Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться слушаться мужа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 09:58

Девочки, такая проблема у меня: когда муж просит меня о чем-то или говорит, что надо сделать, я всегда начинаю гнуть свою линию и искать причины,почему я не должна этого делать. Сказать просто "да, дорогой" у меня язык не поворачивается. Это какой-то комплекс - мне кажется, что если я послушаюсь, то унижусь. Что-то в этом роде. Как вы пришли к послушанию? Мне кажется, у меня такой подход из детства. Меня мама одна растила, довольно жестко. И я в виде протетса делала все наоборот или не делала. Модель поведения перенесла на ни в чем не повинного мужа. Самой уже тошно от своего поведения, но никак не могу избавиться от клейма "униженной и опозоренной"
  • 0

#2 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 21 января 2013 - 10:10

Я Вас понимаю. Меня тоже воспитывала сильная мама, которая не хотела слушаться мужа. И мне мужа слушаться тоже оказалось поначалу тяжело. Но я придумала себе как бы игру, по правилам которой я слушаюсь мужа, а он за это мной восхищается и начинает нести за меня отвественность. Про симорон слышали? Вот я мысленно надевала на мужу корону короля, а на себя королевы, король сказал, королева прислушалась. Можете поначалу говорить не "Да, дорогой", если для Вас это слишком уж униженно звучит, а начать хотя бы с нейтрального "Ладно" или "договорились", но главное, даже не слова, а делать, как он говорит. Когда Вы несколько раз так сделаете (старайтесь быть при этом искренней, а не делать, как он хочет, но при этом внутренне негодовать), Вы почувствуете позитивные изменения с его стороны. Потом по принципу "поощрения" Вам захочется делать это снова и снова.
  • 0

#3 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:15

Ага, мое мнение вообще никто не спрашивал, а если я его высказывала, то это было как-будто я напрягаю своих родных. В результате таже ситуация, я все делала наоборот, или вообще игнорировала то, что мне муж говорил. Естественно, как результат, мы разошлись. И уже 4,5 года не разговариваем и не смотрим в сторону друг друга. )
Но, я приняла это время для работы над собой. Тут сложнее, т.к. муж рядом и все время тянет скатиться к шаблонному поведению. Я начинала работать понемножку, т.е. начинала с тренировки на котиках. )
100% что такое поведение не только с мужем, но и с окружающими. Я предлагаю, сначала отследить, где такое поведение с окружающими проявляется и начать исправляться. Когда получится с незнакомыми или мало знакомыми людьми, переходить потихоньку к более близкам. Постепенно дойдешь до мужа.
Только не ожидай, что это получится быстро.
И конечно от клейма надо избавляться ) Может помогут групповые терапии, мне помогли ) Попытка не пытка )
  • 0

#4 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 10:17

Я Вас понимаю. Меня тоже воспитывала сильная мама, которая не хотела слушаться мужа. И мне мужа слушаться тоже оказалось поначалу тяжело. Но я придумала себе как бы игру, по правилам которой я слушаюсь мужа, а он за это мной восхищается и начинает нести за меня отвественность. Про симорон слышали? Вот я мысленно надевала на мужу корону короля, а на себя королевы, король сказал, королева прислушалась. Можете поначалу говорить не "Да, дорогой", если для Вас это слишком уж униженно звучит, а начать хотя бы с нейтрального "Ладно" или "договорились", но главное, даже не слова, а делать, как он говорит. Когда Вы несколько раз так сделаете (старайтесь быть при этом искренней, а не делать, как он хочет, но при этом внутренне негодовать), Вы почувствуете позитивные изменения с его стороны. Потом по принципу "поощрения" Вам захочется делать это снова и снова.

Про симорон слышала, но не читала. Спасибо за совет с королем, обязательно попробую.
  • 0

#5 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 10:20

Ага, мое мнение вообще никто не спрашивал, а если я его высказывала, то это было как-будто я напрягаю своих родных. В результате таже ситуация, я все делала наоборот, или вообще игнорировала то, что мне муж говорил. Естественно, как результат, мы разошлись. И уже 4,5 года не разговариваем и не смотрим в сторону друг друга. )
Но, я приняла это время для работы над собой. Тут сложнее, т.к. муж рядом и все время тянет скатиться к шаблонному поведению. Я начинала работать понемножку, т.е. начинала с тренировки на котиках. )
100% что такое поведение не только с мужем, но и с окружающими. Я предлагаю, сначала отследить, где такое поведение с окружающими проявляется и начать исправляться. Когда получится с незнакомыми или мало знакомыми людьми, переходить потихоньку к более близкам. Постепенно дойдешь до мужа.
Только не ожидай, что это получится быстро.
И конечно от клейма надо избавляться ) Может помогут групповые терапии, мне помогли ) Попытка не пытка )

Насчет работы "на котиках". У меня "котик" и будет муж, поскольку сижу дома с ребенком и никуда почти не выхожу. Соответственно, общение только в интернете. А вообще у меня до сих пор противоречия с мамой, с ней я могу долго спорить. Но чято поразительно, ее могу я чаще послушать, чем мужа. Его это очень оскорбляет.
  • 0

#6 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 10:26

В качестве практического упражнения могу посоветовать пойти учиться танцевать танго. Вдвоем. Эти занятия очень хорошо учат женщину слушать мужчину. Причем не только вербально, но и в целом дверяться его выбору. Мы походили на занятия пару месяцев. Танцевать хорошо за это время не научились, но и цели такой не было. Я поняла, какое это огромное удовольствие, когда можно не думать самой, а просто слушаться любимого. Ну а он приобрел дополнительную уверенность в себе и сових силах.
  • 1

#7 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 10:40

В качестве практического упражнения могу посоветовать пойти учиться танцевать танго. Вдвоем. Эти занятия очень хорошо учат женщину слушать мужчину. Причем не только вербально, но и в целом дверяться его выбору. Мы походили на занятия пару месяцев. Танцевать хорошо за это время не научились, но и цели такой не было. Я поняла, какое это огромное удовольствие, когда можно не думать самой, а просто слушаться любимого. Ну а он приобрел дополнительную уверенность в себе и сових силах.

О, я в танцах как бревно) И жутко смущаюсь, когда муж вдруг тащит меня танцевать дома под какую-нибудь медленную музыку. Чувствую себя в этот момент как корова на льду, хочется под землю провалиться( В один период жизни пошла на занятия go-go dance, даже не доходила абонемент, застеснялась.
  • 0

#8 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:44

А мне помогает мысль о том, что муж - это Солнце, а я Луна, а насколько Луна меньше Солнца?!!.. Настолько и надо уменьшить свое эго, тогда слушаться легко...
  • 0

#9 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:45

О, я в танцах как бревно) И жутко смущаюсь, когда муж вдруг тащит меня танцевать дома под какую-нибудь медленную музыку. Чувствую себя в этот момент как корова на льду, хочется под землю провалиться( В один период жизни пошла на занятия go-go dance, даже не доходила абонемент, застеснялась.

Ну вот... надо развиваться значит именно в этом направлении, я имею ввиду грацию, умение двигаться...
  • 0

#10 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 10:50

Ну вот... надо развиваться значит именно в этом направлении, я имею ввиду грацию, умение двигаться...

Да, мне муж часто об этом говорит. А еще он мне уже 4,5 года говорит, чтоб я держала спину прямо. А я все время забываю(
  • 0

#11 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:55

Насчет работы "на котиках". У меня "котик" и будет муж, поскольку сижу дома с ребенком и никуда почти не выхожу. Соответственно, общение только в интернете. А вообще у меня до сих пор противоречия с мамой, с ней я могу долго спорить. Но чято поразительно, ее могу я чаще послушать, чем мужа. Его это очень оскорбляет.

И чем не котик! Просто замечательный котик ) Можно с нее и начать ) С ней и безопастнее чем с мужем, не будет ощущение унижености.
Заодно и с мамой отношения улучшатся )
  • 0

#12 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 10:56

Ну вот... надо развиваться значит именно в этом направлении, я имею ввиду грацию, умение двигаться...

Да, будет два в одном: и сами себя уверенее чувствовать начнете, и мужа слушаться научитесь ;)
  • 0

#13 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:57

О, я в танцах как бревно) И жутко смущаюсь, когда муж вдруг тащит меня танцевать дома под какую-нибудь медленную музыку. Чувствую себя в этот момент как корова на льду, хочется под землю провалиться( В один период жизни пошла на занятия go-go dance, даже не доходила абонемент, застеснялась.

С go-go - это вы круто замахнулись ) Может начать с чего-нибудь попроще, например, с танца живота (только как пример)?
  • 0

#14 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 11:01

С go-go - это вы круто замахнулись ) Может начать с чего-нибудь попроще, например, с танца живота (только как пример)?

Насмотрелась всяких видюшек и подумала, что я так тоже хочу)) Нов идеале сейчас мне бы хотелось на стилизованные индийские танцы походить
  • 0

#15 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 11:11

Насмотрелась всяких видюшек и подумала, что я так тоже хочу)) Нов идеале сейчас мне бы хотелось на стилизованные индийские танцы походить

Здрово! Это гораздо лучше чем go - go! ) И пластику лучше разовьет!
  • 0

#16 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 13:28

Насчет работы "на котиках". У меня "котик" и будет муж, поскольку сижу дома с ребенком и никуда почти не выхожу. Соответственно, общение только в интернете. А вообще у меня до сих пор противоречия с мамой, с ней я могу долго спорить. Но чято поразительно, ее могу я чаще послушать, чем мужа. Его это очень оскорбляет.

А как вы отнесетесь к тому что вы просите мужа сделать как вам нужно,а он при этом делает как скажет его мама? такое отношение ни кому не понравиться. Я себе как то сказала -как мой муж сказал или сделал значит так и будет и даже пусть он не прав.это его решение я его либо поддерживаю и у нас все ок, мы идем потихоньку разбирать проблему либо я против него и от этого все только становится хуже. Вам нужно работать над собой, у вас внутрений протес того, что вам нужно кого то слушатся, вы внутри не принимаете своего мужа как личности,как мужчину и как мужа. Пока вы не поменяете отношение к своему мужу, ничего не изменится. По своей природе мужчины не читают столько литературы как мы женщины про отношения, семью и т.д. но все же решают домашние проблемы,а как ?! . в Билии написано, смиренная жена поднимет мужа к небесам, а гордая жена опустит в болото. Вам нужно развивать в себе уверенность, почитайте сайт Ольга, там много разных статей есть как быть женственной, кто главный в доме,у кого какие обязаности и т.д...Желаю удачи,у вас все будет хорошо)))
  • 0

#17 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 13:45

А как вы отнесетесь к тому что вы просите мужа сделать как вам нужно,а он при этом делает как скажет его мама? такое отношение ни кому не понравиться. Я себе как то сказала -как мой муж сказал или сделал значит так и будет и даже пусть он не прав.это его решение я его либо поддерживаю и у нас все ок, мы идем потихоньку разбирать проблему либо я против него и от этого все только становится хуже. Вам нужно работать над собой, у вас внутрений протес того, что вам нужно кого то слушатся, вы внутри не принимаете своего мужа как личности,как мужчину и как мужа. Пока вы не поменяете отношение к своему мужу, ничего не изменится. По своей природе мужчины не читают столько литературы как мы женщины про отношения, семью и т.д. но все же решают домашние проблемы,а как ?! . в Билии написано, смиренная жена поднимет мужа к небесам, а гордая жена опустит в болото. Вам нужно развивать в себе уверенность, почитайте сайт Ольга, там много разных статей есть как быть женственной, кто главный в доме,у кого какие обязаности и т.д...Желаю удачи,у вас все будет хорошо)))

Конечно же я читала много чего, смотрела, слушала... Но протест все равно остался. Но есть один прогресс - раньше я катала истерики, а мужа это очень напрягало. Он считал, что свое плохое настроение я не должна на него перекидывать. Но после того как я уговорила его посмотреть лекцию Нарушевича про эмоции, нам обоим стало гораздо легче жить. Он меня принимает со всеми истериками, а я стала больше его уважать. После того, как он пошел на такую большую уступку, мне легче исполнять его решения.
  • 0

#18 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 14:08

. Он меня принимает со всеми истериками, а я стала больше его уважать. После того, как он пошел на такую большую уступку, мне легче исполнять его решения.


Так держать! )
  • 1

#19 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 10:00

продолжайте в том же духе,у вас все уже получается)))
  • 0

#20 Агата

Агата

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 11:07

Девочки, такая проблема у меня: когда муж просит меня о чем-то или говорит, что надо сделать, я всегда начинаю гнуть свою линию и искать причины,почему я не должна этого делать. Сказать просто "да, дорогой" у меня язык не поворачивается. Это какой-то комплекс - мне кажется, что если я послушаюсь, то унижусь. Что-то в этом роде. Как вы пришли к послушанию? Мне кажется, у меня такой подход из детства. Меня мама одна растила, довольно жестко. И я в виде протетса делала все наоборот или не делала. Модель поведения перенесла на ни в чем не повинного мужа. Самой уже тошно от своего поведения, но никак не могу избавиться от клейма "униженной и опозоренной"

очень захотелось вам написать: не перекладыфвайте ответственность за свою жизнь на маму, пожалуйста:) это очень соблазнительная теория, и ее многие используют! я тоже очень любила упиваться жалостью к себе _ ах, меня не так воспитали! воспитали именно так _ в том_то и дело, вы родились именно у этой мамы именно потому, что вы пришлю на землю с конкретными задачами, а потому первым делом я бы посоветовала вам медитацию прощения мамы и всех остальных провести! очистить свой "кэш" от обид и ощущения, будто кто_то вам чего_то должен! по поводу послушания в отношениях с мужем для меня эта проблема тоже актуальна _ я нашла причины такого поведения в гордыне и эгоизме _ типа я тут самая умная и сама знаю, что и как! подумайте в этом ключе:) нужно осознать, что гордыня _ это грех, и что другой человек несет вам какую_то важную информацию, а уж ваша задача принять ее или по привычке отвергнуть! включайте осознанность:) и старайтесь реагировать не как привыкли, а как уместно в данной ситуации:) извините, если резковато где_то написала, просто для меня это тоже больная тема:))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки