Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Благотворительность, а?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 мая 2015 - 07:36

Тема о том, как правильно объяснить ребенку, что такое деньги и как с ними обращаться,

А вот в этом моменте мне кажется на примере того, что он теперь пойдет в вуз не понятно в чем или если хочет выглядеть прилично вместо отдыха будет работать, ради помощи кому-то... можно оббъяснить, что помогать кому-то пока сам себе не помог нерационально. Помогать и отдавать надо от избытка. Тогда эти деньги на благо и несут в мир только радость и счастье.
и привести в пример вот эту картинку:
Изображение

Мама сначала помогает себе в самолете, потом ребенку.Потому что если мама умрет, то даже с кислородным балоном ее ребенок никому не нужен будет и о нем некому будет позаботится и он все равно умрет.

При этом я бы строго рекомендовала не покупать малышу никакой одежды. Он должен понять ответсвенность за свой поступок и понести ее сам.
  • 4

#22 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 мая 2015 - 07:41

В Исламе (пусть меня поправят девочки-мусульманки, если я не права) материально помогать своей семье - это не меньше благотворительность, чем помогать посторонним нуждающимся. К сожалению, не смогла найти текст, чтобы проиллюстрировать. Есть еще обязательная благотворительность,которая для тех, кого доход достиг определенного уровня. Если такого дохода нет - то и последнее отдавать не нужно.
Наша христианская тема про "последнюю рубашку" там не звучит... Все-таки финансовая ответственность перед семьей (особенно, ответственность мужчины) - как-то четче сформулирована.
В лекциях ведических тоже слышала, что материальная благотворительность из дефицита - не хорошо.

Хотя, может быть, парень не осознает, что в семье дефицит финансов? Особенно, если мама его старается хорошо кормить и удовлетворять его потребности прежде своих
  • 2

#23 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 07:46

Друзья, вопрос не в данном конкретном случае. И не в том, где им теперь денег на штаны взять. Это был просто пример, что мать чего-то важного не объяснила. Вопрос в целом о том, как сформировать в ребенке правильное отношение к понятиям "щедрость", "благотворительность"
Я раз за разом повторяю этот вопрос в своих постах, а разговор скатывается на частности ))
  • 0

#24 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 07:48

Светлана и Нерпа,, прочитала ваши предыдущие реплики и поняла, что вы услышали мой основной вопрос. Спасибо. Да, вот тема последней рубашки - наша, христианской - может, и вносит разлад в молодые умы ))
  • 0

#25 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 мая 2015 - 07:48

Да вот.. какая нафиг благотворительность, когда семья с копейки на копейку перебивается.. 16 000 крупная сумма(( Это ж жесть((( Благотворительность начинается с себя... сначала Я - потом семья, близкие - потом окружение, соседи, подъезд, двор - потом уже мир.

Причем именно в этом порядке. Тогда сразу видишь результаты своей помощи и несешь за нее ответсвенность. А не так, что дал копейку бомжу, тот напился, избил жену и ребенка... Экая помощь)) Легкая, но последствий этой помощи не видно.. равно как и с детскими домами... тему девочки тоже поднимали... как аукается неразумная помощь благодетелей. Поэтому сначала себе помоги, себя сделай счастливым и свое окружение и уже из этого состояния, а там совсем будет другое состояние ума и решения другие - помогать другим.
  • 0

#26 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 07:51

Интересно, а мама мальчика с ним согласовывала своё желание относительно траты подаренных денег на одежду? Откуда у нее были именно такие ожидания? Насколько я знаю, подарочные деньги обычно тратяться на то, что человек в повседневной жизни себе позволить не может - иначе теряется смысл такого подарка. Ну представьте, это всё равно, что муж бы подарил жене какую-то сумму денег с ожиданием того, что она купит овощи для супа и новое постельное бельё. По-моему странно, нет? Мне кажется тут урок для мамы в первую очередь. Или если она считает, что сын не может распорядиться деньгами по своему усмотрению, то встаёт вопрос о том, а стоит ли их вообще дарить в таком случае. Логичнее было бы купить самой одежду и подарить её, а не деньги. Тем более если в семье напряжённо с деньгами. Кстати, насколько я помню, ведическое знание не рекомендует давать детям деньги. Как вы видите это приводит к таким недоразумениям.

Как бы да. Но мать бьется, нуждается в помощи. А сын вместо того, чтобы облегчит ее жизнь, помогает кому-то неизвестному, а не маме родной. Я думаю, вот это ее ранило еще больше, чем финансовая сторона дела
  • 1

#27 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 27 мая 2015 - 07:57

Ребенок должен вырасти с пониманием следующих истин: "своя рубашка ближе к телу", "весь мир не обогреешь"? Хорошо быть щедрыми, но не всегда и не со всеми"?

Нет, почему же. Важно объяснить, что благотворительность важна и хороша, когда ты и твоя семья в порядке, есть основное. Не помогать в ущерб себе и близким. То есть помогать тогда, когда есть избыток и когда это не навредит близким.
А в данном конкретном случае парень просто не понимает цены денег, и в общем-то это проблема воспитания, а не отношения к благотворительности)) имхо :)
  • 2

#28 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 мая 2015 - 07:58

Но мать бьется, нуждается в помощи. А сын вместо того, чтобы облегчит ее жизнь, помогает кому-то неизвестному, а не маме родной.

И так именно потому что мать бьется, но ребеночка бережет от труда и стресса. Он не понимает и не ценит ее усилий. Она себя ставит ниже ребенка. Сама. Вместо себя сначала маску одевает на сына, тем самым подставляет их обоих. А сын показывает ей это же ее отношение к себе в общем.
  • 3

#29 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 08:38

Со Светланой согласна полностью.
  • 1

#30 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 08:50

Нет, почему же. Важно объяснить, что благотворительность важна и хороша, когда ты и твоя семья в порядке, есть основное. Не помогать в ущерб себе и близким. То есть помогать тогда, когда есть избыток и когда это не навредит близким.

А это тоже самое, просто другими словами: своя рубашка ближе
Пусто у нас, взрослых, есть такое приказное прекраснодушие, а дети все буквально понимают
  • 0

#31 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 08:57

Я знаю много примеров, когда благие дела шли во вред, реально благие.
Например, семь лет назад умер брат моего мужа 30 лет ему было. Хороший человек, но пил и работать не любил очень. От алкоголя и пострадал.
Женщина у него была того же плана. Осталась на 6 месяце беременности. Муж мой, естественно, начал ей финансово помогать, а она решила, что теперь можно вообще расслабиться, и с тех пор вообще не занимается ничем, не работает 7 лет, запила сильнее. Ребенка в итоге бросила из-за пристрастия к спиртному...
А может, если бы понимала, что край ей пришел, тк пошла бы работать, и на дурь всякую времени не имела бы?...
Вот и поди разбери. Благими намерениями...
И другие случаи похожие видела
Может, мудрее людей предоставить самим себе и их карме?
  • 0

#32 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 мая 2015 - 09:05

Просто именно поэтому нужно начинать с себя. С помощи себе и близким. Нарасщивать свой внутрений масштаб и личность.Тогда уже отчетливее видно что во благо, а что во вред. Если сам научился брать на себя ответсвенность, а раньше от нее бегал, то уже четко видишь, от каких решений человеку будет лучше. Помощь тоже же всякая бывает. Как посмотреть и на каком мастабе... в близкой перспективе дать денег кажется благом. А в длительной перспективе наоборот строгость оказывается благом. Только через развитие себя.
  • 4

#33 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 09:46

Света, вот уж кто никогда не бегал от ответственности, так это мой муж (слава Богу:)). И речь идет об очень близких ему людях - родной племянник, крестник, ну и мать его непутевая.
Не все просто в этой жизни...
  • 0

#34 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 мая 2015 - 09:54

Нет, это не в обиду вам, ни в коем случае. Близким всегда помогать сложнее, именно потому что на чужих можно смотреть отстраненно, как бы издалека. А с близкими глаза застилают эмоции. Зато если сможешь сделать себя и близких счастливыми... дейсвительно счастливыми, помогать расти и добиваться успеха, то помогать и как помогать другим вопрос уже не будет стоять. Это будет плевое дело)) Именно потому что с близкими сразу видишь результат своей помощи. Нельзя отвертется, закрыть глаза, спрятать голову в песок, я тут не причем. Все наглядно и просто( Хоть и больнее во сто крат.
  • 1

#35 Lelia Green

Lelia Green

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 20 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 10:02

К сожалению, наша христианская религия во многом хромает в плане "разъяснения" законов.
Да, много говорится о благотворительности, о помощи, выручке и поддержке, но!
Не культивируется то, что в первую очередь нужно свои лучшие качества проявлять в сторону тех, кого Бог дал к тебе ближе всего. Это близки, родные, дети, родители, браться, сестры.... Если твоя мама голодает, например, а ты помогаешь несчастным за 1000 км, например - это уже не будет благотворительностью, потому что рядом те, кому твоя помощь нужней и важней, для того они и рядом, чтобы заботиться о них.
Это и нужно прививать детям с детства. Что сначала все в семье, а когда уже на всех хватит - с радостью надо делиться с остальными. Это касается не только денег, но и банально, внимания, общения, заботы - нематериальных благ. А то у нас есть и такие, кто с удовольствием проводит часы за пустой болтовней с подругами, а родителей сдает в дом престарелых, потому что общаться с ними неинтересно....
Эта тема очень сложная и, к сожалению, предыдущее поколение не воспитало в нас это.
Я с удовольствием в этом плане наблюдаю за грузинскими, армянскими семьями - у них как раз этот вопрос не перекошен. Именно поэтому эти люди не только имеют очень крепкие и "далеко растущие" (в несколько уровней родства) семейные связи, а еще обычно умеют зарабатывать деньги. А еще долгожители ))))
Мы растеряли все свои народные национальные связи при распаде СССР, а ведь нам всем есть чему друг у друга поучиться...
  • 4

#36 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 27 мая 2015 - 12:21

Она ему говорила, что надо быть щедрым, надо людям помогать, он понял по-своему

Так ведь детей воспитывают в первую очередь примером, а не словами. Когда дети наблюдают за делами родителей ( в том числе и в деле помощи другим), то они гораздо лучше всё понимают, чем когда им просто что-то объясняют на словах. Насчёт "последней рубашки" не знаю, по-моему есть конкретное правило десятины, отдавать на благотворительность 10 часть своего дохода.

Значит, если говорить честно, ребенок должен вырасти с пониманием следующих истин: "своя рубашка ближе к телу",

Если уж давать ребёнку в распоряжение суммы денег, то нужно договариваться с ним о их примерном использовании - например, если он копит деньги на какую-то вещь. Но в то же время оставлять право окончательного решения ребёнку. При этом он научится понимать, что если отдал свои деньги в помощь другим, то это его решение, одно из последствий которого теперь самому остаться в ближайшем времени без той вещи, на которую копил. Чтобы пожертвование было осознанным, иначе в нём мало смысла.

Хорошо быть щедрыми, но не всегда и не со всеми"?

Конечно. Это надо делать разумно. Ведь помогая особенно деньгами мы иногда берём на себя ответственность за других людей. Вы сами описали примеры. Например, помогать алкоголику или наркоману деньгами нельзя ни в коем случае по понятным причинам. В остальных случаях сложнее, но тоже нужно это делать осторожно.
  • 0

#37 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 мая 2015 - 12:42

Когда я училась еще в начальной школе, произошло землетрясение где-то в Армении и по всему Союзу собирали деньги и вещи для пострадавших. Нам, школьникам, объяснили, что это такое и зачем, и на одном из уроков каждый должен был принести какую-то сумму в качестве такой помощи. (Размер суммы не оговаривался) У кого-то были карманные деньги, кто-то копил то, что давали родители, кому-то дали специально на это.
Так вот. У меня было что-то там накоплено, не много, но для ребенка прилично. Ну я и принесла всю эту заначку. Надо сказать, родители на эти деньги не рассчитывали, то есть в семейном бюджете дыры не образовалось. Но они, кстати, вообще сей поступок никак не оценили, ну отдала и отдала, твое дело.
НО относительно благотворительности: ребенок не понимает, что именно он делает таким образом. То есть все внимание фокусируется не на том, что это пожертвование для других людей, а на том, кто сколько отдал, и отдал ли вообще. То есть "молодец" ли данный член коллектива в глазах товарищей. И такие поступки к настоящей благотворительности не имеют отношения. (вообще, отдать то, что сам не заработал, неизвестно куда, хотя близко есть нуждающиеся люди - не благой поступок, как не посмотри)
  • 0

#38 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2015 - 13:52

перепостил "больного ребенка" чистой воды эгоизм ,т.е. мы глубоко-глубоко в душе забиваем чувство страха- а вдруг и у меня так...а вдруг и мне так некому будет помочь,вот отправлю смс на счет денег кину и полегчало...а реальная благотворительность эта та,когда мы помогаем РЕАЛЬНЫМ людям вокруг нас- в своем доме-в саду рядом с домом в подъезде- найти таких людей и им помочь- продуктами,лекарством,помощью- это реальная помощь...и когда сын помогает неизвестному фонду,а мать на 5 работах дабы ему трусы-носки от версаче купить- это полный бред! Он хоть проверил этот фонд- он звонил туда? Реальные там люди?

абсолютно согласна и насчет страхов (перепост) есть такое.
  • На мой взгляд благотворительность должна быть с умом источники лолжны быть проверенными, надо понимать что например бабушка стоящая возле церкви может собирать деньги ,не на то что Вы думаете ,а на банальный алкоголь,а это уже не благотворительность а потакание пъянству,и за это тот кто дал на бутылку будет отвечать.
  • Дача денег это дело щепитильное,надо быть на 200% уверенным что они пойдут на благое дело.Лучше как правильно говорит Оксана ,купить на них,то в чем нуждается человек,одежду.обувь ,продукты итп.
Относительно конкретной ситуации,порыв у молодого человека конечно был хороший(если конечно он сказал правду и деньги пошли в благотворительный фонд),но как тут правильно было отмечено,на мой взгляд мама слишком избаловала сына,в 16-17 лет надо уже осозновать какая финансовая ситуация в семье, и еще неплохо бы начать подрабатывать самому и не сидеть сложа руки смотря как женщина батрачит на 5 работах.А судя по вашим рассказам создается впечатление что мама не мыжчину выростила ,а нахлебника,к сожалению это часто бывает когда женщина растит ребенка одна без мужа( у нее ведь эта ситуациия не так ли?) когда она всю свою любовь нереализованную к мужчине ,таким образом переносит на ребенка,и растит из него по сути девочку,да Вы не ослышались девочку .Очень сочувствую Вашей подруге ,но она к сожалению сама добровольно , сделала эту большую ошибку выбрав такой тип воспитания.А то что произошло это просто его плоды ,надо еще Бога благодарить что мальчик потратил деньги таким образом,а не спустил их на алкоголь или еще круче наркотикии или девочек .
Что делать в этой ситуации?на мой взгляд Ничего,смириться,сделать выводы.
А что собственно страшного произошло? Ну ни купит она ему новой одежды ,ничего походит в старой,по одежке встречают по уму провожают,никто из интститута из за поношенной одежды не отчисляет,так что пусть не будет оболтусом и учиться прилежно
Всех благ
Мое почтение.
  • 1

#39 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 27 мая 2015 - 14:33

Имбью, отвечая на ваш вопрос- если ваша знакомая до этого не смогла сформировать у сына правильное отношение к деньгам, то этот случай с благотворительностью и одеждой очень хороший повод вернуть сына на землю. Потратил свои личные деньги - хорошо, но пойди сам заработай на одежду на универ. Тем более это ж мальчик!!! Да продавцом кваса например того же.

Бедная женщина еще потом очень пожалеет, если вовремя не позьмется за его воспитание. У меня отец- 50 лет, лет 15 уже не работает, бухает и висит на бабушкиной шее. Я признаться слышать не могу, когда она его жалеет, ибо в рот никто не заливал, зато всячески оплачивались все его пьянки-гулянки, и вот к чему это привело. Ужас(( Желаю вашей знакомой учиться на чужих ошибках, а не на своих, иначе потом может быть слишком поздно.
  • 0

#40 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 мая 2015 - 15:11

естественно, начал ей финансово помогать, а она решила, что теперь можно вообще расслабиться,

Ваш МУж,конечно благими намерениями руководствовался,но как говориться- лучше дать удочку и научить рыбу ловить,чем просто рыбу приносить...тогда никто не научится рыбу сам ловить)) а вообще денег всегда дать проще,чем реально помочь- на работу устроить- с ребенком посидеть и прочая...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки