Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Скучно и нереализованно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:00

Читаю темы (и свою тоже :)) понимаю, что многим девочкам просто скучно. Для них и для себя решила открыть тему:
Что делать если скучно.
Дано: ничего не нравится, интересов практически нет, а если и есть, далеко спрятаны. Иногда даже не знаю что делать дома (правда в последнее время не бываю одна). Не знаю что в интернете искать. Были увлечения, но короткие. Есть подозрения что все бросается, так как "невозможно без труда и вытащить рыбку из пруда", или скорее даже "я никогда не стану лучшей".
Самое длинное мое увлечение - монтессори-педагогика и та канула в лету.
Отсюда все проблемы в жизни: невозможность отвлечься, нет энергии (а зачем она если не тратится никуда во благо?), извожу близких, и самое главное ....скучно. Даже с ребенком, не знаю чем заняться. Бесцельные вещи делать не могу (просто бежать, читать репку и т.п., книжки даже не могу повторно читать - жуткая страсть к новизне. ).

И в наличии такой же как я ребенок - все новое, любит конструктор - так как всегда новые вещи можно создавать, проигрывать ситуации - не. Спорт - не. А смысл, он же бесцельный. И я его понимаю.
Вот такая сложная история.
А я хочу измениться. Потому что никто меня счастливой не сделает. А пуханчика жалко - станет дряхлым старичком в неполные 4 года. :))
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:03

Прикольный сайт на эту тему: http://interesno.co/...lf/c11b7b00979b
И вот туда же: http://econet.ru/art...m-na-samom-dele

А вообще, как правило, когда нет увлечений - это куча блоков с детства. Например, мама считала, что "нефиг дурью маяться, иди лучше полы помой!!". В итоге мозг сходу блокирует всё, что касается удовольствия, так как это "не приносит пользы".

Тут психотерапия нужна, по большому счету. А если ее нет, можно всякие умные статьи читать. Но помогать будет временно..
  • 5

#3 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:23

вот ж. Прямо как у меня. меня мама так и говорила "Нет дела? Уж я тебе дело найду!". Психотерапия? А какая тогда? Статьи и книги действительно помогают на время. Решила вязать шарф - фу блин, по нему видно что он самовяз и это бесит, не модно что ли, я и бросила. После этого ничего не хотца делать. Подруга говорит надо что-то делать через нехочу. Сайты посмотрю, а точнее уже смотрю :)
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:33

Далида, у меня то же самое) Вплоть до того, что делаю что-то руками, вижу, что фигня получается - накатывает слабость и тошнота.

Там вот по второй ссылочке - про стыд и вину, и про то, как они на уровне подсознания "отсеивают" все "недостойные" занятия. Вот тот же шарф - вяжешь, видишь, что фигня получилась - стыдно за свою криворукость (мамы вообще любят это слово!), потом вина - столько времени впустую потратила.. в итоге - весь запал проходит, остается одна досада.

Психотерапия учит видеть эти чувства и избавляться от них. Можно делать "через не хочу"... даже что-то будет получаться через некоторое время. Но... какое в этом удовольствие? Просто издевательство над собой получается.
  • 0

#5 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2015 - 15:37

Вот тот же шарф - вяжешь, видишь, что фигня получилась - стыдно за свою криворукость (мамы вообще любят это слово!), потом вина - столько времени впустую потратила.. в итоге - весь запал проходит, остается одна досада.

А я связала) мужу шарф) Видно, конечно, что самовяз, да. Муж радуется и еще и гордится на работе, что ему шарфы жена вяжет.
То, что делается своими руками, и должно быть не как ширпотреб, нет? Каждая же вещь индивидуальна)
  • 4

#6 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2015 - 15:44

у меня был такой период после болезни и после свадьбы сразу, как бы достигла жизненных целей (значимых), а потом еще заболела и возможность что-то делать упала до минимума. Было тяжело и уныло.
А сейчас вот пригласила подругу в гости и так получалось что мы начали ремонт, теперь есть занятие) Еще пошла учиться на курсы массажа, тоже оказалось интересно, сидеть слушать лекции по анатомии, потом руками что-то делать, как в студенческие годы. Я понимаю что это не надолго, придет время курсы закончатся, ремонта осталось на один раз обои доклеить. Понимаю что сделаю я этот массаж, мужу, подругам и мой интерес к нем через некоторое время сойдет на нет, ничто в этой жизни не вечно, но сейчас приносит радость.
Вот то ощущение что заставляет ставить какую-то глобальную цель оно как мне кажется и убивало во мне всякую радость от деятельности. Сейчас я это пересмотрела и отношения к любым занятиям такое "то там то сям поверхам" . Может что-то и надется что будет меня занимать и станет целью жизни, а может и нет. Но главное что не привязываясь к идее, что занятие должно быть мегаглобальным или мегаполезным можно получать удовольствие от что сейчас под руку попало и это очень хорошо спасает от болотистости жизни.
  • 2

#7 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 25 апреля 2015 - 17:12

Насчет развивающих занятий с детьми - сейчас с этим вообще никаких проблем нет, полно информации в инете, можно даже целые сценарии игр скачивать. По той же Репке у нас был сценарий на 5 дней занятий, мы отгадывали загадки, учили - вырезали овощи-фрукты, определяли их в мешочке наощупь, делали штампики из картошки, аппликацию с "посадкой семечек", подвижные игры "сбор урожая", "бежим на помощь", "тянем-потянем"... и еще много всего, по полочкам раскладывали всю сказку.

понимаю, что многим девочкам просто скучно


Мне - нет, это мой путь развития ))
  • 0

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 17:59

А пуханчика жалко - станет дряхлым старичком в неполные 4 года. :))

Почему??? Я чего-то не понимаю :rolleyes:
  • 0

#9 Nadya

Nadya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 5 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2015 - 18:30

Далида, слышали что-нибудь про книгу "Путь художника". Джулии Кэмерон. Проходя марафон у Ольги наткнулась на предложение одной девочки пройти бесплатный марафон по этой книге. Ничего раньше о ней не слышала. Книга рассчитана на работу 12 недель. На каждую неделю есть практические занятия. Одной проходить тяжеловато, наверное. А вот в компании девочек мы таки дошли до конца. Сказать, что я довольна - ничего не сказать. Жизнь просто заиграла яркими красками и зазвучала новыми звуками. Идей и желания появилось море! И это всё при том, что я считала себя совершенно не творческим человеком. Буквально на днях стартует второй поток по этой книге. Ну и , конечно, можно самой попробовать проходить. Главное - выполнять упражнения. Повторюсь, что я просто ошеломлена результатом. ))) И плюс к этому ещё масса приятных бонусов - я избавилась от проблем со сном, я стала рано вставать, я стала равнодушна к шоколаду (это вообще нечто запредельное для меня), я стала сама регулярно делать зарядку. И это всё без каких либо чрезмерных усилий. Всё вышло просто и естественно. Если интересно, могу дать ссылку на второй поток марафона, он проходит в закрытой группе "вконтакте".
  • 3

Поблагодарили 1 :
NikaMJJ

#10 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 25 апреля 2015 - 19:06

А мне вот как-то не скучно совсем:-)))а наоборот-так интересно!
Хоть у меня ничего глобального не происходит.
У меня магнолии цветут....
Я смотрю на них-и больше ничего не надо:-)))
А вечером новый молодой месяц в небе и такая яркая звезда рядом с ним.....Месяц отражается в нашем пруду и тихо тихо приходит ночь....
А скоро зацветут рододендроны,девочки:-)))а потом придет лето и с ним-розы....
Какую чудесную Землю создал Господь!

  • 17

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 23:13

Репки, и семечки не интересны. КАк бы это сказать...не знаю. В интернете полно для детей - но моему сыну понравится 10% от этого. Нужно что-то новое, бесконечная страсть к новизне и получению информации. Сценарий по репке - не его, аппликации - да, но нет навыков композиции, поэтому композиция - моя, правильно, а это уже ему не нравится. Даже книги - знаете, для него проблема найти книги. Я думала, что это все дурь и он обычный, и что я его слишком с собой идентифицирую. Читала ему репку и делала с ним то, что обычно с детьми делают "по интернету". Неа. Нет блеска в глазах, удовлетворенности, а стал старше просто стал говорить - давай не будем это делать. И все. А то что давай будем = новые впечатления, новый продукт, новая информация. Поэтому любит готовить (всегда новое да еще и процесс,, любит эксперименты, любит конструктор, любит книги, где описаны процессы (как готовится хлеб, как строить дорогу и т.п.)), В принципе. если его научить - должен увлечься лепкой и моделированием. Но я пока не знаю как. А со спортом вообще тухло,, там все бесцельно. Будет что-то делать, пока навыка нет, как появится навык - бросит. Поверьте, он такой же как я. ...:(

Про старичка - ну это я пошутила конечно. Просто он хочет либо мульт либо книжку почитать. Как старичок :)

Про книгу - да, уже слышала, решила прочесть. Но знаете уже сколько было таких книг...**???

Те, кто пишут, что им и так хорошо, ну да, я реально знаю, что такие есть и их много. НО я точно не такая. Если у меня нет своей жизни - я начинаю жить чужой и от меня уходят мужья (см. мои другие темы), когда нам в одной жизни становится тесно. Даже когда я читаю книгу или смотрю фильм, я нахожусь там, в воображаемом мире, я часто еще несколько дней или даже месяцев прокручиваю события, как будто там жила.
  • 0

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 апреля 2015 - 23:17

Хорошо, а как бороться с бесцельностью? Может придумывать все-таки цель. И кстати про самовяз, я прошу прощения у тех, кто занимается вязанием. Но я терпеть не могу когда вещь самовязанной. Я это просто вижу и художник во мне протестует. :) Бывают вещи, связанные вручную, но выглядящие покупными, и это на мой взгляд круто . Тут дело именно в восприятии я думаю :)

Вот тут стала думать про вышивку. Например, ну вышьюю я слоника, а куда его девать???? Обвешать своими картинками дом - фу, не хочу да и некрасиво (см. мое восприятие) это. А вот наволочки - полезно и красиво. Можно вышить наволочки Но только в определенный стиль они впишутся и все.

Видимо мое - это шить. ?)
  • 0

#13 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 26 апреля 2015 - 04:44

любит книги, где описаны процессы

у меня старший сын такой - любит энциклопедии, любые сказки неинтересны.
В 3,5 у нас книжные хиты были из серии http://www.labirint.ru/series/1908/
Очень рекомендую.
В этом возрасте он ходил на легоконструирование и больше ничего не хотел.
Через год, когда подрос, круг интересов значительно расширился, попросил записать его в секции. В путешествия играем (хотя по большей части все равно достопримечательности разных стран из лего строим). Сам уже играет, ну или с младшим братом, без моего участия. А в кружок лего ходить перестал, сказал, что уже все там знает.
  • 0

#14 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 05:55

Моему племяннику тоже очень нравится собирать лего, читать не любит, если только за какой-нибудь приз!
Мы с ним часто проделываем различные опыты физические или химические! Очень забавно и познавательно :)))
А себе я тоже не могу найти постоянного хобби....все быстро надоедает. Хотя иногда накатывает,читаю запоем, напримар месяца три.. Люблю. что бы то что я делаю приносило радость и пользу другим. Поэтому, если меня просят что-нибудь сделать, смастерить или сшить, нарисовать... я с удовольствием отдаюсь этому делу. Когда закончу и результат получен, на меня снова накатывает тоска, "и что теперь делать????" :)))
  • 0

#15 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 07:11

ЮлиЯ, у меня что-то подобное. Я тоже ради других могу сделать все что угодно. А так чтобы для себя - фига.Ищу способа с этим бороться.
Тоже пойдем на Легоконструирование с сентября.
  • 0

#16 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2015 - 07:23

Самовяз самовязу рознь))
Тоже не люблю вязание плохого качества....сама вязальщица)))
А скучать некогда совсем, времени даже не хватает, чтобы все задуманное воплотить
  • 1

#17 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 07:44

Вспомнился тренинг Шафрановой про цели- там все ответы на Ваши вопросы.
  • 3

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 07:46

_tangerinka_, дайте ссылочку пожалуйста :)
  • 0

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 08:53

Вчера ко мне приезжала подруга. У нее то же самое с немного другим оттенком. Ей хорошо с "Анатомией страсти", плеванием в потолок иногда , салонами красоты, встречами с подружками и турцией раз в год. Но она переживает, что она неинтересная. что у всех хобби и т.п. И я тут поняла, что кому что. Мне вот явно не хватает хобби/занятия , а ей не хватает уверенности в себе. А есть те кому всего хватает :)
  • 0

#20 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2015 - 08:56

Мне времени не хватает)))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки