Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А какая она - Душа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 января 2014 - 10:11

А какие мы с вами на самом деле? Как выглядит Душа? Где она располагается в теле и как меняет размер в зависимости от полученного тела (например в слоне и блохе)? Есть ли в каких-нибудь Священных Писаниях описание про это?
Изображение
  • -1

#2 Олюшка-Солнышко

Олюшка-Солнышко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Евпатория Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2014 - 10:55

Знаю из лекций ведических учителей, что душа по своей природе имеет вечность, то есть неуничтожима никаким видом оружия, знание и блаженство (сат, чит, ананда).
  • 0

#3 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 января 2014 - 11:53

Да, я это знаю) Только спрашивала я не об этом)
  • -1

#4 StrawberryField

StrawberryField

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2014 - 11:55

Здравствуйте! Лично для меня, Душа - это начало. Это начало и конец, при том, что она неизменна и бессмертна. Многие люди часто ее могут почувствовать внутри себя, и чаще всего на уровне грудной клетки, в области сердечной чакры. Она и болит и радуется, и страдает и ликует. Она наша постоянная и вечная. Это как кусочек вселенной внутри нас, энергетический шар, кусочек невидимой материи. У кого как) Но, она есть. И самое главное - не ссориться с ней, а находить компромиссы, и любить её всем сердцем, любить!
  • 0

#5 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 января 2014 - 12:02

Мне тоже кажется, что душа находится в области анахаты.
Интересно, но у каждой религии свое представление. Даже в одном христианстве существует несколько видений на этот счет. К примеру, РПЦ считает, что тело и душа - это две разные вещи, а протестанты уверены, что душа это и есть сам человек.
  • 0

#6 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 января 2014 - 12:07

Душа (на санскрите Джива Шакти) – живое существо или индивидуальная сущность. Вечная атомарная частица Мировой Души или Сверхсознания. Область проявления (рождения) души – это пограничная энергия между материальным и духовным миром (Татаста Шакти). Это нематериальная область как и все, что вообще существует, находится в сознании Всевышнего (Бога). Так что попытки взвесить, сфотографировать, потрогать или увидеть душу глазами есть абсурд и бессмыслица. Даже нахождение души в теле неправильно истолковывается. Скорее уж тело вместе со всем миром находиться в душе или проще говоря в ее сознании. Находясь в материальном мире душа обусловлена ложным эго, умом, разумом и чувствами. Попадая в духовный мир душа обретает свое истинное предназначение.

Источник: http://audioveda.ru/tag?id=6

Бхагавад Гита

2.29 «Люди считают душу(сознание) чудом, описывают и воспринимают его как нечто чудесное, на самом же деле никто не имеет представления о том, что такое душа. Дело в том что душа причина разума и ума, мы используя эти два инструмента можем воспринять лишь то что они способны нам передать, но душа больше их возможности восприятия, так как они ее часть. В полной мере соприкоснуться с душой можно лишь осознав себя ею, избавившись от ума разума и ложного эго.» 3.42 «Мудрые говорят: над неодушевленными предметами (объектами чувств) стоят чувства, над чувствами стоит ум, над умом стоит разум (способность рассуждать). Над разумом стоит сознание, твое вечное и подлинное «я»(душа).» 13.20 «Знающий поле деятельности (существо) и поле деятельности (вещество) не имеют начала во времени. Сознательное существо не причастно к изменениям, которые происходят с его телом, чувствами, умом, рассудком и мнимым «я». Эти изменения, а также радость, горе, скорбь и заблуждение происходят от взаимодействия трех состояний иллюзии (вещества).» 13.21 «Переходя из одного состояния в другое, материя (вещество) создает тело для сознательного существа и облекает его в это тело. Таким образом, материя — одновременно причина тела и само тело. Сознательное существо (душа) не имеет отношения к изменениям материи, но испытывает радость и боль, наблюдая эти изменения.»

Источник: http://audioveda.ru/tag?id=6
  • 1

#7 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 января 2014 - 12:08

Очень интересно, спасибо. Кое-что новое узнала для себя. Но хочется глубже нырнуть в эту тему)) Задаюсь этим вопросом уже очень давно и он никак не дает мне покоя))

Сообщение отредактировал Заря: 27 января 2014 - 12:15

  • 0

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 января 2014 - 12:21

А какие мы с вами на самом деле? Как выглядит Душа? Где она располагается в теле и как меняет размер в зависимости от полученного тела (например в слоне и блохе)? Есть ли в каких-нибудь Священных Писаниях описание про это?


Размер души 1/10 000 диаметра конского волоса. Она находиться в теле. "Висит" на энергетических каналах в районе сердца.
Там же рядом с ней, находиться параматма или Бог в нашем сердце. Размер параматмы около большого пальца руки.

Душа при попадании в материальный мир покрывают различные материальные тела. Самые простые это грубое или внешнее (то что мы видим) и тонкое тело. Тонкое тело определяется нашим характером, а уже оно формирует наше грубое тело.

Под конец жизни начинает меняться тонкое тело в зависимости от кармы накопленной. Например хозяин собаки приобретает черты своего питомца и это заметно.
  • 5

#9 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2014 - 12:24

В Бхагават-Гите (вернее комментариях к ней) указано, что размер души – это одна десятитысячная кончика волоса. Ну и другие описания души там тоже приводятся. Но они не связаны с материальным восприятием.

Ой, не увидела комментария омкары))
  • 0

#10 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 января 2014 - 12:27

Размер души 1/10 000 диаметра конского волоса.

Такая маленькая!)) А зачем такие большие тела тогда?)

Омкара, а у меня ещё такой вопрос, может вы знаете. В каких живых организмах нет Души? Или во всех есть (микробы там, бактерии и тд)?
  • 0

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 января 2014 - 15:31

Такая маленькая!)) А зачем такие большие тела тогда?)

Таковы наши желания. Бог удовлетворяет их.

Омкара, а у меня ещё такой вопрос, может вы знаете. В каких живых организмах нет Души? Или во всех есть (микробы там, бактерии и тд)?

Душа есть во всех живых существах. Материя без духовной энергии мертва. Если есть тела и в нем есть душа - оно живое.
Как только душа уходит из тела - тело сразу становиться мертвым.

Так же слышала в лекциях, что некоторые драгоценные камни - это так же форма жизни (не галька обыкновенная). Они растут даже, столетиями. Именно характером души живущей в драгоценном камне обуславливается их лечебная сила или энергия, которая применяется в астрологии. Типа ракам носить рубин на указательном пальце.
  • 3

#12 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 27 января 2014 - 15:40

Например хозяин собаки приобретает черты своего питомца и это заметно.

:unknw:

разве не наоборот?
  • 0

#13 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2014 - 16:54

Так же слышала в лекциях, что некоторые драгоценные камни - это так же форма жизни (не галька обыкновенная).

нам тоже астролог про такое рассказывал.
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 января 2014 - 17:35

:unknw:

разве не наоборот?

Как бы оба приобретают черты друг друга, как совмесщающиеся сосуды. Но если собака растет к человеку, то хозяин опускается к собаке
  • 1

#15 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 01 февраля 2014 - 07:57

ПО моему мнению не Душа располагается в теле. Это какая-то часть Души, уплотняясь воплощается на Земле для прохождения какого-то опыта.. КАк-то так.. Не знаю как объяснить понятнее свою точку зрения). Мы все-Души - частички Бога, который познает себя, через получения отдельными своими частичками различного опыта)
  • 0

#16 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 08:49

ПО моему мнению не Душа располагается в теле. Это какая-то часть Души, уплотняясь воплощается на Земле для прохождения какого-то опыта.. КАк-то так.. Не знаю как объяснить понятнее свою точку зрения). Мы все-Души - частички Бога, который познает себя, через получения отдельными своими частичками различного опыта)

Где-то читала об этом, но мне это показалось немного странным, потому что тогда получается, что Душа может делиться, но вроде во всех религиях говорится об ее целостности :unknw:
  • 0

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 февраля 2014 - 09:37

Где-то читала об этом, но мне это показалось немного странным, потому что тогда получается, что Душа может делиться, но вроде во всех религиях говорится об ее целостности :unknw:

Есть разные виды поклонения Богу, как личности (персональное) так и в виде источника энергии (имперсональное)
(при всем моем уважении к этим двум и возможным еще поклонения :hi: )
Господь Чайтанья дал описание души и Бога, как непостижимое единство и различие

Ачи́нтья-бхе́да-абхе́да (санскр. सचेत तत् त्वम् असि, acintya bhedābheda IAST, «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной Личностью Бога Кришной и Его энергиями.[1] Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство». Это учение впервые было сформулировано в XVI веке Чайтаньей Махапрабху и его последователями.

Махараджи так это объясняют. Душа тождественна Богу по качествам и гораздо меньше у нее могущества. Как капля соленой воды и океан. Капля- это душа, она такая же соленая, как и океан. Но океан является источником капли и гораздо превосходит ее к количественном или могущественном аспекте
  • 1

#18 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:10

В БГ в комментарии к 12 тексту 2 главы написано, что "Верховный Господь в образе Своей полной экспансии пребывает в сердце каждого живого существа". Но ведь не у каждого живого существа есть сердце. Как же тогда остальные души в чьих телах на данный момент нет сердца?
  • 0

#19 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:23

Ну как бе по зоологии мало у кого нет сердца, как правило есть сосуд заменяющий его, то есть пульсирующий. А так я еще слышала, что по ведам Бог (часть Бога) содержится в каждом атоме этого мира.
  • 0

#20 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:31

Ну как бе по зоологии мало у кого нет сердца, как правило есть сосуд заменяющий его, то есть пульсирующий. А так я еще слышала, что по ведам Бог (часть Бога) содержится в каждом атоме этого мира.

то есть, сердце в данном случае это очень обобщенное значение?
  • 0



Темы с аналогичным тегами душа, внешность, энергии, религия

Предназначение

Подписаться на подарки