Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Благотворительность, а?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 14:27

Тема о том, как правильно объяснить ребенку, что такое деньги и как с ними обращаться, уже второй раз за неделю всплывает в моей жизни. Решила отдельным топиком, чтобы не путать с предыдущей моей веткой.
Мне действительно интересно знать мнение духовно опытных мам.
Пишет мне подруга в соцсети. У нее сын заканчивает 11 класс, в институт поступает. Жили они всегда оч трудно, Ира просто как рыба об лед билась, на десяти работах, чтобы сын ни в чем важном не нуждался.
Сын ее к моменту окончания школы скочил какую-то сумму - родственники дарили. Сумма для них оч существенная. Тысяч пятнадцать, кажется. Мать надеялась, что он на низ что-то себе купит к поступления в институт. Одежду или что-то такое, для молодого человека нужное. А он сообщает, что вчера перечислил все деньги на счет благотворительной организации.
Подруга пишет мне: наверное, я как-то не так воспитала сына в вопросе о деньгах.
Сама она сердобольная, отзывчивая, но прямо чуть не плачет. Теперь где ей денег взять чтобы одеть его к институту...
И я вот думаю: как понимать эту ситуацию? Как говорить ребенку о щедрости
  • 0

#2 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 26 мая 2015 - 15:15

Ну потому что деньги именно дарили (а не зарабатывались), а всем необходимым мама обеспечивала, ни в чем не отказывала. В таком возрасте (16-17 лет) уже надо понимать, каким трудом даются деньги. Вот если его мама теперь скажет: "Извини, сын, не смогу тебе новые брюки к универу купить"; может он задумается. Видимо мама действительно ни в чем не отказывала, и сын не в курсе, что деньги не растут на деревьях.
  • 6

#3 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 15:35

Знаете,вот была в воскрес сна лекции Сатьи Дас вопрос был про благотворительность- немного в другом ключе,о благотворит. в разных гуннах - он ответил на него,а потом сказал замечательную вещь,что вся наша благотворительность такая вот- перечислил денег- отправил смску - перепостил "больного ребенка" чистой воды эгоизм ,т.е. мы глубоко-глубоко в душе забиваем чувство страха- а вдруг и у меня так...а вдруг и мне так некому будет помочь,вот отправлю смс на счет денег кину и полегчало...а реальная благотворительность эта та,когда мы помогаем РЕАЛЬНЫМ людям вокруг нас- в своем доме-в саду рядом с домом в подъезде- найти таких людей и им помочь- продуктами,лекарством,помощью- это реальная помощь...и когда сын помогает неизвестному фонду,а мать на 5 работах дабы ему трусы-носки от версаче купить- это полный бред! Он хоть проверил этот фонд- он звонил туда? Реальные там люди?- ну не доброта это..ну как не крутите...жуть,а матери ,когда она начнет причитать- я на тебя жизнь положила,я вкалывала ,что бы у тебя все было он ответит замечательную вещь : " А кто тебя просил...?" и все...Странно,мне такое ...я бы лучше маме купила туфли новые,да если уж так помочь кому-то хочется,нашла бы реального ребенка или бабушку соседку...
  • 4

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 16:16

Хм... я работала с 12 лет. Не потому, что была реальная необходимость, просто вот так сложилось. А тут взрослый парень, мать на работах убивается ради него... имхо, отправить зарабатывать себе на одежду к универу.
  • 3

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 19:04

Она ему говорила, что надо быть щедрым, надо людям помогать, он понял по-своему
(Трусы-носки там не от Версаче, все оч скромно)
А вы обсуждаете с детьми такие темы? Что и как говорите
  • 0

#6 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 19:06

Sonrisa, у него со здоровьем не очень. Поэтому вряд ли отправит мать его сейчас, после этого всего ЕГЭ, работу работать
  • 0

#7 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 19:10

Ну как бээ.. деньги-то его - как захотел, так и потратил. А вот мама должна сейчас себя правильно повести - не кидаться искать денег к универу, а отправить сына самого зарабатывать.

Я пока не обсуждаю такие темы. Мал ещё.
  • 4

#8 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 19:12

Со здоровьем не очень. устал. да как же, он же учится. А потом повиснет мальчик у неё на шее, а она только руками разводить будет.

Работ много разных бывает, не для всех здоровье нужно. Даже инвалиды работают.
  • 7

#9 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 26 мая 2015 - 19:35

Работ много разных бывает, не для всех здоровье нужно. Даже инвалиды работают.

В интернете полно работы. Молодежь спокойно может зарабатывать и дома. Хотя бы на воркзилле пусть зарегится
  • 0

#10 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 19:55

За лето пусть сам себе заработает, а мама должна объяснить про то, что надо проверять кому перечислять деньги и лучше это делать адресно.
  • 0

#11 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 26 мая 2015 - 20:01

Она ему говорила, что надо быть щедрым, надо людям помогать, он понял по-своему


Она сейчас может ему объяснить, что имела ввиду помогать-то надо по мере возможности, привести пример: бабушку через дорогу перевести и т.д. И что помимо щедрости надо иметь здравый смысл.
Поработать парню надо. Иначе не поймет. А если мама так и будет жалеть сыночка, то результат получится соответствующий.
  • 0

#12 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 20:03

Sonrisa, у него со здоровьем не очень. Поэтому вряд ли отправит мать его сейчас, после этого всего ЕГЭ, работу работать

Какие подростки хилые пошли, хотя скорее там мама жалеет его много.
  • 1

#13 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 20:46

у меня у мамы подруга есть, замечательная женщина. у нее сын мой ровесник (26 лет, ох е-мае, я все думаю, что мне 22)))
так вот, она своими стараниями ради ребенка привела его к тому, что сейчас этот лоб сидит дома, она работать в столицу ездит и его полностью обеспечивает. А он весь из себя "духовный", лекции полезные слушает и медитирует...материальный мир не для него...Конечно, философствовать на сытый желудок хорошо получается...девушки от него одна за другой уходят, никому такой размазня не нужен, а он все не понимает бедный что он делает не так... а мама же не может его выгнать или голодным сидеть оставить...и тоже не понимает где ж она промахнулась...
Смотрю на мужа своего, который, как в 18 лет ушел из под крыла родительского так до сих пор все сам и понимаю, что мальчиков надо готовить к свободному плаванию и не позволять себе излишнюю опеку над ними, портит она их...
По поводу описанной ситуации поддерживаю большинство голосов, пусть сам зарабатывает идет)))) Цену благотворительности тоже знать надо.
недавно хорошую статью читала, к сожалению, не смогла сейчас найти. Смысл в том, что современная молодежь обнаглела, они не знают, что такое выживать...Выживали их родители и теперь эти "дети индиго" не хотят напрягаться лишний раз, они будут родительские деньги нищим раздавать и радоваться жизни, а лямку пусть дальше родители тянут. И это реально общая тенденция, все ищут себя, каждый очень уникальный и особенный, никто не хочет "работать на дядю"... поколение фрилансеров...
Я помню из-за необходимости в 12 лет на первую свою работу пошла, даже официальную, подработка для школьников, всю зп (170 р. в неделю, до сих пор помню) приносила маме на продукты... в 14 я устроилась промоутером, и работала все время, только год назад позволила себе эксперимент и ушла в никуда, пока мне все нравится, но это другая история)
  • 5

#14 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 05:45

Со здоровьем не очень. устал. да как же, он же учится. А потом повиснет мальчик у неё на шее, а она только руками разводить будет.

Работ много разных бывает, не для всех здоровье нужно. Даже инвалиды работают.

Вот-вот.
И со "всеми этими егэ" нервотрепку, как я вижу, создают сами родители
  • 0

#15 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 06:12

Значит, если говорить честно, ребенок должен вырасти с пониманием следующих истин: "своя рубашка ближе к телу", "весь мир не обогреешь"? Хорошо быть щедрыми, но не всегда и не со всеми"? Прекрасно заниматься благотворительностью, но... Но...
А мы, прекрасные женщины, часто говорим им что-то далекое от реальности?

  • 0

#16 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 06:15

Вот-вот.
И со "всеми этими егэ" нервотрепку, как я вижу, создают сами родители

Подруга моя растит сына одна, знает наверняка, что платный вуз не потянет, а для бюджетного нужны очень хорошие баллы ЕГЭ... Идти заниматься физическим трудом он по сост здоровья не сможет...
В общем, к ЕГЭ они отнеслись очень серьезно, и я их понимаю
  • 0

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 06:32

Подруга моя растит сына одна, знает наверняка, что платный вуз не потянет, а для бюджетного нужны очень хорошие баллы ЕГЭ... Идти заниматься физическим трудом он по сост здоровья не сможет...
В общем, к ЕГЭ они отнеслись очень серьезно, и я их понимаю

Да чего сразу вагоны разгружать? В интернете работы куча! Промоутер? Продавец? На лето куча работы на разных фестивалях, концертах, где требуются молодые люди.
Но раз мама так бережет сыночка, то пусть рвет попу, чтоб заработать ему на шмотки
  • 1

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 06:37

при чем тут физический труд????
Он может работать, например, продавцом. Менеджером по продажам (на холодных звонках, к примеру). Промоутером. Он может найти подработку наборщиком текстов. Да вариантов вообще масса!!!! Великое множество. Но гораздо проще приносить бессмысленные и беспощадные жертвы...
  • 0

#19 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 27 мая 2015 - 07:24

Интересно, а мама мальчика с ним согласовывала своё желание относительно траты подаренных денег на одежду? Откуда у нее были именно такие ожидания? Насколько я знаю, подарочные деньги обычно тратяться на то, что человек в повседневной жизни себе позволить не может - иначе теряется смысл такого подарка. Ну представьте, это всё равно, что муж бы подарил жене какую-то сумму денег с ожиданием того, что она купит овощи для супа и новое постельное бельё. По-моему странно, нет? Мне кажется тут урок для мамы в первую очередь. Или если она считает, что сын не может распорядиться деньгами по своему усмотрению, то встаёт вопрос о том, а стоит ли их вообще дарить в таком случае. Логичнее было бы купить самой одежду и подарить её, а не деньги. Тем более если в семье напряжённо с деньгами. Кстати, насколько я помню, ведическое знание не рекомендует давать детям деньги. Как вы видите это приводит к таким недоразумениям.
  • 0

#20 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 мая 2015 - 07:26

Пффф... а зачем шмотки к вузу?)))) Он же ходит в чем-то, не голый... ну нет денег на шмотки, а те что были отдал, ну и супер... значит ходим в том, что есть. Я тут вообще проблемы не вижу...
И уж тем боле парень был волен распорядится деньгами по своему усмотрению.
А так куча сидящих работ... да хоть диспетчером в колцентр... у любой сотовой связи и интернет провайдера вечный дефицит с такими кадрами и ни образования ни опыта там не надо Я тоже летом подрабатывала с 14 лет. С 16, как школу закончила, полноценно работала. Не вижу в этом ничего страшного, одни плюсы. Тем более если семья бедная.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки