Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как оставаться женственной матерью одиночкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 05 мая 2015 - 13:37

Все равно жопа девочки.... У меня утро уже всю неделю начинается с вопросов: 1. Где папа? Когда он приедет? 2. Когда мы вернемся домой?

Папа на работе.

На любой мой ответ крик и плач. Это изматывает, особенно сейчас, когда самой очень плохо. И я думаю - рассказать ему все все. Или все-таки нет, маленький же.

Думаю что нет, ну как-то не дело..ребенку выливать..потому что мы когда говорить начинаем сами можем не заметить как что-то лишнее. Лучше на бумагу.

А еще вставать в 5 утра, сына будить в 5.30, из пригорода ( 10км) до города ехать на автобусе, потом на другом автобусе по городу минут сорок до садика,а потом на третьем автобусе на работу. И как после этого оставаться счастливой и веселой мамой, я не знаю.

Сама встаю в 5, до работы 25км, ребенка к няне. Как оставаться веселой и счастливой? Если совсем трудно, то никто и не говорит что надо быть всегда на волне..можно просто замедлиться (остановиться внутренне).
А вообще извиняюсь за вопрос, но вроде читала вас, может не заметила...правда а где папа?
  • 0

#42 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 мая 2015 - 13:38

Автор, вы таки почитайте "Материнскую любовь". Вот не откладывайте, тут можно онлайн почитать http://www.litmir.info/br/?b=120890
тут скачать - http://www.e-reading...php?book=103766

Сатья ДПС говорит, что наши дети это гости, и мы не должны заставлять их что либо делать.


Так и не надо заставлять. Надо приучать. Какие-то небольшие задания давать хотя бы.
Совместно с сыном это делать.

По поводу компа - выделите лимит времени для игр. Час в день, например.
  • 0

#43 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:46

Солнышко, не проясняются и не проясняться. У нас финита ля комедия :)
  • 0

#44 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:47

А у нас все хрестоматийно :) Папа бросил нас и ушел к другой, с которой уже давно отношения "вдохновенные". А мне просто лгал. А сына любит и хочет с ним видеться.
  • 0

#45 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:50

Понятно. А если судьба ткнет его носом в лужу и с той теткой они расстанутся, Вы его примете?
  • 0

#46 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 05 мая 2015 - 13:55

Далида,Ответила в вашей последней теме.
  • 0

#47 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:02

Солнышко. Я не хочу такой вариант рассматривать даже :). Потому что сердце и разум в диссонансе. Сердце говорит - лишь бы был рядом, разум говорит - см. здравый смысл. Здравый смысл сказать что говорит??? :)

Про замедлиться. У меня есть сестра родная, Надя. Я ее очень люблю, когда с ней произошло то же самое (только без долгов :)) у нее был трехлетний сын. Она работала в милиции. Когда ее муж ушел, некому было сидеть с ребенком во время ночных дежурств и его постоянно туда-сюда возили, сидели разные люди (я, мама, папа, соседка, подруги и т.п.) Она просто стала механическая. Ходила, ела, спала с пустыми глазами. Потом постепенно восстановилась года через 4. За это время нормальный ребенок стал нытиком-тряпкой безвольной с бронхиальной астмой. Вот у меня и вопрос, какие ошибки допустила она,чтобы не допустить и самой.
  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:12

Далида, обычно так происходит, когда женщина очень сильно привязана к ушедшему мужу, не мыслит жизни без него. Или вообще считает, что без мужчины невозможно жить и детей растить. Тогда да - депрессия, апатия, "всё плохо, я на пределе возможностей...".

Вы бы меня видели после ну хотя бы второго развода. Я была совершенно неприлично счастлива. Пугало, конечно, шаткое материальное положение... даже сны страшные снились. Но общее состояние было эйфоричное.
  • 0

#49 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:18

Вот бы мне так !!! :)

Ну даже если и так, что привязана и т.п., делать-то что? :) Видимо, отвязываться :)
Я вот логистику обдумываю все время и так и эдак кручу, ничего не выходит :) Когда вставать, куда ходить, как доехать, в какое время и т.п.
  • 0

#50 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:27

Ну даже если и так, что привязана и т.п., делать-то что?

Попробуйте представить, от чего вы избавились. В моем случае - я тогда рассталась с человеком, который "просто мне не подходил, тянул меня назад". Если бы я знала, сколько вскроется помоев в процессе развода.... сейчас понимаю, что если бы я стала корячиться и "сохранять семью", то все равно бы развелась, но осталась бы на улице в одних трусах. Там мы просто прожили год, ничего особо не нажили, делить было нечего. Поэтому всё говно было в сторону "это не мой ребенок, ты его нагуляла". А если бы было, что делить... он бы делил до последней вилки. Я каждый раз, когда вспоминаю, благодарю бога, что развел меня с этим существом именно тогда, а не через 20 лет брака.
  • 0

#51 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 05 мая 2015 - 14:28

Моему сыну сейчас 16.Папы никогда и близко не было.Правда, был мой папа( дедушка) и мой брат немного.Так все вместе и воспитывали.А когда сыну было 5 лет, родители мои уехали и мы с сыном остались одни.Я и работала, естественно.Крутилась по-всякому.Многого ему недодала.Вот комп к примеру - если не комп, то что тогда? А тогда надо с ребенком самой заниматься :db: а это иногда так не хочется делать....куда проще -комп включил и все-можно своими делами заниматься.
Насчет женственности не знаю.Конечно оно не легко, одной ,,я и лошадь я и бык, я и баба и мужик,,
Мужского воспитания сыну очень не хватает.Ну уж как есть.
Карма говорят...... :vava:
  • 0

#52 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:31

Получается что все на карму ребенка списывать? Зашибись тогда. Вот Пуханчику не повезло так не повезло....
  • 0

#53 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:34

Олька Николаевна, а у меня пока только положительные эмоции и светлые воспоминания :) Вот ведь как природа шутит.

Но мне вот больше что волнует: заниматься с ребенком, развивать его делать для него что-то или все-таки делать для себя. Я вот смотрю сейчас сериалы, никогда еще так не делала раньше, но весь понедельник в постели провела с сериалами. Ребенка только кормила. Чувствую себя отвратитетльно просто как мать. А если бы через силу бы играла бы, пошла гулять и т.п. то было бы плохо физически тоже. Где граница?
  • 1

#54 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 15:03

У меня созвучно.
Работали, имей хорошие отношения с мамой, с окружающими.
Убирирайся дома каждый день, выглядит хорошо, зарабатывай много, ребёнка развивай вклаывайся в него тау, чтобы он рос счастливым, следи за котом, работай.
Я и половины не делаю.
"Порхать" получается только иногда, вдруг нахлынет радость и все легко: ребёнок, работа, уборка, похудение.
В основном женские обязанности лежат тяжким грузом, и к ним прибавляется чувство вины перед ребёнком- не додала, не долюбила, не дообнимала.

  • 0

#55 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 15:14

Получается что все на карму ребенка списывать? Зашибись тогда. Вот Пуханчику не повезло так не повезло....

Карма - это последствия наших собственных действий, хорошие или плохие. Тут нет элемента везения. Что мы делали сами когда-то - то получаем в этой жизни. Но это не значит, что ничего теперь делать не надо! Наоборот, тяжелая жизненная ситуация - это повод начать активно действовать, меняться и расти.


  • 0

#56 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 15:18



  • 0

#57 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 15:27


  • 0

#58 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 23:14

Чувствую себя отвратитетльно просто как мать.

А почему вы плохая мать? С точки зрения общества? Или объективно?.. Или "мама бы сказала, что я плохая"?..
  • 0

#59 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 06 мая 2015 - 07:09

А почему вы плохая мать? С точки зрения общества? Или объективно?.. Или "мама бы сказала, что я плохая"?..


Олька Николаевна, а я и не знаю. И первое и второе и компот :) Ребенком не занималась - объективно плохая. Общество не одобряет это тоже, мама тоже сказала и папа тоже :)
Мне психолог говорил,что у меня горе от ума, что я все время думаю-думаю, работаю на пределе возможностей и срываюсь, а потом снова на тот же предел. А надо не думать, а чувствовать. В том числе ребенка. А чувствовать возможно сразу и не выйдет это раз, а во-вторых - сначала надо научиться погружаться во внутреннюю тишину, чтобы слышать голос чувств и того самого пресловутого материнского инстинкта.
Только для меня это слова пока что только. :)
  • 0

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 мая 2015 - 07:13

Мне психолог говорил,что у меня горе от ума, что я все время думаю-думаю, работаю на пределе возможностей и срываюсь, а потом снова на тот же предел. А надо не думать, а чувствовать. В том числе ребенка. А чувствовать возможно сразу и не выйдет это раз, а во-вторых - сначала надо научиться погружаться во внутреннюю тишину, чтобы слышать голос чувств и того самого пресловутого материнского инстинкта.

Моя психолог говорит ровно то же самое) Что мне голова мешает проявлять чувства. Слишком много аналитики, слишком мало ощущения себя.

Я тоже очень сильно загонялась этим "не занимаюсь ребенком", особенно, когда родственники давили. Сейчас детей двое и компьютеров куча так что не приходится себя насиловать - они сами себе игры изобретают. Причем, старший в малом возрасте вообще не умел ни себя занимать, ни что-то выдумывать. Приходилось плясать с бубном, а он очень трудно воспринимал новое. Пирамидку, например, два месяца собирать учился, с моими постоянными подсказками. Младшая за два раза сложила. Возраст один и тот же.
  • 0



Темы с аналогичным тегами дети воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки