Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщины и грамотность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#101 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:34

а плагин поставить религия не позволяет? Есть же и проверка орфографии, и даже исправлялки.
Да, но если, например дизайнер-дальтоник делает одежду на которую больно смотреть - не грех ему на это указать. И если человек из-за врожденных проблем не видит дорожных знаков для всех лучше не давать ему водительских прав.

Ну Лиапольд и не профессиональный литератор, если следовать Вашей аналогии. Хотя я читала "писательниц" без правки...вот где жесть бывает.
  • 1

#102 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:34

она дисграфик. Физически не может писать без ошибок. Если бы я выразила свое "фи" при первой же попытке письменного общения, я бы такого человека обидела и потеряла...

Вот есть же люди человеки, с пониманием и принятием, а не с позиции "вот тупые неучи"... У меня сестра филолог, никогда в жизни не сделает мне замечание, но чаще я ее спрашиваю, если не знаю что-то. А вот сын и муж с врожденной грамотностью живут и радуются, прошу мужа меня перепроверять по необходимости. Ну как-то так.
  • 1

#103 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 18:39

И если человек из-за врожденных проблем не видит дорожных знаков для всех лучше не давать ему водительских прав.

Хм...дальтоники их прекрасно видят, они не видят цвета, ну так на минуточку. А уж разглядеть картинки они в состоянии :acute:
  • 1

#104 Светава

Светава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 19:39

Весь разговор свелся к проблемам с орфографией у людей с дисграфией или дислексией. Понятно что к людям с такими проблемами никаких вопросов нет, давайте не будем зацикливаться.
  • 0

#105 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 февраля 2015 - 20:26

Предлагаю тему закрыть, да бы не плодить соблазн гордыни! )))
  • 0

#106 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 07:40

Хм...дальтоники их прекрасно видят, они не видят цвета, ну так на минуточку. А уж разглядеть картинки они в состоянии

Я знаю, что дальтоники видят, и цвета в том числе, просто иначе и не все. Я сказала "из-за врожденных проблем" имея ввиду целый спектр различных отклонений.

Ну Лиапольд и не профессиональный литератор, если следовать Вашей аналогии. Хотя я читала "писательниц" без правки...вот где жесть бывает.

Да понятно, что не профессиональный, но почему не прочитать сообщение перед отправкой, и не исправить слова подчеркнутые красненьким? Именно это я называю неуважением: нежелание потратить 30 секунд своего времени, для того, что бы собеседнику было комфортно читать. Это вежливость. Понятно, что ошибки бывают у всех, но это совсем не повод не работать над собой в этом направлении.
  • 1

#107 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:29

Весь разговор свелся к проблемам с орфографией у людей с дисграфией или дислексией. Понятно что к людям с такими проблемами никаких вопросов нет, давайте не будем зацикливаться.

ну, как выяснилось, такие диагнозы - не оправдание для некоторых людей.

Наташа ТАВ, вы грамотно пишите) я бы и не сказала никогда, что у вас по этой части какие-то проблемы есть.
  • 1

#108 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 11:35

ну, как выяснилось, такие диагнозы - не оправдание для некоторых людей.

Наташа ТАВ, вы грамотно пишите) я бы и не сказала никогда, что у вас по этой части какие-то проблемы есть.

О сколько стоит мне это трудов :crazy: Тем более на компьютере это сделать проще, волшебная красная волнистая линия и правая кнопка мыши :spiteful: :D
  • 1

#109 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 11:39

О сколько стоит мне это трудов :crazy: Тем более на компьютере это сделать проще, волшебная красная волнистая линия и правая кнопка мыши :spiteful: :D

Ну вот) Вам же удаётся! А почему вы это делаете?
Вот знаете, иногда некоторых девочек цитирую, а мне из пяти слов мозила два подчёркивает) Что мешает этим девочкам проводить те же манипуляции, что и вы - для меня загадка.
  • 3

#110 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 11:45

Ну вот)
Вот знаете, иногда некоторых девочек цитирую, а мне из пяти слов мозила два подчёркивает) Что мешает этим девочкам проводить те же манипуляции, что и вы - для меня загадка.

А иногда подчеркивает даже правильные слова. Просто формы не все в словаре есть, да и не все слова есть. Или не предлагает вариантов, а подчёркивает. И пойми тогда, что не так :unknw:
  • 0

#111 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 11:53

А иногда подчеркивает даже правильные слова. Просто формы не все в словаре есть, да и не все слова есть. Или не предлагает вариантов, а подчёркивает. И пойми тогда, что не так

Тут только один выход: не заморачиваться :) Грамотность должна быть из любви к языку и красивой речи, а не из страха задеть чувства перфекционистов в грамматике . Всем нравиться все равно невозможно.
  • 2

#112 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:03

А иногда подчеркивает даже правильные слова. Просто формы не все в словаре есть, да и не все слова есть. Или не предлагает вариантов, а подчёркивает. И пойми тогда, что не так :unknw:

Ну можно же исправлять хотя бы то, где есть варианты? Нет?
Я сама себя не считаю слишком грамотной, а с пунктуацией вообще беда. Но то же слово "искусство" сложно с ошибками написать))
  • 2

#113 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:17

Грамотность должна быть из любви к языку и красивой речи, а не из страха задеть чувства перфекционистов в грамматике


Заморачиваться, конечно, не надо, но есть свои пределы. Текст должен быть читабельным. Если, конечно, вы хотите получить какие-то ответы. За пару опечаток никто грызть вас не будет.И за диалектные словечки - они придают шарм и индивидуальность речи.И даже за выражения вроде "аффтар пеши исчо" или "боянъ". Разговор идет о тех случаях, когда нагромождением ошибок не разобрать смысла.
  • 1

#114 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:28

Разговор идет о тех случаях, когда нагромождением ошибок не разобрать смысла.


Вы много таких постов на этом форуме видели?
  • 1

#115 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:37

Вы много таких постов на этом форуме видели?

почитайте в разделе "Вопросы от мужчин". Правда обычно я не только не читаю, но даже не запоминаю ников. Просто иду дальше.
  • 0

#116 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:45

почитайте в разделе "Вопросы от мужчин". Правда обычно я не только не читаю, но даже не запоминаю ников. Просто иду дальше.


Вы мне конкретно на вопрос не ответили (много или мало?). В разделе "Вопросы от мужчин" плохой грамотностью страдают именно форумчанки? Тема же здесь - женственность и грамотность. О мужчинах речи особой нет. Да, Лиапольда, упомянули, но у него дисграфия.
  • 1

#117 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 15:00

Ну можно же исправлять хотя бы то, где есть варианты? Нет?

Сейчас мне будет сложно описать, что хочу сказать )))
Не ко всем словам есть все падежи и во всех родах (этим словом половая принадлежность слова описывается?), и во всех временах. В общем, не все-все формы слов могут быть, а только часто используемые. Я несколько раз подчёркнуты слова специально искала и они оказывались правильными, но их просто нет в словаре автопроверки, а предлагаются совсем не подходящие для этого случая слова. Или вот писать слитно или раздельно - могут быть оба варианты правильный, но иметь разное значения, потому автопроверка не поможет.
Это я к тому, что в некоторых случаях автопроверка запутывает или даже делает хуже. Не во всех конечно, но как есть :)
  • 0

#118 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2015 - 15:26

Сейчас мне будет сложно описать, что хочу сказать )))
Не ко всем словам есть все падежи и во всех родах (этим словом половая принадлежность слова описывается?), и во всех временах. В общем, не все-все формы слов могут быть, а только часто используемые. Я несколько раз подчёркнуты слова специально искала и они оказывались правильными, но их просто нет в словаре автопроверки, а предлагаются совсем не подходящие для этого случая слова. Или вот писать слитно или раздельно - могут быть оба варианты правильный, но иметь разное значения, потому автопроверка не поможет.
Это я к тому, что в некоторых случаях автопроверка запутывает или даже делает хуже. Не во всех конечно, но как есть :)

Ага, иногда как заменит!!!
У меня в рабочей переписке заменило абривиатуру БДПМ на БДСМ. ))))
  • 1

#119 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 16:28

Сейчас мне будет сложно описать, что хочу сказать )))
Не ко всем словам есть все падежи и во всех родах (этим словом половая принадлежность слова описывается?), и во всех временах. В общем, не все-все формы слов могут быть, а только часто используемые. Я несколько раз подчёркнуты слова специально искала и они оказывались правильными, но их просто нет в словаре автопроверки, а предлагаются совсем не подходящие для этого случая слова. Или вот писать слитно или раздельно - могут быть оба варианты правильный, но иметь разное значения, потому автопроверка не поможет.
Это я к тому, что в некоторых случаях автопроверка запутывает или даже делает хуже. Не во всех конечно, но как есть :)

А Word что с пунктуацией делает (а иногда и с орфографией), это ж словами не передать) Пришлось недавно править текст, автор которого поверил тому, что Word ему предложил)
  • 0

#120 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2015 - 16:32

А только мне показалось, что в тесте на грамотность на 23 слова - 4 имени собственных, причем не часто употребляемых - это перебор? Все-таки судить о грамотности человека исходя из того, знает ли он, как пишутся некоторые имена, как-то странно)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки