Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как оставаться женственной матерью одиночкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:07

Тема наболевшая
Разу сына одна.Сыну 10 лет.
Соот-но все возникающие проблемы , вопросы и тп решаю самостоятельно.
Как ни крути, перекладывать не на кого.
В том числе и агрессию иногда приходится проявлять и жесткость.
И с ребёнком и в быту, да и вообще везде.
Ребёнок у меня мягкий и спокойный, но это не сколько его натура, сколько моё может даже неосознанное подавление его как мужчины.
Общалась с психологом на эту тему, она советует снять фокус с ребёнка, и заняться собой.Буквально быть счастливой, чтобы сын мог расти в атмосфере счастья.
Я не знаю как это сделать.
Ее совет это завести отношения с мужчиной, научиться их признавать.
Быть женственной.
Излучать счастье.
Иначе копируя модель полученную от меня, как от родителя, ребёнок будет также искать подавляющую женщину, ради которой откажется от себя как от личности.
Я бы очень хотела конкретных примеров от мам, растящих сыновей в одиночку.
Не возникает ли чувство вины у вас, когда вы ходите на свидания, или вообще уделяете время себе?
Как оставаться милойи женственной, когда ты и мама и папа, и каждый день миллионы задач, где нужно быть жёсткой .
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:11

А в чем именно вам надо быть "жесткой"?
Я вот щас перебрала в памяти те два года, что я в последний раз была без мужа... и ни одной такой ситуации не вспомнила.
  • 0

#3 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 05 мая 2015 - 08:14

Правильно психолог говорит. На все эти вопросы есть ответы в книгах А.Некрасова "Материнская любовь" и "Путы материнской любви"
  • 0

#4 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:36

А в чем именно вам надо быть "жесткой"?
Я вот щас перебрала в памяти те два года, что я в последний раз была без мужа... и ни одной такой ситуации не вспомнила.

Например:
Выходим на лестничную площадку, а там соседиз употребляющих. Навеселе, любит докопаться "дайте позвонить" и тп.
Я пару раз не грубо, но жёстко ответила.
Обычное нет, но сказанное жёстко.
В общественном транспорте, могу осадить зарвавшихся и наседающих бабулек.
Редко даю спуск.Когда отвечаю с улыбками и по женский, жалею, что не поставила человека на место.
  • 0

#5 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:39

Правильно психолог говорит. На все эти вопросы есть ответы в книгах А.Некрасова "Материнская любовь" и "Путы материнской любви"

Мне эту книгу советовали девушки, которые не имеют детей.
Я примерно знаю о чем она, возможно пришло время купить эту книгу.
Смущает, что написана она мужчиной, он ведь судит со своей, мужской колокольни
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:40

Когда отвечаю с улыбками и по женский, жалею, что не поставила человека на место.

То, что вы перечислили, никак не связано с женским одиночеством. Я вот тоже пройду потихоньку мимо сидящего на лестничной площадке соседа. Во-первых, потому что от природы нескандальная. Во-вторых, муж за меня "втыкаться" никогда не пойдет и сам не полезет к этому соседу. Не все мужчины такие, чтоб соседа - за шкирку и из подъезда.

Бабульки ко мне ни разу не лезли в транспорте. Я им обычно место уступаю и все, на этом все отношения закончены.

Это ваш личный характер, он никак не связан с тем, что у вас нет мужа. Не хотите - не отвечайте. Пройдите мимо. не надо никого "на место ставить", если это вас выбивает из колеи.

Будут еще примеры необходимой жесткости для мамы-одиночки?... :)
  • 5

Поблагодарили 1 :
Libra

#7 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 05 мая 2015 - 08:48

Мне эту книгу советовали девушки, которые не имеют детей.
Я примерно знаю о чем она, возможно пришло время купить эту книгу.
Смущает, что написана она мужчиной, он ведь судит со своей, мужской колокольни

Ха) у меня тоже нет детей, поэтому я не даю совет по воспитанию, только книгу, которую читать или нет решать вам. Мне ее советовали совсем по другому поводу. И я ничуть не пожалела, что прочитала. Это как учебник всем женщинам и не только им. Мужчина, который написал - психолог, верующий, человек, вышедший из семьи, где как раз воспитывали женщины и сделавший работу над ошибками. Рассказал, что из этого получилось и как помог многим людям.

В интернете она есть, если вы читаете электронные книги
  • 0

#8 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 мая 2015 - 08:55

Полностью согласна с Олька Николаевна, это свойства характера.
Моя мама растила меня без отца, и да, были примеры, когда ей приходилось вести себя крайне решительно (хотя по природе человек мягкий и даже пугливый). Такие ситуации были в основном связаны с любыми государственными учреждениями (больницы, ЖЭКи и т.д.), где надо было выбить различные справки или что-то в этом роде. Но грубо или жестко это не выглядело. Просто все тем же тихим голосом мама настаивала на своем, пока не добивалась нужного ответа или действия. С бабульками никогда не было конфликтов, мне всех их жаль до глубины души, поэтому в транспорте сажусь редко, даже если место есть. Когда ездила с сестрой, малую всегда кто-то брал на руки, за место для ребенка спорить не приходилось никогда. Мимо всяких забулдыг и молодежи на подпитии стараюсь проходить тихо и незаметно, т.к. ответив грубостью на их подколы или шуточки, можно нехило пожалеть, а в крайних случая и по лицу получить, ведь такие товарищи зачастую полные неадекваты.
  • 0

#9 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:56

То, что вы перечислили, никак не связано с женским одиночеством. Я вот тоже пройду потихоньку мимо сидящего на лестничной площадке соседа. Во-первых, потому что от природы нескандальная. Во-вторых, муж за меня "втыкаться" никогда не пойдет и сам не полезет к этому соседу. Не все мужчины такие, чтоб соседа - за шкирку и из подъезда.

Бабульки ко мне ни разу не лезли в транспорте. Я им обычно место уступаю и все, на этом все отношения закончены.

Это ваш личный характер, он никак не связан с тем, что у вас нет мужа. Не хотите - не отвечайте. Пройдите мимо. не надо никого "на место ставить", если это вас выбивает из колеи.

Будут еще примеры необходимой жесткости для мамы-одиночки?... :)

Примером может послужить моё отношению к сыну.
Я дитя 80х, очень суха и скупа на ласки.
Над чем конечно работаю.
Могу заставить его что-то сделать, подавляю его , когда он показывает характер.
Показывают ему, что надо быть сильным.
Да, характер у меня жестковатый, но это усугубилось в течении жизни.
Я почему то была уверена, что те, кто замужем более женственные и расслабленные.
Слова психолога,- ты учишь его быть сильной женщиной подвергли меня в ужас.
  • 0

#10 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:58

Про бабулек сделаю пометку, что у меня больная спина, на такси ездить нет возможности. Потому порой и приходится отвечать грубо.
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:00

Я тоже дитя 80-х. Но сухости... не замечала за собой.
Мне почему-то кажется, что вы пытаетесь найти "внешние" оправдания качествам своего личного характера. То годы детства виноваты, что вы скупа на ласки. То сосед - в том, что вам приходится его "на место ставить". То ребенок "характер показывает", хотя ему всего 10 лет, что там давить? )) У меня самой сын того же возраста, "давлю" раз в 3 месяца, когда выпрягается по объективным причинам и начинает наносить вред окружающим - бабушку родную обругает или сестру ударит. Но просто так... да ну нафиг.
  • 0

#12 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 05 мая 2015 - 09:07

Анида, необходимость плотно опекать вашего мальчика ведь очень скоро закончится. Буквально еще лет 5-7, и вообще будет отдельный человек.

а как вы представляете себе свою жизнь через 7 лет? чем будете заниматься кроме работы?

а отец ребенка как-то присутствует в жизни?
  • 0

#13 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:09

Анида, необходимость плотно опекать вашего мальчика ведь очень скоро закончится. Буквально еще лет 5-7, и вообще будет отдельный человек.

а как вы представляете себе свою жизнь через 7 лет? чем будете заниматься кроме работы?

Я не знаю. А чем можно заниматься?
Читать книги, смотреть сериалы, помогать животным.
  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:10

Я не знаю. А чем можно заниматься?
Читать книги, смотреть сериалы, помогать животным.

А сейчас вы чем занимаетесь?
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:14

Вы не думайте, что я хочу вас как-то принизить, а сама выпендриться, что типа я такая хорошая - никого не подавляю и вообще. Я тут на форуме - местный "психолух", занимаюсь розыском глубинных проблем у тех, кто создает темы с просьбами о помощи. У вас проблема явно не с ребенком, а просто есть какая-то внутренняя агрессия, которую вы на ребенка, видимо (по вашим словам) "спускаете", но и не только на ребенка, но и на всех окружающих. Откуда это взялось и зачем оно вам - давайте поищем, если вы не против :)
  • 2

#16 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:18

Я тоже дитя 80-х. Но сухости... не замечала за собой.
Мне почему-то кажется, что вы пытаетесь найти "внешние" оправдания качествам своего личного характера. То годы детства виноваты, что вы скупа на ласки. То сосед - в том, что вам приходится его "на место ставить". То ребенок "характер показывает", хотя ему всего 10 лет, что там давить? )) У меня самой сын того же возраста, "давлю" раз в 3 месяца, когда выпрягается по объективным причинам и начинает наносить вред окружающим - бабушку родную обругает или сестру ударит. Но просто так... да ну нафиг.

Давлю когда ничего не видит кроме компа.
В кино допустим идём семейной компанией или за город, заставляю.
В остальном:
Не ругаю за отметки, уроки делает сам без моих напоминаний.Никакой работы по дому, только если я заболела.
Могу нарушать если играет долго в комп игры или если они слишком кровожадны.
Страшно боюсь отпускать гулять одного, названиваю если отпускаю.
Всегда готовлю, что ему хочется, иногда могу психануть если не ест .
У него есть смартфон и свой ноут ( не люкс, по средствам).
В кружки ходить не заставляют, выбирает сам куда ему хочется ходить.
Если вижу , что устал от школы, могу отпросить на денек, чтобы отдохнул.
И да, я авторитарна.
Возможно действительно это во мне самой, а не потому что я мать одиночка.
Возможности влиять на ребёнка иначе как давлением ( криком, или запретом на что либо) не вижу.
И это меня печалит.

  • 0

#17 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:23

Ольга Николаевна, это ещё сейчас я розовая и пушистая, послушав лекторов.
В детстве сына был вообще атас, я порой от безденежности и безысходности как раз таки срывалвсь много раз на сыне.
О чем жалею и зареклась.
Сейчас этого почти нет, но запуганность его ( или боязнь меня) идёт как раз из детства.
Когда неуверенность в завтра превращала меня в истеричное создание.

  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:24

Возможно действительно это во мне самой, а не потому что я мать одиночка.

Это 100%. В наше время нет никакой необходимости матери-одиночке отращивать железные яйца, поэтому и разницы между одиночками и неодиночками никакой нет.

Возможности влиять на ребёнка иначе как давлением ( криком, или запретом на что либо) не вижу. И это меня печалит.

А что говорит психолог? Вы давно работаете?
  • 0

#19 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:25

Психолог был дважды.
Говорит, чтобы я занялась собой.
Например пойти на фламенко))
  • 0

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:26

Ну кстати действительно, у одиноких мам есть такая проблема, как воспитывать ребенка-мальчика одной. У меня такая проблема сейчас стоит. Я тоже не знаю иногда что делать. Я же раньше и не наказывала ребенка толком. А теперь придется. А Торсунов с Нарушевичем говорят нельзя мальчика женщине наказывать. У меня разрыв шаблона :),а что делать? Звонить бывшему мужу, которого иногда просто ненавидишь и который видит ребенка 1 раз в неделю, чтобы он накопительным итогом наказывал на все, что прошло за неделю??:))
  • 1



Темы с аналогичным тегами дети воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки