Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#401 Zamiokulkas

Zamiokulkas

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 04:37

Автор предыдущего поста я согласна с вами что Бог это Любовь.
Но прошу вас не называйте мантры и йогу фигней, в мантрах что ни слово то имя Бога, а йога это путь к Нему, только у каждого свой путь, у кого то храм у кого то йога.
В Буддизме есть одно очень интересное представление что все в этом мире есть энергия Бога, то есть везде и всюду Он, а мы только придаем при помощи ума окраску всему происходящему. И это очень интересно. На прямую что Бог есть Любовь не говориться в Ведах, но там считается высшим проявлением это Преданное Любовное Служение Кришне.

Простите, не хотела кого-либо задеть!
Бог везде и всюду, все в нем, это естественно, просто меня стала не устраивать концепция буддизма, я ее прошла и зашла в тупик, захотелось большего, а не просто гармонии. Во-первых, Бог-Личность, приобщение к которому - это намного круче, чем просто энергия, во-вторых, никаких сансар и безликом растворении в Абсолюте, а жизнь вечная в вечности с сохранением личности ну и вообще много разных классных духовных вещей, которых не понять в буддизме. Но каждому свое, никому не навязываю ни в коем случае!

Единственное, что надо понять, что Бог - один, но ОБРАЗ Бога в каждой религии разный!
Я хочу преданно любовно служить любви, а не кришне)

Кому интересно православие, для начала рекоменовала бы послушать или почитать лекции Кураева, он все очень хорошо разъясняет, понятно современному человеку.
  • 0

#402 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 мая 2015 - 14:26

... я никогда не думала, что в Православии Бог - любовь, возможно, понимала подсознательно, но не сознательно, и все искала истины в каких-то мантрах, йогах и прочей восточной фигне.

2. В форуме запрещено:
2.2. Употребление жестких, оскорбительных оборотов в речи - недопустимо. Помните, что все участники форумов имеют право на свое мнение, даже если оно расходится с Вашим.
http://www.valyaeva....p?showtopic=850

Я хочу преданно любовно служить любви, а не кришне)

если кто -нибудь написал бы "Я хочу преданно любовно служить любви, а не исусу" - чувствуете?
Понимаю, что Вы не хотели никого задеть. Для удобства формулировок попробуйте "примерять" те же речевые обороты к тому, что дорого Вам, тогда получится выразить корректно и все поймут правильно.
  • 4

#403 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 10:19

Ох девочки простите давайте не будем ссориться, ну правда, я думала что в этой теме больше филосовские рассуждения, а не диспуты, или разногласия. Мы же все всех уважаем, и не хотим задеть ничьи чувства.
Просто у каждого свой путь к Богу, а Бог един, то есть мы все разными дорогами идём к одному и тому же.
Я в этой теме правда больше филосовствую и все высказывания воспринимаю так же. Так что вы милая Замеокулкас меня не задели, я просто высказала своё видиние религиозных вопросов, и так же не хотела вас задеть. Каждый из нас имеет право выбирать как ему больше нравиться выстраивать отношения с Богом.
  • 1

#404 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 10:39

Солнышко вы меня заранее извините, я понимаю что это ваш Путь Служение Кришне, но мне кажется, что вы чрезмерно воспринимаете высказывания по этому поводу. Просто меня фраза такого рода хоть про Иисуса, хоть про Аллаха, хоть про Будду не может задеть, потому что Бог един, и Любовь то же Бог.
  • 0

#405 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 11:12

Меня тоже не может задеть. Пишу это из желания, чтобы уровень форума не опускался в каку.
  • 0

#406 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 мая 2015 - 11:24

Солнышко вы меня заранее извините, я понимаю что это ваш Путь Служение Кришне, но мне кажется, что вы чрезмерно воспринимаете высказывания по этому поводу. Просто меня фраза такого рода хоть про Иисуса, хоть про Аллаха, хоть про Будду не может задеть, потому что Бог един, и Любовь то же Бог.

но вы же не знаете, что чувствует конкретный человек

есть конкретные указания как действовать в подобных ситуациях. На внутреннем уровне смирение и принятие ситуации, а на внешнем - нужно ответить, дать отпор, сдачи, вызвать милицию и подобное. В ведах конкретно говориться, что тот, кто должен, но не пресекает греховных действий сам грешит еще более, чем тот, кто совершает

и вот подтверждение

Меня тоже не может задеть. Пишу это из желания, чтобы уровень форума не опускался в каку.


  • 1

#407 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 16:33

Ладно девочки простите, я правда не знаю как чувствует себя конкретный человек. И прошу прощения если задела чи то чувства.
Опять же не хочу никого обидеть, давайте присуждаем что же такое смирение, если смотреть на это слово то получается, что это с миром, то есть м миром действовать и поступать. То есть с миром в душе по Ведам можно защищать свое любыми способами?
Я этим вопросом не хочу вносить разногласия, не осуждаю, не имею никаго подтекста, мне правда интересно.
  • 1

#408 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 мая 2015 - 17:35

Ладно девочки простите, я правда не знаю как чувствует себя конкретный человек. И прошу прощения если задела чи то чувства.
Опять же не хочу никого обидеть, давайте присуждаем что же такое смирение, если смотреть на это слово то получается, что это с миром, то есть м миром действовать и поступать. То есть с миром в душе по Ведам можно защищать свое любыми способами?
Я этим вопросом не хочу вносить разногласия, не осуждаю, не имею никаго подтекста, мне правда интересно.

не только с миром, а и с принятием ситуации

То есть с миром в душе по Ведам можно защищать свое любыми способами?

любыми ЗАКОННЫМИ способами. законными как с точки зрения священных писаний, так и правовых норм государства, в котором живешь

например квартирная кража. На внутреннем уровне понимаешь, что у вора была санкция. Значит в прошлой жизни сам украл у кого-то или должен кому-то. Поэтому пришли и забрали. Не проклинать, не ненавидеть вора. На внешнем уровне - это как профилактика (замки хорошие и прочие). В случае кражи уже обращаться в милицию

с случае форума - на внутреннем уровне понимать, что если так поступают по отношению к дорогим нам вещам, то и сами так ранее поступали. Значит есть склонность и нужно следить за собой, что бы впредь быть корректным по отношению к вере других людей. На внешнем уровне ссылаемся на правила форума, или в совсем уж бесцеремонном случае обращаемся к модератору
  • 2

#409 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 20:55

что о нашей вере так мало говорят и так мало объясняют....

у нас батюшка говорил на этот счёт, что-то вроде, что не Бог за людьми должен бегать, а люди за Богом.
да в принципе, так и есть. Пропаганда, настойчивое "обращение неверных" - я считаю, "от лукавого", как и все перегибы. К тому же,сразу задумываешься, а нет ли какой материальной заинтересованности у этих "мессионеров"...
  • 0

#410 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 мая 2015 - 05:57

Скорее всего. Когда стараются только свое личное понимание Веры продвигать как "правильное", а все другие объявить плохими и пытаться запретить, запретить строить храмы других конфессий, и вообще их существование...Дворкин тому яркий пример.
  • 1

#411 Zamiokulkas

Zamiokulkas

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2015 - 07:43

2. В форуме запрещено:
2.2. Употребление жестких, оскорбительных оборотов в речи - недопустимо. Помните, что все участники форумов имеют право на свое мнение, даже если оно расходится с Вашим.
http://www.valyaeva....p?showtopic=850

если кто -нибудь написал бы "Я хочу преданно любовно служить любви, а не исусу" - чувствуете?
Понимаю, что Вы не хотели никого задеть. Для удобства формулировок попробуйте "примерять" те же речевые обороты к тому, что дорого Вам, тогда получится выразить корректно и все поймут правильно.


Еще раз извиняюсь по поводу "восточной фигни", на самом деле восточные практики мне очень помогли в моем потерянном состоянии и помогли найти дорогу в дебрях!!))) Не обратила внимание, что это может выглядеть как негативно окрашенное высказывание, корректней было бы сказать "штуки" или "практики".
В ведах много истины, очень много, там многое намного понятней воспринимается сознанием современного человека, чем в христианстве.
К примеру: "Веды ставят цель: избавиться от покрова иллюзии, или невежества. Это значит, что существует два уровня бытия – один ложный (иллюзорный), другой истинный. Признаком ложного уровня являются страдания, которые мы испытываем на каждом шагу своей жизни, тогда как истинный характеризуется отсутствием таковых. цель или сущность Вед – это трансформация сознания души, возвращение души в ее естественное состояние, состояние преданного служения Верховной Личности Бога, Шри Кришне. Процесс восстановления изначального духовного состояния живого существа – вечной жизни, исполненной блаженства и знания – это не абстрактное, сухое теоретизирование." - это безусловно истинно, просто это часть концепции, таких частей правильных много!

Но меня не устраивает идея КАРМЫ и РЕНИКАРНАЦИИ. Т.к. во-первых, каждый человек индивидуален, Бог любит каждого и я считаю, он хочет сохранить в вечности уникальность каждого! Но при этом преобразив и наполнив истиной! Т.е. в вечности будем и вы, и я, и наши близкие, наполненные теплом и любовью, а если верить теории реинкарнации - мы в сансаре вертимся, вертимся, потом растворимся в Абсолюте - в блаженстве, но бессознательном таком. Да зачем это надо? ПО поводу кармы - если она есть, следовательно у нас нет свободы, поскольку поступок - следствие. Да, карма на нас действует, но... тут пришел Христос и отменил карму!!! Он дал нам свободу! ОН дал нам возможность - искреннее покаяние о бновление отменяет карму! Вот в чем отличие христианства от индуистских религий, все просто! Каждый выбирает сам)))
  • 1

#412 Zamiokulkas

Zamiokulkas

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2015 - 10:01

Кто-нибудь смотрел "Матрицу" все части? там 1 часть как-бы буддистская, остальные христианские)
  • 0

#413 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 мая 2015 - 10:50

Соглашусь с Вами, некоторые люди быают излишне резки, но не стоит из-за них так категорично разочаровываться

Я ожидала большей критики) 1) Перевод Библии вызывает очень много вопросов и сомнений. Тратовка некоторых священиков тоже своеобразна. Для кого то "Не убий!" - это не убей человека, а у кого то всё живое (у кого есть глаза, рот). 2) Интеллект женщины превосходит мужской по всем показателям. (Учёными давно доказано) Поэтому все ухищрения мужчин принизить женщин столетиями сейчас тают. Но есть разница в целомудрии, а есть в навязывание женщине роли человека "второго сорта". Хорошо что в Киеве снисходительно смотрят на "платочек".
  • 0

#414 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 мая 2015 - 11:01

По-моему первым делом было бы неплохо разобраться в себе, а именно с тем, почему религия раздражает. Всё, что находит в человеке эмоциональный отклик - это проявление его собственной теневой стороны личности, которую нужно осознать.

Да-да! Похоже я излишне притязательна категорична идеализирую религию. Я ожидаю от неё больше духовности, чем в пассажире метро. А когда я не нахожу самое основное моё требование к религии - духовность, я конечно разочаровываюсь. К себе же я ставлю такие же высокие требования.
  • 0

#415 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 мая 2015 - 11:08

Когда писала ответ и читала эту тему, слушала лекцию Рузова В., и он сказал, что "между религией и духовностью БОЛЬШАЯ разница. Духовность учит жертвовать и отдавать. Религиозность учит брать. Религиозный человек как бы получает определённые преимущества перед другими, становится наглым. Религиозный человек не всегда духовный. А простой человек может быть духовным, но не религиозным." я НАШЛА ОТВЕТ ДЛЯ СЕБЯ по теме религии и поняла почему меня немного раздражали обряды и служители. Я поняла в каком направлении мне двигаться)))
  • 2

#416 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 мая 2015 - 11:35

меня не устраивает идея КАРМЫ и РЕНИКАРНАЦИИ. Т.к. во-первых, каждый человек индивидуален, Бог любит каждого и я считаю, он хочет сохранить в вечности уникальность каждого! Но при этом преобразив и наполнив истиной! Т.е. в вечности будем и вы, и я, и наши близкие, наполненные теплом и любовью, а если верить теории реинкарнации - мы в сансаре вертимся, вертимся, потом растворимся в Абсолюте - в блаженстве, но бессознательном таком.

"растворимся в Абсолюте, бессознательном таком"? откуда это?
карма - это и есть просто последствия наших собственных действий, и хороших, и плохих. Просто закон причин и следствий. Это не наказание, а естественное последствие моих же собственных действий. А милость Бога может преодолеть любые последствия наших прошлых грехов.

...у человека у каждого есть две судьбы. Одна судьба связана с кармой, а другая судьба связана с Высшими силами, или с Богом. Дело в том, что когда человек рождается на Земле, ну или вообще где-нибудь, где бы ни рождалось разумное живое существо, всегда на него есть определенная ставка Высших сил. И есть определенное наказание, которое он несет. Большинство людей живут просто ради кармы. Они живут ради своих желаний, это значит, что никакой высшей судьбы у него не проявляется в жизни. Высшая судьба проявляется у того, кто отказался от своей кармы, кто хочет жить ради чего-то высшего, кто хочет выполнять наставления святого человека, кто хочет жить по Священным Писаниям, кто хочет жить для Бога. Такие люди начинают жить другой судьбой, которая предписана им свыше.
http://audioveda.ru/audio?id=3370
  • 2

#417 VanCeras

VanCeras

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2015 - 13:01

Вот такая вот беда. В Бога верю, но мне мало этого. Хочу ему служить, хочу развиваться духовно, хочу чтоб в нашей семье была единая вера, хочу ребенку своему о Боге рассказывать.... но как? Меня религия ни одна не трогает вообще. Все эти истории и писания кажутся мифами древней греции... не более того. Много нелепости, нелогичности....короче не лежит душа. Вот что делать?!? Я в прям в отчаянии уже, чес слово.

Посмотри сериал "Махабхарата", определенно найдешь себя.
  • 0

#418 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 мая 2015 - 16:42

Но меня не устраивает идея КАРМЫ и РЕНИКАРНАЦИИ. Т.к. во-первых, каждый человек индивидуален, Бог любит каждого и я считаю, он хочет сохранить в вечности уникальность каждого! Но при этом преобразив и наполнив истиной! Т.е. в вечности будем и вы, и я, и наши близкие, наполненные теплом и любовью, а если верить теории реинкарнации - мы в сансаре вертимся, вертимся, потом растворимся в Абсолюте - в блаженстве, но бессознательном таком. Да зачем это надо?

вы путаете ведический или вайшнавский путь к Богу и буддизм. Раствориться в абсолюте или нирване - это в буддизме.

А веды описывают три аспекта Бога. Первый - это Верховная изначальная личность Бога, второй - это сияние Бога, его энергия, нирвана. Именно в ней стараются раствориться те, кто не хочет развиваль личностных отношений с Богом. И третий - это параматма - или локализированный аспект Бога. Он присутствует рядом с каждой душой. Это тот голос совести, тот, кто осторожно ведет нас по жизни при нашем желании

Буддизм или имперсонализм или маявади - это одна из частей ведических знаний, но отнюдь не самая полная и важная.
  • 2

#419 Zamiokulkas

Zamiokulkas

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 мая 2015 - 03:00

вы путаете ведический или вайшнавский путь к Богу и буддизм. Раствориться в абсолюте или нирване - это в буддизме.

А веды описывают три аспекта Бога. Первый - это Верховная изначальная личность Бога, второй - это сияние Бога, его энергия, нирвана. Именно в ней стараются раствориться те, кто не хочет развиваль личностных отношений с Богом. И третий - это параматма - или локализированный аспект Бога. Он присутствует рядом с каждой душой. Это тот голос совести, тот, кто осторожно ведет нас по жизни при нашем желании

Буддизм или имперсонализм или маявади - это одна из частей ведических знаний, но отнюдь не самая полная и важная.



А после смерти тела что там происходит?

а, все, ознакомилась, вот тут беседа интересная: http://mlado.org/mod...toryid_382.html

Сообщение отредактировал Zamiokulkas: 11 мая 2015 - 03:44

  • 0

#420 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 мая 2015 - 14:51

А после смерти тела что там происходит?

где там?
если душа еще сохранила эгоистичные материальные желание, то продолжает воплощаться для их удовлетворения.
А если уже очистилась от эгоизма и хочет вернуться к Богу, то возвращается в духовный мир и вечно пребывает там.

Вайшнавизм очень личностная философия и практика. Описываются качества Бога, его желания и действия, как в этом мире, так и духовном. Большой упор делается на развитие личных отношений между каждой душой и Богом.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки