Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

как научиться обозначать границы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 timm

timm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 05 июня 2015 - 18:02

хочу перестать быть жертвой и научиться быть счастливой. вдохновилась статьей Ольги Валяевой) и тут как раз момент подходящий был... дочка почти весь месяц болела и не ходила в сад. в острый период я сидела дома нянчила ее на ручках делала всякие процедуры параллельно решая вопросы по работе, договариваюсь кто сможет забрать старшего из сада. потом ей становилось легче и я брала ее на работу т.к. в сад еще не выписывали, потом пару дней в сад и опять болезнь. короче я очень устала и ничего не успевала по дому. только самое необходимое: поесть, постирать, помыть детей. и тут муж вышел из себя. стал ворчать и требовать чтоб я разобрала в коридоре тли он все выкинет. там и правда был завал. я сказала что сегодня не могу, что устала. он психанул сгреб все в мешок и отнес в кладовку. я старалась вести себя спокойно. на следующий день попросила вечером сделать массаж, потому сто очень болела спина. муж язвительно ответил что устал( я пыталась поговорить, объяснить что мне правда тяжело, что месяц был сложный, да и год тоже (я вышла после двойного декрета на новую работу, даже на две, на 6 дней в неделю,дочка первый год в сад пошла), но муж сказал что у меня просто лень и я неряха, что я опустилась и обнаглела.
прошу совета, как мне себя вести. прям поконкретней, пожалуйста. и в этой ситуации и вообще в дальнейшем.сама не разберусь. очень надеюсь на ваши мудрые советы
  • 0

#2 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 18:55

извините, но тут кажется ваш муж "обнаглел"... Валяева про это писала статью
  • 0

#3 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 05 июня 2015 - 20:55

извините, но тут кажется ваш муж "обнаглел"... Валяева про это писала статью

тогда подскажите (или поддержите)), я пробовала отстраняться, но муж очень агрессивно реагирует, мне становится страшно и через какое-то время я сдаюсь. или он перестает со мной разговаривать на неделю, а потом успокоившись, как ни в чем ни бывало, начинает говорить со мной о политике или о погоде. если я в этот момент говорю что хочу обсудить что произошло, называет меня занудой, "тебе лишь бы размусоливать". и что мне делать? продолжать отстраняться или мы как супруги безнадежны и надо расходиться? кроме отстранения я еще молюсь за него и за себя, чтоб Господь вразумил нас. постоянно мечусь между двумя мыслями: "он обнаглел" и "наверно он прав"
  • 0

#4 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 05 июня 2015 - 21:01

Так всегда было?
  • 0

#5 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 06 июня 2015 - 01:10

Тут в первую очередь не границы надо ставить, а самооценку Вам, автор, поднимать... И вряд ли муж Вам это позволит, кажется ему удобна женщина, с которой можно не заморачиваться... Я думаю, Вам сейчас лучше абстрагироваться от мужа, не обращать внимания на его отношение к Вам, заниматься тем, что нравится, поднимать уровень женской энергии, Валяева пишет об этом, продолжайте читать ее статьи. Очень советую послушать лекцию Сатьи Даса "Очарование женственности", ну может еще девочки посоветуют материалов для поднятия самооценки. Важно сделать так, чтобы Вы более не считали приемлемым такое отношение к себе, тогда автоматически и границы появятся. Будьте готовы к первичной крайне негативной реакции мужа на это.
Возможно, муж так себя ведет, потому что ему внимания не хватает, но конечно так хамить матери своих детей это неприемлемо...
  • 1

#6 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 06:51

вроле я всегда считала это поведение неприемлемым. но не знала как сделать так чтоб оно не повторялось. сначала часто плакала, потом молча обижалась, пробовала кричать- разговаривать его языком, отстраняться пробовала. но что-то не получается( и вроде формально он прав : уборка- моя обязанность. насчет самооценки - это моя тема, я над ней работаю, и к психотерапевту хожу. спасибо за ссылку на лекцию- послушаю.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 07:01

Мне кажется, что мужу внимания не хватает. У вас работа, дети, болезни... вот он и пытается, как капризный ребенок, сделать так, чтобы вы хотя бы с негативом, обидой и руганью, но обратили бы внимание и на него тоже.
  • 1

#8 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 07:02

Так всегда было?

да иногда чаще иногда реже. он всегда мог крикнуть на меня, тыкать пальцем в невыполнение моих обязанностей и личностных недостатках. это первый мужчина который так со мной обращается. до мужа у меня были отношения и никогда мужчина так не вел себя со мной. папа на маму не кричал. я честно я даже подумать не могла что такое может быть, не обращала внимания на тревожные звоночки в начале отношений. а потом уде поздно было. подкупает сто каждый раз это проходит и муж в целом вроде хороший, детей осень любит, заботливый, работящий, уважаем на работе. прям как с алкоголиком, главное переждать запой(
  • 0

#9 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 07:12

Мне кажется, что мужу внимания не хватает. У вас работа, дети, болезни... вот он и пытается, как капризный ребенок, сделать так, чтобы вы хотя бы с негативом, обидой и руганью, но обратили бы внимание и на него тоже.

наверно вы правы. но я не знаю что делать? я не работала 5 лет и муж меня попр кал этим и очень хотел чтоб я пошла работать. прошу его помогать больше, он вроде соглашается, все понимает, но когда доходит до дела... "я устал" утром спит, вечером задерживается на работе, приходит когда я уже покормила, помыла и уложила детей. в выходной говорит мне "побудь с детьми, они очень соскучились, им тебя не хватает", а мне еще надо прибраться, постирать, приготовить. пытаюсь научиться как-то успевать но пока не получается
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 07:24

timm, не думается, что если человек всю жизнь внимание "выпрашивал" попреками и наездами, вряд ли вы его переделать сможете. Он такой, какой есть. Видимо, эту манеру выработал еще в детстве или скопировал у родителей (вполне возможно, что его отец или мать таким же образом общается со своим супругом).

Может, попробовать сменить реакцию? Если он начинает попрекать, не раздражаться, а улыбнуться и сказать: "Конечно, сделаю, но попозже.. сейчас я занята тем-то и тем-то.." ну или "сейчас хочу отдохнуть" или "погуляй с детишками, а я пока коридор разберу". То есть, не напрягаться от его наездов, а реагировать с как бы это сказать... теплотой. Звучит, конечно, глупо - но мне думается, что это сможет разрушить его устоявшуюся схему "щас как гавкну - и жена сразу подпрыгнет и начнет оправдываться".
  • 3

#11 MarinkaM

MarinkaM

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 07:41

Муж способен обеспечивать семью, но гонит жену на работу. Подумайте, почему.
Когда поймете, тогда и муж сменит гнев на милость.
  • 3

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 07:48

Подумайте, почему.

Потому что в СССР была статья за тунеядство. И большинство мужчин в возрасте 35+ выросли с четким осознанием того, что работать должны и женщины, и мужчины.
  • 2

#13 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 08:00

timm,

Может, попробовать сменить реакцию? Если он начинает попрекать, не раздражаться, а улыбнуться и сказать: "Конечно, сделаю, но попозже.. сейчас я занята тем-то и тем-то.." ну или "сейчас хочу отдохнуть" или "погуляй с детишками, а я пока коридор разберу". То есть, не напрягаться от его наездов, а реагировать с как бы это сказать... теплотой. Звучит, конечно, глупо - но мне думается, что это сможет разрушить его устоявшуюся схему "щас как гавкну - и жена сразу подпрыгнет и начнет оправдываться".

именно так и отвечаю, но, видимо, не хватает правильного настроя. какой-то внутренней уверенности в том, что я имею на это права и что это полезно и правильно для нас обоих. а у меня внутри страх обида и неуверенность. спасибо вам большое!
  • 0

#14 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 08:00

.
  • 0

#15 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 06 июня 2015 - 08:08

Потому что в СССР была статья за тунеядство. И большинство мужчин в возрасте 35+ выросли с четким осознанием того, что работать должны и женщины, и мужчины.

В Беларуси и сейчас есть такая статья.
  • 0

#16 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 06 июня 2015 - 08:10

Муж способен обеспечивать семью, но гонит жену на работу. Подумайте, почему.
Когда поймете, тогда и муж сменит гнев на милость.

+100
Жаль, автор вас не услышит
  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 08:11

У Ольги очень важное об отстранении, прочтите:
http://www.valyaeva....-muzh-obnaglel/- что делать, если муж обнаглел;
  • 1

#18 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 08:12

Муж способен обеспечивать семью, но гонит жену на работу. Подумайте, почему.
Когда поймете, тогда и муж сменит гнев на милость.

его мама работала всегда на нескольких работах, на работе у мужа много успешных девушек, модных, дерзких, красивых. он хочет чтоб я была такой. боится что дома я деградирую. к слову у меня 3 высших образования и в профессии я довольно успешна, но совсем не амбициозна. ему хочется хвастаться моими успехами, жена-домохозяйка-стыдно
  • 0

#19 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 06 июня 2015 - 08:35

У Ольги очень важное об отстранении, прочтите:
http://2012.valyaeva...-muzh-obnaglel/ - что делать, если муж обнаглел;

читала раньше эту статью а теперь не могу найти. по ссылке не открывается
  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 08:37

Поправила ссылку, зайдите еще раз:
http://www.valyaeva....-muzh-obnaglel/-
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки