Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Правильное питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 08:30

Здравствуйте! Моя дочка (ей скоро 10 лет) несколько месяцев назад перестала есть мясо. Понятное дело, взяла пример с меня - я его тоже не ем. Но я - здоровая тетка уже взрослая, а ей еще расти и расти. С одной стороны, ребенок лучше чувствует, что для него полезно, а что - нет, а с другой стороны, подражание маме налицо. Плюс окружающие относятся с непониманием и неодобрением. Свекровь - та пристально присматривается в надежде обнаружить какие-нибудь недомогания у ребенка-вегетарианца... А я и сама не уверена - нужно ли ребенку мясо или он может без него обойтись?
Более того, сейчас я присматриваюсь к сыроедению и если дочка и в этом пойдет по моим стопам (а она пойдет)... Короче говоря, я желаю своей дочке только здоровья и очень хотелось бы не навредить. А статистики по детям-вегетарианцам не встречала, по сыроедам - там более.
Я-то свое тело хорошо знаю и чувствую и могу эксперементировать с ним сколько мне угодно. А вот проводить эксперименты над растущим организмом, к тому же сильно подверженным моему влиянию - насколько это этично? Как построить рацион питания так, чтобы он был сбалансированным и снабжал всем необходимым? Буду рада любой информации и мнениям по этому поводу.
  • 0

#2 Kyrie

Kyrie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Арх-ск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 08:35

Насколько я знаю, дети-вегетарианцы абсолютно здоровы и живут без проблем, болеют меньше сверстников).
Статью давно читала, не помню подробностей, но, в целом, ничего страшного в этом нет).
  • 1

#3 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 08:50

Насколько я знаю, дети-вегетарианцы абсолютно здоровы и живут без проблем, болеют меньше сверстников).
Статью давно читала, не помню подробностей, но, в целом, ничего страшного в этом нет).

Проблема многих вегетарианцев - низкий уровень железа и низкий гемоглобин. У меня перед глазами подобный пример - у моей подруги после 2-х лет вегетарианской диеты железо упало до нуля. Как этого избежать - вот в чем вопрос.
У некоторых женщин, вроде бы, возникают проблемы с циклом. А если у ребенка цикла еще нет - надо же чтобы все развилось как надо. Эта проблема тоже волнует.
  • 0

#4 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2013 - 09:02

Ирина, вы действительно считаете, что травить ребёнка трупами живых существ - нормально, когда он сам стремится к здоровому питанию, пусть даже из подражания? Я пока всеядна, но это вынуждено, и сейчас мой внутренний веган рвётся на свободу)

Здесь много нюансов. Начиная с того, как вы питались во время родов и кормления, заканчивая тем, как ребёнок питался в последнее время.
Ваши опасения вполне обоснованны. Но вот подумайте - почти все родители поят своих детой газировками (например, колой). Нет сомнения в том, что это вредно. Но почти все дети это пьют. И это нормально. Вот чего надо бояться больше. Вы же не думаете, что не употребляя газированных напитков, ваш ребёнок будет развиваться хуже, чем другие детки?

Не вижу в себе права давать вам советы. Но одно могу сказать абсолютно точно - ребёнку мясо не нужно!

В контакте есть множество сообществ, посвященных этому вопросу, например
http://vk.com/veg_kids, http://vk.com/club6977044
Удачи и здоровья)
  • 2

#5 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 21 января 2013 - 09:06

У меня есть подруга-вегетаринка, у нее сын (сейчас ему 8) с рождения практически не ел мяса. Иногда только "добрые люди" подкармливали ;) Сейчас он стройненький мальчик, по всем параметрам хорошо развитый для своего возраста. Но знаю по ее словам, что она тоже старалась найти какие-то замены мясу, давала ему орехи, пророщенную пшеницу, бобовые. С девочкой по-другому, наверное, ведь наш организм отличается... И тоже помню сочувствующие взгляды, бесконечные охи-ахи и советы, как ей жить, чтобы не заморить ребенка вегетарианством, но она очень стойко все переносила. Даже отдала его в сад, где отдельно готовилось меню для таких детей. А в школе сейчас он сам уже знает, что ему нужно.
  • 0

#6 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 09:48

Дети изначально и не особо-то мясо хотят :) Рассказывали, как ставили эксперимент - На стол ставили две тарелки - одна с фруктами, другая с мясом. Дети бегали весь день, играли, периодически ели. Мясо начали кушать, когда фрукты закончились совсем. Не хочет кушать мясо - и не стоит.Пусть побольше бобовых, орехов и главное - Ваша поддержка!
  • 0

#7 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 09:50

Благодарю за ссылки, Дождь)
<вы действительно считаете, что травить ребёнка трупами живых существ - нормально, когда он сам стремится к здоровому питанию, пусть даже из подражания?>
Нет, я, действительно, так не считаю) Но кока-кола - продукт современных технологий, наши предки им не питались, а вот мясом - питались и здоровы были - здоровее многих наших своременников. Жили не в мегаполисах, правда)
  • 0

#8 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 09:57

Спасибо, Ручная фея! Орехи, пророщенные бобовые, злаки стараюсь включать в рацион, но пока не могу понять - сколько их нужно и как часто. Очень много противоречивой информации. Запуталась совсем. И совсем не понятно с маслами - сливочным и растительным. Одни про одно говорят - полезно, другие про другое. У нас в Питере солнца мало, с овощами-фруктами зимой не очень все благополучно, трудно найти нужный баланс. Бывает, что не знаешь, чем накормить дитё)
  • 0

#9 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:00

Дети изначально и не особо-то мясо хотят :) Рассказывали, как ставили эксперимент - На стол ставили две тарелки - одна с фруктами, другая с мясом. Дети бегали весь день, играли, периодически ели. Мясо начали кушать, когда фрукты закончились совсем. Не хочет кушать мясо - и не стоит.Пусть побольше бобовых, орехов и главное - Ваша поддержка!

В том-то и дело, что моя всегда любила мясо. Я в детстве 100% веганом была, это потом уже добрые люди приучили, а дочка мясо предпочитала всему остальному. Поэтому такой перепад и настораживает.
  • 0

#10 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:15

кока-кола - продукт современных технологий, наши предки им не питались, а вот мясом - питались и здоровы были - здоровее многих наших своременников. Жили не в мегаполисах, правда)

знаете, есть такая шутка юмора "теперь сосиски можно есть в пост - их научились делать без мяса!". в нашем современном мясе мало полезного.
да и то, что наши предки питались мясом - заблуждение. основу питания на Руси составляли крупы, а не домашняя скотина, как многие считают.
лично я никогда не осуждаю убеждённых мясоедов. только одно дело - пойти убить животное собственными руками, и другое - купить кусок мяса в магазине. и в плане морали и в плане пользы для меня разница очевидна.
ваша дочь знает, как это попадает на её тарелку? многие дети впадают в шок, когда узнают, что котлетки из коровок и курочек, и отказываются это есть.

10 лет - это уже не мало. может, стоит попробовать поговорить с дочерью почему такие резкие перемены в еде, а не надумывать и переживать?
  • 0

#11 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:33

то, что наши предки питались мясом - заблуждение. основу питания на Руси составляли крупы, а не домашняя скотина, как многие считают.


Основу питания на Руси, безусловно, составляли крупы. Но мясо тоже ели - это факт. И рыбу ели. Не три раза в день и не каждый день - но ели. Сколько там посты составляли в общей сложности? Более 200 дней в год? Понятно, что мясо было не того качества, что нынче, но и люди жили в других условиях, а человек приспосабливается к тому, что его окружает.
Дочка, конечно, знает, как это попадает на тарелку. Естественно, я говорила с ней. Она отвечает: "Не хочу и все." И я ее понимаю - я точно также его не хочу. Не потому, что это птички, свинки или коровки, а просто потому, что мне оно тяжело для переваривания и банально не вкусно.
  • 0

#12 Елена Прекрасная

Елена Прекрасная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Старая Купавна РФ

Отправлено 21 января 2013 - 10:34

У Доктора Комаровского есть передача про вегеторианство. занятно. посмотрите! Наша семья тоже склоняется к ЗОЖ. Наш папа - сыроед. Я пока кормлю малышку грудью, но эта тема для меня очень актуальна. Вчера были у педиатора (она вегеторианка!) и получили совет кормить ребенка тем, что сами едим. Если употребляем яйца - вводить желток итд... но тут, придется, пить витамины, т.к. все равно возникнет их нехватка... не скажу, что этот момент меня сильно вдохновлял... а вообще, на мой взгляд, надо жить где-то в тепле и на солнце, чтоб так питаться... в наших широтах все оч. затруднено.... но есть коровок не могу...
  • 0

#13 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 10:37

Позволю себе высказать мнение, основанное исключительно на личных взглядах.
Вы ребенку мясо не ограничивайте. Не хочет - пусть не ест, хочет - пожалуйста родная, кушай. Кроме того, с ней обязательно надо поговорить, объяснить, зачем это делаете Вы, и почему она этого делать не обязана.
  • 2

#14 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:41

У Доктора Комаровского есть передача про вегеторианство. занятно. посмотрите! Наша семья тоже склоняется к ЗОЖ. Наш папа - сыроед. Я пока кормлю малышку грудью, но эта тема для меня очень актуальна. Вчера были у педиатора (она вегеторианка!) и получили совет кормить ребенка тем, что сами едим. Если употребляем яйца - вводить желток итд... но тут, придется, пить витамины, т.к. все равно возникнет их нехватка... не скажу, что этот момент меня сильно вдохновлял... а вообще, на мой взгляд, надо жить где-то в тепле и на солнце, чтоб так питаться... в наших широтах все оч. затруднено.... но есть коровок не могу...

Педиатр - веретарианка! Вот это повезло! Завидую) Чаще всего от врачей такого на эту тему наслушаешься - уши вянут...
Да, в том-то и дело, что для вегетарианства и сыроедения наша страна не совсем подходит. Вековые трациции так просто не перечеркнешь и не скажешь, что оно все неправильно было, а мы знаем как правилно)))
Особенно зимой трудно. Солнца нет, продукты в магазинах оставляют желать лучшего... Вода и та......
Вот меня тоже интересует этот вопрос: обязательно ли возникнет нехватка витаминов? А может, наоборот всего хватать будет? Тем более на ГВ!
  • 0

#15 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:47

Позволю себе высказать мнение, основанное исключительно на личных взглядах.
Вы ребенку мясо не ограничивайте. Не хочет - пусть не ест, хочет - пожалуйста родная, кушай. Кроме того, с ней обязательно надо поговорить, объяснить, зачем это делаете Вы, и почему она этого делать не обязана.

Я ее и не ограничиваю, что вы! Она уже полгода его не ест. Первые месяца 2 я ей предлагала, потом перестала. Муж мясо ест, если что. На ужин для него обычно мясо и подаю.
Естественно, я ей говорила, что я без мяса себя лучше чувствую, что я уже взрослая, а ей еще расти, что у нас с ней разные тела и разная энергетика, что то что мне хорошо - не обязательно хорошо ей. Но очень часто она спрашивает меня - а ты это будешь есть? И мне приходится есть, потому что она без меня не будет (это не мяса касается, а других продуктов - творога, рыбы, например).
  • 0

#16 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 10:47

Не могу отвечать за достоверность, но слышала и читала уже немало историй, где подтверждалось то, что ребенок вегетарианец вырастает ничуть не хуже в плане и здоровья и ума, чем обычные дети... Попробуйте наблюдать за свои ребенком - вы, мне кажется, почувствуете изменения, если таковые будут не в лучшую сторону..
  • 0

#17 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:00

Не могу отвечать за достоверность, но слышала и читала уже немало историй, где подтверждалось то, что ребенок вегетарианец вырастает ничуть не хуже в плане и здоровья и ума, чем обычные дети... Попробуйте наблюдать за свои ребенком - вы, мне кажется, почувствуете изменения, если таковые будут не в лучшую сторону..

Да, я наблюдаю... Мне только не очень нравится экспериментальный окрас этого наблюдения. Речь-то о здоровье идет.
Не прозевать бы каких неполадок...
  • 0

#18 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 11:02

Но очень часто она спрашивает меня - а ты это будешь есть? И мне приходится есть, потому что она без меня не будет (это не мяса касается, а других продуктов - творога, рыбы, например).

Служение женщины в заботе о близких. Если Вы считаете, что дочери полезно есть то, что она без Вас есть не станет, значит примите это как свое служение и не беспкойтесь больше об этом.
  • 2

#19 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:07

Служение женщины в заботе о близких. Если Вы считаете, что дочери полезно есть то, что она без Вас есть не станет, значит примите это как свое служение и не беспкойтесь больше об этом.

Как мудро))) Мне не пришло это в голову, благодарю!
Еще бы знать, что действительно полезно....
  • 1

#20 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2013 - 13:17

Если уж вам тяжело для переваривания мясо, то каково это детскому организму? Не переживайте так сильно, Ира, вы всё правильно делаете, и всё будет хорошо :) Если вы будете постепенно отказываться от каких-то продуктов (например, рыба, яйца, молочка), и дочка будет следовать вашему примеру - микрофлора будет перестраиваться постепенно и вреда здоровью не будет.
Когда дети едят всё подряд, родители почему-то не думают, сколько витаминов и питательных веществ получает их чадо с пищей... Потому что это питание считается "правильным". Болячки вылезают много позже...
Читайте про вегитарианство, сыроедение. Набирайтесь опыта и никуда не спешите. Спрашивайте у ребёнка чего она хочет съесть, раньше, чем она интересуется чего бы вы хотели.
Первый признак того, что что-то не так - потеря активности физической и умственной. Я думаю, это вы заметите.
Я в 10 лет могла неделю пить одну водичку, при этом ежедневно делала зарядку и носилась до вечера. Была абсолютно здорова и не уставала)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки