Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

К православным. Нас в мире 180 млн. А остальные что - не спасутся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 09:36

Я что-то не очень понимаю суть того, что вы мне хотите сказать.
Может, вы меня не правильно поняли? Потому что у меня такое чувство, что вы не мне пишете, а кому- то еще

почему же, я все поняла. Душа Христианина как и любого другого человека после смерти попадает туда, куда заслуживает. Христианство это всего лишь путь постижения и достижения Бога, но никак не гарантия!
  • 1

#82 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 09:44

Мне помогло :) Немножко не про христиан, конечно... Но знание о том, куда попадают души грешников после того, как оставляют тело - очень отрезвляет.

Ну так представители других вероисповеданий же не становятся от этого грешниками:)
Поэтому в принципе странный вопрос, спасутся они или нет.
Будто найдется хоть один человек, кто ответит: нет, не спасутся! Я думаю, таких нет на форуме. Следовательно, эта тема- одна из многих, где хотят обсудить, а точнее осудить различные "позиции церкви" по всяким вопросам. Я про эти вот копания, критику и осуждение, которые ну никакой пользы, на мой взгляд, не несут, а только способствуют развитию критичного мышления и беспокойного ума. Я не про бездумное следование чему-либо, просто это копание во внешнем никак не связано с внутренним, с содержанием религии. Может, я не совсем понятно свою точку зрения изложила
  • 0

#83 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 09:45

почему же, я все поняла. Душа Христианина как и любого другого человека после смерти попадает туда, куда заслуживает. Христианство это всего лишь путь постижения и достижения Бога, но никак не гарантия!

Тогда я не вижу противоречий в наших взглядах
  • 0

#84 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 09:51

Тогда я не вижу противоречий в наших взглядах

я и не пытаюсь себя кому-то противопоставлять. Прочитав Православное писания я не нашла ответов на вопросы: как устроена Вселенная, каков ее размер, каково количество планет, сколько форм жизни существует во Вселенной. Но я нашла это в других писаниях, где подробно все это описывается вместе с циклом рождения и смерти. Раньше у меня был в Душе страх и непонимание...меня пугала эта картина...толи ад потом то ли рай...потом общий суд...потом опять планета Земля или ад...+ всегда подкреплялось ответами духовных лиц, что это им и самим до сих пор непонятно и что не надо обэтом думать. Я не умею не думать....если я не думаю, значит и нет меня.
  • 0

#85 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 12:12

Идите к католикам - так покрестился - и уже спасен)))

О_о.
Это ж кто вам такое сказал-то?!

Отнюдь.
сорри за офтоп :)

По теме. Тут, на форуме, когда-то была оч. грамотная православная форумчанка ОВасилиса. У нее есть вконтактовская группа "православные подруги". В этой группе мне когда-то популярно объяснили, что хотя православная церковь де-юро не делает громогласных заявлений на эту тему, де-факто в православии считается что да, спасаются только православные.
конечно, есть православные священники, так явно не проводящие между христианами линию демаркации (как Антоний Сурожский, например), но таких абсолютное меньшинство.
  • 0

#86 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 16:48

И я скромно вякну здесь свое мнение.
В свое время я переругалась со своими православными друзьями, когда мы обсуждали эту тему. В пылу праведного гнева даже позволила себе сказать жуткую фразу, мол, зачем мне нужна такая религия, где люди считают себя лучше остальных, лучше пойду в буддизм.
В результате долгих размышлений и изучения литературы я пришла к следующим выводам.
Почему сказано, что спасутся православные? Православный человек - это в первую очередь человек, который любит Бога и ближних своих, а Таинства и обряды помогают ему немощному возрасти в этой любви. Поэтому по сути дела любой человек возлюбивший Бога всей силой своей души - спасен и по сути дела он христианин. А что, если человек не причисляет себя ни к какой конфессии, но искренне любит Бога? Я думаю его спасение возможно. Я искренне верю, что Бог милосерден и любит каждого из своих чад, я уверенна в том, что в ВОВ воины защищавшие Родину, даже если они не были крещены - прошли кровавое крещение и Господь взял их к себе. Я верю, что в африканских племенах, где не слышали о православии есть добрые и хорошие люди, которых Господь примет у себя. Но мы с вами немного другие. У нас инструкция по применению, есть лекарство, есть учителя. Нас будут по-другому оценивать. Наша природа очень слаба и немощна, мы не можем искренне любить без помощи Бога, без молитв и постов. У нас нет смягчающих вину обстоятельств, потому что у нас есть знание, как надо жить и что надо делать. И на Страшном Суде, лично мне, будет нечего ответить на вопрос:"Ты знала, но не соблюдала. Почему?"
Да и по личному опыту. То, что дано мне по милости Божьей, я бы никогда не достигла сама. И те крохи любви, которые есть во мне невозможно развить умом.
Тем более уверенность человека в том, что он может самостоятельно познать и спастись...не эгоизм ли это?
  • 4

#87 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2015 - 17:25

согласна со всем) кроме последнего предложения)))
Это не эгоизм, это гордыня!
  • 1

#88 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 05:45

Соглашусь с Maraharme. Думаю, в дрнвние времена, когда не все слышали о Христе и Евангелие , многие люди спасались именно по добродетели,по чистым мыслям и добрым поступкам. Другое дело сейчас, в эпоху глобализации и интернета, наверное, единицы, не слышали Благую Весть. И тут уже не скажешь в оправдание - не знаю, не слышал.
Почему именно христианство? У лично у меня - во-первых, лежит к нему душа, уверовала еще будучи подростком, были моменты отхождения,но сейчас вернулась.не скажу, что я воцерковленная, но активно молюсь, читаю Писания, по мере возможности стараюсь помогать другим людям. Ну и стараюсь относиться к людям с пониманием и прощением.
Во-вторых, примечательно, сколько имеется свидетельств бывших атеистов и приверженцев других религий о Христе. Сколько историй про клиническую смерть и "свет в конце тоннеля", про чудотворные иконы и мощи, сколько христиан сейчас гибнет за веру на территориях, где зверствует ИГИЛ. Почему-то я не встречала подобного в других религиях.
  • 0

#89 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 08:23

согласна со всем) кроме последнего предложения)))
Это не эгоизм, это гордыня!

))) это все равно что сказать...!!! это не обувь - это сапоги!
  • 0

#90 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 31 марта 2015 - 14:30

))) это все равно что сказать...!!! это не обувь - это сапоги!

все-таки эгоизм - это предпочтение своих интересов интересам других, а гордыня - это самонадеяность.
по-моем это разные вещи. и они не объединяются в одну категорию типа "сапоги и туфли - обувь"
Хотя, это только мое мнение. Никому его не навязываю
  • 0

#91 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 14:53

все-таки эгоизм - это предпочтение своих интересов интересам других, а гордыня - это самонадеяность.
по-моем это разные вещи. и они не объединяются в одну категорию типа "сапоги и туфли - обувь"
Хотя, это только мое мнение. Никому его не навязываю

эгоизм есть истиный и ложный.
Истиный - это желание бескорыстно что-то делать для других, делать все без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу. Это – истинное Я. Оно проявляется только в состоянии, когда мы развили в себе хорошие качества характера, которые способны победить эгоизм во всех сферах нашей жизни.
Ложный - это отождествление себя с материальным телом и желанием получить что-то для себя, господством над материальным миром. Развивается в двух направлениях: я и мое! Ложный эгоизм - это причина всех страданий человека в этом мире и всех остальным производных грехов, в том числе и гордыни, самонадеянности, зависти, гнева, жадности, иллюзорного восприятия действительности, депрессии и безумия.
  • 0

#92 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 17:02

miumiu, вы путаете понятия. То о чём написали выше - это ЭГО, а не эгоизм.
ЭГО - осознание своего "Я"
Эгоизм - поведение, определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде.
"Истинного эгоизма" не существует. Эгоизм -черта, несущая только негатив.
  • 2

#93 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 марта 2015 - 17:44

"Истинного эгоизма" не существует. Эгоизм -черта, несущая только негатив.

А как вы относитесь к понятию разумного эгоизма?
  • 0

#94 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 19:01

А как вы относитесь к понятию разумного эгоизма?

ИМХО, "здоровый-разумный эгоизм" - это упрощённое общедоступное объяснение более глубокого понятия, такого, как "личные границы".
  • 4

#95 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 апреля 2015 - 08:27

miumiu, вы путаете понятия. То о чём написали выше - это ЭГО, а не эгоизм.
ЭГО - осознание своего "Я"
Эгоизм - поведение, определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде.
"Истинного эгоизма" не существует. Эгоизм -черта, несущая только негатив.

возможно...но тогда я запуталась ровно столько сколько и все ведические лекторы, в лекциях которых это понятие закрепилось.
  • 0

#96 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:02

я пришла к выводу, что христианство - одно, а пути ко спаснию разные.

а вот фразы вроде "только православные спасутся", только православие истинный путь - я не принимаю и никогда не приму, сразу бегу от таких священников, лекторов.

Вообще в Символе вере все хорошо сказано: Единая Апостольская Церковь.
думаю на этом можно поставить жирную точку.

вообще, я лично принимаю христианство до его раскола. а все остальное предаю сомнениям. в том числе всякие самонадеянные выпады, вроде все ересь, все в ад, а православные хорошие. Это все придумали люди, а значит наша человеческая греховная природа, Бог нам не заповедовал ничего подобного.

По-моему на Тайной вечере Иисус все разъяснил в этом вопросе, когда его ученики спорили, кто будет сидеть слева и справа его.

А вообще, по обилию всяких горделивых выпадов со стороны православных священников иногда подумываю даже сменить конфессию, ну не принимаю и все.
  • 2

#97 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 апреля 2015 - 16:23

А вообще, по обилию всяких горделивых выпадов со стороны православных священников иногда подумываю даже сменить конфессию, ну не принимаю и все.

Вы абсолютно правы, от любых категоричных суждений надо бежать как от огня. Но не глупо ли переставать прибегать к медицинской помощи, если вам нахамили в регистратуре поликлиники? Мы все люди и здесь надо разделять людей и конфессию.
Истинно ли православие? - Да. Абсолютно и безоговорочно, могу написать трактат. Лживы ли другие религии? Нет, конечно. Тогда в чем разница? Если этим делом заняться вплотную, то окажется, что все религии говорят об одном и том же. заповеди везде почти одинаковые. Но православие наиболее полно описывает устроение человеческой души и жизни, если ты открываешь свое сердце, то познаешь великую мудрость и глубину, которую я больше нигде и не видела.
Это официальная версия и мое личное мнение. А я выбрала православие, потому что эта самая сложная, неудобная, непонятная конфессия, где даже скамеечек в храме нет и никто не пытается тебя заманить разными пряниками, а повсюду только кнуты и указание на страшные муки. Здорово же.))
  • 2

#98 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 апреля 2015 - 16:32

хехехе) да-да, с нами только так - кнутом, кнутом и никаких пряников))))
А вообще правильно говорила где-то Арника (может и здесь) что каждому нужно что-то свое - кому-то только пряники, а кому-то страшные истории про котлы и сковородки, чтоб не грешил.
  • 1

#99 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:11

В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь".
Точнее ответа на поставленный в теме вопрос не придумать.
И как следствие цитата другого автора в тему.
"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь" (Уильям Шекспир).
Спасти бы свою душу... и это есть огромный труд всей жизни...
  • 3

#100 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2015 - 10:14

еще пришла к выводу, что серцевину верующего-православного можно проверить по эксперементу:

вот, представьте, что вы уже перешли в мир иной, вы, как православный, спаслись, и тут рядом с вами видите, что "принят" и католик и буддист... А теперь честно признайтесь себе, что чувствуете (заметьте, не хотите чувствовать, а именно чувствуете на самом деле)в этом момент....

думаю те, кто кричат, что все, кроме православия ересь, найдут в себе много интерсного и явно не совсем христианского...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки