Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Учим спать наших малышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#1 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 января 2016 - 07:43

Сон - один из основополагающих факторов хорошего здоровья и самочувствия в жизни любого человека. Тема создается для измученных мам, но и мамы, чьи малыши спят неплохо, смогут открыть для себя и внедрить в жизнь что-то новое и полезное.
Нарушениями сна страдает большая часть маленьких детей, и немалая ответственность в этой сфере лежит и на родителях.

Никто не может превратить ребенка, спящего мало, в ребенка, спящего долго, – это качество врожденное. Но родители могут "разрешить" ребенку хорошо спать, создав для этого наилучшие условия, учитывающие естественные биоритмы малышей. (Марк Вайсблут)


Мой малыш спал плохо практически с рождения и до 8 месяцев, чем добавил мне немало седых волос. С тех пор, как я даю ему кальций, ситуация улучшилась в сто раз, но проблемы еще остались. В поисках информации о детском сне я осознала, что и сама внесла в это немалую лепту. Про детский сон написано немало книг, и наконец я нашла ту, которая мне подходит и побуждает к действиям. Книга Элизабет Пейнтли "Как уложить ребенка спать без слез". Книга добрая к детям, понимающая к матерям, очень последовательная в предлагаемых действиях. Пейнтли предлагает пройти десять шагов на пути к хорошему сну, и один из главных помощников в этом - соблюдение режима дня. Здесь на помощь нам придет книга Вайсблута "Здоровый сон - счастливый ребенок". Вайсблут не дает адекватных советов касательно того, как усыплять детишек (он просто предлагает оставить их поорать), но провел обширные исследования и очень хорошо нащупал работу детских биоритмов.

Вот шаги из книги Пейнтли:
1. Проверка безопасности
2. Изучение основных факторов сна
3. Создание собственного дневника сна
4. Обзор и выбор решений проблем со сном
5. Создание собственного плана сна вашего ребенка
6. Следование плану в течение десяти дней
7. Создание таблицы следования плану
8. Анализ успеха и изменение плана, если это необходимо
9. Следование плану по прошествии десяти дней
10. Заполнение таблиц, анализ успеха и корректировка плана, необходимая каждые 10 дней

Вам может показаться безумием заполнение каких-то дневников, таблиц и составление планов. Но подумайте вот о чем: не существует ни волшебной пилюли, способной решить все проблемы, ни волшебных сроков в день-два, за которые не спящий ребенок станет ночным соней. Философия Пейнтли предполагают сочувственное и терпеливое отношение к малышам и мягкие методы, которые еще предстоит выбрать для конкретного малыша и проверить их на деле. Прочитав книгу, я поняла, что сон ребенка улучшается постепенно и может наладиться за 1-2 месяца. Таблицы учета сна помогают отследить малейшие изменения, чтобы понять, подходят ли выбранные методы. Наглядная иллюстрация улучшений поможет вам набраться еще больше терпимости и оптимизма. Кроме того, и здесь действует закон "два шага вперед, шаг назад". Чтобы в сердцах в тяжелую ночь вам не показалось, что все напрасно, под рукой у вас будут собственные записи, которые убедят в обратном.

Болезни, прорезывания зубов, скачки развития и прочее ухудшают детский сон естественным образом. В такие периоды бессмысленно затевать борьбу с плохим сном, но можно использовать знания о детском режиме, чтоб помогать малышу высыпаться в тяжелые для него дни.

Я советую прочитать эту книгу всем желающим наладить сон, т.к. она дает много советов и оригинальных решений по ходу дела, которые не отобразить на форуме. Она небольшая и читается очень легко. К тому же Пейнтли популярно объясняет необходимость того или иного шага, чего я не смогу сделать на форуме (не переписывать же мне сюда ее книгу :)).
  • 2

Поблагодарили 2 :
Anny, Nathel

#2 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 января 2016 - 07:51

У сына наконец прорезался новый зуб, сейчас он спит свой первый дневной сон и впервые за неделю не проснулся спустя 15 минут. А это значит, с сегодняшнего дня я приступаю к первому практическому заданию - создание дневника сна ребенка. 
Для этого необходимо в течение какого-то времени записывать дневные сны ребенка, ночной сон, включая количество просыпаний, поведение и скорость засыпания, также таблица обстановки за час до ночного сна. В книге этот шаг описан на стр. 59, задания с табл. 64. 
 
Каждая из вас уже на этом этапе сама решит, что делать, а чего не стоит. Фиксация продолжительности снов нужна, чтобы в принципе понять, достаточно ли спит ребенок. Фиксация ночных пробуждений и времени дневных снов - чтобы понять, как работают биоритмы конкретного ребенка. Занятия перед ночным сном отразят, помогаете или мешаете вы сами хорошему ночному сну ребенку. Каждая из этих таблиц в итоге наглядно покажет, где есть проблемы.
 
Например, в процессе чтения книги я поняла, что делаю одну ошибку, а именно: первые месяцы жизни я делала ритуал перед ночным сном, так я добилась раннего засыпания. Потом проблем с засыпанием больше не было, и ритуалы я отмела. Последние месяцы появилась проблема: ребенок укладывается на ночной сон, но в течение первого часа-полутора может проснуться дважды, а то и трижды. Я осознала свое неправильное поведение перед сном. Мною не создается соответствующая обстановка, чтобы ребенок успел перестроиться с дневной деятельности на длительный отдых. Он засыпает легко, т.к. настроены биоритмы, но остаточное дневное возбуждение будит его в первые часы.
 
Тот, кто книгу уже прочитал и знает, о чем речь, может самостоятельно по ходу внедрять что-то сразу. Например, я уже не буду заполнять таблицы поведения перед сном, я сразу продумаю успокаивающие действия по вечерам и буду их соблюдать. И сомневаюсь, что средь ночи смогу подробно расписывать, как он меня разбудил, но постараюсь кратко фиксировать время просыпаний и проблемно ли он уснул потом.
 
Сейчас мы подождем, пока подтянется и созреет основная масса мам и к середине или концу следующей недели сможем оценить, что нам показало первое задание. В процесс можно включиться в любой момент, но синхронность с другими удобна тем, что мы одновременно будем обсуждать, у кого какие проблемы, и искать решения тоже вместе. Пока я пролистываю книгу Вайсблута и кратко собираю информацию о работе детских биоритмов, надеюсь успею это сделать и поделиться информацией с вами. Т.к. следующим этапом будет корректировка режима дня. Имея на руках таблицы с наглядными проблемами сна именно вашего ребенка, вы определитесь, что тяготит вас больше всего и что вы хотите изменить. Эти желания должны соотноситься с реальностью, а для этого поможет описание работы биоритмов малышей.
 
Добавляю листочки с таблицами, кто может, печатайте, кто не может, срисуйте от руки. Я для себя распечатала по 10 стр. дневного и ночного сна

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Page_00055.jpg   116,06К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Page_00054.jpg   122,74К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Page_00056.jpg   60,69К   3 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 11:31

Ну надо же!!! Я в свое время записи такие с дочерью делала:) у нас дневные сны были проблемными. А на ночь у нас давно негласное табу на шумные игры, громкие разговоры и бодрящую музыку.
  • 0

#4 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 12:05

Завтра придет свекровь, распечатаю дневник и попробую вести по дневным снам. Очень меня напрягают наши десятиминутки:)
  • 0

#5 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 19 января 2016 - 13:50

С удовольствием почитаю Ваш опыт, может и нам что нибудь пригодится.
  • 0

#6 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 19 января 2016 - 13:58

Moon,спасибо за тему и таблицу! Завтра перепишу таблицу,сегодня уже не успею
  • 0

#7 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 января 2016 - 19:04

Спасибо, Мун! За тему и за то, что поделитесь выжимкой по биоритмам из другой книги, таблицы распечатала, присоединюсь к выполнению заданий


  • 0

#8 Слива.

Слива.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 214 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 января 2016 - 19:14

Мун, спасибо большое за тему.
В первый месяц дочки прочла Вайсблута. Усвоила для себя главную мысль: раннее укладывание на ночной сон - это правильно. До семи месяцев получалось дочку рано укладывать. А потом полезли зубки. Режим сбился. Уже почти два месяца как.
Уже скачала книгу Пэнтли. Начала читать. Буду рада обмену опытом и наблюдениями
  • 0

#9 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 09:01

девочки, поделитесь кто-нибудь ссылкой на скачивание, не могу найти


  • 0

#10 Слива.

Слива.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 214 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2016 - 09:03

http://maxima-librar...-knigu/b/225427я здесь качала
  • 0

#11 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 09:17

http://maxima-librar...-knigu/b/225427я здесь качала

моя читалка не читает такой формат(


  • 0

#12 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 января 2016 - 09:32

Я переводила такую в пдф, могу скинуть.

Листаю Вайсблута, столько информации хорошей, а я а упор ее не помню, когда читала первый раз. Вот что значит недосып:) С этими авторами смех, да и только. Сирз с Пейнтли критикуют метод дать поплакать. Вайсблут призывает дать поплакать и критикует Сирза, который утверждает, что спать надо всем вместе, кормить ночь напролет и при этом всем высыпаться. Если это не срабатывает, Сирз преддагает дать ребенку хлоралгидрат:D (я невнимательно читала Сирза и не помню этого, но Вайсблут вряд ли бы выдумывал). Пейнтли признает, что, кидаясь к ребенку по первому шороху, она сама научила просыпаться его еще чаще (эту же ошибку совершала я). Как многодетная мать, она понимает, что ночные долгие кормления с некоторого момента начинают выматывать и предлагает один из способов: осторожно забирать у ребенка грудь, когда он уже сонный, но еще не уснул, и немного придерживать подбородок (мне так удавалось несколько раз). Вайсблут относится к забор круди, как к варварству. А давать малышам рыдать, так это верх пацифизма:D

Короче, здесь, как и везде, мы сами должны избирать путь, подходящий нам с малышами.
  • 0

#13 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 10:29

Мун, скиньте, буду вам благодарна
  • 0

#14 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 января 2016 - 11:10

Так почту давайте)
  • 0

#15 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 11:20

Туплю) сейчас скину
  • 0

#16 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2016 - 11:57

Скачала тоже книгу. Дочитаю, присоединюсь)
  • 0

#17 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 20 января 2016 - 12:37

Как вы укладываете рано? Мы в 9-10 тоже засыпаем, но на 40 минут, потом час-полтора потусить, и потом окончательно в ночь.
  • 0

#18 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2016 - 12:40

Как вы укладываете рано? Мы в 9-10 тоже засыпаем, но на 40 минут, потом час-полтора потусить, и потом окончательно в ночь.


Купаемся и укладываемся:)
  • 0

#19 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 20 января 2016 - 12:41

[quote name="Nathel" post="499345" timestamp="1453293640"]

Купаемся и укладываемся:)[/q0uote]
Не просыпается потом?
  • 0

#20 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 января 2016 - 12:48

Природная, во сколько утром встаете?

Я, пока еще не начиталась умных книжек, по-простецки подошла к корректировке сбившегося режима - завожу на утро будильник, поднимаю пораньше ребенка на пару часов, соответственно, дневной сон тоже случается раньше, и вечером вот уже дня два как, засыпает ребенок проще и быстрее, и раньше..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки