Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как оставаться женственной матерью одиночкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:27

Говорит, чтобы я занялась собой. Например пойти на фламенко))

Это хороший совет :) Во-первых, у вас будет меньше времени на переживания. Во-вторых, внимание переключите с ребенка, не будете его давить. И еще фламенко - это энергичный танец, а спорт или подобные танцы хорошо снимают агрессию.

Психолога не бросайте! Он вам правда еще пригодится)
  • 0

#22 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 мая 2015 - 09:28

Никакой работы по дому, только если я заболела.

А это зря) Сын в 10 лет уже должен быть неплохим помощником маме.

Страшно боюсь отпускать гулять одного, названиваю если отпускаю.

В 10 лет пора отвыкать от чрезмерного волнения. Еще года два - и мальчишка будет гулять много и долго, и если будете названивать - будет обижаться и ругаться.

А вообще, вот эта проблема

Возможности влиять на ребёнка иначе как давлением ( криком, или запретом на что либо) не вижу.


происходит отсюда

Никакой работы по дому

Всегда готовлю, что ему хочется

У него есть смартфон и свой ноут

В кружки ходить не заставляют, выбирает сам куда ему хочется ходить.

Если вижу , что устал от школы, могу отпросить на денек, чтобы отдохнул.


Такое чувство, что у пацана в 10 лет никаких обязанностей, одни бонусы. Понятное дело, что кроме как давлением, от него ничего не добиться.
  • 2

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:29

Девочки, почитайте ЖЖ vetka0
Она двоих парней воспитала одна. Сама - яркая, красивая, успешная, сексуальная - ну просто яблочко, вах-вах! И судя по тому, что пишет - мальчики у нее воспитаны идеально, как даже в полных семьях редко бывает.
  • 0

#24 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:32

А про 10-тилетнего скажу тоже что и другие девочки. Ему нужно побольше ответственности в жизни. :) И самое лучшее наказание - наказание последствиями от поступка. Например, нет работы по дому - нет обеда. Извини дорогой, я уборкой занималась, сделай себе бутербродик с маслом сам :) . Про комп - это проблема всех сейчас по-моему. И я тоже незнаю как ее решить, кроме как замещением. А замещать надо так: а) найти чем заместить (кружки-секции-увлечения) б)обязательно создать успех (сделать так чтобы получилось сразу хоть немного) в)убедить в необходимости длительности.
ЭТо я по Монтессори-началам пишу.
  • 2

#25 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:44

А еще есть в 10-ти летнем возрасте такая фигня как "модно". И модно нынче компьютерные игры. Я их в принципе не люблю и не понимаю, замещаю реальность другим (сериалы). Но в целом - они просто замещение реальности. А социумом поощряется все-таки не замещение, а создание реальности. Я бы хотела чтобы мой сын занялся модными танцами и спортом, развивающим силу. Поскольку парень, который силен и хорошо танцует - это успех у противоположного пола и уважение своего. И в будущем - всегда есть возможнось заработать на хлеб.
  • 0

#26 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:50

Девочки, не пойму как с телефона цитаты делать не полным текстом, поэтому отвечу так.
Отец никак не принимает участие, вообще.
Чем я сейчас занимаюсь- работаю, работа со свободным графиком и с эмоциональным напряжением, а где без этого.
В свободное время, когда сын у бабушки или ещё где то, дома швах, сериальничаб, не готовлю, сплю.
Насчёт того, что у него не обязанностей.
Сатья ДПС говорит, что наши дети это гости, и мы не должны заставлять их что либо делать.
Про себя не скажу, что я несчастна.
Все тихо мирно, домоседка.
В детстве накаталась по всему бывшему СССР, школы меняла.Теперь наслаждаюсь привязанностью к одному месту.
Появилась небольшая стабильность, что позволяет мне не быть орущей как раньше, спокойно в основном.
Но мне как и любой маме, хочется максимально ребёнку отдать , как то предотвратить моральные травмы хотя бы от меня.
Поздновато спохватилась, вернее считала что все хорошо.Сын послушный и умный, не буянит, учится хорошо.
А оказалось что это и есть проблема
  • 0

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:51

И модно нынче компьютерные игры.

Это часть социализации подростка. Если лишить мальчика в этом возрасте компьютерных игр, то он в среде сверстников рискует стать изгоем. А "социальная смерть" - это прямой путь к неврозам. Цель подростка - самоутвердиться в своем обществе. Игры для современных мальчишек - это как раз инструмент такого самоутверждения.
  • 0

#28 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 09:55

Далида, а если ваш ребёнок не захочет заниматься танцами и спортом?
Или сегодня согласиться, а завтра ему будет неохота?
Как Вы поступите?
Из моего окружения никто у ребёнка где спрашивает ( в полных семьях)
Там папа просто жёстко ставит ребёнка в позицию надо.
Отнимают доступ к играм, если получил 4,на неделю.Ребёнок после школы до ночи в кружках.
Может так надо?
Но это как раз та самая жёсткость, чего я избегаю ( но она все равно вылезает в другом)
  • 0

#29 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 мая 2015 - 10:05

Насчёт того, что у него не обязанностей. Сатья ДПС говорит, что наши дети это гости, и мы не должны заставлять их что либо делать.

До 5 лет. А дальше, если не прививать любовь к труду, самодисциплине - каким же вырастет этот мужчина?

В свободное время, когда сын у бабушки или ещё где то, дома швах, сериальничаб, не готовлю, сплю.

Попахивает моральным истощением.

Но мне как и любой маме, хочется максимально ребёнку отдать , как то предотвратить моральные травмы хотя бы от меня.

Возникает стойкое ощущение от ваши постов, что всю любовь, которая у вас есть, вы отдаете дитю. Даже ту, которая положено лично вам. Отдаете все, ребенок принимает, но когда он вырастет и отдалиться, у вас внутри останется пустота. Не ставьте ребенка в центр вашей вселенной.
  • 3

#30 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 10:08

А дальше, если не прививать любовь к труду, самодисциплине - каким же вырастет этот мужчина?

Если брать чисто труд, то вырастет до институтской общаги и 100% всему научится :)

А самодисциплина и мытье посуды фигово сочетаются. Меня ЗАСТАВЛЯЛИ. В итоге я НЕНАВИЖУ. Всё, что касается быта. И брат мой ненавидит по той же причине.
  • 0

#31 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 мая 2015 - 10:14

Если брать чисто труд, то вырастет до институтской общаги и 100% всему научится

Ой не факт. Я жила в общаге и наблюдала, что как минимум у 30 процентов парней в комнатах такой срач, извините, что зайти туда и не споткнуться обо что-нибудь невозможно. Стирку собирают и везут маме. Еду не готовят - едят то, что тащат бедняги-мамы в огромных тяжелых сумках, либо же приходят кормиться к девчатам. Понятное дело, не все такие. Но таких очень много!

А самодисциплина и мытье посуды фигово сочетаются. Меня ЗАСТАВЛЯЛИ. В итоге я НЕНАВИЖУ.

Почему при воспитании ребенка все видят только две крайности: "пусть ничего не делает, вырастет - сам научится" и "буду заставлять под дулом пистолета"? Неужели нельзя договариваться, разговаривать с ребенком? Не заставлять, а попросить? Ребенок - это личность, только маленькая. Понятно, что любое "заставляние" вызывает сопротивление. Как у любого из нас.
  • 1

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 10:17

Почему при воспитании ребенка все видят только две крайности: "пусть ничего не делает, вырастет - сам научится" и "буду заставлять под дулом пистолета"?

Я не говорила про крайности. Я предпочитаю просить: "Помогите маме, пожалуйста" или "Мне нужна ваша помощь". Пендели типа: "Быстро встали и все убрали!" не работают вообще никак - ни со старшим (9 лет), ни с младшей (4 года).
  • 1

#33 Анида

Анида

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 222 сообщений
  • 8 Спасибо
Kazan City Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 10:18

Соглашусь с Ольгой, с 7 лет делала по дому всё.
В итоге не люблю заниматься хозяйством( правда все равно делаю)
Насчёт того, что у меня моральное истощение не могу полностью согласиться.
Я люблю какое то время периодами побыть одна, а потом с новыми силами .
Девочки, ну вот пл вашим высказываниям вроде я и не давлю на сына?
Или получается давлю своим слишком большим участием?
Или что?
Как вам видится?
Наверняка почерпну много интересного

  • 0

#34 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 05 мая 2015 - 10:19

Далида, а если ваш ребёнок не захочет заниматься танцами и спортом? Или сегодня согласиться, а завтра ему будет неохота? Как Вы поступите? Из моего окружения никто у ребёнка где спрашивает ( в полных семьях) Там папа просто жёстко ставит ребёнка в позицию надо. Отнимают доступ к играм, если получил 4,на неделю.Ребёнок после школы до ночи в кружках. Может так надо? Но это как раз та самая жёсткость, чего я избегаю ( но она все равно вылезает в другом)

Моему сыну 8. Воспитывала до недавнего времени как и вы одна. Давно развелась с его отцом, и также никакого участия. По началу в младшем возрасте у меня было такое что я как коршун готова была растерзать любого кто как то не так посмотрит или скажет про моего ребенка :t1810: Да и его самого если он вдруг не так что-то (по моему мнению не идеально) сделал. Начала копать в этом направлении, получилось что я давала ему что сама хотела получить в детстве. Защиту, но здесь то мы разные я была девочкой, а он мальчик-будущий мужчина. И спрос, как с меня спрашивали чтобы все на 5, чтобы была идеальной. Стала заниматься собой, помогает...
Если вы слушали Сатью, то там он очень хорошие вещи говорит, и по сути сейчас у вашего сына возраст ученика, а как учиться? на примере..
Я нашла некоторые решения:
1. Договорились что сначала уроки, потом отдых (комп, гулять и т.д.)
2. Комп по расписанию, объяснила что глазки портятся, можно, но не немного, договорились играть по будильнику, садиться и 30-40 минут его. Не знаю правильно или нет, но это работает лучше чем до этого когда по сто раз "Выключай, хватит"
3. Если я его отрываю от компьютера, а играть у нас больше не с кем..предлагается или чтобы он мне читал..когда я занята чем-то, и я слушаю и он занят, или сейчас когда тепло на улице гулять, кататься на велике, смотрит мульты/фильмы
4. За оценки, не ругаю, но у него есть интерес к учебе.
5. По дому помогает, прошу его ласково как мужчину бы своего допустим просила не "А ну быстро, я устала". А "Солнце, я устала немного, мог бы ты мне помочь с ..." ну и конечно хвалю его..."Какой ты молодец, помощник мой" После такого подхода, он сам делает, как бы взял на себя эту часть...и я могу даже не просить, но поблагодарю обязательно.

Ну так что вспомнила...
  • 3

#35 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 11:17

Воспитание детей.

Типы детей.
В каком случае ребенка можно выгнать из дома?
Типы воспитания.
Первый тип - воспитание В благости. Три этапа углубления воспитания.
Воспитание в страсти.
Сколько можно терпеть недостатки ребенка?
Воспитание детей в невежестве.
Безличностное воспитание.
Воспитание на ошибках.
Особенности воспитания мальчиков и девочек.
Как сохранить индивидуальность ребенка?
Роль бескорыстия в воспитании ребенка.
В каком случае можно хвалить детей?
Образование детей.
Независимость в воспитании ребенка.
Должны ли родители ограничивать общение ребенка?
Вопросы-ответы.
http://audioveda.ru/audio?id=271
  • 0

#36 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 11:29


Мать-одиночка должна найти себе общество людей, с которыми она свяжет свою жизнь.
Она должна найти в себе веру так, какую-нибудь группу людей, единомышленников.
И в этой группе, в этой среде должен расти ребенок. Там должны быть старшие, которые будут ребенку указывать, советовать, и он должен чувствовать себя, что как будто перед ними это высшая инстанция как бы.
И мать должна угрожать всегда этими людьми, как бы, что они с тобой будут разбираться, я не буду. Чтобы они взяли ответственность за ребенка.

Если отец воспитывает один детей, то точно также, он должен иметь какой-то, какое-то общение, и, девочку конечно, лучше всего, если он будет воспитывать с помощью общения с женщинами какими-то знакомыми, которые будут в семье допустим, учить эту девочку.
Она должна видеть как правильно жить, себя вести.
Хотя бы в гости приходите, чтобы общалась со старшими девушками, женщины должны взять за нее, как бы, объяснять ей как, что надо делать.
Если мама воспитывает девочку, то она, не обязательно ей выходить замуж, при этом она сама может воспитывать девочку. Но обязательно она, девочка должна видеть, как она относится к старшим, мама.

Если мальчика воспитывает мама, то ей тяжелее уже будет, надо ей искать наставника для своего сына какого-то, серьезного.
http://audioveda.ru/audio?id=271

...и отец, и мать в жизни человека играют абсолютно беспрецедентную роль.
Но, если отец и мать не дают этого, то может дать и другой человек. Веды описывают, что отцом не обязательно может быть родной человек, а например наставник, или просто кто-то старший.
http://torsunov.ru/r...egory/Дети.html
  • 0

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 11:35

Интересная статья про подростков
http://soznatelno.ru...stva-12321.html
  • 0

#38 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 05 мая 2015 - 12:50

Насчёт того, что у него не обязанностей.
Сатья ДПС говорит, что наши дети это гости, и мы не должны заставлять их что либо делать.


Заставлять конечно же нет, в том смысле что домашние дела - это не их ответственность. но это прекрасное поле для общения, сотрудничества, воспитания, образования и совместного творчества.

а вариант что всему научится в общежитии - это очень грустно. получается что в доме где он вырос никто не хотел тратить на него свою энергию и силы и время, чтобы научить, передать настроение хозяйства родного дома.

И когда детей в доме не вовлекают в хозяйство грусть еще в том, что мама скажем уходит всем своим вниманием в этот момент в это дело, а ребенок он как бы лишний для нее в этот момент, вот он и ныряет - в телевизор и в комп.

Кстати и гости, если они находятся в доме дольше нескольких дней тоже начинают что-то помогать, это как-то естественно и даже приятно где то прикладывать свою руку.

В общем, я для вас (и для матери-одиночки) вижу такие направления развития женственности - вы ведь о ней спрашиваете в названии темы:

1) полюбить вести домашнее хозяйство, сняв блоки из детства. вовлекать в это детей.

2) восстановить хоть в какой-нибудь форме общение ребенка с мужем его родственниками, чтобы они участвовали в его росте. сняв с себя тем самым часть груза.

3) устраивать личную жизнь с другим мужчиной.
  • 3

#39 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:29

Все равно жопа девочки.... :(

У меня утро уже всю неделю начинается с вопросов:
1. Где папа? Когда он приедет?
2. Когда мы вернемся домой?
На любой мой ответ крик и плач. Это изматывает, особенно сейчас, когда самой очень плохо.
И я думаю - рассказать ему все все. Или все-таки нет, маленький же.
А еще вставать в 5 утра, сына будить в 5.30, из пригорода ( 10км) до города ехать на автобусе, потом на другом автобусе по городу минут сорок до садика,а потом на третьем автобусе на работу. И как после этого оставаться счастливой и веселой мамой, я не знаю.
  • 0

#40 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 13:34

У мужа мозги еще не проясняются? В смысле, мириться не хочет?
  • 0



Темы с аналогичным тегами дети воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки