Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Правильное питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 19:14

Девочки, есть замечательная энциклопедия "Все о вегетарианстве", в разделе "медицинские проблемы" много полезной информации.
Я скачала на сайте Торсунова:

http://www.torsunov....?downloadid=660
  • 0

#22 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 января 2013 - 21:19

Ирина_Ирина, если это как-то Вас успокоит, то... Мои дети вегетарианцы с зачатия. Старшему сейчас 4.5, прекрасно развивается, ребенок атлетического телосложения, некоторые бабушки не верят, что он вегетарианец ))))) А про гемоглобин... Все эти стандарты гемоглобина для мясоедов. У меня по их меркам был довольно низкий гемоглобин во время беременности, но чувствовала себя прекрасно и ничего не пила (таблетки) ни в первую, ни во вторую беременность. Так что если девочка чувствует себя хорошо, то на мой взгляд пусть сама решает что ей кушать... Как ярый вегетарианец, я рада за Вашу дочь и желаю от души ей крепчайшего здоровья! :)
  • 0

#23 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:18

Если уж вам тяжело для переваривания мясо, то каково это детскому организму?


Метаболизм у всех разный. У некоторых детей пища переваривается лучше, чем у некоторых взрослых. У нас как раз тот самый случай)

<Если вы будете постепенно отказываться от каких-то продуктов (например, рыба, яйца, молочка), и дочка будет следовать вашему примеру - микрофлора будет перестраиваться постепенно и вреда здоровью не будет.>

Логично. Ценный аргумент, спасибо)

<Читайте про вегитарианство, сыроедение.>

Я слишком много прочитала и послушала на эту тему. Беру тайм-аут. Запуталась.

<Спрашивайте у ребёнка чего она хочет съесть, раньше, чем она интересуется чего бы вы хотели.>

Тоже ценный совет. Беру на вооружение)

<Первый признак того, что что-то не так - потеря активности физической и умственной. Я думаю, это вы заметите.>
Буду надеяться.

<Я в 10 лет могла неделю пить одну водичку, при этом ежедневно делала зарядку и носилась до вечера. Была абсолютно здорова и не уставала)>
Насколько все-таки детский организм "умнее" взрослого! В смысле - ближе к природе. Голодание - штука полезная.
Спасибо!
  • 0

#24 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:19

Девочки, есть замечательная энциклопедия "Все о вегетарианстве", в разделе "медицинские проблемы" много полезной информации.
Я скачала на сайте Торсунова:

http://www.torsunov....?downloadid=660

Спасибо! Гляну на досуге (не запутаться бы окончательно))))
  • 0

#25 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:22

Ирина_Ирина, если это как-то Вас успокоит, то... Мои дети вегетарианцы с зачатия. Старшему сейчас 4.5, прекрасно развивается, ребенок атлетического телосложения, некоторые бабушки не верят, что он вегетарианец ))))) А про гемоглобин... Все эти стандарты гемоглобина для мясоедов. У меня по их меркам был довольно низкий гемоглобин во время беременности, но чувствовала себя прекрасно и ничего не пила (таблетки) ни в первую, ни во вторую беременность. Так что если девочка чувствует себя хорошо, то на мой взгляд пусть сама решает что ей кушать... Как ярый вегетарианец, я рада за Вашу дочь и желаю от души ей крепчайшего здоровья! :)

Благодарю за мнение и за то, что поделились опытом :) Это ценно.
А как с уровнем железа у Вас и у Ваших детишек?
  • 0

#26 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 07:04

Благодарю за мнение и за то, что поделились опытом :) Это ценно.
А как с уровнем железа у Вас и у Ваших детишек?

Не знаю честно говоря, т.к.мы не ходим к врачам и не сдаем анализы, тьфу-тьфу-тьфу, дети не болеют...
  • 0

#27 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 08:27

Не знаю честно говоря, т.к.мы не ходим к врачам и не сдаем анализы, тьфу-тьфу-тьфу, дети не болеют...

Дети не болеют - это самое главное! Мама иной раз лучше любого врача видит и диагностирует) Надо только не боятся и полагаться на собственную интуицию (это я себя настраиваю)))
Здоровья Вам и Вашим деткам!
А прививки вы делаете?
  • 0

#28 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 08:45

Дети не болеют - это самое главное! Мама иной раз лучше любого врача видит и диагностирует) Надо только не боятся и полагаться на собственную интуицию (это я себя настраиваю)))
Здоровья Вам и Вашим деткам!
А прививки вы делаете?

Неа, не делаем :)
Да, именно интуиция, согласна с Вами!
  • 0

#29 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 10:32

Тема прививок меня тоже очень волнует. 10 лет назад я не знала, как это плохо и вредно, и все прививки как дисциплинированная мамаша дочке делала. Но она - привитая! - заболела коклюшем и болела им почти 6 месяцев - в относительно легкой, правда, форме. А моя знакомая - не привитая - 2 недели болела тяжело и еще месяц выздорваливала. И все! Меня это очень впечатлило. Лучше 1,5 месяца тяжело переболеть, чем полгода вялотекуще кашлять....
Сейчас вот манту должны в школе делать. Не знаю, соглашаться или нет. Вредно - понятно. Но ведь в покое не оставят - без манту сейчас никуда. Тоже не хочется, чтобы ребеку нервы в школе трепали - тем более, что она впечатлительная весьма.
  • 0

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 10:44

Тема прививок меня тоже очень волнует.Сейчас вот манту должны в школе делать. Не знаю, соглашаться или нет. Вредно - понятно. Но ведь в покое не оставят - без манту сейчас никуда. Тоже не хочется, чтобы ребеку нервы в школе трепали - тем более, что она впечатлительная весьма.

Манту - это что, на туберкулез? Простите мою серость :)
Если да, то сейчас можно сдать кровь из вены на этот самый туберкулез, Вы узнайте, я слышала это от мам, которые не делают прививки, но в сад или школу нужна такая справка.
  • 0

#31 alphacentauri

alphacentauri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:28

Девушки, а что такого вот особо ценного и необыкновенного в мясе и что такое там содержится, что нельзя заменить другими продуктами? Чтобы получить все необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты, можно употреблять альтернативные продукты. В мясе нет абсолютно ничего незаменимого.
  • 0

#32 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2013 - 12:48

Я вегетарианка три года, уровень железа замечательный. Вся наша семья, то есть я, муж и годовалая дочка - вегетрианцы.Чувствуем себя все отлично!
  • 0

#33 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 16:13

Ира, я вот что нашла

Рекомендованный рацион для возраста от 7 до 12 лет
Хлеб, крупы и зерновые: 7 или более порций (порция равна 1 ломтик хлеба или 1/2 чашки приготовленных зерновых – каши, макаронные изделия, или 3/4-1 чашки
готовых злаковых – мюсли, хлопья).
Бобовые, орехи и семена, соевые продукты: 3 и более порций (порция равна 1/2 чашки вареных бобовых, 2 столовых ложки ореховой пасты, семян или орехов, 100 грамм соевых продуктов).
Овощи: 4 и более порций (1/2 чашки вареных или 1 чашка сырых овощей).
Фрукты: 4 и более порций (порция равна 3/4 чашки свежевыжатого сока или 1 средний фрукт).
Жиры: 5 порций (порция равна 1 чайной ложке растительного масла).

Размеры порций варьируются в зависимости от индивидуальных потребностей каждого ребенка. Отдавайте предпочтение качеству, питательности продуктов, а не количеству.
Чтобы ребенок получал больше калорий, включайте в рацион ореховое масло, сухофрукты, соевые и другие полезные и питательные продукты.
Не забывайте про хорошие источники витаминов D и В12 – специальные добавки и витаминные комплексы, пищевые дрожжи, обогащенные пищевые веган-продукты.
Полезно и употребление реджувелака.

(с) http://4vegan.ru/veganbooks/


  • 0

#34 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:47

Манту - это что, на туберкулез? Простите мою серость :)
Если да, то сейчас можно сдать кровь из вены на этот самый туберкулез, Вы узнайте, я слышала это от мам, которые не делают прививки, но в сад или школу нужна такая справка.

Ой, спасибо, не знала этого! Действительно, можно сдать кровь на туберкулез, но только в том случае, если не делали БЦЖ, иначе анализ неинформативен, говорят. Должно 10 лет пройти с момента прививки. Нам чуть-чуть осталось.
  • 0

#35 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:50

Девушки, а что такого вот особо ценного и необыкновенного в мясе и что такое там содержится, что нельзя заменить другими продуктами? Чтобы получить все необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты, можно употреблять альтернативные продукты. В мясе нет абсолютно ничего незаменимого.

Я не знаю, полезно мясо или вредно. Честно. Знаю, что в традиционном русском обществе его ели. Мои бабушки и дедушки ели. Но полезно ли оно? В этом я хочу разобраться. Допускаю, что в этом вопросе все не однозначно. Возможно, что кому-то оно нужно, а кому-то нет.
  • 0

#36 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:51

Я вегетарианка три года, уровень железа замечательный. Вся наша семья, то есть я, муж и годовалая дочка - вегетрианцы.Чувствуем себя все отлично!

Ну и отлично! Так держать! :)
  • 0

#37 Ирина_Ирина

Ирина_Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:55

Ира, я вот что нашла

Спасибо, возьму на заметку.
Не поняла только - на какой период времени этот рацион расчитан? на неделю?
И что за добавки и витаминные комплексы? Не все витамины одинаково полезны)
  • 0

#38 oris

oris

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 06:59

Проблема многих вегетарианцев - низкий уровень железа и низкий гемоглобин. У меня перед глазами подобный пример - у моей подруги после 2-х лет вегетарианской диеты железо упало до нуля. Как этого избежать - вот в чем вопрос.


Не волнуйтесь вы так, это все поправимо :) ребенку нужно всего лишь включить в рцион гречку и есть яблоки, источником минералов и микроэлементов служат сухофрукты. И еще чаще гуляйте на свежем воздухе вместе с дочкой и уровень железа в крови будет в порядке. На собственном опыте проверила.
Беда перехода на вегитарианство в том, что не могут сбалансировать питание :( у нас абсолютно не используются бобовые в рационе, мало овощей. Очень хорошо помогает разнообразить и обогатить пищу книга "Ведическое кулинарное искусство" Адираджа даса.
Нас с братом мама привела к вегитарианству когда нам было лет по 10 и почти до института мы не ели мяса вообще. Ни рыбы, ни яиц. И выросли полноценными, здоровыми и жизнерадостными. Потом по собственному желанию мы конечно стали употреблять в пищу эти продукты....но позднее мы поняли, что мясо вредит больше, чем "обогащает"
  • 0

#39 Yma

Yma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Серпухов, МО Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:40

Я вегетарианка 5 лет почти, муж 4 года, сын - с зачатия.с гемоглобином нет проблем вообще и не было при беременности. Дитё очень активное, розовощекое, болеет действительно меньше сверстников (можно сказать, практически вообще не болеет). вам правильные рекомендации по питанию тут дают - можно (и нужно) без проблем без мяса обойтись любому организму :)
  • 0

#40 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 23 января 2013 - 10:45

у Ольги в статьях много раз было о том,что вегетарианство меняет судьбу, поэтому нам это так тяжело дается и вызывает сильное сопротивление окружающих. Я своего малышика мясом кормлю - коровок не едим, но курочку и рыбку - да, тем более с удовольствием. Ему 1,3 и как-то слишком тяжело с бабушкой этот вопрос решался - подумала, что отношения с родственниками тоже очень важно, она врач "старорежимный" и свою точку зрения никак не хочет менять, а подрастет - пусть малыш сам решает.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки