Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жестокий праздник. Непал.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#41 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 08:36

Естественно, Богиня не виновата) Мне важно было просто узнать из какой она религии. Фанатики и отщепенцы есть у всех течений.

Это Парвати. Сериал про Шиво смотрели? Так вот та самая жена Шавы - Парвати. Или она же Кали.
Могу описать корни этого и почему подобные жертвоприношения не авторитетны. Интересно?
А то писать много и мне лень, если не нужно :)
  • 0

#42 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 08:37

Примерно так же, как инквизиция и - Серафим Саровский

На Руси инквизиции не было.
  • 2

#43 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 08:38

А Кали по-моему вообще до сих пор приносятся и человеческие жертвы. По крайней мере, отдел по расследованию убийств в индии эти вопросом занимался еще в 2009 году.

Джек потрошитель, Чикатило, люди создавшие концлагеря фашистские - сумасшедших везде хватает.
  • 0

#44 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 08:39

На Руси инквизиции не было.

А со старообрядцами как же? Та же инквизиция, просто другими словами
  • 0

#45 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 08:43

Это Парвати. Сериал про Шиво смотрели? Так вот та самая жена Шавы - Парвати. Или она же Кали.

Это я про Гадхимаю говорила, вроде как она к индуизму относится. А в индуизме корова священное животное. В Непале тоже индуисты есть, так ещё к ним люди массово из Индии на праздник едут.
  • 0

#46 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 08:50

На Руси инквизиции не было.

ну у СССР "особый путь"
Ста́линские репре́ссии — массовые политические репрессии[1], осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов)[2][3]. Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические (контрреволюционные) преступления к смертной казни или лишению свободы, выселенных, сосланных) исчисляется миллионами. Кроме того, исследователи указывают на серьёзные негативные последствия, которые эти репрессии имели для советского общества в целом, его демографической структурыИзображение.
Ну до ладно тогда , в средневековье и в первой половине 20-го века проблемы были с информацией и образованием.
А сейчас
В российском городе Липецке ко Дню Победы установили памятник Иосифу Сталину. Бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен городу, сообщает липецкое издание gorod48.ru.
Трехметровый памятник разместили перед штабом регионального отделения КПРФ.

По словам депутата Госдумы РФ Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города на установку памятника получены, а если кто-то вздумает его снести, "липчане не дадут им этого сделать".

"Более того, коммунисты уже готовы нести возле памятника круглосуточное дежурство и за памятником установлено наблюдение", – добавил он.

  • 0

#47 Larissa Ne

Larissa Ne

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 08:57

Вообще-то не понятна суть этой темы.Люди погибли, разруха,жертвы,а вы о какой-то религии говорите и о том что это свыше знак людям.Чепуха..Да уж как-будто в древние века попали, когда люди необразованные были и сжигали на костре ведьм, которых считали , что они чуму принесли и пожары...
  • 3

#48 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 09:04

ну у СССР "особый путь"

Если вы помните, то это именно тот период, когда о Боге вообще предпочли забыть. А религия преследовалась и порицалась. Так что именно к христианству сталинские репрессии не имеют никакого отношения.
  • 2

#49 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 09:11

Это я про Гадхимаю говорила, вроде как она к индуизму относится. А в индуизме корова священное животное. В Непале тоже индуисты есть, так ещё к ним люди массово из Индии на праздник едут.

Этим именем принято называть проявление женской природы Шивы — творца и разрушителя мира. Великая Деви часто выступает как его супруга и имеет тысячи обличий, среди которых как возвышенные образы олицетворяющие любовь, красоту и мудрость, так и самые зловещие ипостаси, такие как Дурга, Кали, Баавани, Чамунда-Тхабахи. Все они в той или иной степени олицетворяют смерть и разрушительные силы вселенной, которые следует «подкармливать» кровью, во избежание внезапных проявлений божественного гнева. Одновременно с этим опасные и агрессивные богини-разрушительницы часто воспринимаются как защитницы и покровительницы. Вообще индуистская религиозность отличается всеобъемлющим синкретизмом. Так к примеру, в непальской Гадхимаи по видимому слились во едино кровавая ипостась Дурги — укротительницы злых сил; покровительница государя и государства — Таледжу; и местная богиня-мать, как прародительница и покровительница всего живого.

Такое понятие как индуизм - это не просто религия - это огромный пласт культурных традиций и различных течений.
Есть три управляющих гунами Вишну - гуна благости - поддержание
Брахма - гуна страсти - созидание
Шива - гуна невежества - разрушение.

Шива очень милостив к тому, кто находиться в гуне невежества. Это всякие приведения, духи. Эти низшие существа, поклоняясь и служа Шиве, могут подняться до гуны страсти, а там и до благости.

Поэтому, те кто хочет есть мясо, поклоняется богине Кали. Они не просто идут в магазин и покупают колбасу. Они выбирают определенное животное (не в коем случае не корову), козла или кого еще. Совершают определенный обряд перед божеством Кали и едят его. Именно отбор животных и обряд - это стремление к гуне страсти.

Богиня Кали, не "употребляет" такие жертвоприношения. Этими подношениями питаются духи и приведения, которые служат ей и Шиве. Сама Кали как верная жена ест только прасад от Шивы. Ну а Шива поклоняется Раме. И ест только Рама прасад. То есть он вегетарианец, как и Кали :)
  • 3

#50 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 09:22

Если вы помните, то это именно тот период, когда о Боге вообще предпочли забыть. А религия преследовалась и порицалась. Так что именно к христианству сталинские репрессии не имеют никакого отношения.

я не говорю о том, что репрессии и христианство суть одно. Я про то, что периодически "находит сумасшествие" на разные народы, страны, религии и прочие. Даже без религиозного подтекста можно уничтожить миллионы своих соотечественников, писать на них доносы, быть винтиком в этой громадной убийственной машине и потом, спустя десятилетия все так же поклонятся идейному вдохновителю всему этому.

По сути вопроса. Этот материальный мир основан на эксплуатации одних другими. И это основа его. Только в духовном мире нет этого.
  • 1

#51 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 09:28

Я про то, что периодически "находит сумасшествие" на разные народы, страны, религии и прочие.

Конечно, я это прекрасно понимаю и осознаю.
Но открытием для меня сегодня стал именно Непал. Я узнала, что и тут бывают отклонения, весьма мощные.
Сидя дома, многого не видишь, принимая на веру, что там всё замечательно и гуманно. А мир он разный - всегда. Снова убедилась в этом)

Спасибо за информацию по теме)))
  • 0

#52 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 09:49

выскажу свое мнение, может оно и ошибочно, но на мой взгляд не нужно так думать, что вот раз они так погибли все разом, значит они плохие и грешники и им это в наказание. Вполне может все наоборот, может им такая смерть во искупление и спасение. Не все так однозначно. Как мы можем судить этих людей, мы не знаем их жизни, не знаем вообще ничего. Кажется даже притча или предание есть примерно на эту тему, но сейчас я точно не помню, может кто подскажет.
  • 1

#53 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 09:52

Ластиника, о каких людях-грешниках речь? Я что-то упустила.
Мы тут про обряд жертвоприношения вроде говорили. А связь с землетрясением весьма сомнительна.
  • 0

#54 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 09:54

Фишка не в том что люди, приносящие человеческие жертвоприношения - сумасшедшие. Они вовсе не такие, поэтому ими занимается полиция, а не дурки. Просто эти люди уверены, что так надо их Богине. Вот и все. Так же как кто-то уверен, что его Богу нужно, чтобы он не ел мяса.

Про индуизм- ничо не понятно. Кто там кто, вообще не ясно :)
  • 1

#55 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 10:00

Ластиника, о каких людях-грешниках речь? Я что-то упустила.
Мы тут про обряд жертвоприношения вроде говорили. А связь с землетрясением весьма сомнительна.

- значит мне показалось
  • 0

#56 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 10:20

Просто эти люди уверены, что так надо их Богине.

если верить статьям, то люди в Непале жертвуют что бы им счастье привалило, так в истории этого жертвоприношения написано, ему кстати не более 250 лет.

Так же как кто-то уверен, что его Богу нужно, чтобы он не ел мяса.

Бог по определению самодостаточен. Ему ничего от нас не нужно, у Него есть все, так как Он является источником всего.

А вегетарианство - это своего рода аскеза, которая нужно прежде всего вегетарианцу.
  • 3

#57 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 10:33

Если вы помните, то это именно тот период, когда о Боге вообще предпочли забыть. А религия преследовалась и порицалась. Так что именно к христианству сталинские репрессии не имеют никакого отношения.

Думаю, что нам хотели скорее Бога "поменять". Религия всегда содержит в себе идеологическую составляющую. У нас просто коммунизм стал народной религией. А методы манипуляции обществом остались те же, включая кровавые жертвоприношения (зачистки) в угоду идеологии.
  • 1

#58 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 10:45

На Руси инквизиции не было.

Я пишу "внутри Христианства" а не "на Руси":

Примерно так же, как инквизиция и - Серафим Саровский умещаются внутри Христианства. В каждой религиозной традиции есть Святые, есть простые нормальные люди и неизбежно есть агрессивные идиоты...Посмотрите про гуны (качества)благости, страсти и невежества.

А на Руси... Огнем и мечом вообще само Христианство "внедряли"...Забыв о том, что Христос учил - любви.
  • 1

#59 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 10:54

А на Руси... Огнем и мечом вообще само Христианство "внедряли"...Забыв о том, что Христос учил - любви.

не знаю правда или нет, не погружалась сильно

но историки могли приписать историю в угоду государственной религии, что люди с радостью приняли новую религию
Но статистика населения до крещения и после говорит о том, что была уничтожена большая часть населения. Причин не знаю, но сокращение численности было значительное
  • 0

#60 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 12:35

хах, так если по Православию брать, так тут половина форума великие грешники - к астрологам ходят, поклоняются нескольким богам, делают всякие сомнительные практики. Так что, другой половине форума теперь злорадствовать, если вы вдруг ножку подвернёте? :lol:
надеюсь, у всех чувство юмора всё же есть
  • 5



Темы с аналогичным тегами религия, обряды

Предназначение

Подписаться на подарки