Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экономная готовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2015 - 19:00

сделала тесто на 2 порции, пекла с картошкой и с горохом, но промахнулась с количеством начинки - слишком много и пришлось ставить тесто второй раз. Зато муж доволен - ему очень понравились. На мой взгляд, тоже хороши, но смущает немного то, что тесто получилось довольно тонким, это так надо? А как у вас?

- а как с горохом делаете?
а тесто тонкое, мне кажется, и должно быть - мне больше нравится, когда начинки много, а теста мало) Но вообще, это ж смотря как раскатать. Я тоже кусочки теста тонко раскатывала и выкладывала много начинки.
  • 0

#42 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:59

- а как с горохом делаете?

- просто отвариваю горох, как кашу и все, бывает добавляю к нему зажарку из лука. Горох варю так - (предварительно его не замачиваю, мою) - сначала наливаю воды, чтобы она его только покрыла, как закипит - даю пару минут покипеть, потом добавляю остальную воду, холодную. Бывает, что добавила мало воды - тогда еще добавляю чуть-чуть. На мой взгляд, лучше сначала налить меньше воды, и потом еще добавить, чем потом ее выпаривать, если делаете для начинки, т.к. в этом случае лучше, чтобы горох был посуше и пироги не расползались. А если как для каши, то тут уж на свой вкус. (А, и солю, конечно, по вкусу)
  • 0

#43 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:00

Спасибо всем девочкам за рецепты! :give_rose: Одной сложно столько интересного придумать или найти)
  • 0

#44 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:57

У меня полный холодильник свежих яблок (которые скоро испортятся, а есть их уже нет сил) и залежи всякого варенья. Что из этого можно состряпать?
  • 0

#45 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 апреля 2015 - 17:26

Яблоки можно сушить. Режешь их на тоненькие дольки и в духовку на 50 градусов, дверца при этом приоткрыта. Длится это конечно ооочень долго, один заход часов 5. Я летом так яблочки насушила, теперь компоты из них варю. Ну а если суштне хочется, то можно соседям раздать :)
  • 0

#46 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2015 - 06:57

У меня полный холодильник свежих яблок (которые скоро испортятся, а есть их уже нет сил) и залежи всякого варенья. Что из этого можно состряпать?


Цветавский яблочный пирог или штрудель с мороженым - не очень экономно, зато безумно вкусно).
А с варенья - тертый пирог.
  • 1

#47 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 17:57

Я люблю готовить очень вкусные и простые бутерброды. Нужен плавленный сырок, маленький лук, два яйца и хлеб или батон. Яйца взбиваем, туда мелко порезаный лук и тертый сырок, мажем эту смесь на хлеб и этой стороной ложим на сковороду, как только немного поджарились(1 минута), переворачиваем. Выходит 10 бутербродов! Очень вкусные:-) еще сегодня решила сварить суп, мяса нет, но нашла тот же плавленный сырок в холодильнике, сварила обычный суп с картошкой, луком, морковкой, вермишелью(зажарку не делала) и почти в конце кинула сырок и сливочное масло, очень вкусный супчик получился! А квашенная капуста и правда очень выручает, это дешево, вкусно, полезно и любая каша или картошечка с ней отлично! А еще недавно пожарила макароны, это конечно не полезно, но довольно вкусно:-)
  • 1

#48 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:17

это конечно не полезно, но довольно вкусно:-)


Да, к сожалению, вся наша экономная готовка такая(.
Приверженцы раздельного и еще какого-нибудь правильного питания, скорее всего, плачут читая эту тему)
  • 1

#49 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:52

Да, к сожалению, вся наша экономная готовка такая(. Приверженцы раздельного и еще какого-нибудь правильного питания, скорее всего, плачут читая эту тему)


Так оно и есть, к сожалению... Питаться правильно и сбалансировано получается намного дороже, чем просто вкусно и сытно. Фрукты, молочка, разнообразные овощи (а не только картошка, свекла и капуста) получаются достаточно дорого. Я вот одно время попыталась сидеть на системе Миримановой -60, и не смогла просто по деньгам :sad: Рыба дорогая, творожек и молочка тоже не подъемные, если покупать их ежедневно или хотя бы через день, про мясо вообще молчу( Короче, посидела неделю, и одинаковое меню меня достало) Решила отложить диету до появления сезонных овощей)))
  • 1

#50 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2015 - 08:39

А я много раз придерживалась системы минус 60 и сейчас пытаясь, и получается, это совсем не дорого, на обед ем то же что и мужу готовлю, сегодня например тушеная картошка и капуста квашенная, а на ужин чаще всего рис с яблоком варю, гречку, омлет, иногда творог. Даже месяц назад еще могла фрукты и кефир, но теперь дорого;-(
  • 0

#51 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2015 - 08:49

сегодня например тушеная картошка и капуста квашенная, а на ужин чаще всего рис с яблоком варю, гречку, омлет, иногда творог.

По системе на обед картошку можно только раз в неделю, это продукт из категории "редко". Первое или с мясом, или с картошкой, т.е. например борщ с картошкой на мясном бульоне не подходит, даже если выловить из него картошку. Рис только пропаренный, а лучше коричневый. И не помню, можно ли его на ужин, там по крупам тоже список есть. Омлет обычный со сковородки тоже нельзя, т.к. на масле жариться (ну и понятно без муки). Я тоже ела много капусты, свеклы, гречки, на ужин самый подходящий для меня варианты - молочка+фрукты или молочка+овощи, все остальное желудок тяжелее переносит почему-то. Ну в общем капуста меня достала) А гречкой я объелась несколько лет назад на моногречневой диете, смотреть на нее не могу :rofl:
  • 0

#52 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 апреля 2015 - 13:16

Да, к сожалению, вся наша экономная готовка такая(. Приверженцы раздельного и еще какого-нибудь правильного питания, скорее всего, плачут читая эту тему)

- хотела ещё раньше сказать на эту тему - кто-то писал про спреды и маргарин - не ешьте Вы эту гадость! Понимаю, что это по деньгам, но на самом деле гораздо лучше тогда приучить себя добавлять в каши, пюре капельку растительного НЕрафинированного, это куда полезнее. Мы выходим из положения так - у нас всегда есть хорошее дорогое сливочное масло для детей(мы с мужем его редко едим, а дети каждый день утром) на бутерброды, и бутылочка оливкового экстра вёрджин для каш и пюре. Этой бутылочки за 170 р. нам хватает на месяц... Но если и это дорого - лучше обычное подсолнечное НЕрафинированное - весь Пост почти я его везде добавляла, абсолютно нормально, быстро привыкла к вкусу и запаху.
Здоровье потом ни за какие деньги не купишь, так что лучше сейчас о нём думать.
  • 4

#53 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2015 - 13:37

кто-то писал про спреды и маргарин - не ешьте Вы эту гадость!

Абсолютно согласна!! Поверьте, девочки, если бы вы знали, из чего его делают и какое влияние на организм - за 10 км обходили бы стороной. У меня и мама, и муж химики по пищевым жирам, и всю эту "кухню" видели изнутри. Гадость еще та)
  • 0

#54 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2015 - 05:45

У меня и мама, и муж химики по пищевым жирам, и всю эту "кухню" видели изнутри.


интересно было бы об этом почитать, так сказать, от незаинтересованных лиц, а то сейчас в нете много всякой информации - что правда, что нет, не всегда разберешь. было, скопировала на мед. сайте про какую-то вредность в качестве доказательства, так меня на смех подняли...мы ж не специалисты, остается только верить на слово
  • 0

#55 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 15 апреля 2015 - 06:02

интересно было бы об этом почитать, так сказать, от незаинтересованных лиц, а то сейчас в нете много всякой информации - что правда, что нет, не всегда разберешь.

Я, как неспециалист, сама многого не понимаю) Хотя кое-что рассказать могу. Например, с недавних пор (Украина) пищевые продукты не подлежат обязательно сертификации, и это прискорбно. А по поводу спредов - пальмовое масло, которое добавляется в такие смеси, является канцерогеном. Муж летом ездил на конференцию, там немцы-химики рассказывали, что будут ратовать о запрете пальмового масла в пищевых продуктах, так как недавно обнаружили в нем сильнейший канцероген. А у нас даже мороженное (которое подешевле) наполовину состоит из пальмового масла... Так немцы настоятельно посоветовали не кормить детей таким мороженым. Ну и много таких мелочей, о которых обыватель догадывается, но не придает значение. Антибиотики в молочных продуктах, кишечные палочки в них же, и прочее... Есть сайт харьковстандартметрологии, где время от времени выкладываются результаты независимых экспертиз продуктов http://khsms.com/new...ex/news/lang/ru . Вот, например, результаты экспертизы пельменей http://khsms.com/new...//id/54/lang/ru а здесь все показатели в табличке http://khsms.com/upl...a5895ddc958.pdf
  • 0

#56 Rosie

Rosie

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 05 августа 2015 - 07:58

А я очень люблю плов готовить, особенно за несколько дней до зарплаты:))) хватает даже самого скромного кусочка курицы и можно этим питаться несколько дней (если приготовить сразу много)
  • 0

#57 Tanyuta M

Tanyuta M

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 05 августа 2015 - 13:47

Когда мало времени,можно приготовить простую и быструю кашу. Понадобится 1 стакан риса,2 большие луковицы. В глубокую кастрюлю насыпать порезанный полукольцами лук,добавить 2 ст.л.растительного масла,выложить помытый рис и залить 2 стаканами горячей воды. Посолить,поперчить,можно добавить другие приправы по вкусу. Закрыть.крышкой,довести до кипения,убавить огонь. Через 15-20 минут каша готова. Вместо риса можно использовать гречку. Также можно добавить в крупу колбасу,тушенку или фарш мясной.
  • 0

#58 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 августа 2015 - 14:30

После поездки в Турцию открыла для себя булгур. Готовлю как плов, только по времени намного меньше и добавляю кетчуп, чтобы была легкая сладковатость. Если с грибами - пальчики оближешь.
А еще блюда на вок! Ммм... У меня плита электрическая. Не знаю, как реализовать дома эти идеи.

такая ж фигня(((( раньше жили в квартире с газом а теперь электрическая. Это потеря потерь((
А темка классная) натырила себе кучу всего на заметку, особенно спасибо Солнцу777, очень порадовали рецепты из субродуктов)
  • 0

#59 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 августа 2015 - 14:31

Ещё тема всякие заготовки на зиму)
Лечо там, огурцы и т.п, пока всё копеечное.
  • 0

#60 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 03:52

Ещё тема всякие заготовки на зиму) Лечо там, огурцы и т.п, пока всё копеечное.
эт да, мы вон с мужем помидор купили по 10 р. кг, намариновали и наделали из них соуса; из цуккини по 9 р. кабачковой икры) а зимой такого не накупишься, баночка помидор 500 г почти 100 р.) хотя, может, и к лучшему - не особо полезно (это я про маринады)... впрочем, мы много-то не делаем и не едим, так, иногда, побаловаться.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки