Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Плюсы материнства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 03 июня 2015 - 08:30

Девочки) Очень нужна ваша помощь. Помогите найти плюсы материнства) Что хорошего в том, чтобы быть мамой? Что вы делаете вместе с ребенком или для ребенка, что вас радует? Что хорошего появилось в вашей жизни после рождения ребенка?
Я понимаю, что вопрос несколько неожиданный, и наверное для женщины более естественно хотеть детей и радоваться. В моей голове почему-то одни негативные ассоциации с материнством... Я знаю, что это не ок, и хочу это поменять. Ваши примеры были бы очень кстати :) Прошу хороших личных примеров)) что можно делать вместе с ребенком, как может участвовать папа (я росла без папы, поэтому вообще пока плохо "ощущаю" роль папы) и вообще в чем радость материнства. В общем, очень мимимишная тема может получиться :)) поделитесь своими хорошими примерами, плиз :)
  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 03 июня 2015 - 09:20

хм, ну я правда еще не мама, но позволю себе высказаться...:)
1) это не скучно:) во всех смыслах, но в основном это очень весело, особенно если верить Валяевой:)
2) они так классно улыбаются...:)

по моему оно того стоит:)
  • 1

#3 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июня 2015 - 09:29

В моей голове почему-то одни негативные ассоциации с материнством... Я знаю, что это не ок, и хочу это поменять.

Я тоже думала о материнстве с негативом (тоже из-за развода родителей и насмотревшись, как тяжело мама работала, чтобы нас поднять). Мне кажется, просто придет время, и все покажется милым, естественным и привлекательным. Только не надо себя заставлять. ))
Мне в материнстве нравится все, кроме недосыпа первые 2 месяца. Кто живет с бабушками, возможно, все проще.
  • 0

#4 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 июня 2015 - 09:31

Постою послушаю, тема мне очень близка)
  • -1

#5 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 июня 2015 - 09:44

От детей настолько увеличивается количество любви! И это очень приятное ощущение. Обниматься и целоваться - самое приятное. И еще, когда они говорят "мамочка, я тебя юбъю".
Утром, когда ребенок просыпается - он всегда тебе улыбается, и к этому невозможно привыкнуть. Каждый раз удивление: неужели это все мне?

Ну и да, дети очень забавные, очень интересно наблюдать за тем, как проявляется в них характер, стараться угадать, к чему у них склонность, вдруг заметить в мимике, жестах или словах себя, или своих родителей.
  • 7

#6 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 03 июня 2015 - 11:55

он всегда тебе улыбается, и к этому невозможно привыкнуть. Каждый раз удивление: неужели это все мне?

ооо, это да!:) у меня есть племянница двоюродная 5 лет, и я когда вижу ее искреннюю улыбку при моем появлении...:) это словами не передать...:)
  • 0

#7 Тинета

Тинета

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 03 июня 2015 - 12:19

Давать любовь- это такое замечательное чувство. Просто ребенок рождается и ты любишь просто так. И испытываешь счастье от такой вот своей особенности- любить.

Столько беспокойств в размеренную, комфортную жизнь приносит материнство. И не сразу отдача появляется. Ребенок только кушает и спит. Ну и плачет. Ну а потом, ты видишь эти восторженные влюбленные глаза малыша. Ведь мама для него -центр вселенной. Без мамы не заснуть. Без мамы не успокоиться. И потом, после того, как ты понял, что так умеешь любить, понимаешь, что и тебя любят.

Потом дети взрослеют. Уходит эта безусловность и дикий детский восторг из отношений. Да и подростковые проблемы есть. Но я понимаю, что наличие детей, даже и проблемы и их взросление, все это непосредственно связано с моим личным взрослением и развитием. Помогает мне взрослеть, какие-то качества появляются в характере. Терпимость, жертвенность, желание заботиться о ком-то, мягкость. И естественно так раскрываются эти качества.

Без детей оно может и беспокойств с заботами было бы меньше, денег больше.Но...пустая была бы у меня жизнь. так я чувствую. Не все женщины такие. Для меня важно было себя в материнстве реализовать.

,
  • 1

#8 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 03 июня 2015 - 13:15

Доброго времени суток! Уважаемая автор, чуть вас процитирую:

Я знаю, что это не ок, и хочу это поменять.

А для чего/зачем Вы хотите это поменять?
  • 0

#9 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июня 2015 - 15:06

С ребенком можно вместе готовиться к сдаче ЕГЭ, особенно по математике, особенно в решении экономических задач, которые в экономике редко встречаются :)
За ребенка можно искренне болеть, когда он выходит на поединок на татами, и кричать вместе со всеми болельщиками. а может и еще громче в поддержку ему!
Еще с детьми можно кататься на лыжах, учить их тому, чего сам не умеешь, коньковому ходу например, но вроде как должен выглядеть в глазах ребенка Ого-го!!!
Еще с детьми классно ходить на аттракционы и визжать вместе с ними на американских горках, на джиппингах, в аква-парке. При этом, визг мамы получается громче всегда :) А дети тебе говорят: мама, а ты чего боишься? Это ж не страшно!
Еще дети постоянно о чем-то спрашивают и ждут, что ты им ответишь как Фиксик из мультика: все по плочкам подробно разложишь.
Еще с ними можно смотреть мультики и ходить на фильмы типа Человек-паук.
Еще с ними можно ездить на концерты рок-групп, ходить в кафе и музеи.
Также с детьми интересно готовить и щелкать семечки.
Еще с ними можно играть в монополию и выигрывать :)
Когда дети были маленькие, я любила вместе с ними ходить в детские комнаты и лазить по лабиринтам, кататься на горках и падать в бассейны с мячиками. Не знаю, почему, но меня пускали вместе с детьми :)
С ними можно запускать змея в облака, бегать на перегонки, плавать, кто быстрее.
Еще с ними учат стихи, читают им сказки. особенно сказки, когда читаешь, то думаешь, как это вообще могли назвать детским произведением?!
Еще дети ходят в магазин, когда тебе некогда и даже иногда пылесосят!
Еще дети влюбляются и рассказывают тебе о твоих тайнах, а ты.. а ты думаешь, лучше бы он (она) об учебе думали!!!!
Еще дети очень заразительно смеются надо всякой ерундой, иногда беспричинно плачут, обижаются, капризничают.
Еще дети имеют свойство быть двигателями процесса... когда тебе ничего не хочется, а на тебя смотрят эти глазенки, ты понимаешь, что пора горы сворачивать!
Еще дети...они такие милые и беспомощные, когда рождаются...в них столько нежности... В них столько поиска надежности в тебе, это ощущается, когда ты их кормишь грудью, когда их ладошка, такая маленькая, в твоей руке...
Еще они не такие, как мы, абсолютно может быть наша противоположность :)
Ааааа... вспомнила, еще с детьми можно просто валяться на берегу моря, смотреть на облака и просто молчать...3 минуты :)
  • 6

#10 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 03 июня 2015 - 22:24

Круто, огромное спасибо :))) вот уже и вдохновилась немного :)))

Мне кажется, просто придет время, и все покажется милым, естественным и привлекательным. Только не надо себя заставлять. ))

Возможно :) Но как бы уже скоро 32 года, и 5 лет в браке... в общем, похоже, что если я осознанно проработкой блоков не озадачусь, то буду сама себе злобный буратин)) Муж говорит, что если я вдруг не захочу детей в принципе, то это тоже нестрашно, но видно, что ему хотелось бы. Да и мне как-то в душе вроде хочется) но так, пока глубоко... :)

А для чего/зачем Вы хотите это поменять?

Хороший вопрос) ощущаю, что правильно как минимум разобраться с этой темой, сложить себе альтернативные картинки детства и материнства. Вот в процессе прорабатывания своих страхов на тему беременности и материнства я осознала, что представление и о материнстве, и о детстве у меня печальное. Основные темы детства были скорее вырасти, научиться зарабатывать деньги и уйти от родителей (мамы с бабушкой, точнее)). Первая попытка уйти из дома была в 6 лет)) в общем, все детство прошло под эгидой "бежать подальше и выживать как умею". Ну и вот) хочу ощутить, какое оно бывает, радостное детство и радостное материнство, чтобы видеть и другие грани реальности :)
Главное не скатить эту тему в разбор моих личные страхов)) т.к. она собственно этап по их преодолению.

Обниматься и целоваться - самое приятное.

Класс :))) Спасибо :))) в моей картине про отношения с ребенком этого не было)) оказывается))

Ведь мама для него -центр вселенной.

Ух)) Ну страшно же быть для кого-то центром вселенной))) Но наверное интересно :)
Nathel, спасибо, волшебный список)))) здорово :)
А еще, про хорошее детство и хорошие воспоминания из детства (про семью)? Тоже интересно :)
  • 0

#11 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июня 2015 - 06:10

Самый главный и очень существенный плюс материнства - это дети))
  • 1

#12 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 июня 2015 - 07:05

Нету бессонных ночей, если спать вместе с ребенком) Вот нету и все))) А первые два месяца вообще халява)))

Из того, что вроде бы еще не писали. Материнство - это огромный простор для роста. Правильно девочки заметили, тебе никогда не бывает скучно, все время много дел, все время учишься новому. Вместе со своим малышом ты учишься заново удивляться тому, что давно стало привычным. Ты снова открываешь для себя мир.

Как человек, который прорабатывал и прорабатывал)))).... Вы сначала для себя выпишите негативные моменты, связанные с материнством. Может быть даже здесь, на форуме, если это не очень личное. И покажите список кому-нибудь из счастливых мам. Возможно, эти моменты и страхи необоснованны. А может быть, за ними лежит что-то, что глубже.
  • 0

#13 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2015 - 08:03

У меня было счастливое детство :) сплошное солнце, улыбки и доброта моей семьи. Возможно были и ссоры, и какие-то детские страдания, но не от ложились явно так в памяти.
У меня старшие брат и сестра, любящий отец и строгая мама. Еще были бабушка и тетя, двоюродные братья и сестры.
Было море...были яблоки в саду у дяди и парное молоко из-под коровы у тёти.
И вокруг были постоянно дети: племянники, с которыми я возилась.
Роль отца. Она огромна в моей жизни, взрастили меня девочкой-девочкой.
Муж-отец детей. Очень любит наших детей, котов, даже огород полюбил больше меня. Он сложный, очень сложный человек, у него свои взгляды на воспитание, но он просто рядом с нами и любит нас :) чем может, всем помогает. Мужчин надо приучать, и на собрания ходить в дет сад и школу, что то делать, помогать, играть. С ляльками он возится с удовольствием!
  • 1

#14 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2015 - 08:13

Нету бессонных ночей, если спать вместе с ребенком) Вот нету и все))) А первые два месяца вообще халява)))


Хех))
Кому как повезёт!)
  • 0

#15 кока-кола

кока-кола

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 0 Спасибо
самара россия

Отправлено 06 июня 2015 - 17:43

Ааааа... вспомнила, еще с детьми можно просто валяться на берегу моря, смотреть на облака и просто молчать...3 минуты


у вас нет даже знакомых детей???? чтоб заставить здорового нормального ребенка замолчать на 3 мин - его нужно нужно убить......мамой быть реально весело иногда нереально весело... иногда так нереально... что хочется просто уйти в туман.. и просилеть там в тишине хотяб часик
  • -2

#16 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 18:58

Кока-кола, у меня достаточное количество детей, и я знаю, как с ними провести в тишине целых 3 минуты, при этом не убивая их :)
  • 2

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 19:07

та это ж кока кола - грубая и странная особа))) на нее вообще обращать внимания не стоит
  • 0

#18 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 06 июня 2015 - 20:23

О, как интересно развернулось) ну да ладно))
Nathel, спасибо Вам, Ваши описания детства и семьи вообще прямо вдохновляют :)
Семья вокруг, родные)) отдых :) живут же ж люди :) в такую картину мира и новых людей уже можно приводить :)
Интересно насчет счастливых мамочек)) я как-то озадачилась, что в своем кругу их и нет. Подруга одна беременная, вот она может стать счастливой мамой :) а так, на форуме вижу, в жизни что-то не очень) это мой внутренний фильтр, или счастливых мам, как и в принципе женщин в гармонии с собой, в мире не так много?
  • 0

#19 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 20:33

У меня тоже была проблема, я не сильно любила детей и материнство. Все это меня пугало и казалась скучным. Но я, если честно, не вижу способов измениться в теории. Когда дети появились -, появилась и насущная потребность меняться. В этом плане статьи Ольги мне очень сильно помогли. То что она пишет я пыталась переосмыслить прямо тут же в режиме он-лайн. Самое главное; надо очень сильное желание увидеть во всем хорошее, а то что кажется плохим (типа размазывания каши по обоям), считать за ерунду. Сейчас у моих мальчиков кризис 3-х лет, и даже капризы тренируют мое самообладание в конфликтных ситуациях. А нежелание детей куда-либо идти - мою фантазию и дар убеждения. Так что для человека с появлением детей сплошные плюсы прежде всего для самого себя. Это с мнением постороннего можно не слишком считаться или уйти от него в другое помещение. Дети всегда с тобой 24 часа и ты обязана почистить, причесать хотя бы свои неприглядные стороны, если хочешь жить в мире и согласии. Материнство учит мудрости. Без детей стать мудрой женщиной гораздо сложнее, почти невозможно. Почитайте дневники многодетных мам и заметите, что они почти не пишут о трудностях, хотя у мам одного ребенка трудности сплошь и рядом. Парадокс. Многодетные мамы умеют замечать маленькие радости жизни. Они счастливее нас, однозначно. Материнство делает счастливее.
  • 1

#20 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 20:44

Мне больше всего в детях нравиться их целовать, обнимать, гладить , прикусывать,играть с малышами- они так весело смеются. Вот дочка подросла - уже 3,5 - не даётся потискать - сейчас вот рожу ещё одного, чтобы тискать его. И главное, что этот маленький человечек тебе полностью доверяет - он открывает только тебе свои объятья, свои маленькие ручки., он ждёт от тебя любви, а его любовь безусловна. Ему всё равно, как ты выглядишь, как пахнешь, как одета - он просто полностью тебя принимает со всеми твоими недостатками. И когда держишь на руках это беспомощное маленькое чудо, ничего другого как заботится, оберегать и любить не приходит ни в сердце, ни в голову.
  • 1



Темы с аналогичным тегами дети, беременность, позитивные стороны

Предназначение

Подписаться на подарки