести Рай. И истинно радоваться всему в Боге и с Богом, в Любви))))) Это классно!)) Такая вот задумка Бога) И еще, в других религиях я не встечала того, что Бог есть любовь, кроме христианства. Спасибо всем, кто прочитал, давно хотелось высказаться))
  • 2

#395 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 05:46

Автор предыдущего поста я согласна с вами что Бог это Любовь.
Но прошу вас не называйте мантры и йогу фигней, в мантрах что ни слово то имя Бога, а йога это путь к Нему, только у каждого свой путь, у кого то храм у кого то йога.
В Буддизме есть одно очень интересное представление что все в этом мире есть энергия Бога, то есть везде и всюду Он, а мы только придаем при помощи ума окраску всему происходящему. И это очень интересно. На прямую что Бог есть Любовь не говориться в Ведах, но там считается высшим проявлением это Преданное Любовное Служение Кришне.
  • 0

#396 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 10:20

Давайте попробуем немного разъяснить :) Тоже задавалась вопросом раньше по поводу ношения платка. Находила множество самых различных трактовок, но вот этот мне кажется самым правильным с моей точки зрения:
Не просто так на Руси существовали традиции и обычаи, всё имело огромный смысл! То, что женщина покрывала голову платком, тоже имеет свое сакральное значение! Это помогало ей не «уноситься в воздух» сознанием, по мужскому типу. Ведь мужчина питает свой дух стихией воздуха, через верхнюю часть тела. Выходит так, что платок тоже, как и ношение длинной юбки, принимал участие в формировании женской энергетики - мало вверху, много внизу, делая нас устойчивыми вниз.
Теперь про обязательное ношение платка в храме.
Дело в том, что когда люди в церкви молятся, да еще и большое количество, образуется огромный поток энергетики, который льется сверху. Так, вот, у женщины в районе темечка, есть так называемое слабое место, через которое, если не прикрыть, она получит, образно говоря, большую дозу этой энергетики и просто напросто станет плохо.

Возможно , когда вы хотели зажечь свечу, Батюшка читал шестипсалмие. В это время в церкве тушат практически все свечи, оставляя полумрак. Для чего это делают я сама пока не очень понимаю.

На службе не принято разговаривать, что бы не отвлекать других от молитвы.
Соглашусь с Вами, некоторые люди быают излишне резки, но не стоит из-за них так категорично разочаровываться в православии. Если, например, Вы подойдете после службы к служительницам храма или к Батюшке, не думаю, что Вам откажут в беседе. :)
Сама я крещена в православии. Но только недавно начала вникать во все тонкости моей веры. Сложно, да. но отступать от нее не буду. :)

Про ношение платка четко сказано в Новом Завете. 1 Послание к Коринфянам 11 глава:

Всякий мужчина, если молится или пророчествует с покрытой головой, позорит своего Главу.
А всякая женщина позорит своего главу, если молится или пророчествует с непокрытой головой. Ведь она ничем не отличается от бритой женщины.
Так вот, если женщина не носит покрывала, то пусть и волосы стрижет. Но раз для женщины стыдно быть стриженой или бритой, пусть носит покрывало.
Мужчина не должен покрывать головы, потому что он образ Божий и отражение славы Божьей, а жена — славы своего мужа.
Не мужчина произошел от женщины, а женщина от мужчины,
ведь не мужчина был создан ради женщины, а женщина ради мужчины.
Вот почему женщина обязана носить покрывало как знак своей власти, чтобы об этом знали ангелы.
Впрочем, в новой жизни с Господом как женщина ничего не значит без мужчины, так и мужчина — без женщины.
Потому что хотя женщина и произошла от мужчины, но мужчина рождается от женщины, а все происходит от Бога.
Посудите сами, пристало ли женщине молиться Богу без покрывала?


При чем здесь потоки энергии в темечко, это вообще ересь с точки зрения Православия. Свечи+ладан+духота+стояние на ногах+гипотония=обморок
Женщины такие женщины.
  • 2

#397 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 11:14

Даже спорить не буду с Вами, Амбер. Новый завет я читала. Про то, что обморок возможен от духоты и свечей, я уже тоже соглашалась сообщением выше.
Я высказала свое понимание, а соглашаться или нет это уже дело других.
  • 0

#398 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 14:17

Даже спорить не буду с Вами, Амбер. Новый завет я читала. Про то, что обморок возможен от духоты и свечей, я уже тоже соглашалась сообщением выше.
Я высказала свое понимание, а соглашаться или нет это уже дело других.

Я не спорить. Просто уточнить, Вы определились с Православием? Если да, то эзотерика тогда полностью исключается: нельзя усидеть на двух стульях, в Православии четкая позиция относительно этого вопроса. (Если что, то я не православная, просто не люблю когда всё в кучу мешают).
  • 2

#399 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 14:27

А вообще кстати, давно не слышала про сочетание язычества и православия например. Что там с масленницей? Запрещать?Или оставить, признав игрой?
  • 0

#400 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 17:37

Я вообще опасаюсь что то писать в подобных темах-=))
для меня это ответственность, своего рода. В таких рассуждениях, мне кажется, нельзя быть голословным.
Я много раз задавалась вопросом на счет, например йоги, медитаций
Православное христианство к которому я себя отношу, их не признает. Хотя Игумен Евмений, например, по медитации семинары проводит. Я на своем уровне сложно понимаю некоторые вещи. Когда начинаю размышлять о том что Бог един наступает спокойствие внутреннее))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки