Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жестокий праздник. Непал.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#61 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 12:55

Думаю, что нам хотели скорее Бога "поменять". Религия всегда содержит в себе идеологическую составляющую. У нас просто коммунизм стал народной религией. А методы манипуляции обществом остались те же, включая кровавые жертвоприношения (зачистки) в угоду идеологии.

Хм, лучше коммунизм, чем извините религия-опиум для народа.Что лучше стало в сознание людей ,в их жизни, и в моральных ценностях общества, когда церкви на каждом углу возникли и церковь начала лезть в дела гос-ва)
  • 1

#62 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 12:56

хах, так если по Православию брать, так тут половина форума великие грешники - к астрологам ходят, поклоняются нескольким богам, делают всякие сомнительные практики. Так что, другой половине форума теперь злорадствовать, если вы вдруг ножку подвернёте?


Сейчас намного куча грешников, чем в период социализма и коммунизма.,так нелюбимого)
  • 1

#63 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 14:45

Хм, лучше коммунизм, чем извините религия-опиум для народа.Что лучше стало в сознание людей ,в их жизни, и в моральных ценностях общества, когда церкви на каждом углу возникли и церковь начала лезть в дела гос-ва)

А что стало лучше в моральных ценностях общества в современной посткоммунистической России? Я не вижу, что коммунизм лучше. Тоже самое, только вид сбоку. Просто другая форма религии и не больше.
  • 0

#64 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 14:52

А что стало лучше в моральных ценностях общества в современной посткоммунистической России? Я не вижу, что коммунизм лучше. Тоже самое, только вид сбоку. Просто другая форма религии и не больше.


Я говорю , что хуже стало.Коммунизм очень неплохая формация, но для идеальных людей и для разумного общества.Да и не было его у нас,социализм только.А так если почитать и пообщаться с людьми того другого строя, то очень достойные люди были, высоконравственные,даже завидуешь им в чем-то-нам до них очень и очень далеко.Эти люди и мир спасли от фашизма,и войну выиграли, и в космос полетели и страну построили для нас и заводы , фабрики и т.д.Жаль мы не сохранили многое!
  • 2

#65 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:05

Я говорю , что хуже стало.Коммунизм очень неплохая формация, но для идеальных людей и для разумного общества.Да и не было его у нас,социализм только.А так если почитать и пообщаться с людьми того другого строя, то очень достойные люди были, высоконравственные,даже завидуешь им в чем-то-нам до них очень и очень далеко.Эти люди и мир спасли от фашизма,и войну выиграли, и в космос полетели и страну построили для нас и заводы , фабрики и т.д.Жаль мы не сохранили многое!

Я раньше тоже так думала. Но оказалось, я мало знаю о коммунизме как об идеологии. Теория полного стакана коммунистами была придумана и это была их мечта разрушить институт семьи с тем, чтобы "осбоводить" рабочий класс. Так что то, что мы сейчас наблюдаем, это как ни странно некоторых идей победу коммунизма :) Наверно удивлены? Вы не таким его себе представляли. Я тоже.

Некоторые историки считают, что культурным расцветом в эпоху СССР Россия обязана как раз-таки царскому времени. Мы жили тогда за счет плодов дореволюционной культуры и часто все достижения сравнивались с 1913 годом. А вот те ценности, что заложились в сознании людей при Союзе мы пожинаем как плоды теперь. Т.е., безнравственность и бессовестность не в один миг в лихие 90е зародилась. Да и чего говорить, был бы СССР святым - не развалился бы.
  • 6

#66 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:21

Некоторые историки считают, что культурным расцветом в эпоху СССР Россия обязана как раз-таки царскому времени. Мы жили тогда за счет плодов дореволюционной культуры и часто все достижения сравнивались с 1913 годом. А вот те ценности, что заложились в сознании людей при Союзе мы пожинаем как плоды теперь. Т.е., безнравственность и бессовестность не в один миг в лихие 90е зародилась. Да и чего говорить, был бы СССР святым - не развалился бы.


Не соглашусь с вами, как раз своим рассветом СССР обязана не царскому времени,это время как раз время падения назад,время ,которое неизбежно должно было привести к перевороту, вспомните первую войну позорную для России, и кровавого Николашу ,и нищета большей части населения, малограмотность народа,и достойная жизнь лишь только 10 % всего населения.Отставание России от всех других передовых стран в 10 раз.
СССР развалился из -за предателей, таких как Горбачев,Ельцин и прочих других а-ля демократов-интеллигентов, которые так мечтали о западных ценностях и мире капитала.Пожинаем мы плоды как раз не СССР, не нужно искать причины того что у нас сейчас в советском прошлом.Тем более все заслуги нашей страны, как раз к этому периоду больше и относятся.До 17 года, в царское время, вот не дай бог никому бы не пожелала бы жить в это время
  • 2

#67 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:40

До 17 года, в царское время, вот не дай бог никому бы не пожелала бы жить в это время

Мне кажется, Вы просто не в курсе того, что революцию сделали как раз тогда, когда страна начала эффективно развиваться. Я это знаю не из учебников, а со слов предков. До революции была деревня с хозяйствами, после - деревня начала активно разрушаться и с тех пор началась урбанизация. Нищета всегда была и не делась никуда. Большая часть населения СССР жила в бедности, вспомните про дефицит товаров.
  • 1

#68 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 15:46

Я лично не считаю, что жившие в СССР люди были бессовестными и безнравственными. В 1940 году Гитлеру был представлен доклад медиков о том, что в СССР более 90 % женщин до 20 лет были девственницами с припиской о том, что страну с такой нравственностью нельзя победить.
В СССР было хорошее образование, патриотическое воспитание, все программы дошкольного образования разработаны тогда а сейчас мы их просто немного переделываем.
Не было плюрализма и свободы, так как был страх о том, что люди отвернуться от неединой идеологии. Были другие негативные стороны, но то, что люди, жившие в это время были куда боле совестливые и нравственные , так это точно. Правда и нравственность была другая, не такая как сейчас. А она и не может быть всегда одинаковой. Это просто невозможно.
Я вам больше скажу, нравственность прилагается к ообществу, а не общество к нравственности. В средние века секс на улице - обычное явление, потому что была высокая смертность, люди жили "как в последний раз" :)Так что Энгель с Марксом скорее правы - нравственность - влияющая, но надстройка.
  • 2

#69 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 15:48

Революция произошла не по решению конкретного дяди. Это было явление. Значит все же не все были довольны.
Опять же, где мы? На ведическом форуме- значит это был необходимый этап, значит так было нужно :)
  • 0

#70 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:50

Мне кажется, Вы просто не в курсе того, что революцию сделали как раз тогда, когда страна начала эффективно развиваться. Я это знаю не из учебников, а со слов предков. До революции была деревня с хозяйствами, после - деревня начала активно разрушаться и с тех пор началась урбанизация. Нищета всегда была и не делась никуда. Большая часть населения СССР жила в бедности, вспомните про дефицит товаров.


Развиваться???Смешно...И я это знаю , со слов как раз предков, у меня они кстати из рабочей семьи, а не из благородного семейства,дворян,рассказывали в каких условиях жили тогда,и где жили, Возмущение дворян конечно я могу понять и кулаков,и почему им так СССР и революция бала поперек горла.Но революция неизбежна была, когда низы не могут жить по старому, а верхи управлять по-новому..
Благодаря СССР моя прабабка смогла выучится, уехать и занять хороший пост, а если бы не было, не знаю где мы были бы..Не забудьте еще и крепостное право до 1861 года,и забастовки, и восстания, которых было до 1917 ой как много, от хорошей жизни
В бедности не жили,обычно. средне, не голодали, если говорить про 50- 60-80-е годы,конечно не сравнить с излишествами как сегодня(но их и сегодня не все имеют).Раздетые тоже не ходили, импортные вещи тоже покупали, сейчас только Китай, а тогда и Польша, и Финляндия, и т.д причем хорошего качества.
  • 1

#71 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:51

Я лично не считаю, что жившие в СССР люди были бессовестными и безнравственными.

Я тоже так не считаю. Насчет науки, медицины и образования полностью согласна. Но я нигде и не утверждала, что были. Я сказала, что весьма вероятно в советское время и зародились предпосылки к нынешней безнравственности. Общество быстро не меняется.
  • 0

#72 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 15:54

Это спор мясоеда и вегетарианства. Его лучше сразу прекратить. Degustibus non est disputantum это по-латыни "О вкусах не спорят" и еще Die Geschichte kennt kein Wenn" - "История не знает слова "Если" (прямой перевод).
  • 0

#73 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:55

Развиваться???Смешно...И я это знаю , со слов как раз предков, у меня они кстати из рабочей семьи

Вы хотели сказать из крестьянской?Так они как раз и должны были быть свидетелями живой еще деревни, которой потом не стало.
  • 0

#74 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:57

Вы хотели сказать из крестьянской?Так они как раз и должны были быть свидетелями живой еще деревни, которой потом не стало.


Нет из рабочей, как раз семьи.В то время и рабочие были
Деревня и в СССР была, и крупные колхозы и т.д.Это уже в 80-90-е годы все развалилось, к вашему сведению.
  • 0

#75 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 15:57

Согласна,что быстро не меняется. Я думаю, что предпосылки к безнравственности зародились а) в силу отказа от религии (как ни крути, а христианская нравственность - это практически стандарт и нарицательный афоризм) б) в силу перемен в результате поворота к рынку (рынок требует плюрализма и свободы, но рынок также требует чтобы все продавалось, даже тело. ).
  • 2

#76 Наталья Миронова

Наталья Миронова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 16:00

Я тоже так не считаю. Насчет науки, медицины и образования полностью согласна. Но я нигде и не утверждала, что были. Я сказала, что весьма вероятно в советское время и зародились предпосылки к нынешней безнравственности. Общество быстро не меняется.


Безнравственность ни тогда зародилось,тем более молодежь уже в 80-90-е годы безнравственная была, ее никто не воспитывал , не занимался ей.А рыночная экономика, капитализм уже сам по сути ведет к другим нормам, и ценностям..
  • 0

#77 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 16:03

Безнравственность ни тогда зародилось,тем более молодежь уже в 80-90-е годы безнравственная была, ее никто не воспитывал , не занимался ей.А рыночная экономика, капитализм уже сам по сути ведет к другим нормам, и ценностям..

Не правильно прочитала сперва. Вот да, молодежь уже была безнравственной, а почему? Ведь при СССР это началось.
  • 0

#78 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 16:05

Нет из рабочей, как раз семьи.В то время и рабочие были
Деревня и в СССР была, и крупные колхозы и т.д.Это уже в 80-90-е годы все развалилось, к вашему сведению.

Деревня была, но уже другая после раскулачивания и коллективизации.
  • 1

#79 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 16:06

Разделение властей всегда требует системы сдержек и противовесов, это я еще с первого курса ТГП узнала. Так же и тут. Рыночная экономика не плохая и не хорошая, как знак зодиака, она имеет две стороны медали, которые в могут дать как позитивный эффект так и негативный. И суть надстройки (политика, духовность, искусство и т.п.) как раз в том, чтобы балансировать. Закрывать негатив принудительно, отдавая свободу там, где нужно. Свобода и дисциплина друг без друга не могут . Дайте полную свободу и вы получите анархию, дайте жесткую дисциплину во всем и получите антиутопию Уэллса. Нужны пределы своободы они и устанавливаются политическими решениями.
  • 0

#80 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 16:07

ОДна говорит - плохо, другая - хорошо. А было никак, явление нельзя оценивать по одному критерию никогда. Это общефилософский закон. Событие можно, а явление - нельзя.
  • 0



Темы с аналогичным тегами религия, обряды

Предназначение

Подписаться на подарки