Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 10 августа 2015 - 16:15

Недавно мне предложили стать крестной, до этого я долго разбиралась в изучении разных религий, присматривалась и поняла что все они суть одинаковы, со плюсами и недостатками и нет смысла ничего менять. Давно уже хотелось бы начать какую-нибудь религиозную практику и случай как раз самый подходящий. Начала потихонечку изучать православие в интернете. В церкви три раза в неделю проводятся обязательные лекции для тех, кто крестится, крестит детей и т.д. Итого нужно посетить 15 лекций. Я с большим энтузиазмом пошла на лекции, но вот тут ждало меня разочарование. Во-первых лекции ведет в основном мирянин, не священник, в общем-то квалификация его не позволяет многого, темы лекций тоже не очень нравятся, с каким-то неприятным ощущением каждый раз оттуда выхожу. На самой первой лекции нам говорили больше всего о истории Руси, нашествии Мамая, князе Владимире, потом была лекция про еретиков,  как аргументировать в споре с ними и почему православие лучше, чем остальные религии. Сегодня говорили о Ветхом Завете, о том что в нем много крови и почему это было справедливо для избранных с Божьего благословения убивать неправедный народ, включая его женщин, детей и младенцев.  

 

Я ожидала каких-то глубоких духовных бесед о вере, о человеке и Боге, о Христе, о душе. Хотелось чего-то светлого и простого, а тут каждый раз получаются какие-то игры ума, какие-то нелицеприятные аспекты религии обсуждаются с первых лекций, это отталкивает и вызывает желание задать вопросы, на которые не получаешь ответа, который бы удовлетворил. 

 

В общем, к чему я это. Я решила, что не нужно мне в этом разбираться, если я начну обсуждать убитых младенцев, то это опять отвратит меня от православия. Посоветуйте вдохновляющие лекции  и фильмы о православной вере, о том что в ней есть хорошего. И еще о крещении детей и роли крестной, что для этого нужно.  Я не знаю до сих пор, гожусь ли на эту роль, не знаю чему могу научить потом ребенка. 

 


  • 4

#2 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2015 - 20:08

Не знаю, почему у вас лекции вел мирянин. Мы недавно дочку крестили, была накануне огласительная беседа, вел священник, рассказывал суть крещения, обязанности родителей и крестных по отношению к крестнику, объяснял весь процесс крещения, что и когда нужно говорить м делать и что значит то или иное действие.
До этого планировали крестить в другой церкви, но потом передумали, там нам дали книжечку, про крещение - так там одна "вода" по сути оказалась.
Крестные родители способствуют воспитанию и росту ребенка во Христе, т.е в вере христианской. Как сказал батюшка, после смерти, крестный должен будет держать ответ перед Богом за то, чтобы ребенок вырос благочестивым христианином, чтО крестный для этого сделал. Ну родители само собой тоже должны воспитывать ребенка в вере.
Вот кстати, цитата из книги "Движение к небу" (Лученко, свщ Круглов): "Родителям, естественно, хочется дать ребенку самое лучшее, что они сами имеют. Это понятно. И если родитель действительно любит Христа, для него христианство - важный смысл жизни, то конечно,ему хочется и ребенка приобщить. Поэтому и самое законное, по-моему, оправдание для крещения детей - то, что детей крестят по вере родителей. И поскольку ребенок пока неотделим от матери, а сама мать христианка, она хочет и ребенка в эту сторону направить. Но тогда на родителей ложится дополнительная обязанность - воспитывать своих детей по-христиански. Детей крестят по вере тех, кто их обязуется воспитывать впоследствии. "
  • 2

#3 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2015 - 20:10

Конкретно лекции и фильмы на тему не подскажу, что-то не встречалось мне именно про обязанности крестных
  • 1

#4 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2015 - 20:16

http://www.hramzis.r...ex.php?help_k#1памятка для крестных родителей
http://azbyka.ru/dic...stnyj-all.shtmlпро крестных на Азбуке веры
  • 1

#5 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2015 - 20:20

а книгу можно посоветовать? ) наверно все уже слышали- но правда и интересно, и вдохновляюще! "Несвятые святые" 

по поводу крещения- можно в интернете поискать, можно так же книги какие-то, но наверно лучше со священником хорошим поговорить. но тут надо найти по душе.. они тоже разные есть. я раньше работала фотографом и периодически снимала крестины- так по разному все проходит в разных храмах.. бывает как-то все формально, но несколько раз такие батюшки попадались чудесные- слушал бы и слушал! так по доброму, доходчиво все расскажут, подскажут, на все ответят.. уверен а такому подойди с таким вопросом- обязательно поможет! 


  • 4

#6 Анна Малкина

Анна Малкина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 04:28

А мне еще нравятся книги Николая Агафонова "История одного колокола", "Жены-мироносицы" и другие. После них очень светлое чувство остается. Николай Агафонов - это священник. Почитайте, не пожалеете.
"Несвятые святые" тоже читала - и посмеяться можно и подумать, автор тоже священник, фамилия Шевкунов.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Romas

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 05:55

А книги можно?)

Очень советую "Несвятые святые" и "Отец Арсений". 

Сама сейчас на пути к Православию) 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Сафиша

#8 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 06:15

Лекции Лазарева С.Н.

Католическое, но Христианство - лекции сестры Павлы, книга "Пленительная красота"


  • 1

Поблагодарили 1 :
Romas

#9 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 11 августа 2015 - 06:38

Не знаю, почему у вас лекции вел мирянин. Мы недавно дочку крестили, была накануне огласительная беседа, вел священник, рассказывал суть крещения, обязанности родителей и крестных по отношению к крестнику, объяснял весь процесс крещения, что и когда нужно говорить м делать и что значит то или иное действие.

Потому что священник занят. Лекция в 7,30  вечера начинается и в это время священник все еще ведет службу.  Он провел одну лекцию вводную, как-то ничего такого особенного он не сказал, но в каком-то энергетическом плане разница колоссальная - то ли это духовное лицо, то ли мирянин. Ответы у  батюшки были какие-то более наполненные что ли, более осмысленные. А мирянин, который читает лекции, он хорошее дело делает, конечно, но как-то это все сухо что ли получается. Он сам заводит какие-то тяжелые темы, а когда задаешь вопросы, то как-то чувствуешь что он воспринимает тебя как оппонента, с которым нужно поспорить.) Беседа у нас перед крещением не одна, а целых 15.  


  • 0

#10 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 11 августа 2015 - 06:42

а книгу можно посоветовать? ) наверно все уже слышали- но правда и интересно, и вдохновляюще! "Несвятые святые" 

по поводу крещения- можно в интернете поискать, можно так же книги какие-то, но наверно лучше со священником хорошим поговорить. но тут надо найти по душе.. они тоже разные есть. я раньше работала фотографом и периодически снимала крестины- так по разному все проходит в разных храмах.. бывает как-то все формально, но несколько раз такие батюшки попадались чудесные- слушал бы и слушал! так по доброму, доходчиво все расскажут, подскажут, на все ответят.. уверен а такому подойди с таким вопросом- обязательно поможет! 

 

Да, книгу тоже, особенно если очень хорошая) Просто я сейчас много чего делаю руками - рисую, было бы удобнее совместить это с прослушиванием). Да, я тоже поняла что очень многое зависит от батюшки, но где ж его взять такого. У нас церковь одна в городе. 


  • 0

#11 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 11 августа 2015 - 06:43

Лекции Лазарева С.Н. Католическое, но Христианство - лекции сестры Павлы, книга "Пленительная красота"

О, а пленительная красота - это о чем? 


  • 0

#12 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 06:47

О, а пленительная красота - это о чем? 

О женском предназначении и самоощущении в контексте Христианства.


  • 1

#13 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 августа 2015 - 08:01

Меня очень вдохновляет книга архимандрита Тихона "Архиерей": она просто невероятная, вдохновляет жить и творить добро. Здесь она есть и в текстовом, и в аудио формате http://predanie.ru/tihon-ieromonah/

Книга "Несвятые святые" тоже этого автора, но лично мне она показалась увлекательной, но не более.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Romas

#14 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 11 августа 2015 - 08:24

Те, кто воспринимает информацию ушами, как и я - вот, я нашла аудиовариант книги "Несвятые святые"!  

 

Спасибо за наводку!


  • 2

Поблагодарили 1 :
Kalina K

#15 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 08:46

Если из фильмов, то на первом месте - "Остров" 

очень интересна серия фильмов "Земное и Небесное"  

Можно слушать лекции , мне в свое время, очень помогли лекции Андрея Кураева разобраться со строгостью и категоричностью в христианстве и почему именно православие.

священник Илья Шугаев  - о супружестве

Дмитрий Смирнов (но он строгий такой батюшка, категоричный) 

если почитать, то Андрей Ткачев "Лоскутное одеяло", "Тебе и мне Бог  письмо написал"

Клайв  Льюис "Письма Баламута"

Валентин Бирюков "Непридуманные рассказы. На земле мы только учимся жить"

Отец Паисий "Слова"  


  • 4

Поблагодарили 5 :
Verymam, Kalina K, Танечка-Солнышко, Romas, Авела

#16 Русалочка

Русалочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 августа 2015 - 11:17

Мне и многим знакомым очень понравилась книга Александра Меня "Сын Человеческий"
Она точно есть в аудио вконтакте.
Повествование книги проходит по всей жизни Иисуса Христа с объяснением сложных моментов. После прочтения я наконец поняла почему христианству говорю "да".
  • 1

Поблагодарили 1 :
Romas

#17 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 12:35

Мой муж крестился не так давно, перед нашим венчанием. И ему в подарок, наш Батюшка, подарил книгу под названием "Закон Божий". Сейчас читаю и узнаю много нового и интересного о православном христианстве. :)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Romas

#18 April Mary

April Mary

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 августа 2015 - 04:04

Советую митрополита Антония Сурожского: в сети есть и аудио, и видео. Очень живой, горящий проповедник, имхо, святой нашего времени.
Вспоминаю рассказы одного знакомого, как он, будучи бедным студентом, 4 часа шел пешком по Лондону в один конец (на проезд не было), только для того, чтобы узнать расписание батюшки. Эх, как я его понимаю))) и завидую) 

http://masarchive.or.../Site/Home.html   сайт посвященный наследию митрополита.

Есть еще мега ресурс: мп3 архив православной литературы и не только http://predanie.ru/media/


  • 2

Поблагодарили 1 :
Romas

#19 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 12 августа 2015 - 06:15

Спасибо, девушки, слушаю книгу Несвятые свяые и наконец-то снова возникло то хорошее ощущение от христианства как когда я была маленькой, а моя бабушка читала молитвы перед иконками. Так не хочется идти на лекцию сегодня.  


  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 августа 2015 - 06:52

Спасибо, девушки, слушаю книгу Несвятые свяые и наконец-то снова возникло то хорошее ощущение от христианства как когда я была маленькой, а моя бабушка читала молитвы перед иконками. Так не хочется идти на лекцию сегодня.  

если вам эта книга понравилась, то от "Отец Арсений" вы тоже в восторге будете)


  • 1



Темы с аналогичным тегами крещение, религиозные беседы, вдохновляющие материалы, крестные родители

Предназначение

Подписаться на подарки