Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Правильное питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 23 января 2013 - 10:47

а по поводу гемоглобина - к вышеперечисленным советам, конечно добавлю дыхательные упражнения разные) на себе проверено.
  • 0

#42 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 15:28

ребенку нужно всего лишь включить в рцион гречку и есть яблоки, источником минералов и микроэлементов служат сухофрукты. И еще чаще гуляйте на свежем воздухе вместе с дочкой и уровень железа в крови будет в порядке. На собственном опыте проверила.
Беда перехода на вегитарианство в том, что не могут сбалансировать питание :(

Спасибо, что поделились опытом)))
Буду учиться созавать баланс) А вот с прогулками у нас дело обстоит из рук вон плохо( Столько уроков задают, что гулять совершенно некогда. Уже и количество кружков вократили до минимума. Но все равно гуляем только по выходным(
  • 0

#43 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 15:29

Я вегетарианка 5 лет почти, муж 4 года, сын - с зачатия.с гемоглобином нет проблем вообще и не было при беременности. Дитё очень активное, розовощекое, болеет действительно меньше сверстников (можно сказать, практически вообще не болеет). вам правильные рекомендации по питанию тут дают - можно (и нужно) без проблем без мяса обойтись любому организму :)

Рада за вас! Спасибо, что поделились :)
  • 0

#44 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 15:36

у Ольги в статьях много раз было о том,что вегетарианство меняет судьбу, поэтому нам это так тяжело дается и вызывает сильное сопротивление окружающих. Я своего малышика мясом кормлю - коровок не едим, но курочку и рыбку - да, тем более с удовольствием. Ему 1,3 и как-то слишком тяжело с бабушкой этот вопрос решался - подумала, что отношения с родственниками тоже очень важно, она врач "старорежимный" и свою точку зрения никак не хочет менять, а подрастет - пусть малыш сам решает.

Как я Вас понимаю! Отношения с родственниками важны - Вы правы! иногда приходится поступаться сосбственными принципами... Мне свекровь всю плешь проела: "Ребенку нужно мясо, ребенку нужно мясо!!! И хлеб!!! Она не сможет хорошо учиться без мяса"! и так далее в том же духе...
А я дочку поддерживаю. Не считаю возможным заставлять есть то, что она не хочет. Хотя и тут надо соблюсти баланс - не довести до неуважения к бабушке.
  • 0

#45 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 15:36

а по поводу гемоглобина - к вышеперечисленным советам, конечно добавлю дыхательные упражнения разные) на себе проверено.

Да, дыхательные упражнения неплохо бы поделать. Учту.
  • 0

#46 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 20:27

Ещё обязательно надо кушать чечевицу и красную фасоль. Там и протеины и железо :rolleyes:
  • 0

#47 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 08:12

Ирина, можно я в вашей теме наслежу немножко? :wub:
Сегодня ездила закупалась вкусняшками, намыла всё,
разложила сушиться - ну такая красота, не могла не сфотографировать! :D


Прикрепленный файл  veg.jpg   95,29К   23 Количество загрузок:

Я делаю смесь орехов-сухофруктов-семечек и даю детям в школу, ну и дома конечно трескают с удовольствием!

Или соединяю все это промолотое и измельчённое с мёдом и лимоном и едим всей семьей как витамины натощак :rolleyes: вкуснотищщщща! ;)
  • 1

#48 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 06:19

Ещё обязательно надо кушать чечевицу и красную фасоль. Там и протеины и железо :rolleyes:

Ага) Вот супчик сварила из красной фасоли. А маш и нут мы проращиваем и сырыми едим - очень вкусно)
  • 0

#49 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 06:29

Ирина, можно я в вашей теме наслежу немножко? :wub:
Сегодня ездила закупалась вкусняшками, намыла всё,
разложила сушиться - ну такая красота, не могла не сфотографировать! :D


Прикрепленный файл  veg.jpg   95,29К   23 Количество загрузок:

Я делаю смесь орехов-сухофруктов-семечек и даю детям в школу, ну и дома конечно трескают с удовольствием!

Или соединяю все это промолотое и измельчённое с мёдом и лимоном и едим всей семьей как витамины натощак :rolleyes: вкуснотищщщща! ;)

Красотищща! И вкуснотища! ;) Очень удачный перекус для школы!
Я тут узнала, что оказывается, не все сухофрукты и орехи одинаково полезны!
Наибольшей пользой обладают сухофрукты, которые правильно высушены - в некоторые из них всякую химию добавляют - серу, например, консерванты. Или применяют разные способы быстрой сушки, что уменьшает количество полезных веществ в продукте.
Теперь я покупаю сухофрукты на рынке - у меня там появился знакомый узбек - он всегда расскажет, в какой виноград ничего не добавлено и он высушен в тени естесственным способом; финики беру только на веточках - они не обработаны сахарным сиропом; естесственно высущенная курага имеет вид довольно неприглядный, но она очень вкусная и полезная. Что касается орехов и семечек - лучше брать в скорлупе (хотя я не всегда соблюдаю это правило). На воздухе они окисляются и теряют полезные вещества. Или, хотя бы, они не должны быть жареными или тем более солеными. Очень люблю кумкват. Но он, к сожалению, в сиропе(
Здоровья Вам и Вашим детям!
  • 0

#50 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 25 января 2013 - 13:50

Девочки, не нашла тему про вегетарианские блюда для детишек, не подскажете, есть на форуме? А то мои дочи не все хотят есть из того, что я готовлю.
  • 0

#51 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 09:58

У меня доча тоже мясо есть не хочет, мы его пытались ввести в прикорм 2 месяца назад, а она прямо вякает, чуть ли не рвет ее когда мясо даю. Я уже думала не мучить ребенка, но мама и врач в поликлинике так на меня насели, что без мяса болеть постоянно будет и т.д. А что делать если у нее такая неприязнь? Пока не даю мясо, но сомневаюсь, что правильно делаю. я и сама мясо не особо люблю.
  • 0

#52 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 10:39

У меня доча тоже мясо есть не хочет, мы его пытались ввести в прикорм 2 месяца назад, а она прямо вякает, чуть ли не рвет ее когда мясо даю. Я уже думала не мучить ребенка, но мама и врач в поликлинике так на меня насели, что без мяса болеть постоянно будет и т.д. А что делать если у нее такая неприязнь? Пока не даю мясо, но сомневаюсь, что правильно делаю. я и сама мясо не особо люблю.


а вы говорите спасибо, спасибо, я все учту!
и делайте по-своему ;)
  • 0

#53 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 29 января 2013 - 12:35

МамаСони раз дите мясо не хочет, и не надо насиловать, а всем рассказывать об этом и не стоит))) Моя младшая как не стала мясо есть сразу. так и не любит его до сих пор.
  • 0

#54 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 05:08

Скажите плиз а какие чаи соки компоты даете малышам? Сыну гол и 5мес. Он аллергик. Но только воду он не хочет пить.
  • 0

#55 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 05:33

Скажите плиз а какие чаи соки компоты даете малышам? Сыну гол и 5мес. Он аллергик. Но только воду он не хочет пить.

я даю слабенький несладкий чай, если пить не хочет-не пьет. Можно чуток меда добавить для сладости.
Вместо соков лучше есть фрукты, а зимой можно и компотик сварить из сухофруктов.
  • 0

#56 tuzla

tuzla

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
владивосток

Отправлено 01 февраля 2013 - 05:55

принимайте меня в свои ряды. сыну почти 3,5. мясо есть очень редко, ну где то пару раз в месяц. недавно сдавали анализы гемоглобин 139 (при норме 106-142). муж постепенно переходит на вегетарианство. я нет. дочка(год и 2) ест мясо. но я уже не знаю чем кормить сына. у него атопический дерматит, дискнезия желчевыводщих путей под вопросом. и как бы круг продуктов очень ограничен. все только бело-зеленое, крупы, овощи. и вот не знаю чем кормить, овощи китайские, даже не знаю польза или вред от них будет. из мясо разрещили только говядину, ктр сын не ест. яйца, рыба, птица, молоко под запретом. бобовые тоже. кисломолочное не больше 200 гр в день. сухофрукты - можно яблоки и изюм. и вот и не знаю, чем кормить ребенка... то ли плюнуть и потихоньку начинать давать все. и где покупать фрукты/овощи.
  • 0

#57 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:04

И мы к вам... с дочкой :) Вегетарианство 6 лет, сейчас в процессе плавного (уже второй год) перехода на сыроедение. Дочку, ясное дело, не принуждаю, сама выбирает для себя еду и дома, и в гостях. Хотя в нашей семье на столе бывает и мясная пища - муж по происхождению кореец, травой не питается :) Сын тоже может из папиной тарелки взять попробовать, я не запрещаю.
  • 0

#58 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:36

Добрый день! Моя семья вегетарианит, а теперь уже веганит второй год. Сын за все время не съел ни куска мяса - не хочет, но он и много чего полезного не ест - яблоки, свеклу, кучу другого. Дочь была веганкой до 2 лет, а потом пошла в садик. Потом я стала стараться покупать мясо - полезно же :db:. Но фарш - это же не мясо, те же сосиски и другая мясная продукция не блещет белком. А вареной говядины у меня как раз и не водилось дома. Брала свинину чаще, она же мягче.... Закормила мужа на стадии знакомства мясом. Первый год он безбожно болел - герпес, кашель, температура. Потом выяснилось, что он мяса столько за всю свою жизнь не съел ))).
О чем это я?... На каникулах этой зимой у дочки стал нос кровоточить. У нее и раньше такое было, даже прижигали. Кровища текла неделю, пока попала к ЛОРу. Я думала, что на анализах гемоглобина будет уровень "минус 60" :D. На кануне купила ребенку гранат, слопала. Анализы были 126 или 136. Чему я была несказанно рада. Это после такой-то недельной потери крови...
Я однажды прочитала про квиноа (киноа). С тех пор она у меня в доме не переводится. В ней содержатся все аминокислоты. Ее еще инки ели (как шутит моя подружка-мясоедка "потому и вымерли)))" ).

Сын родился у меня на 26 неделе кило весом. С едой у него особые отношения - не впихнешь, если не хочет. В свои 2 года он выучил самостоятельно алфавит, цифры с 0 до 20... Носится как угорелый дома. Болел только от того, что старшая из школы принесет - кашель-сопли, но не сильно. Вполне хорошие результаты ))))). Надо будет потом анализы попросить сделать. С нашей недоношенностью нам ни в чем не отказывают, боятся :rolleyes:.
Муж, дочка и я в этом году не болели серьезнее банального трехдневного насморка. Везде эпидемии, а мы как белые вороны :P.
П.С. Я в одной старой советской кулинарной книжке прочитала - мясо усваивается лучше, чем овощи. Книжку чуть из рук не выронила ))))))).
  • 0

#59 UKnow UKnow

UKnow UKnow

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 12:42

Очень полезно кушать манго не так давно прочитала о пользе манго и была поражена сколько витаминов в этом фрукте. Сейчас употребляю как можно больше в пищу манго или продуктов из манго.
  • 0

#60 Alenywka

Alenywka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 13:55

Девушки, здравствуйте)) Поделитесь опытом)) Ситуация, как мне кажется, типичная. Жена вегетарианка, муж - нет. Растет ребенок. Муж не возражает, чтоб ребенок мяса не ел. Но... ребенок растет и скоро спросит - почему мама не ест мясо, а папа ест, и дедушка, ест и бабушка..Как ответить, чтоб сохранить уважение ко всем?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки