Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношения с бабушкой. Больше не могу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:13

Про то, как общаться с пожилыми родственниками есть хорошая группа на фейсбуке "Мама, что ты говоришь?"

https://www.facebook...alitsky?fref=ts

Это о том, как строить отношения

 

А про квартиру - реально, нет никаких причин у вашей бабушки что-то там переписывать. Ваше желание и мнимая "справедливость" не в счет.


  • 0

#42 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:38

т.е., составить завещание или договор дарения?) вообще-то, она потом ещё 10 раз может их оспорить) это не "необратимая" процедура.


Договор дарения намного более "необратимая" процедура, нежели завещание)) Завещание вступает в силу только после смерти, а пока человек жив, ходи хоть каждый день новое пиши) И уведомлять никого не обязан. Бабушка, может, кстати, уже не только грозится, а давно завещала кому-нибудь квартиру)
А вот при дарении собственник сразу меняется... И тут уже надо постараться при желании, чтобы сделку признали недействительной.
  • 0

#43 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:40

Завещание вступает в силу только после смерти

Еще его можно опротестовать (если Вы не единственный близкий родственник) 


  • 0

#44 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:42

Еще его можно опротестовать (если Вы не единственный близкий родственник)


Можно) но например на моей памяти из практики ни разу никто не смог) (я помощник нотариуса)
  • 0

#45 katenuchek

katenuchek

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 171 сообщений
  • 4 Спасибо
Геленджик Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:55

хммм, сами же пишете, что бабушка даже родного сына в могилу свела и родителей ваших развела, неужели не боитесь втягивать в это своего МЧ??? 

можно сказать ей - пусть переписывает на кого хочет, и общаться столько, сколько нужно вам. пусть видит, что ее манипуляция не удалась. 


  • 4

#46 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 сентября 2015 - 19:01

но например на моей памяти из практики ни разу никто не смог

бабушки об этом обычно не знают :) 


  • 0

#47 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 19:15

И тут уже надо постараться при желании, чтобы сделку признали недействительной.
 у пожилых людей это проще. кучу справок принести о маразме - и усё. а у бабушки автора с её паранойей "все вокруг - воры!" по-любому можно найти мноого чего.
  • 1

#48 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 сентября 2015 - 19:21

а у бабушки автора с её паранойей "все вокруг - воры!" по-любому можно найти мноого чего.

для этого ее надо обследовать, госпитализировать... При чем, при жизни и с ее согласия


  • 1

#49 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 19:31

При чем, при жизни и с ее согласия
так если она сама задастся целью признать ничтожность этой сделки, естественно, добудет справки. Написано, что оспорить даритель может даже,   если одаряемый небрежно обращается с вещью, имеющей ценность для дарителя.
  • 0

#50 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 22:05

проще самим купить квартиру, чем убить свои нервы и отношения,  пытаясь её замлить у такой бабушки

тем более явно бабушка не дура и не станет никакую дарственную подписывать) да и вообще - это её квартира, может распоряжаться как хочет


  • 1

#51 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 05 сентября 2015 - 07:26

так если она сама задастся целью признать ничтожность этой сделки, естественно, добудет справки. Написано, что оспорить даритель может даже, если одаряемый небрежно обращается с вещью, имеющей ценность для дарителя.


Небрежность ещё фиг докажешь, мне кажется )))
  • 0

#52 Нефрит

Нефрит

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:32

Автор, а я считаю жить с ней НАДО. Ибо только так, намаявшись с ней, когда она доведет вас до невроза, и когда вы будете готовы сбежать куда угодно - лишь тогда вы окончательно поймете что этого человека надо вычеркнуть из жизни и не думать о квартире, рассчитывать на свои силы. А в противном случае будете сомневаться) 

 

У меня тоже есть такая бабушка с квартирой. Человек терроризирует всю семью, и это не старческий маразм - она была такой всю жизнь. Как-то в 18 лет я решила пожить отдельно от родителей и переехала к бабушке, думала мы поладим. В итоге она меня просто достала, я кое-как выдержала 2 недели и убежала обратно к родителям. Боже, как я была рада вернуться домой, ведь то что раньше я ценила - этот покой в родительской квартире - как это было прекрасно) А бабушка меня донимала ежеминутно. Я не могла элементарно работать за компом - она заходила буквально каждые пять минут, не оставляла в покое. С тех пор я поняла что мои нервы дороже квартиры и дачи. 

 

Кроме того, автор, могу сказать что такие люди по какому-то странному закону подлости очень часто живут ДОЛГО. Так что не думайте, что ваши мучения будут быстрыми.  Но пожить в любом случае с ней стоит) Подозреваю что ваш МЧ первый не выдержит и утащит вас оттуда.


  • 1

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:35

как много таких бабулек, оказывается  :005-gygy:


  • 0

#54 Lucky)))

Lucky)))

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 102 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:17

Автор, у меня немного «сумасшедший» вопрос -  а  если вам совсем отказаться от этой квартиры? Сказать себе: «У меня нет этой квартиры», и плясать уже от этой ситуации  - снимать со своим МЧ себе жилье  или по-другому решать вопрос. Сказать бабушке, что вам не нужна квартира совсем (или даже расписку ей об этом написать :) ), и общаться с ней настолько близко, насколько вам удобно, как будто нет между вами темы квартиры. Или вообще не общаться, если вам не хочется. Ведь не факт, что квартира вам достанется, а нервы вы себе попортите. А если потом вдруг ситуация сложится в вашу пользу – пусть будет счастливая случайность ;) .

В городе, где я живу, у меня тоже была родственница, у которой (по моему мнению) была возможность по-родственному помочь мне обзавестись жильем. Не буду подробно описывать всю ситуацию, но сейчас тети моей нет в живых, в квартире живет ее муж, который тоже не собирается ее никому переписывать, а я купила себе жилье в ипотеку. Трудно. Но зато ни от кого не завишу.

И еще. Может, девочки уже советовали, я невнимательно тему прочитала – молиться надо о бабушке и о том, чтобы Боженька помог вам лично изменить отношение к этой ситуации. Есть большая вероятность, что это ваша проверка, какой-то ВАШ кармический узелочек.

Удачи.


  • 2

#55 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:32

Автор, а я считаю жить с ней НАДО. Ибо только так, намаявшись с ней, когда она доведет вас до невроза, и когда вы будете готовы сбежать куда угодно - лишь тогда вы окончательно поймете что этого человека надо вычеркнуть из жизни и не думать о квартире, рассчитывать на свои силы. А в противном случае будете сомневаться) 

Хороший вариант! Если, конечно, автора темы не затянет так это общение и совместное проживание, что она уже на уровне подсознания начнет считать, что бабушка права и она (автор) должна ей свою жизнь.... 


  • 0

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 сентября 2015 - 11:38

Автор, у меня немного «сумасшедший» вопрос -  а  если вам совсем отказаться от этой квартиры?

Вот и я о том же. Но чтобы внутренне реально отказаться от квартиры, нужна большая сила духа...

 

У меня такой случай в практике был - когда подруга выходила замуж, ее родители напополам с родителями жениха купили им двушку в Москве.

Давно дело было, видимо, цены еще какие-то вменяемые были...

 

Так вот, когда у них уже было двое детей, отец подруги просто тупо начал ее из квартиры выгонять. Они к тому времени сами переехали в Москву и снимали квартиру (родители), и вот видимо их стало сильно заедать, что дети за съем не платят, а они платят.

Приходил в 12 ночи пьяный и стоял под дверью, тупо трезвонил в звонок, дети плакали, боялись...

Она его уже не впускала, так как, если пустить, он сидел еще добухивал у нее и орал, чтобы из квартиры выметались...

Она у меня спрашивала, как ей быть. Я сказала, что либо дело решать через полицию и суд, либо отказаться от квартиры.

Она сказала, что со своими родителями не может так поступить, чтобы через суд и полицию, отдала им квартиру.

Купили себе в ипотеку. Тяжело им, конечно... Но не должны зато родителям ничего... 


  • 0

#57 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:11

Но чтобы внутренне реально отказаться от квартиры, нужна большая сила духа..

Отказаться от того, что тебе не принадлежит. Не брать, даже мысленно,  чужого.


  • 0

#58 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:22

Отказаться от того, что тебе не принадлежит. Не брать, даже мысленно,  чужого.

По сути, нам в этом мире вообще ничего не принадлежит. Скажем, есть квартира. А завтра произошло землетрясение и больше этой квартиры нет :)

Ну и так далее. Наводнение вот было где-то... Ураган сильный - просто машина стояла во дворе, вроде тебе принадлежащая, а нее огромное дерево упало, и вместо машины - куча металлолома...

 

Но наш ум очень страстно привязывается к чему-то, что считает своим хотя бы в уме, или даже к тому, что, возможно, когда-то будет нам принадлежать... как считает ум...

 

А почему привязывается и так сильно? Потому что эти мысли подпитаны энергией страха. По большому счету, страха вообще жить в этом мире. Только разобравшись со страхом, можно полностью избавиться от этих привязанностей...


  • 1

#59 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 18:26

Она сказала, что со своими родителями не может так поступить, чтобы через суд и полицию, отдала им квартиру.

Купили себе в ипотеку. Тяжело им, конечно... Но не должны зато родителям ничего... 

эмм.. а долю, за которую как бы родители мужа заплатили- тоже родителям жены подарили? муж как это воспринял? почему он не решал вопрос? 

ну это так, любопытство )

 

 по теме- я жила с бабушкой.. отнюдь не такой как тут рассказывают! но со своими тоже, хм, особенностями.. в итоге- сбежала на съемную )  единственное о чем жалела- что не сделала это раньше.. при чем жила не из-за жилья, никто меня наследства лишать не собирался, просто казалось, что всем так будет хорошо.. казалось ))) 

не, ну как говорится попытка не пытка.. но у автора по моему уже от бабушки оскомина, так что результат совместного проживания практически очевиден.. 

я бы объяснила бабуле, что вы не то что не хотите с ней жить из-за своих ощущений,  из заботы о ней )) ну типы мы молодые, друзья там, гулянки )) без нас бабуль тебе будет спокойнее! дальше делать то, что совесть подсказывает- в плане заботы о пожилом родственнике, но без расчета.. если возможно.. просто нужно понять, что расчет не всегда оправдывается, и даже когда все получается- не факт что это принесет счастье.. берегите душу и свой покой )) это бесценно..


  • 1

#60 Нефрит

Нефрит

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 05:45

как много таких бабулек, оказывается  :005-gygy:

сама удивляюсь) теперь самое главное не стать такой же в преклонном возрасте  :crazy:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки