Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#41 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 07:06

мне кажется, это нормально. На то он и Бог, чтобы принимать его каким есть - совершенным)). Ведь он не белый и пушистый, он СПРАВЕДЛИВЫЙ.

А вот это кстати да. Ато у нас с детства, да и вообще в обществе складывают впечатление о Боге, что Он какой-то слабохарактерный старец, вечно печальный из-за сострадания к нам, падшим душам, и что Он нам постоянно что-то должен.
А на самом деле ведь Он самый отреченный, самый красивый, самый сильный и т.д! И у него есть своя личная жизнь помимо заботы о нас.
  • 2

#42 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 08:58

Спасибо за тему!!!!Про стандарты, позвольте свои пять копеек:)Стандарты-это то, к чему мы должны стремится, но не то, что джолжно нас останавливать!!!В кали-югу вообще не возможно делать что-то хорошо не то что совершенно, и для Господа показательным будет наше стремление и не мы сможем а Он прольёт Свою безграничную милость и даст нам возможность....нет возможности принять душ ну хоть как то после сна надо омыться, постепенно если в сердце есть искренне желание что-то изменить - всё получится!!!Проо истории есть записи замечательные с кришналоки истории про Кришну, замечательно маттаджи читает, можно включать деткам.....
  • 3

#43 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:05

Для повторения Святого Имени нет ограничений, мы повторяем джапу в начале всё равно на самом низшем уровне- телесном....постепенно она будет проявляться в нашем уме и звучать всегда.....стандарт- 64 круга в день, но Шрила Прабхупада милостиво уменьшил его, видя низкую природу западных людей до 16 кругов, но это минимум....Помню таку историю на инициации пару лет назад: ученик доёт обеты Гуру-Махараджу ну и при 4 регулирующих принцыпа говорит и говорит "обещаю каждый день читать 16 кругов маха-мантры".... а Махарадж его так перебивает и говорит"а больше, что не будешь читать?" Смешно было!:)Так что джапу можгно и в туалете, и везде, только на чётках вычитываете свои круги а потом весь день поётеХАРЕ КРШНА ХАРЕ КРШНА !!!!Интересны йсериал про Шрилу Прабхупаду есть, так он всегда повторяет там маха-мантру.....и поповоду других мантр- в наш век есть только одна мантра- Харе Кришна Махамантра, если мы практикуем чтото другое то надо понимать что все полубоги это преданные Господа и мы медитируем не на их силу а на милость Господа.....
  • 5

#44 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:09

ХАРЕ КРШНА ХАРЕ КРШНА

Юляша, а почему пишут иногда КРШНА? правильно именно так произносить? не КрИшна?
  • 0

#45 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:11

Интересны йсериал про Шрилу Прабхупаду есть...

А как называется сериал про Прабхупаду? Хотелось бы скачать :angel:
  • 0

#46 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:25

А вот чудесные индийские фильмы про Ситу и Раму.
Просто суперские, мне очень нравятся, я их прям даже несколько раз пересматривала!
http://kinozal.tv/de...s.php?id=745742
http://kinozal.tv/de...s.php?id=747231
  • 1

#47 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:29

Юляша, а почему пишут иногда КРШНА? правильно именно так произносить? не КрИшна?

многие санскритские слова, кстати, на русском пишут с пропусками гласных, и их все равно всегда понятно, как произносить)) Прабхупада в записи везде говорит КришнА, с ударением на последнюю букву)

А как называется сериал про Прабхупаду? Хотелось бы скачать :angel:

"Абхай Чаран", если Юляш@ о нем)
прошу прощения, что на чужие вопросы отвечаю, не смогла удержаться)) :angel:
  • 3

#48 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:34

А вот чудесные индийские фильмы про Ситу и Раму.
Просто суперские, мне очень нравятся, я их прям даже несколько раз пересматривала!
http://kinozal.tv/de...s.php?id=745742
http://kinozal.tv/de...s.php?id=747231

спасибо, надо глянуть!
Рукмини, напомнила про мой любимый фильм - русский "Мост Рамы") он документальный и немного такой, художественный - очень красивый:) мне безумно нравится исполнение Гайятри-мантры, которая тут используется)

  • 2

Поблагодарили 1 :
wesnou

#49 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:40

многие санскритские слова, кстати, на русском пишут с пропусками гласных, и их все равно всегда понятно, как произносить)) Прабхупада в записи везде говорит КришнА, с ударением на последнюю букву)

"Абхай Чаран", если Юляш@ о нем)
прошу прощения, что на чужие вопросы отвечаю, не смогла удержаться)) :angel:

Спасибо за разьяснения :give_rose:
  • 0

#50 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:41

многие санскритские слова, кстати, на русском пишут с пропусками гласных, и их все равно всегда понятно, как произносить)) Прабхупада в записи везде говорит КришнА, с ударением на последнюю букву)

"Абхай Чаран", если Юляш@ о нем)
прошу прощения, что на чужие вопросы отвечаю, не смогла удержаться)) :angel:

какая разница ктоотвечает гланое спрашиваем получил ответ::)))всё верно именно его и имела ввиду, произношение санскритское такое, кршн, без И, а А растянуто и получается на него ударение.
  • 0

#51 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:46

Прабхупада в записи везде говорит КришнА, с ударением на последнюю букву)

Но вот в записи джапы Шрилы Прабхупады там вроде ударение именно на КрИшна, или мне так кажется :unknw:
  • 0

#52 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:50

Но вот в записи джапы Шрилы Прабхупады там вроде ударение именно на КрИшна, или мне так кажется :unknw:


А мы с мужем слышим ударение на "А" :D :D :D
  • 0

#53 Аня Д

Аня Д

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 3 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:15

А мы с мужем в прошлом году каждый вечер перед сном смотрели по одной серии эпоса Махабхарата - прям как наркотик был для нас, всегда с нетерпением ждали следующего вечера - очень захватывающий сериал!
  • 2

#54 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:28

произношение санскритское такое, кршн, без И, а А растянуто и получается на него ударение.


нене))произносится КрИшна)))
Если ударение на А, то это уже девочка получается- КришнА-женское имя))))))

вот смотрите как на санскрите...крючок под буквой ка-это и есть ри
Изображение
  • 0

#55 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:52

джапу можно читать везде- это да. Я имела ввиду, что в туалет низзя брать четки, это является оскорблением им. Но можно на пальцах... Хотя я такое не практикую, надеюсь, пока еще тело рано оставлять)))
Юляш@ это было не на ретрите Госвами Махараджа в том году? :)
  • 0

#56 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 февраля 2013 - 18:44

Девочки, сегодня прям какое-то откровение было... Мы ходим в гурукулу, пока она только на стадии образования и есть только родительский клуб, мы там танцуем йогой занимаемся детской и взрослой, творческие занятия с детьми, пестушки и т.д.
После обеда мы читаем детям книгу, обычно была просто какая-то сказка, а тут сегодня я принесла детскую книгу о Кришне, ой что было... дети преданных одним словом... Они меня вокруг облепили, сидят внимательно слушают, вопросы задают про Кришну, каждый свое что-то пытается рассказать про Кришну, пальчиками в книжку тыкают, рисунки разглядывают "а это Кришна", "а это гопи", "а где Хануман?"..
Вобщем девочки я была сегодня в экстазе от чтения деткам книги о Кришне :yahoo:
Ой, а еще мы пекли печеньки сегодня с детками и когда достали из духовки и кликнули детей идти предлагать Кришне, через три секунды все уже были на месте, как в армии, а обычно пока дождешься последних, первые уже разбежались )) И с каким вдохновением и готовностью, искренностью они читали Харе Кришна! Ой, девочки, это такое умиление... :rolleyes:
  • 13

#57 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:01

джапу можно читать везде- это да. Я имела ввиду, что в туалет низзя брать четки, это является оскорблением им. Но можно на пальцах... Хотя я такое не практикую, надеюсь, пока еще тело рано оставлять)))
Юляш@ это было не на ретрите Госвами Махараджа в том году? :)

не...это года 3-4 назад в Киеве на инициации Шрилы Радханатха Свами и Ниранджаны Свами Махараджей:)Пошутил Ниранджана Свами помоему:)
  • 0

#58 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:02

на ретрит к сожалению так ниразу и не попала, и уже и не попаду наверное:)
  • 0

#59 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:09

я не говорю что ударение на А, но А произносится какбы растянуто....вообще специалисты многие говорят что нам санскрит произнести вообще не реально, так что я лично не заморачиваюсь на сей счёт....главное - наши желания и стремления, можно 30 лет повторять джапу и бестолку, а можно за два дня стать чистым преданным....садхана бхакти фореве!!!!
  • 0

#60 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:28

да, речи преданных на инициации- это отдельная тема. Хотя, если посмотреть в фильме "Абхай Чаран", как раньше инициацию получали, то там все намного проникновенней, чем то, как это происходит сейчас. А многие вообще приходят на инициацию повеселиться, особенно, если кто скажет что-то не то, так смех стоит, аж заливаются все. Это отвлекает.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки