Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщины и грамотность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:34

Не знаю, я на автомате вижу все ошибки. И это не от того. что я типа выпендриться хочу, просто я их вижу, даже если читаю быстро. Большинство их видят.

Вот-вот. Как Мелиссандра сказала - глаз режет.
Так тема же вроде не про упреки, это давно выяснили. А про частые ошибки и самые нужные правила. Кому не интересно - ваше право, но зачем ругать автора?
  • 1

#82 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:35

Очень часто встречаю слова: аккордеон и ассессор ))) А имя Аполлон у меня вообще каждое второе )))

А я в аккомпанименте ошиблась - стыдно, тем более я вокалом занимаюсь :t1806:
Кстати правильно асессор))))

Сообщение отредактировал Katy: 25 февраля 2015 - 08:40

  • 0

#83 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:36

У нас на форуме есть такой гражданин Лиапольд. Пишет очень даже с ошибками, но мужчина так стремиться к знаниям и пониманию взаимоотношений, что его неграмотность даже в глаза особо не бросается. Чувствую глубокое уважение к этому мужчине, и мне по барабану его ошибки...
Все таки оценивать человека по грамотности или внешности наверное слишком однобоко и поверхностно...
"Зорко лишь сердце - самого главного глазами не увидишь"(с)

Не знаю, кому она не бросается. Сейчас он стал писать получше, а раньше я не могла продраться дальше пары предложений, такой мрак был. Настолько неграмотное письмо у взрослого человека - действительно неуважение к окружающим, это вам не запятые пропущенные.
  • 1

#84 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:40

Настолько неграмотное письмо у взрослого человека - действительно неуважение к окружающим, это вам не запятые пропущенные.

За деревьями лес не увидать!
  • 2

#85 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:41

Очень часто встречаю слова: аккордеон и ассессор ))) А имя Аполлон у меня вообще каждое второе )))

Тайна, а тест должен вас спрашивать, как пишется "мама мыла раму"? Тем более что все это - нормальные употребительные слова.
  • 0

#86 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:43

Ну фиг знает, половину слов из теста я вообще впервые в жизни увидела))
  • 2

#87 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:53

я в свое время, если мужчина при переписке демонстрировал явную неграмотность, просто сводила общение на "нет".для меня это был показатель наличия интеллекта. Мой муж очень умный и начитанный, разбирается во многих областях, очень любит искусство, мне всегда нравилось с ним беседовать. Но пишет он отвратительно, не совсем, конечно, первый класс, но такие ошибки допускает, меня аж потряхивает иногда...особенно -тся и -ться.
и почему-то заметила я это только когда уже пожениться решили))) я это к тому, что очень заблуждалась в свое время, творческие люди они видимо действительно такие, что грамотность им до лампочки))
  • 3

#88 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:55

Тест на проверку грамотности
http://children.kuli...vopros/orfo.htm

23...но это из-за того, что в школе еще в старших классах нам этот тест давали)))
  • 0

#89 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:57

23...но это из-за того, что в школе еще в старших классах нам этот тест давали)))

Я его тоже когда то давно проходила, но тоже помню сделала одну ошибку, притом в другом слове...Не работать мне преподавателем в Академии наук))))
  • 0

#90 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 08:59

Я его тоже когда то давно проходила, но тоже помню сделала одну ошибку, притом в другом слове...Не работать мне преподавателем в Академии наук))))

мне кажется я первый раз когда проходила только слов 5 правильно написала, тут еще есть варианты, чтобы выбрать, а там-то мы на слух записывали)))
  • 0

#91 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:05

Тайна, а тест должен вас спрашивать, как пишется "мама мыла раму"? Тем более что все это - нормальные употребительные слова.

Именно так.
Мой коллега сказал, что ему даже на централизованом тестировании таких слов не давали.

Хорошо с вами, но работы привалило (
  • 0

#92 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:07

мне кажется я первый раз когда проходила только слов 5 правильно написала, тут еще есть варианты, чтобы выбрать, а там-то мы на слух записывали)))

На слух конечно сложнее - я наверное тоже бы накосячила через слово))))
  • 0

#93 Светава

Светава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:10

Получила 20 баллов за тест. Спасибо автору за тему, нужно повторить правила. Со школьных времён правил почти не помню уже, просто много читаю :) .
  • 0

#94 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:24

У нас на форуме есть такой гражданин Лиапольд.

Я хотела написать про Лиапольда, но не стала, ибо нуууу не хорошо переходить на личности. Но раз уж зашел разговор - лично я его тексты читать просто не могу. Я пробовала несколько раз. Но нет, не могу. Режет глаза, я теряю смысл написанного.

Если сравнивать одежду и письмо, то на мой взгляд настолько неграмотная речь, это все равно что годами нестираная одежда.

я в свое время, если мужчина при переписке демонстрировал явную неграмотность, просто сводила общение на "нет".

Вот, кстати, да.
  • 1

#95 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:51

Не знаю, кому она не бросается. Сейчас он стал писать получше, а раньше я не могла продраться дальше пары предложений, такой мрак был. Настолько неграмотное письмо у взрослого человека - действительно неуважение к окружающим, это вам не запятые пропущенные.

Лёвушка очень уважает форумчанок, просто у него дисграфия, это практически не лечится. Было бы странно обвинять дальтоника в том, что он видит мир черно-бело-серым.

я в свое время, если мужчина при переписке демонстрировал явную неграмотность, просто сводила общение на "нет".для меня это был показатель наличия интеллекта. Мой муж очень умный и начитанный, разбирается во многих областях, очень любит искусство, мне всегда нравилось с ним беседовать. Но пишет он отвратительно, не совсем, конечно, первый класс, но такие ошибки допускает, меня аж потряхивает иногда...особенно -тся и -ться.
и почему-то заметила я это только когда уже пожениться решили))) я это к тому, что очень заблуждалась в свое время, творческие люди они видимо действительно такие, что грамотность им до лампочки))

Хехе, меня тоже в своё время жизнь так полечила)))
  • 4

#96 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:07

Лёвушка очень уважает форумчанок, просто у него дисграфия, это практически не лечится. Было бы странно обвинять дальтоника в том, что он видит мир черно-бело-серым.

Вот-вот, тоже хочется сказать - я вас всех уважаю, и простите меня, что я неидеальна... :t1806:
  • 0

#97 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:14

Лёвушка очень уважает форумчанок, просто у него дисграфия, это практически не лечится.

а плагин поставить религия не позволяет? Есть же и проверка орфографии, и даже исправлялки.

Было бы странно обвинять дальтоника в том, что он видит мир черно-бело-серым.

Да, но если, например дизайнер-дальтоник делает одежду на которую больно смотреть - не грех ему на это указать. И если человек из-за врожденных проблем не видит дорожных знаков для всех лучше не давать ему водительских прав.
  • 0

#98 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:32

Лёвушка очень уважает форумчанок, просто у него дисграфия, это практически не лечится. Было бы странно обвинять дальтоника в том, что он видит мир черно-бело-серым.

А я не знала :unknw: Сорри тогда. Хотя странно, в его последней теме вполне нормально вроде бы написано... Я думала, он придуривается специально или, как минимум, демонстративно не следит.

Хехе, меня тоже в своё время жизнь так полечила)))

)))
и меня!
раньше я вообще рвала и метала, и оочень судила людей по правописанию. а бывший мужчина писал... ну треш))) не Лиапольд, конечно, но не очень далеко)
я, правда, как-то не выдержала и на "а зачем грамотно писать в интернете" честно ответила, что, начни мы общаться в сети, а не в реале, я бы с ним не то что встречаться - разговаривать не стала. правописание после этого постепенно улучшилось))))
  • 0

#99 Светава

Светава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:43

Девочки, я так понимаю эта тема не для того что бы заклеймить кого-то позором или унизить. Мы все не идеальны, но тем не менее стараемся развиваться, совершенствоваться в чём-то. Форум во многом помогает. Если кто-то плохо готовит, он пойдёт в соответствующую тему, и так с разными вещами. Многие просто не придают значения грамотности, а после прочтения темы может и задумаются о чём-то. Желающие смогут зайти и обсудить какие-то вопросы.
  • 2

#100 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:29

Ну все, хана мне, с моей дисграфией, проще убиться об стену, чем начать писать правильно и знаки препинания расставлять верно. И что со мной только не делали, и репетиторы и доп.занятия - ничего. И только в институте выяснилось, что у меня дисграфия,а в этом возрасте лечится поздно :db: Ходить мне безграмотной с моими двумя высшими до окончания моих дней 8)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки