Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

как научиться обозначать границы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Тинета

Тинета

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 15:30

я оплачиваю только детский сад. на двоих детей 80 тыс в месяц. садик- больше моя инициатива. я заинтересована чтобы они ходили туда. муж тоже в принципе хочет чтобы сад не бросали но сказал честно что тогда нам есть нечего будет. он покупает все продукты, коммуналку , машина, проездные, деньги на обеды, короче все остальное он. но на отдых например не хватает. не знаю входит ли это в мужские обязанности или просто с голоду не умереть. на мою красоту иногда дает, но редко, иначе не хватает на другое. на себя тоже тратит редко.


Для чего все эти вопросы, чтобы понять плюсы и минусы вашего брака. Итак, свою зарплату вы тратите на детский сад. На вашем муже все остальные расходы. Уже неплохо. Считаю это плюсом. То есть, если бы вы сидели дома и не работали, то получается, были бы все те же доходы, муж тратил бы на семью в том же объеме...Более устроенный быт, менее уставшая вы и меньше конфликтов из-за быта.

Если же вы работаете, то устаете, не хватает времени на дом. Но дети в хорошем саду (ну я думаю, что в хорошем, за такие-то деньги огромные), получают образование и социализируются.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Насколько я понимаю, вариант, при котором вы работаете и оплачиваете садик- вас вполне устраивает. И без мужа вам никак. Он и на выходных за детьми посмотрит. Да и все семейные траты на нем.

Теперь вам нужно подумать на тему, когда чаще всего бывают конфликты и при каких обстоятельствах. Что провоцирует мужа? Ну вот пример- беспорядок в коридоре, муж попросил убрать. Ответить можно по разному. Можно в духе- сегодня уберу или пару вещей отнести, изобразив бурную деятельность в течение ровно одной минуты.

Можно ответить- я устала, можно завтра, просто сил сегодня нет, и на ужин я запланировала для вас что-то вкусненькое.

А можно- убери сам, а ты что делал сегодня? Я работаю, не обязана по вечерам убирать. Ну или прошлые грехи повспоминать.


Просто проанализировав конфликты, можно понять, когда они возникают, из-за какой вашей реакции. Мы не можем изменить взрослого человека, но свою реакцию мы можем контролировать. правильная интонация и конфликт в самом начале погашен. А вроде такая малость.

Так что подумайте на тему самых основных прошлых конфликтов, можете здесь их описать. Хотя бы пару штук.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Olyushok

#42 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 15:57

Простите, а почему вы мужу не ответили "разгребли завал пожалуйста сам, у меня куча других дел/я устала"
  • 0

#43 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 15:58

И да, если жена работает, то готовка, стирка, уборка - не ее обязанности, они делятся пополам с мужем.
  • 4

#44 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 07 июня 2015 - 03:44

почему вы думаете что я не услышу?

Потому что так устроена человеческая психика. Любая информация, вырывающая человека из замкнутого круга весьма неприятна и даже болезненна, мозг ее блокирует.
Вы одели на себя когда-то костюм жертвы, и довольно давно. Он уже прирос к вам. Снять теперь можно только с кожей, мясом, кровью.
Многие люди для себя выбирают эту роль, потому что не любят себя и находят хотя бы вот такой корявый способ.
В этой роли бывает так сладко упиваться, какой муж негодяй, и хамит, и грубит, и внимание/время/деньги не достаточно уделяет, а я такая белая-пушистая, и с квартирой, и работаю, и весь дом на мне, и дети на мне и тд

PS мужа не оправдываю и вас не осуждаю
  • 1

#45 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 04:25

... мы не жили вместе полгода, потом он просил прощения, каялся, сходил несколько раз на психотерапию. я решила дать шанс. он изменился , воцерковился, слушал лекции. но какие-то вещи остались. свекровь говорит что его отец вел себя также.

Какие вещи остались?
  • 0

#46 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 11:31

Какие вещи остались?

осталась его небрежная (хамская даже) манера общения с людьми когда он в стрессе. он может сорваться и на маму свою и на детей, на работе они вообще по-моему всё так всегда общаются. он не видит в этом ничего страшного. считает что это нормально, сто я слишком чувствительная и обидчивая.
и насчет обязанностей. умом понимает что я не могу все успевать без бабушек и нянь в однушке. но когда доходит до дела (бардак или еды нет) может сорваться и строить меня
  • 0

#47 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 11:35

Потому что так устроена человеческая психика. Любая информация, вырывающая человека из замкнутого круга весьма неприятна и даже болезненна, мозг ее блокирует.
Вы одели на себя когда-то костюм жертвы, и довольно давно. Он уже прирос к вам. Снять теперь можно только с кожей, мясом, кровью.
Многие люди для себя выбирают эту роль, потому что не любят себя и находят хотя бы вот такой корявый способ.
В этой роли бывает так сладко упиваться, какой муж негодяй, и хамит, и грубит, и внимание/время/деньги не достаточно уделяет, а я такая белая-пушистая, и с квартирой, и работаю, и весь дом на мне, и дети на мне и тд

PS мужа не оправдываю и вас не осуждаю

ведь есть же примеры когда люди переставали быть жертвами и меняли свою жизнь. я уже многое осознала и хочу меняться, хожу на терапию, слушаю лекции, читаю. мужа не виню, просто прошу совета если кто может помочь мне избежать каких-то ошибок.
  • 0

#48 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 11:39

отстраняться пробовала. но что-то не получается

А что и как Вы делали, поподробнее опишите.
  • 0

#49 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 11:42

Для чего все эти вопросы, чтобы понять плюсы и минусы вашего брака. Итак, свою зарплату вы тратите на детский сад. На вашем муже все остальные расходы. Уже неплохо. Считаю это плюсом. То есть, если бы вы сидели дома и не работали, то получается, были бы все те же доходы, муж тратил бы на семью в том же объеме...Более устроенный быт, менее уставшая вы и меньше конфликтов из-за быта.

Если же вы работаете, то устаете, не хватает времени на дом. Но дети в хорошем саду (ну я думаю, что в хорошем, за такие-то деньги огромные), получают образование и социализируются.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Насколько я понимаю, вариант, при котором вы работаете и оплачиваете садик- вас вполне устраивает. И без мужа вам никак. Он и на выходных за детьми посмотрит. Да и все семейные траты на нем.

Теперь вам нужно подумать на тему, когда чаще всего бывают конфликты и при каких обстоятельствах. Что провоцирует мужа? Ну вот пример- беспорядок в коридоре, муж попросил убрать. Ответить можно по разному. Можно в духе- сегодня уберу или пару вещей отнести, изобразив бурную деятельность в течение ровно одной минуты.

Можно ответить- я устала, можно завтра, просто сил сегодня нет, и на ужин я запланировала для вас что-то вкусненькое.

А можно- убери сам, а ты что делал сегодня? Я работаю, не обязана по вечерам убирать. Ну или прошлые грехи повспоминать.


Просто проанализировав конфликты, можно понять, когда они возникают, из-за какой вашей реакции. Мы не можем изменить взрослого человека, но свою реакцию мы можем контролировать. правильная интонация и конфликт в самом начале погашен. А вроде такая малость.

Так что подумайте на тему самых основных прошлых конфликтов, можете здесь их описать. Хотя бы пару штук.

спсапибо вам! вы правда очень помогли. на многие размышления натолкнули. эмоции утихли, многое по полочкам улеглось.
  • 0

#50 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 11:45

Тут в первую очередь не границы надо ставить, а самооценку Вам, автор, поднимать... И вряд ли муж Вам это позволит, кажется ему удобна женщина, с которой можно не заморачиваться... Я думаю, Вам сейчас лучше абстрагироваться от мужа, не обращать внимания на его отношение к Вам, заниматься тем, что нравится, поднимать уровень женской энергии, Валяева пишет об этом, продолжайте читать ее статьи. Очень советую послушать лекцию Сатьи Даса "Очарование женственности", ну может еще девочки посоветуют материалов для поднятия самооценки. Важно сделать так, чтобы Вы более не считали приемлемым такое отношение к себе, тогда автоматически и границы появятся. Будьте готовы к первичной крайне негативной реакции мужа на это.
Возможно, муж так себя ведет, потому что ему внимания не хватает, но конечно так хамить матери своих детей это неприемлемо...

спасибо за лекции! слушаю несколько дней- то, что нужно!!!
  • 1

#51 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 11:45

Тут в первую очередь не границы надо ставить, а самооценку Вам, автор, поднимать... И вряд ли муж Вам это позволит, кажется ему удобна женщина, с которой можно не заморачиваться... Я думаю, Вам сейчас лучше абстрагироваться от мужа, не обращать внимания на его отношение к Вам, заниматься тем, что нравится, поднимать уровень женской энергии, Валяева пишет об этом, продолжайте читать ее статьи. Очень советую послушать лекцию Сатьи Даса "Очарование женственности", ну может еще девочки посоветуют материалов для поднятия самооценки. Важно сделать так, чтобы Вы более не считали приемлемым такое отношение к себе, тогда автоматически и границы появятся. Будьте готовы к первичной крайне негативной реакции мужа на это.
Возможно, муж так себя ведет, потому что ему внимания не хватает, но конечно так хамить матери своих детей это неприемлемо...

спасибо за лекции! слушаю несколько дней- то, что нужно!!!
  • 0

#52 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 17:03

А что и как Вы делали, поподробнее опишите.

пробовала продолжать выполнять обязанности. готовила стирала, но без нежностей и интима. он как будто не понимал. если хотел близости а я отказывалась то злился. бывало что после конфликта сам злился и не разговаривал дольше меня, вроде как за мое непослушание воспитывал. я старалась не обижаться, просто больше внимания себе уделяла. он всё равно почему-то уверен что лучший мотиватор для меня- "кулаком по столу".
  • 1

#53 timm

timm

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
москва

Отправлено 09 июня 2015 - 17:03

муж всегда повторяет что для него важен результат, а не мотивы. бывало что я хотела сделать ему приятное, приготовить что-то особенное, но случалось какое-то чп и не доделывала. и доя него это ничего не значит и допустим емлиб я приготовила для соседа -любовника и оставила ему , то для него это большее проявление заботы, потому что результат есть хороший.
  • 0

#54 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июня 2015 - 13:32

Я думаю, проблема в вашей искренности и правдивости, желании сделать всё, отдать всю душу, ждёте благодарности, а её нет и вам всё больше садятся на шею. Это закономерно - я прошла на собственном опыте. Чтобы муж стал хорошим, жене нужно стать плохой.Самый действенный способ - хотите жить спокойно в своё удовольствие, станьте эгоисткой - пока эгоист он, а вы перед ним на задних лапах. Главное, внутри себе позволить поступать из личного интереса, а не потому что уже копыта пора откидывать от усталости. Я за женскую хитрость и манипулирование - ибо дорога к счастью всякая хороша. И с моей чрезвычайное добротой и уступчивостью ( на мой взгляд - это тоже ваша беда) помогли только такие меры. Мужчины сильнее нас от природы - у них тело и мозг выдерживают более серьёзные нагрузки, чем наши - вот пусть они и пашут как лошади. А вы впряглись сами - мой муж тоже попытался мне сказать про работу - а я ему собрала информацию сколько стоит няня, домработница и повар - вот милый сколько я денег зарабатываю. Я считаю, нужно какой - то хитростью уволиться с работы - может болезнь себе придумать, или, мол, с ребёнком нужно сидеть, или начальник пристаёт. И каждый день мужу рассказывать с тяжёлым вздохом, как вам тяжело, какая вы слабая - не стоит бояться своей слабости - мужчинам приятно когда нужно женщину оберегать и защищать. Просто если вы всё время раньше таким живчиком скакали - ему сейчас трудно поверить, что это изменилось. Нужно маленькими шажками отвоёвывать у мужа сданную вами территорию - становиться слабой женщиной, а не ломовой лошадью. Просить мужа о помощи так как ему нравиться, нежно - если нужно по 100 раз, но всё равно нежно. Ходы продумывать заранее - каждый день -разработать стратегию. И через время увидите результаты. Я уже увидела - мой муж стал намного больше делать и помогать мне - но нужно быть изобретательной и не лениться думать, как найти к нему подход - а когда в плохом настроении - я просто оставляю его в покое - даю время ему прийти в себя и расслабиться. Вот такой у меня опыт - но нет единого рецепта для всех - у вас своя ситуация и подход нужно вырабатывать индивидуальный.
  • 2

#55 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июня 2015 - 05:00

Изображениеtimm (06 Июнь 2015 - 10:51) писал:
отстраняться пробовала. но что-то не получается
Солнышко:) (09 Июнь 2015 - 15:39) писал:
А что и как Вы делали, поподробнее опишите.

пробовала продолжать выполнять обязанности. готовила стирала, но без нежностей и интима. он как будто не понимал. если хотел близости а я отказывалась то злился. бывало что после конфликта сам злился и не разговаривал дольше меня, вроде как за мое непослушание воспитывал. я старалась не обижаться, просто больше внимания себе уделяла. он всё равно почему-то уверен что лучший мотиватор для меня- "кулаком по столу".

И Вы после того, как он "не понимал", что Вам больно такое отношение снова продолжили с ним дальше общаться как обычно? Он сделал вывод - так с Вами можно.
А смысл в том, чтобы он понял, что так с Вами - нельзя. Значит нужно отстраниться дальше - уехать Вам или сказать ему, что Вам нужно пожить отдельно...не торопитесь бежать ему навстречу, пока он не сделал выводы, что так обращаться с Вами - нельзя.
  • 1

#56 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 15 июня 2015 - 10:09

Спасибо автору за тему! Надо сказать, я сама слишком уж ударилась в хозяйство, домашние обязанности и правильную, идеальную такую женственность. Мужчины очень быстро привыкают к новым условиям и с удовольствием всеми благами, создаваемыми примерной женой, пользуются. Периодически ловлю себя на мысли, что уже сил нет - днями и ночами разгребаю углы, стираю, глажу, убираю, растаскиваю по своим местам, поправляю... Причем, муж не делает замечаний особо, но все недоделки замечает и при случае может озвучить. Считаю, что сама я виновата. Надо как-то делить обязанности, а то полку раз в столетие в доме надо прибить, а готовка и мытье посуды каждый день. И, не устаю повторять везде, где только можно - по максимуму облегчать свой быт - посудомойки, пылесосы-роботы, стиралки хорошие, еще и с сушками, мультиварки, если есть возможность. Все это значительно упрощает жизнь, тем и спасаюсь.
  • 1

#57 ekat.lugovaya

ekat.lugovaya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 июня 2015 - 15:27

Девочки, спасибо всем вам за советы! Зашла на форум в надежде найти ответы на мучающие меня вопросы и наткнулась на эту тему. Сама столкнулась с такой же проблемой, но в официальном браке еще не состоим. Живем гражданским браком около 8 месяцев. В последнее время все чаще слышу критику в свой адрес, и чем больше делаю по дому, тем чаще... Работаем мы оба, зарабатываем поровну, но моя работа очень нервная, приходится выкладываться по-полной. Когда приезжаем домой - всегда убираюсь, готовлю, мою посуду. Время от времени стираю, глажу, генеральные уборки провожу - в общем, делаю все, на что хватает сил, несмотря на усталость и одно желание - отдохнуть и выспаться. К тому же у нас дома ремонт - приходится и обои клеить помогать, и много чего другого делать.
И обиднее всего, что со стороны своего молодого человека постоянно встречаю непонимание: не раз уже говорил, что я мало делаю по дому, смеялся над "сложными" женскими обязанностями. При этом сам не особенно загружает себя домашними делами. Отстранялась и давала понять, что он не прав, потом разговаривали на эту тему - сам признавал свою неправоту. А вчера снова устроит скандал из-за невыглаженного с выходных белья, сказал, что не собирается жить в бардаке. Я спокойно ответила, что сейчас мне нужен отдых (очень устала за день, и вечером много дел по дому переделала), но это его только разозлило. Сказал, что я ничего не хочу делать по дому, ничего не делаю.
Очень обидно от этих несправедливых обвинений и не хочется, чтобы это повторялись. Ответила, что не собираюсь общаться с человеком, который относится ко мне как к прислуге. Пока не разговариваем с ним, но что дальше делать, ума не приложу :(
  • 0

#58 Тинета

Тинета

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 16 июня 2015 - 18:43

Пока не разговариваем с ним, но что дальше делать, ума не приложу :(


Отдохнуть и сделать перерыв, себя обслуживайте. На вечернюю диету сядьте. У нищих слуг нет. Но не под лозунгом- чтобы проучить вашего жениха. А потому что вы дико устаете на работе. О чем всякий раз и сообщать. Он на одном диване после работы, а вы на другом.
  • 1

#59 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2015 - 20:37

Девочки, спасибо всем вам за советы! Зашла на форум в надежде найти ответы на мучающие меня вопросы и наткнулась на эту тему. Сама столкнулась с такой же проблемой, но в официальном браке еще не состоим. Живем гражданским браком около 8 месяцев. В последнее время все чаще слышу критику в свой адрес, и чем больше делаю по дому, тем чаще... Работаем мы оба, зарабатываем поровну, но моя работа очень нервная, приходится выкладываться по-полной. Когда приезжаем домой - всегда убираюсь, готовлю, мою посуду. Время от времени стираю, глажу, генеральные уборки провожу - в общем, делаю все, на что хватает сил, несмотря на усталость и одно желание - отдохнуть и выспаться. К тому же у нас дома ремонт - приходится и обои клеить помогать, и много чего другого делать.
И обиднее всего, что со стороны своего молодого человека постоянно встречаю непонимание: не раз уже говорил, что я мало делаю по дому, смеялся над "сложными" женскими обязанностями. При этом сам не особенно загружает себя домашними делами. Отстранялась и давала понять, что он не прав, потом разговаривали на эту тему - сам признавал свою неправоту. А вчера снова устроит скандал из-за невыглаженного с выходных белья, сказал, что не собирается жить в бардаке. Я спокойно ответила, что сейчас мне нужен отдых (очень устала за день, и вечером много дел по дому переделала), но это его только разозлило. Сказал, что я ничего не хочу делать по дому, ничего не делаю.
Очень обидно от этих несправедливых обвинений и не хочется, чтобы это повторялись. Ответила, что не собираюсь общаться с человеком, который относится ко мне как к прислуге. Пока не разговариваем с ним, но что дальше делать, ума не приложу :(

Вы как бы и не обязаны вообще по дому ничего делать, раз тоже работаете. Либо делить обязанности пополам.
Если бы мне устроили скандал из-за какого-то белья, я бы крепко задумалась, а стоит ли вообще иметь дело с таким человеком. Которому плевать на меня, ему важнее глаженое белье. Ему оно нужно - он пусть и гладит. Вроде не инвалид ваш МЧ? Утюгом умеет махать?
  • 2

#60 ekat.lugovaya

ekat.lugovaya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2015 - 05:14

Тинета, Леонсия, спасибо за советы!
Пытаюсь практиковать отстранение, но пока не все понимаю... Ольга в своей статье пишет, что отстраняться нужно, когда в душе нет обиды, гнева, желания проучить. А как тогда быть сразу после конфликта, как следует реагировать? Отстраняться нужно спустя какое-то время?
И еще хочется понять, в какой момент нужно перестать отстраняться? Как понять, что такое "воспитание" достигло результатов?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки