Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Можно ли навязывать свою веру?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 elza

elza

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 мая 2013 - 21:52

Добрый день, уважаемые форумчанки. Это моя первая тема, мы с вами еще не знакомы, но надеюсь на ваше внимание.
У меня сложилась какая-то непростая ситуация с моим молодым человеком. Дело касается религии. Но начну по порядку
В детстве меня покрестили и благополучно об этом забыли: в церковь не водили, ничему религиозному не учили. В итоге грехов за свою короткую жизнь я наделала больше, чем добрых дел. Я осознаю, что это моя ошибка и отвечать за все это мне, никого не виню. Некоторое время назад я стала интересоваться православием, но в лоно Церкви так пока и не влилась, хотя некоторый прогресс просматривается. Тем не менее я бы не хотела на этом пути останавливаться и своих будущих детей растить хочу как православных христиан. Я живу за границей, вдали от семьи, поэтому это еще и вопрос национальной самоидентификации.
Мой молодой человек не крещен вообще. Он знает, что я хочу православную семью и вроде бы тоже к этому стремится, хоть это все для него и в новинку (он не русский, воспитывался в другой культуре, самой атеистической во всей Европе). Осенью мы планируем пожениться, он сам высказал мысль о том, что неплохо бы и повенчаться, если уж это для меня так важно. Я тогда очень обрадовалась, что он меня так хорошо понимает и стремится к тому же, к чему и я. Но при этом креститься он не особо хочет. Говорит, что сразу же лишится возможности выбора. Понятное дело, что мне этот подход совсем не нравится, я не понимаю, что еще ему нужно выбрать, и вообще чувствую огромную ответственность за это якобы его решение.
Я не знаю как себя вести. Ведь если я начну настаивать, это будет принуждение и он потом может меня этим попрекать; да и какое право вообще я имею на чем-то настаивать, если сама с ним живу во грехе. У него постоянно возникают какие-то вопросы, он не может их нормально сформулировать, я не могу нормально на них ответить и посылаю его к священнику, к которому он конечно не идет. Сегодня, например, я не смогла ему внятно и однозначно ответить, почему блуд это грех, и что же нам теперь делать, если у нас разные на это взгляды.
До сегодняшнего дня я оставляла все религиозные вопросы на нем, но сегодня этот разговор меня совершенно выбил из колеи. Я не знаю как себя вести - следовать старой тактике и ни к чему его не принуждать, оставить религию только для себя, или наоборот пытаться активно его склонить на свою сторону, настаивая на крещении и воцерковлении?
Не подумайте, он не какой-то там лентяй или противник церкви, он много думает, читает, но все время съезжает с православия на Владимира Соловьева, который, как известно, был философ и имел странноватые взгляды с точки зрения православной церкви. Это тоже очень сложный вопрос для меня, потому что вступать в полемику с таким титаном мысли как Соловьев у меня кишка тонка:)
Ну и еще один момент. Изначально свадьба планировалась из двух частей: гражданский брак осенью для его родителей и всех наших друзей и потом, летом, церковный в России, специально для моих родственников.
Но недавно мы нашли одну очень привлекательную деревянную православную церквушку, где могли бы обвенчаться уже осенью и сделать это основной церемонией, но тогда с крещением придется поторопиться. Та церковь интересна нам тем, что во-первых ее привезли из Закарпатья, а это для нас важный регион, а во-вторых, она носит имя Архангела Михаила, суженый мой тоже Михаил, и это совпадение произвело на него впечатление.
Прошу прощения за сумбур, мне очень хочется разобраться в себе, послушать мнение со стороны и как-то определиться буквально как жить дальше.
  • 0

#2 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 30 мая 2013 - 04:35

Мне кажется, раз пока Вы для себя еще многие вопросы не решили, не воцерковились.. То его тем более склонять к такому - не стоит..
Как не стоит и торопиться обвенчаться.. Это очень серьезный шаг..Многие люди венчаются уже после нескольких лет официального брака. Когда уже произошла притирка, когда уже стало ясно, что рядом с этим человеком Вы не просто готовы, а сможете пройти всю жизнь...
Почему Вы так торопитесь обвенчаться?
  • 2

#3 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2013 - 05:37

Осенью мы планируем пожениться, он сам высказал мысль о том, что неплохо бы и повенчаться, если уж это для меня так важно. Я тогда очень обрадовалась, что он меня так хорошо понимает и стремится к тому же, к чему и я. Но при этом креститься он не особо хочет. Г

Вот интересно а извините а каким макаром вы планируете повенчаться если он не крещен. "Жених и невеста обязательно должны быть крещенными. Браки с некрещеными православие не благословляет"!?
Ок атеистическа

(он не русский, воспитывался в другой культуре, самой атеистической во всей Европе).

Извините а что это за атеистическая культура такая?Ну допустим у них атеизм может быть развит последние ну лет этак 90.А до этого что за религия была? Какая религия у его предков? Кто они были католики,протестанты,мусульмане, итп даже у Цыган была вера в Бога.

Он знает, что я хочу православную семью

А что для Вас православная семья? Если Это сводиться лишь к тому что люди принадлежат к одной вере.?!Ну он я так поняла он не особо горит по креститься+ у вас ваших родов все равно религии разные .А согласно восточной психологии жена должна принять ту веру к которой принадлежит муж! Поэтому я собственно так и выспрашиваю к какой религии относиться Ваш избранник.Потому что по хорошему надо хотя бы иметь представление о той религии к которой принадлежит его род

Я не знаю как себя вести. Ведь если я начну настаивать, это будет принуждение и он потом может меня этим попрекать; да и какое право вообще я имею на чем-то настаивать, если сама с ним живу во грехе.

Если у вас гражданский брак более года,то по Вселенским меркам он ВАМ уже МУЖ.(см мои рекомендации по религии).Если более 3 лет то у вас уже общая карма (судьба)
Что то доказывать мужчине это бесполезно,можно только менять себя ,изменитесь Вы измениться и он.

Сегодня, например, я не смогла ему внятно и однозначно ответить, почему блуд это грех, и что же нам теперь делать, если у нас разные на это взгляды.

В таких вопросах действительно надо быть подкованным,я как крещенная в православии многие вопросы тоже не понимала пока не познакомилась с Восточной психологией.т.к иногда сложно принимать Догмы и следовать им без дополнительных на то разъяснений.

Но недавно мы нашли одну очень привлекательную деревянную православную церквушку, где могли бы обвенчаться уже осенью и сделать это основной церемонией, но тогда с крещением придется поторопиться. Та церковь интересна нам тем, что во-первых ее привезли из Закарпатья, а это для нас важный регион, а во-вторых, она носит имя Архангела Михаила, суженый мой тоже Михаил, и это совпадение произвело на него впечатление.

О да замечательный Святой т.е Архангел,!У некоторых ведических астропсихологов есть ссылка на то что он связан с Меркурием,а это МУДРОСТЬ -Мудрости Вам в разрешении всех этих вопросов!
Бог в помощь!
Удачи ОММММ
  • 0

#4 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 мая 2013 - 08:41

В фильме "Джодха и Акбар" очень тонко и красиво раскрывается тема разных религий между мужем и женой.
  • 0

#5 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2013 - 09:05

В фильме "Джодха и Акбар" очень тонко и красиво раскрывается тема разных религий между мужем и женой.

это был очень редкий случай исключение из правил ,этот брак можно назвать Божественным
Удачи ОМММ
  • 0

#6 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 мая 2013 - 09:23

elza, православная семья это семья, живущая Христовыми заповедями и начинается всё с венчания, благословение, что вы вместе идёте к Богу, не взирая на мирские заботы, вы смотрите в одну сторону, заботясь о вечной жизни. Крещение это не обряд, дающий пропуск на венчание, а ответственность за свою душу, за поступки, за грехи в самом деле. А если креститься и вести образ жизни не связанный с церковной жизнью, то толку от этого ровно ноль. Навязывать веру однозначно не стоит, но это выглядит именно так, если вы сами основ не знаете. Почитайте больше, посмотрите видео с православными священниками, поймёте насколько это ответственно быть православным в корне, а не внешне. Почувствуете осознанность в том, что берёте на себя крест, выходя замуж за человека не православного. Сможете ли вы выстоять и не отчаяться, выслушивая каждый день богохульства, сможете ли вы воспитать детей в духе православия, когда перед глазами у детей будет пример мужа.
С этим вопросом пойдите лучше к священнику, он вам точно все аспекты разъяснит уж получше форума со всеми его заморочками ведическими или ещё какой психологии. Иначе запутаетесь окончательно или не в ту степь понесёт, что ещё хуже.
  • 4

#7 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 09:36

Elza, разрешите напишу то, что вижу. Православие учит выходить замуж и венчаться с человеком своего вероисповедания. И не формально верующего. Для которого не пустой звук молитва, храм, таинства церкви. Когда я была просто крещеной, но веры было во мне..очень и очень мало, то мне тоже казалось, что главное-это хорошие взаимоотношения, что я люблю и мне не трудно уступить. И то, если муж не верить будет - это не важно. В общем, я совершенно не понимала, что в семье главная фигура - это Бог, Христос. И вместе, взявшись за руки к нему, ко спасению и идут супруги. Если Христа нет, то ..вот ту начинаются проблемы. При том, касаться они могут любой сферы. В семье нет денег - будет находиться виноватый. Вместо того, чтобы принять это как урок смирения и еще крепче держаться друг друга и благодарить Бога. Или воспитание детей - будут ли крещены, как будут относиться к молитве? Каким будет отдых? Какие будут ценности в семье и т.д.
В нашей семье родители не сильно верующие. А порой воинствующе настроены против православия. Я им не судья. Пишу лишь о том, как мне тяжело доносить до них то, что мне близко. Даже православные праздники с родителями не отмечаем. Потому что для них это как бы не праздник... И смех, шутки, равнодушие обижает. Хотя я не имею цели родителей обратить в православие. Просто это очень тяжело! Эта как стена, которая разделяет.
В вашей ситуации рядом будут не просто родители, от которых можно, например, жить далеко, а муж. И вопрос веры встанет на первый план. Ведь вам, захочется идти дальше в православие. Кто на самом деле принимает Христа, то свернуть с этой дороги невозможно! И как больно, что ты на этом пути одна, что самый близкий не разделяет твою веру...
Недавно читала, как проходит обряд венчания и прослезилась. Это же так ответственно перед Богом приносить клятву верности. И вместе быть с Богом. Жить.
Просто попробуйте помолиться и попросить у Бога ясности видения ситуации и ваших отношений.
Скажу еще о том, что от Бога и веры нельзя отказываться ни в какой ситуации.
Христос в Евангелии говорил: оставьте все и следуйте за мной..!
А каяться, что предавала веру и осознавать это..очень и очень больно.
С этим потом нужно будет как-то жить.
Поэтому вопрос не в женихе, а в вашей вере, честности и стремлениях.
  • 4

#8 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 30 мая 2013 - 10:30

elza, добро пожаловать на форум! :give_rose:
Мне кажется, что Вы слишком зациклились на том сценарии свадьбы и семьи вообще, который придумали себе сами. Ваш молодой человек, судя по посту, еще не принял решение, что тоже хочет так. Разве религиозность - это обязательно притягивать за уши человека к тому, что Вам кажется правильным? Ведь вера выбирается сердцем, а не в качестве вопроса национальной самоидентификации. Выбрав веру сердцем, глубоко поняв ее суть, нужно следовать ей - Вы готовы к этому? Или у Вас это будет просто потому, что "мы славяне, а значит православные"? (хотя давно ли славяне стали православными христианами?) Простите меня, пожалуйста, elza, может быть, в Вашей ситуации проблема не в том, что Ваш мужчина не разделяет Ваших взглядов, а в том, что Вы навязываете ему их, даже сама еще толком не разобравшись в выбранной религии? Так бывает у тех, кто только начинает свой духовный путь. У меня тоже так было, когда только начала изучать ведическое знание, очень хотелось, чтобы муж следовал всему, всё принял, а сама еще только слушала лекции :)
И подумайте вот еще над чем: не забыли ли Вы в погоне за тем, чтобы обязательно воцерквить и крестить своего мужчину, о нем самом, его желаниях и взглядах на религию и веру, о том, что Вы его полюбили не за желание обвенчаться и перспективу ходить в церковь.
Не спешите! Просто сама станьте по-настоящему православной христианкой, покажите любимому, что это хорошо, что в Вас от этого больше любви и счастья становится, и он, возможно, потянется за Вами. Ведь это нам, женщинам легко воспринимать такие вещи, как вера, молитва, а мужчине гораздо труднее, ему нужно время. И представьте, захочет ли он идти этим путем, если с самого начала Вы так на него давите? Одна из причин, по которой мой муж не хочет ходить в церковь - это то, что все наши близкие христиане только и делают, что пытаются его заставить туда ходить. Сейчас я иду путем вайшнавской традиции, и мой муж поддерживает меня, по-немногу меняет свои взгляды, и это только потому, что я не навязываю ему ничего, уважаю его понимание вещей и не жду, что он тоже примет мою веру.
Ответьте себе честно, зачем Вам венчание? Действительно ли Вы готовы к нему и понимаете его глубокий смысл? Может быть, Ваш мужчина своим поведением показывает Ваше внутреннее поверхностное отношение к выбранной религии? И готовы ли Вы рискнуть своим семейным счастьем ради того, чтобы быть правой, сделать "как должно"? И не является ли это гордыней, одним из семи смертных грехов в христианстве? Может быть, Вам просто зарегистрировать свой брак, и все свои силы направить на то, чтобы стать хорошей женой? Это, кажется, в любой религии является первостепенной обязанностью жены и нисколько не противоречит ее вере. А придет ли Ваш мужчина к православной вере или нет - оставьте это Богу, Ему виднее! Лучшее, что Вы можете сделать сейчас - это молиться Господу, чтобы Он помог Вам разобраться в ситуации и принять правильное решение (но будьте честны - Его воля может отличаться от Вашего желания).
Простите меня, если мои слова заденут Вас. Я этого не хотела нисколько! :sorry:
Я желаю Вам счастья и любви!
  • 1

#9 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 11:45

Но при этом креститься он не особо хочет. Говорит, что сразу же лишится возможности выбора. Понятное дело, что мне этот подход совсем не нравится, я не понимаю, что еще ему нужно выбрать, и вообще чувствую огромную ответственность за это якобы его решение.


вы не понимаете что ему нужно выбрать? ему нужен духовный наставник, старший мужчина которому он доверяет больше чем себе и с которым будет разрешать сложные вопросы своего духовного пути. проводник.
вы не можете быть его проводником.
священник к которому вы его посылаете очевидно не воспринимается им как духовный наставник.
дело в том, что мужчина и женщина по разному воспринимают религию
женщине важна атмосфера, место где ей хорошо.
мужчине важен авторитет, знающие люди.

ваша задача сейчас - не его религиозность. а завоевать его сердце, чувства, построить глубокие уважительные отношения, прийти к замужеству. остальное оставьте Богу и совести свогео мужчины.

те кто пишет про то что православные не вступают в брак с неправославными - даже православные цари отдавали дочерей замуж за неправославных, разные бывают жизненные обстоятельства. лучше когда вера у людей совпадает. но в наши дни есть случаи, когда муж очень-очень православный, а через сколько-то лет перегорает и становится совсем неверующим. нет гарантий нигде. страдание везде людей настигает, не укроешься.
  • 2

#10 elza

elza

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 11:52

Большое вам всем спасибо за ваше внимание и неравнодушие. Попытаюсь ответить по существу в одном сообщении.
Я читаю ваши ответы и понимаю, что сформулировала все совершенно не так, ввела вас в заблуждение. Дело в том, что я не навязываю никаких своих взглядов, оставляю все решения за ним. Венчание было изначально его идеей, я только спрашиваю при случае, как же он некрещенный хочет венчаться. На это он мне отвечает, что не против крещения как такового, но вот лишится сразу же выбора. Я честно стараюсь понять, какого выбора он лишится, но не могу. Не подскажете?
26 процентов населения его страны считают себя католиками, остальные протестанты, лютеране, сторонники реформатской церкви – всего 4 % от всего населения. Т.е. только треть населения имеет какое-то отношение к религии, и это действительно самая атеистическая страна. Его родители были крещены в католичество по традиции, в церковь не ходят совсем. Его бабушка была из евангелистов (и в то же время была ярой коммунисткой – у них это видимо семейное, такие метания из огня да в полымя). От бабушки он «унаследовал» сомнение в Таинстве исповеди (евангелисты его отрицают и вообще думают, что священники в общении человека и Бога лишние), но при этом что-то его останавливает от принятия евангелической веры Еще раз – он не богохульник, просто пытается разобраться. Я не разочаруюсь в нем, даже если он так и останется всю жизнь некрещенным.
Он хочет разговаривать о религии, задает по сто сложных вопросов на каждую тему, хочет от меня определенной инициативы, чтобы я его вела. Я же стараюсь обходить стороной подобные темы, только чтобы лишний раз не надавить. Прекрасно понимаю важность решения и считаю, что я, как заинтересованное лицо, вообще должна помалкивать в сторонке, но ему важно мое мнение. Поэтому я и написала вам, как лучше себя вести, отстраниться совсем или наоборот помогать ему придти к вере и далее уже двигаться вместе.
Что касается православной семьи – главное, хочу воспитать детей в вере, чтобы они жили осознанно. У меня перед глазами есть несколько воцерковленных семей (они не православные, но это не меняет сути как таковой), видны совсем другие отношения внутри семьи. Я много думала об этом, и уверена, что религиозная семья, способ жизни лучше, чем нерелигиозный. Далеко не все славяне православные, но для меня православие еще и часть культуры, которую я хотела бы привить своим будущим детям, как и язык. Ведь национальность складывается из трех частей – предков, языка и религии. Предки моих детей будут русскими только по одной линии, и общение с ними будет ограничено, остальное же я в силах дать им, почему нет. Тем более сейчас у меня перед глазами яркий пример человека, которого не крестили вовремя.
Ну и в заключение попрошу совета, как бы вы ответили на вопрос. Чем гражданский брак (который из ЗАГСа) отличается от сожительства в церковном плане. То есть, вчера мы жили в грехе, сегодня идем распишемся и уже никакого греха нет. Но ведь не было ниспослано никакого благословления на этот брак. Все мои отсылки к истории игнорирует, нужен какой-то категоричный ответ. Помогите, если сможете.
  • 0

#11 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2013 - 12:11

Большое вам всем спасибо за ваше внимание и неравнодушие. Попытаюсь ответить по существу в одном сообщении.
Я читаю ваши ответы и понимаю, что сформулировала все совершенно не так, ввела вас в заблуждение. Дело в том, что я не навязываю никаких своих взглядов, оставляю все решения за ним. Венчание было изначально его идеей, я только спрашиваю при случае, как же он некрещенный хочет венчаться. На это он мне отвечает, что не против крещения как такового, но вот лишится сразу же выбора. Я честно стараюсь понять, какого выбора он лишится, но не могу. Не подскажете?
26 процентов населения его страны считают себя католиками, остальные протестанты, лютеране, сторонники реформатской церкви – всего 4 % от всего населения. Т.е. только треть населения имеет какое-то отношение к религии, и это действительно самая атеистическая страна. Его родители были крещены в католичество по традиции, в церковь не ходят совсем. Его бабушка была из евангелистов (и в то же время была ярой коммунисткой – у них это видимо семейное, такие метания из огня да в полымя). От бабушки он «унаследовал» сомнение в Таинстве исповеди (евангелисты его отрицают и вообще думают, что священники в общении человека и Бога лишние), но при этом что-то его останавливает от принятия евангелической веры Еще раз – он не богохульник, просто пытается разобраться. Я не разочаруюсь в нем, даже если он так и останется всю жизню некрещенным.
Он хочет разговаривать о религии, задает по сто сложных вопросов на каждую тему, хочет от меня определенной инициативы, чтобы я его вела. Я же стараюсь обходить стороной подобные темы, только чтобы лишний раз не надавить. Прекрасно понимаю важность решения и считаю, что я, как заинтересованное лицо, вообще должна помалкивать в сторонке, но ему важно мое мнение. Поэтому я и написала вам, как лучше себя вести, отстраниться совсем или наоборот помогать ему придти к вере и далее уже двигаться вместе.
Что касается православной семьи – главное, хочу воспитать детей в вере, чтобы они жили осознанно. У меня перед глазами есть несколько воцерковленных семей (они не православные, но это не меняет сути как таковой), видны совсем другие отношения внутри семьи. Я много думала об этом, и уверена, что религиозная семья, способ жизни лучше, чем нерелигиозный. Далеко не все славяне православные, но для меня православие еще и часть культуры, которую я хотела бы привить своим будущим детям, как и язык. Ведь национальность складывается из трех частей – предков, языка и религии. Предки моих детей будут русскими только по одной линии, и общение с ними будет ограничено, остальное же я в силах дать им, почему нет. Тем более сейчас у меня перед глазами яркий пример человека, которого не крестили вовремя.
Ну и в заключение попрошу совета, как бы вы ответили на вопрос. Чем гражданский брак (который из ЗАГСа) отличается от сожительства в церковном плане. То есть, вчера мы жили в грехе, сегодня идем распишемся и уже никакого греха нет. Но ведь не было ниспослано никакого благословления на этот брак. Все мои отсылки к истории игнорирует, нужен какой-то категоричный ответ. Помогите, если сможете.

По церковным догмамам самый лучший вид супружества это тот союз когда имела место Церемония.потому что тут уже вы произносите клятвы перед Богом и Бог скрепляет Ваш союз.Относительно сожительства это уже дело в женской психологии женщина так устроена что ей надо чтобы ее быть защищенной когда мужчина ведет женщину в ЗАГС это значит что ОН берет ответсвенность за нее при всем честном народе."Она моя жена вот поглядите у меня даже документ имеется!" это Важно .а так в принципе если у Вы живете вместе ведете совместное хозяйство то вы для Вселенной муж и жена.Но когда женщина официально замужем.То у нее больше уверенности ,а соотвественно она дает энергетически мужу.А так когда она не защищена и понимает что он в любой момент сказать ей "собирай манатки,и кышь отсюда!" Уж извините за правдивость
Удачи ОММММ
  • 0

#12 elza

elza

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 12:20

в принципе если у Вы живете вместе ведете совместное хозяйство то вы для Вселенной муж и жена.


Вот примерно то же самое он мне и говорит, что уже сейчас несет за меня ответственность и может назвать меня своей женой. А я уже не знаю, чем ему возразить.
  • 0

#13 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 мая 2013 - 12:25

Вот не пойму, вопрос о церковном браке, о православии, а ответы всё о женской психологии. Путаницы ещё больше вносите.
  • 1

#14 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2013 - 12:29

Вот примерно то же самое он мне и говорит, что уже сейчас несет за меня ответственность и может назвать меня своей женой. А я уже не знаю, чем ему возразить.

Ну тут надо все таки настраивать его на официальную свадьбу.Конечно когда люди живут так и все мужчину все устраивает ,это сложно.Но я так поняла все идет к официальной церемонии )
Удачи ВАМ
  • 0

#15 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2013 - 12:33

Вот не пойму, вопрос о церковном браке, о православии, а ответы всё о женской психологии. Путаницы ещё больше вносите.

Ну и что в этом плохого все связано, когда начинаешь изучать этот вопрос с разных сторон,понимаешь что все знания давались из одного источника (Божественного).А если не понимаете не читайте ,никто Вас не заставляет.Автор насколько я поняла к моим коментам претензий не имеет.
Удачи ОМММ
  • 0

#16 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 мая 2013 - 12:41

Ну и что в этом плохого все связано, когда начинаешь изучать этот вопрос с разных сторон,понимаешь что все знания давались из одного источника (Божественного).А если не понимаете не читайте ,никто Вас не заставляет.Автор насколько я поняла к моим коментам претензий не имеет.
Удачи ОМММ

Да что вы говорите, одного источника) Все религии едины это не для всех истина) Догмы православия никто не отменял, а вопрос здесь именно об этом, так что советы давайте в том вопросе, в котором разбираетесь, а не везде лепите ведические знания.
  • 0

#17 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 13:35

Да что вы говорите, одного источника) Все религии едины это не для всех истина) Догмы православия никто не отменял, а вопрос здесь именно об этом, так что советы давайте в том вопросе, в котором разбираетесь, а не везде лепите ведические знания.


каждый делится теми знаниями которые имеет. вы тоже кажется не преподаватель духовной семинарии.
  • 1

#18 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 мая 2013 - 13:42

Раз хозяйке темы нравится и советы православные не главные, то уступаю конечно же вам, девушки)
  • 0

#19 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 14:09

Уважаемая Эльза, как я чувствую, вы сами еще - возможно - толком не осознаете - что такое обряд венчания, его глубочайший смысл. Просто - чтобы - сожительство - перестало быть грехом, блудом, чтобы церковь дала некую индульгенцию - отпущение грехов. Вот мы обвенчались, и весь грех наш - за сожительство - прощен. И это действительно, так обещает церковь - грехи - прощаются. ... Но дело в том, что не прощается ничего - за все содеянное - придется платить в полной мере - закон кармы - он космичен.. !
! Но! Думаю, что ваш брак (хоть - он пока и не зарегистрирован)- он не есть блуд, в том случае - если вы друг другу верны и не изменяете. Это честный союз мужчины и женщины, и никакого прощения он не требует. Другое дело - венчание истинное - девочки выше уже говорили - когда клянешься и в горе и в радости быть вместе и помогать друг - другу, и это клятва осознанна. а не машинальное повторение слов за священнослужителем, тогда венчаться стоити именно в той традиции - которую вы совместно выберете с мужем.

Чем гражданский брак (который из ЗАГСа) отличается от сожительства в церковном плане. То есть, вчера мы жили в грехе, сегодня идем распишемся и уже никакого греха нет. Но ведь не было ниспослано никакого благословления на этот брак. Все мои отсылки к истории игнорирует, нужен какой-то категоричный ответ. Помогите, если сможете.


А роспись в ЗАГСЕ - Торсунов говорил - что это тоже церемония своеобразная и в ней даже участвуют какие -то "силы" духовные, ангелы (можно их так назвать может быть - не помню точно его выражения - но смысл я так запомнила) которые скрепляют ваш брак перед пространством.
  • 0

#20 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 мая 2013 - 14:24

Девочки, вы чего православное Таинство Венчания мешаете с кармой? В православии нет никаких законов кармы и реинкарнации. Почему надо кашу такую в голову человеку засовывать?
  • 2



Темы с аналогичным тегами православие, крещение, религия, сомнения

Предназначение

Подписаться на подарки