Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 25 марта 2013 - 10:00

Олечка, пост это не мучение))) тяжело без молочного? так не отказывайтесь. В пост главное отказаться от мясной пищи. А остальное Вы решаете с вашим духовным настаником. Не надо из поста пытку делать. главное к Богу чаще обращайтесь, чаще говорите ему спасибо, молитесь, больше обращайте внимания на то, что и как говорите.
  • 1

#122 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 25 марта 2013 - 10:08

Олечка, пост это не мучение))) тяжело без молочного? так не отказывайтесь. В пост главное отказаться от мясной пищи. А остальное Вы решаете с вашим духовным настаником. Не надо из поста пытку делать. главное к Богу чаще обращайтесь, чаще говорите ему спасибо, молитесь, больше обращайте внимания на то, что и как говорите.

Спасибо большое за поддержку и за советы) :give_rose:
  • 0

#123 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 18:02

я не ем мясо, яйца и сладкое, а творог - не могу без него.
для меня смысл поста в том, чтобы отказаться от всяких экстра-супер-пупер. вот от мяса мне вообще отказываться и не надо было, я его ну очень редко ем, а вот сладкое - это мой подвиг, уже неделю не есть ни кофетки, ни зефирки, ни печенька, ни тортика (а вчера гости были и принесли 2 торта!!!!!!!! :). и тяжело есть по-меньше меда, сухофруктов, в-общем не искать замены.
а еще тяжелее следить за тем, что из рта выходит, а не входит. вчера голова разболелась, все что-то кричали, бурчали, я вообще как будто лекций Нарушевича-Тосрунова никогда не слышала начала обижаться, канючить, реветь, а мне и сказали - о, за старое взялась :)))))))))))) какое-то помутнение было, я даже помолиться не смогла.
сегодня увидела табличку на дверь - я не в себе, скоро вернусь. вот надо очень научиться убегать куда-то, закрывать рот, когда эмоции берут верх :)) или говорить по Нарушевичу - спасите меня, я сегодня вредная, хочу вам гадости говорить :)))))
  • 1

#124 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 18:08

Девочки, напишите, кому удаётся соблюдать пост?
Вообще прошу у вас поддержки, т к неделя поста прошла , а мне уже так хочется напиться молока, наесться сыра и шоколада)))))))

ну я уже написала, что молочку я себе разрешила, сыр-йогурт-творог я ем, но где могу - не ем. сладкое индустриальное :))))) исключила вообще. странно, но увидела сегодня в шкафчике конфетку "птица дивная" (супер-пупер птичье молоко) - даже не захотелось :)
еще бы пост и на интернет распространить :)))))) вроде бы все по делу, а времени много трачу :(
  • 0

#125 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 25 марта 2013 - 19:10

Я из основного решила не есть мясо,рыбу, яйца, сливочное масло, молочку, булки, сахар. Тоже конфетки, пироженки люблю, надо воздержаться. Купила чернослив, курагу, орехи, овощи и фрукты, грибы. А орехами очень так наедаешься. Неделю продержалась нормально.
  • 0

#126 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 19:18

А я вот решила в Великий пост ограничить время, проведенное в интернете. Потому что замечаю за собой некую зависимость от него, порой просидишь два часа перед монитором, а встанешь, и не помнишь, чего там делала, куда время делось? Ну и еще от мяса отказалась, а молоко-яйца и прочее оставила, потому что я грудью кормлю, мне нужен кальций :) творог ем каждый день :) Вот первую неделю почти всю хорошо было... Компьютер с утра не включала, по вечерам только - молитвенное правило с интернета читала)) А потом вдруг бац... зацепилась за что-то... и опять, в браузере куча вкладок, зависаю, читаю... ребенка уложу, а сама по полночи(( Что делать с этим вообще? Наверное, надо совсем не включать... Но с другой стороны, иногда музыку хочется послушать, да и те же молитвы... Молитвенник купить, разве что)) да муж не особо одобряет моих заигрываний с религией, позиция у него "молись, в церковь ходи, но денег на это не трать".

Кстати, по поводу вегетарианства - Православная церковь за этическое вегетарианство отлучает. Я в течение года не ела мясо, ходила советоваться к священнику, он сказал, что если совсем не можешь - не ешь, но другим не распространяйся и не агитируй, просто говори "спасибо, мол, не хочется", и не "я не ем мясо убитых животных".
  • 0

#127 ANNABEL

ANNABEL

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 21:16

У меня пока получается соблюдать пост. Я о себе знаю, что очень слабая воля, диету и дня не могла выдержать. Но пост соблюдать очень хотелось и я просила и сейчас прошу Бога, чтобы он дал мне силы, так как сама, без его помощи я и часа не продержусь. И самое интересное- чувства голода и желания каких-то запрещенных в пост продуктов вообще не появилось, ни разу. Ем черный хлеб, овощи, фрукты, каши, сухофрукты, мед, орехи, фасоль.
Спустя неделю появилось желание отсечь сидение в соц.сети. Теперь не захожу в одноклассники)))), тоже не хочется). Из чудес - на 5 день поста сами собой возобновились теплые отношения с подругой, с которой год как были натянуты. И буквально сегодня ясно увидела, какая я бываю непреклонная и жестокая с сыном((((((( это ужас, девочки. Раньше как глаза были закрыты, думала, что я права и правильно его воспитываю.
  • 1

#128 ANNABEL

ANNABEL

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 21:19

Вообще пост для меня - это время чудес от Бога, так как мы стремимся к нему, ради него отказываемся от того, что нам приятно(пища, развлечения и т.п.) Отдача потрясающая.
  • 1

#129 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 06:21

У меня пока получается соблюдать пост. Я о себе знаю, что очень слабая воля, диету и дня не могла выдержать. Но пост соблюдать очень хотелось и я просила и сейчас прошу Бога, чтобы он дал мне силы, так как сама, без его помощи я и часа не продержусь. И самое интересное- чувства голода и желания каких-то запрещенных в пост продуктов вообще не появилось, ни разу. Ем черный хлеб, овощи, фрукты, каши, сухофрукты, мед, орехи, фасоль.
Спустя неделю появилось желание отсечь сидение в соц.сети. Теперь не захожу в одноклассники)))), тоже не хочется). Из чудес - на 5 день поста сами собой возобновились теплые отношения с подругой, с которой год как были натянуты. И буквально сегодня ясно увидела, какая я бываю непреклонная и жестокая с сыном((((((( это ужас, девочки. Раньше как глаза были закрыты, думала, что я права и правильно его воспитываю.

Мне тоже пришло понимание, что надо у Бога помощи попросить, чтобы выдержать пост, т к сама я без Него ничего не могу) И да, поддержка потрясающая!!! Приходят ответы на многие вопросы, порой начинаешь видеть себя со стороны и это ужас как я себя веду! Начинаешь отслеживать свои мысли - тоже работы непочатый край!
  • 0

#130 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 26 марта 2013 - 15:48

Olga,Оль я не ем мясо и яйца и рыбу, а вот масло и молочка есть( Но я стараюсь мысли в основном в нужное русло направить!
  • 0

#131 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 31 марта 2013 - 12:20

Ой, а я сегодня "сдалась" - решила что молочка у меня будет и растительное масло тоже... ну не могу я без этого(((( Итого продержалась я на строгом посту почти 2 недели) - видимо пока не созрела, чтоб держать пост как полагается((( Попробую хотя бы от любимых блюд отказаться (паста, пицца, сладости)
  • 0

#132 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 сентября 2015 - 18:21

Откопала эту темку. Актуальна она как никогда, ведь уже сегодня, 27го сентября праздник ВОЗДВИЖЕНИЯ Честного Креста Господня, ДЕНЬ СТРОГОГО ПОСТА. 

На трапезе ПИЩА С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ. Только начинаю разбираться в правилах постов. Прочитала правила в интернете- испугалась, столько ограничений в течение года. Но для себя я решила потихоньку приобщаться к постам. Пока в постные дни среды и пятницы отказываюсь от мяса и каких-то дорогих конфет, лакомства. Доброго постного воскресного дня! Присоединяйтесь, девочки! 


  • 0

#133 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 ноября 2015 - 09:09

Всех с  началом Рождественского поста!:) Он не такой строгий, как Великий пост - разрешается рыбка. Но мне тяжело будет без молочки и яиц, думаю постепенно в течении недели их убрать. Я решила соблюдать пост первый раз, очень хочется подходить к православным праздникам не бездумно, а подготовленной.


  • 3

#134 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 ноября 2015 - 10:14

Balabaika, и Вас с началом рождественского поста. Божией помощи всем постящимся!
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#135 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 ноября 2015 - 10:31

Да, всех с началом Рождественского поста)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#136 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2015 - 01:23

И присоединяюсь! Все с началом поста!
  • 1

#137 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 05 декабря 2015 - 08:16

Девочки, понимаю, что это совсем не главное, но все же...у кого какие любимые постные блюда? Что чаще всего готовите?
  • 0

#138 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2015 - 11:00

Не знаю, как на счет прям, любимых, но основные могу написать, правда их немного (я еще тот "кухарь")

- постный борщ (правда, он у нас всегда постный)

- гороховый суп

- рассольник

К кашам разным, готовлю заливку - лук +морковка+ сельдерей - поджарить чуток, потом добавить пару ложек муки, еще минуты 2 пожарить помешивая, залить водой пару стаканов, может чуть больше и тушить под крышкой минут 15. 

Салат морковка+яблоки+мед  - О! вот оно самое любимое ))

Тушенная капуста, винегрет, просто отварная свекла, натертая на терке. И всякие соленья из банок, что успела=захотела сделать летом )) Иногда, когда уже совсем влом готовить, зеленый горошек или кукуруза из банки. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Belle Cherie

#139 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 05 декабря 2015 - 11:09

Расскажу про свои блюда. 

 

- суп чечевичный

-постные щи

-суп грибной

-фасоль тушеная с томатом

-постный плов

-гречка

-постные вареники

-чечевица с овощами

-салат из натертой моркови с заправкой из льняного масла и льняного семени

-свекла вареная

-постные блины -- отличный и сытный завтрак

- ну и всякая разная постная выпечка. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#140 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 декабря 2015 - 14:24

А что такое постные блины? Чем яйцо заменяете?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки