Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Соседи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 02 июля 2015 - 19:09

Вопрос - какая именно часть жизни имеет отношение к соседям? Что они зеркалят мне? Что хотят сказать?  Был пост о том, что соседи - это воплощение совести....Получается у меня совесть не чиста?

Я так думаю, что ничего они вам не хотят сказать. Тут возможно дело в том, что вам не хватает уважения, признания что-ли и самооценка низкая. Вам почему-то так необходимо получить уважение от соседей по лестничной клетке. 

 

Конечно, это не смертельно, но вызывает внутри меня ТАКОЙ шквал эмоций,   что мне просто не справиться,   я плачу из-за этого,  когда обнаруживаю лужу/грязь в очередной раз хожу подавленная, мне все плохо и все валится из рук, думаю только о том, какие сволочи рядом со мной живут, как им наплевать на других. И я умом понимаю, что вроде бы это 'мелочь" жизни, но мои эмоции так не считают.
 

 

Это еще вопрос что нормальнее  - ходить по собачьим лужам или доводить себя до такого состояния из-за них. Ну правда, что за мазохизм, вы просто попробуйте посмотреть на это стороны.

Я наоборот вот сталкиваюсь с мнительными соседями. Но там женщина-невротик, всю жизнь не замужем и почти уже на пенсии, ее можно понять и простить. Она тоже плачет и звонит в милицию из-за того что соседи громко  разговаривают и топают, что в подъезде мусор оставляют (редко, но бывает), что дети на стенах оставили отпечатки рук  и т.д., я просто не в курсе что там еще происходит в подъезде)). А уж когда мы их затопили - я думала с ума сойду, как и все соседи вокруг и управдом. В принципе, у всех с ней проблемы,  точнее у нее со всеми, кроме нас, потому что мы ее не воспринимаем серьезно. 


  • -2

#82 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 03 июля 2015 - 21:03

Я так думаю, что ничего они вам не хотят сказать. Тут возможно дело в том, что вам не хватает уважения, признания что-ли и самооценка низкая. Вам почему-то так необходимо получить уважение от соседей по лестничной клетке. 

Это еще вопрос что нормальнее  - ходить по собачьим лужам или доводить себя до такого состояния из-за них. Ну правда, что за мазохизм, вы просто попробуйте посмотреть на это стороны.

Я наоборот вот сталкиваюсь с мнительными соседями. Но там женщина-невротик, всю жизнь не замужем и почти уже на пенсии, ее можно понять и простить. Она тоже плачет и звонит в милицию из-за того что соседи громко  разговаривают и топают, что в подъезде мусор оставляют (редко, но бывает), что дети на стенах оставили отпечатки рук  и т.д., я просто не в курсе что там еще происходит в подъезде)). А уж когда мы их затопили - я думала с ума сойду, как и все соседи вокруг и управдом. В принципе, у всех с ней проблемы,  точнее у нее со всеми, кроме нас, потому что мы ее не воспринимаем серьезно. 

Да, это правда, мне необходимы НОРМАЛЬНЫЕ отношения с теми,  кто меня окружает. Уважение, наверное это слишком сильно, просто нормальные вежливые отношения. Соседи- какая-то особая категория, вроде не друзья и тем более не родственники,но и совершенно чужими людьми их тоже не назовешь, тк их видишь/слышишь/убираешь за их собакой каждый день. Странно,  что лекторы ничего не говорят на тему соседей,  я ни разу не встречала, хотя и искала специально. 

Мнительной себя в других сферах жизни назвать не могу...Тем более, что и управляющий на моей стороне и уборщица уже на них жалуется, что мол грязный пол всегда на нашем этаже...Мне кажется у меня абсолютно адекватная реакция на этот сильнейший раздражитель для меня. 

По поводу женщины невротика из вашего примера,   в нашем случает ей является как раз моя неугомонная соседка. Что я знаю о ней - за 40,не замужем, мужчины рядом не видела, был какой-то сожитель еще в самом начале,  но уже год как его не видно, плохая внешность ( честно), курит кажые 40-50 мин,  всегда находится дома ( имею возможность все это наблюдать, тк сама дома с ребенком)..Есть молодой сын около 25 лет и его девушка.  Очень обозленная, за квартиру не платит принципиально, тк застройщик задержал сдачу дома на 5 лет. Мы немного общались,  на этапе, когда шли ремонты у всех, поэтому говорю не понаслышке. 

Я была бы очень рада,если бы хоть немного наладилась ее личная жизнь и она стала счастлива, тк нормальная женщина не будет ТАК свинячить, курить в неположенном месте и включать муз цент ночью, чтобы "отомстить" нам. Но мне кажется, что это просто нереально...

И кроме покупки недорогой швабры в общий коридор я выхода не вижу...


  • 0

#83 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 04 июля 2015 - 04:56

И кроме покупки недорогой швабры в общий коридор я выхода не вижу...

Нормальный выход, самый оптимальный по-моему. Ну еще можете переехать или наладить личную жизнь вашей соседке, и заодно обучить ее урокам домоводства. 

Да, это правда, мне необходимы НОРМАЛЬНЫЕ отношения с теми,  кто меня окружает. Уважение, наверное это слишком сильно, просто нормальные вежливые отношения.

В жизни не все бывает так, как вы считаете правильным. Грязь на площадке - это не повод впадать в  истерику и депрессию, согласитесь.

Мне кажется у меня абсолютно адекватная реакция на этот сильнейший раздражитель для меня. 
Всем кажется, что именно их реакция адекватная. Наша соседка тоже считает что она адекватная, а остальные - нет. Наш местный участковый  и управдомщики просто не хотят проблем, поэтому поддакивают и делают вид, что сейчас они разберутся. Потом идут к соседям, извиняются и устало разводят руками. 
  • 0

#84 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 04 июля 2015 - 05:46

Дорогая Славянка, вам сейчас очень больно, и это совершенно нормально, потому что плохие отношения с людьми очень сильно снижают качество жизни.
И поэтому вам стоит обратить на эту боль внимание.
Вот, например, когда болит где-то в боку, мы понимаем, что есть проблема, возможно нужно лечить почки. Так и душа, когда болит, это значит, что нужно ее лечить.
Мир отвечает нам тем же, что мы в него несем. Несем добро - получаем добро, несем зло - получаем зло.
Вы демонстрируете соседям неуважение - они отвечают вам тем же.

Я бы на вашем месте, попробовала сейчас наладить отношения, да хоть с той же 40летней соседкой. Испекла бы пирожек, зашла к ней и сказала - Роза Крокодиловна, простите меня дурынду, бес попутал, такая я злая была. За чаепитеем поговорила бы, постаравшись увидеть хорошее в человеке, увидеть, как ей трудно бывает, одиноко, страшно, поддержала бы, посочувствовала и т.д.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Slavanka

#85 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 04 июля 2015 - 07:41

Роза Крокодиловна, простите меня дурынду

:rofl:  :rofl:  :rofl: 

простите за флуд, но я от этой фразы расхохоталась в голос:) спасибо!:) 


  • 0

#86 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 04 июля 2015 - 18:02

Испекла бы пирожек, зашла к ней и сказала - Роза Крокодиловна, простите меня дурынду,

А я вот не посоветую такого, потому как если все очень запущенно, то Роза Крокодиловна может просто захлопнуть дверь перед носом автора и от этого ей еще обиднее будет. Моя знакомая тоже пыталась так подружиться с соседями - раз пять она с баурсаками к ним ходила - не открывали двери). Ну, открыли потом, баурсаки взяли, но без ожидаемого энтузиазма. В общем, подружиться не вышло. 

П.С. а у меня  соседку  по дому зовут Олимпиада Советовна)). 


  • 0

#87 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июля 2015 - 07:09

Автор, я вас так понимаю))))
У меня тема соседей тоже болезненная: постоянно курит сосед снизу с балкона, иногда каждые 15 мин, весь дым в комнате. Как с ним ни боролись (мама раньше, когда вместе жили, на голову ему что-нибудь лила))), ничего не помогает, и разговаривали с ним- не может ничего с собой поделать. На лестничной клетке курят- тоже в квартиру все тянет. Сосед какой-то на трубе уже лет 10 играет!!)) все никак не научится)) щас еще собака ему подвывает))) наверху две женщины уже пожилые-сестры почему-то вместе живут, у них огромная вонючая собака))) после которой в лифте мы с мужем задерживаем дыхание)) у кого-то собака ссытся прямо у подъезда, воняет как в туалете, дрели тоже постоянные. Пишу- аж смешно))
Но куда бы я ни поехала- мне везде кто-то мешает! Так что дело во мне, а не во внешнем мире))
Очень понравилась рекомендация Санни! Это вообще высший пилотаж общения с людьми! И Феона классно написала. Вот раз тяжело вам так же уважительно относиться к людям, которые причиняют вам беспокойство- то в этом и состоит ваш кармический урок)) что сложнее всего- то и самое верное, ну и расслабиться для начала, как уже посоветовали- недорогая швабра с отжимателем в ведре- отличное решение!
Очень вас понимаю и желаю вам терпения!!))
  • 0

Поблагодарили 1 :
Slavanka

#88 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 05 июля 2015 - 12:56

Feona, благодарю за ваш комментарий и за Розу Крокодиловну отдельное спасибо)))  Сразу после прочтения словила себя на мысли,  что просто боюсь к ней подкатывать уже и вообще честно говоря боюсь ее почему-то...Немного боюсь ее мести ( хотя что такого прямо плохого я сделала, но реакция людей разная бывает) Мне прямо неприятно,  когда нам приходится встречаться на площадке или во дворе...Напряжение так и витает в воздухе...

Вообщем, Вишневая Сирень оказалась права,  все настолько разрушено, что быстро  и  легко восстановлению не подлежит...

Но, Feona, я настолько прониклась Вашим комментарием и советами девочек купить недорогую швабру,  что начала уже в магазинах ее присматривать и все, что вы Feona описали я сделала мысленно. И о чудо, девочки! Сегодня с утра пол кто-то вытер!!!! Хотя вчера вечером был еще в лужах! Точно не уборщица, тк она приходит по средам раз в неделю....

Я конечно не собираюсь рано радоваться,  но просвет уже вижу...но крайней мере, в каком направлении работать я вроде более ли менее поняла....

Всем огромная благодарность!


  • 1

#89 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 05 июля 2015 - 13:07

Автор, я вас так понимаю))))
У меня тема соседей тоже болезненная: постоянно курит сосед снизу с балкона, иногда каждые 15 мин, весь дым в комнате. Как с ним ни боролись (мама раньше, когда вместе жили, на голову ему что-нибудь лила))), ничего не помогает, и разговаривали с ним- не может ничего с собой поделать. На лестничной клетке курят- тоже в квартиру все тянет. Сосед какой-то на трубе уже лет 10 играет!!)) все никак не научится)) щас еще собака ему подвывает))) наверху две женщины уже пожилые-сестры почему-то вместе живут, у них огромная вонючая собака))) после которой в лифте мы с мужем задерживаем дыхание)) у кого-то собака ссытся прямо у подъезда, воняет как в туалете, дрели тоже постоянные. Пишу- аж смешно))
Но куда бы я ни поехала- мне везде кто-то мешает! Так что дело во мне, а не во внешнем мире))
Очень понравилась рекомендация Санни! Это вообще высший пилотаж общения с людьми! И Феона классно написала. Вот раз тяжело вам так же уважительно относиться к людям, которые причиняют вам беспокойство- то в этом и состоит ваш кармический урок)) что сложнее всего- то и самое верное, ну и расслабиться для начала, как уже посоветовали- недорогая швабра с отжимателем в ведре- отличное решение!
Очень вас понимаю и желаю вам терпения!!))

Олеандрина, спасибо за ваш рассказ, посмеялась)))

Сочувствую вам также! Хочу сказать по поводу ремонтных работ и вообще шума, что у нас в Петербурге есть как такое негласное правило, что у детей должен быть ТИХИЙ час. В каждом тсж или домоуправлении об этом знают. В Москве я слышала, что вообще чуть ли не узаконили это правило или хотят узаконить, прописать где -то.. Когда днем шумела дрель,  а ребенок только засыпал я шла и вежливо просила соблюдать тихий час. По факту 2 часа, например с 13 до 15 или с 14 до 16, спрашивала как удобнее соседям, договаривалась с ними и укладывала в это время соответственно. Все входили в положение. То же самое с муз инструментами,  мне кажется, но пока не сталкивалась слава Богу!)) Но была постоянно скулящая собака, которую как я уже писала было слышно даже, когда моешь голову под душем. Я также просила соблюдать тихий час.Спасибо, входили в положение. Ну а я в свою очередь не стучала им по батарее, когда собака лаяла/скулили/прыгала в 8 утра  или 10 вечера, так по закону время тишины c 23 вечера до 7 утра


  • 0

#90 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 05 июля 2015 - 17:02

У нас просто ужасные соседи! Сверху каждый месяц топят нас, соседка сбоку каждый вечер. а может и часов 7-8 утра петь,точнее это пением не назовешь,скорее всего выть(она занимается оперой).. Так что нам очень весло живется))

Я вам сочувствую! А вы с ними здороваетесь? Они знают, что мешают вам?


  • 0

#91 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 июля 2015 - 10:13

У каждого свое понимание счастья, надо это принимать. У кого-то дети плачут(у меня ребенок орал громко и днем, и ночью), у кого-то собачки лают, что ж с ними сделаешь... Тот кто курит никогда не поймет некурящих и наоборот. Ну выйдут они к себе на балкон курить, вам через форточку натянет дым.
Надо мной бабулька смотрит с раннего утра и до поздней ночи телек на всю катушку, ее комната прям над спальней нашей.. А еще она кормит голубей на нашем козырьке, и они с 5 утра как кони по ннему топчут и скрежещут когтями по металу, хлопают крыльями и урлыкают.. Пару раз просили не кормить, так она ругалась)) кричала что голуби Божьи птицы, и раз Он их любит, и мы должны. Мы сгоняли их с мужем зонтом.. Потом забили, смирились.. Уже как-то и не слышим особо, да и они реже прилетать стали..
Знаете, бывает человек когда прислушивается, то и тиканье часов бесит и мешает. А иногда и дрель как-то мимо ушей пропускаешь. Вокруг тоже люди, которые хотят побыстрее въехать, можно и их понять. У нас в новом доме мамочки вывесили два объявления - одна просит с 12 до 16 не шуметь, т.к. спит ребенок, другая просит все самые шумные работы проводить с 13 до 16, пока она с ребенком гуляет...
Учитесь как-то мирно сосуществовать, с чем-то свыкнуться, где-то на уступки пойти. Поставьте соседям банку-пепельницу для окурков, из-под кофе или орешков жестяную, заведите швабру и ведро, что булет жить в корридоре и как бы любой сможет воспользоваться ею, если напачкал. Только главное это делать не демонстративно, мол, смотрите свиньи, буду за вами убирать, устыдитесь. Сделайте это для себя. Скажите соседу, что швабру завели грязь от коляски вытирать, но ему разрешаете тоже ею пользоваться, если щеночек не утерпит. А банка для окурков - ну просто у вас без дела, а им пригодится. Ну и пирожков напечь и попросить прощения за милицию и скандалы тоже можно. Так, глядишь и атмосфера потеплеет, и назло делать перестанут. Так и Торсунов советует - мириться с пирожками, а не воевать.

Ну и проо антигадин собачий тоже нормальный совет)) еще можно купить дешевое эфирное масло, мяты или цытрусовое, наливать в уголок в корридоре, на порог дверной, чтоб запахи неприятные перебивало. Цветочный горшочек на пирила прицепить, какой-то кислородо-вырабатывающий, типа герани - и полезно, и красиво, и гадить меньше будет хотеться.
Желаю вам удачи!
  • 2

#92 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 20 июля 2015 - 13:48

Klu, спасибо за ваш ответ.  Хочу поблагодарить всех, кто здесь высказался...Я поняла теперь, что убрать или минимизировать внешние проявления проблемы ( лужи,мусор итд) помогает выстраивание внутренних отношений с людьми...То,  что в основном советует Олег Геннадьевич Торсунов, как показывает практика работает даже с соседями  :angel:    В душе своей постараться понять их и простить, пожалеть, желать счастья...Внешне, то есть физически я с ними не разговаривала, не приходила с пирожками, тк почувствовала, что в моей ситуации это было бы неуместно, важнее все-таки оказалось наладить с ними внутренние отношения. Как я уже писала, результат не заставил себя ждать)) 

Тему не закрываю, вдруг кто-то захочет высказаться и надеюсь,  что кому-то поможет мой опыт!


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки