Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашняя косметика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#81 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 09:06

Фитошампунь из трав и ржаной муки понравился, но я бы туда горчицу не добавляла бы, как-то не очень хорошо она смывается, потом сыпется с головы.
Для тех, кого уже беспокоят первые проявления увядания кожи советую попробовать маску из гороха. Сухой горох измельчить в порошок, залить тёплой водой до консистенции сметаны и добавить несколько капель любого масла на ваше усмотрение, какое имеется, миндальное, зародышей пшеницы, оливковое, кунжутное, семян льна. Нанести на очищенное лицо, подержать минут 15, смыть прохладной водой.
Для замедления старения шеи способ такой, нагреть оливковое масло, смочить в нём махровую ткань (полотенце), скатать валиком и нанести на шею, укрыть полиэтиленом, привязать любой другой тканью и ходить пока не надоест. Не совсем удобно, но зато эффективно, для удобства естественно волосы собираются повыше, чтобы не испачкать.
  • 0

#82 Marina

Marina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 16:21

Я полюбила фитошампунь. Вот рецепт:


Для приготовления сухого фитошампуня нам понадобятся:
- ржаная мука;
- горчичный порошок;
- молотый имбирь;
- травы, оказывающие благоприятное воздействие на кожу головы и стимулирующие рост волос: хмель, клевер, крапива, корень солодки и березовые почки.

Если вдруг не будет в наличии какой-то из трав, ее можно заменить другой, выбор огромен: шалфей, шпинат, донник, люцерна, соя, лопух.
Травы по отдельности перемалываем в кофемолке и просеиваем через мелкое сито, чтобы в шампунь попали только мельчайшие травяные частички, а более крупные и грубые кусочки стеблей можно будет впоследствии добавить в скраб для тела.

Чтобы фитошампунь хорошо промывал волосы и оказывал лечебное воздействие, необходимо соблюдать следующие пропорции:
(если мы готовим порошок из пяти лекарственных трав), нам потребуется:
10 столовых ложек ржаной муки
5 столовых ложек перемолотых трав(по 1 столовой ложке каждой)
1 столовая ложка сухой горчицы
0,5 столовой ложки порошка имбиря.
Тщательно смешиваем муку, травы, горчицу и имбирь до получения однородной массы, на ощупь в ней не должно быть никаких грубых частиц, которые впоследствии смогут травмировать кожу головы, то есть она должна быть мягкая, как мука.
На волосы средней длины (до плеч) берем 3 столовых ложки полученного порошка, разводим теплой водой до консистенции жидкой сметаны, и, начиная от корней, наносим на смоченные волосы. Жидкая травяная мука удивительно нежная и приятная на ощупь, легко распределяется по волосам, не стекает по шее и не капает.
В течении 3-5 минут (у кого сколько хватает терпения) массируем волосы и кожу головы, после чего шампунь можно смывать. Смывается травяная смесь с волос так же хорошо, как и наносится, не оставляя в волосах каких-либо следов своего пребывания, кроме удивительной чистоты и легкого запаха трав.
После мытья волос фитошампунем, использовать бальзам нет необходимости, волосы и без него хорошо расчесываются и укладываются.


еще раз спасибо! сделала шампунь, ходили с девчонками в баню на выходных и опробовали - очень всем понравился!!! единственное, на светлых волосах дал рыжеватый оттенок. получилось красиво, но слегка неожиданно :)
  • 0

#83 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 29 января 2013 - 23:36

Девочки, может кто знает, что может осветлить волосы, какой природный материал? Да так, чтоб без вреда для волос :)


Совсем без вреда не получится, но с минимальными потерями можно - налить в пульверизатор перекись 3 % и концентрированный лимонный сок и пшикать на волосы периодически (каждый день перед сном/через день). Я осветлила себе всю длину обычной краской, но вдруг начался усиленный волосопад :huh: И теперь корни так подкрашиваю, снимая потом явную рыжинку масками из кефира и(да,ненатюрель) парой капель тоники оттенка Перламутр (синяя против рыжины,, а если желтизну убрать - капли Жемчужно-Пепельной).
Волосопад,как я потом поняла, начался из-за увлечения ковошингом, корни просто задыхались под слоем кондиционера и "выбрасывали" волосок.
  • 0

#84 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 31 января 2013 - 17:51

Девочки! Может знаете какое мыло и шампунь для ребенка. Сыну год и 5мес. Он аллергичен
я так то раз в неделю применяю мыла. Но магазинные сильно раздражают кожу
  • 0

#85 lora@@@

lora@@@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
хмельницкий украина Я в Одноклассниках

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:30

Спрашивайте, конечно) можно и здесь)

скажите пожалуста. а можно ли заменить тоник для лица чем-то натуральным, ну или самому сделать возможно, а то надоела ета химия. а к тонику привыкла
  • 0

#86 lora@@@

lora@@@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
хмельницкий украина Я в Одноклассниках

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:30

Спрашивайте, конечно) можно и здесь)

скажите пожалуста. а можно ли заменить тоник для лица чем-то натуральным, ну или самому сделать возможно, а то надоела ета химия. а к тонику привыкла
  • 0

#87 lora@@@

lora@@@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
хмельницкий украина Я в Одноклассниках

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:32

Совсем без вреда не получится, но с минимальными потерями можно - налить в пульверизатор перекись 3 % и концентрированный лимонный сок и пшикать на волосы периодически (каждый день перед сном/через день). Я осветлила себе всю длину обычной краской, но вдруг начался усиленный волосопад :huh: И теперь корни так подкрашиваю, снимая потом явную рыжинку масками из кефира и(да,ненатюрель) парой капель тоники оттенка Перламутр (синяя против рыжины,, а если желтизну убрать - капли Жемчужно-Пепельной).
Волосопад,как я потом поняла, начался из-за увлечения ковошингом, корни просто задыхались под слоем кондиционера и "выбрасывали" волосок.

что такое ковошинг?
  • 0

#88 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:06

скажите пожалуста. а можно ли заменить тоник для лица чем-то натуральным, ну или самому сделать возможно, а то надоела ета химия. а к тонику привыкла


Хорошим тоником может быть гидролат, самый известный,пожалуй, розовая вода.
Гидролаты, или цветочные воды — это продукты паровой дистилляции, побочный продукт при получении эфирных масел. Тут неплохая статья http://mir-myla.com/...idrolaty-2.html

Также любые отвары трав хороши в использовании вместо тоника. Недостаток в том, что они не хранятся. все-таки гидролаты в холодильнике несколько месяцев можно хранить, а отвар придется делать регулярно, если не каждый день, то раз в неделю точно.
  • 0

#89 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:16

Девочки! Может знаете какое мыло и шампунь для ребенка. Сыну год и 5мес. Он аллергичен
я так то раз в неделю применяю мыла. Но магазинные сильно раздражают кожу


Попробуйте мыло ручной работы с нуля ( то есть не из основы) с минимум эфирных масел, красителей и ароматизаторов ( состав от мастерицы зависит во многом). Маленьким деткам можно только масло лаванды в небольших дозах. Можно попросить на заказ сварить для ребенка.
Также и шампуневое мыло есть с нуля ручной работы, только опять же добавки нужно смотреть, чтобы ребенку не вредно было.
  • 0

#90 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 17:49

Попробуйте мыло ручной работы с нуля ( то есть не из основы) с минимум эфирных масел, красителей и ароматизаторов ( состав от мастерицы зависит во многом). Маленьким деткам можно только масло лаванды в небольших дозах. Можно попросить на заказ сварить для ребенка.
Также и шампуневое мыло есть с нуля ручной работы, только опять же добавки нужно смотреть, чтобы ребенку не вредно было.



а где можно заказать?посмотреть?
  • 0

#91 YulaSoap

YulaSoap

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:31

а где можно заказать?посмотреть?

Я бы с радостью предложила вам детское мыло для чувствительной кожи ручной работы, но мы живём в разных странах и пересылка будет в несколько раз дороже самого мыла стоить. Могу посоветовать поискать мастера-мыловара поблизости, главное, чтобы он был опытным и принципиальным в вопросах натуральности.
А вообще, самое простое детское мыло "с нуля" не так уж и сложно сварить самому) Я про кастильское мыло, оно варится из оливкового масла и раствора каустической соды в воде (в классическом варианте). Рассчитать рецепт мыла проще всего на специальном "мыльном калькуляторе". Только обязательно изучите технику безопастности, прежде чем приступить к мыловарению впервые. Помимо оливкового масла, воды и щелочи, нужно обзавестись специальным инвентарём.
Вот тут я выкладываю свои мастер-классы по мыловарению и домашней косметике для начинающих мастериц. Если возникнут какие-то вопросы по мыловарению - спрашивайте,с удовольствием подскажу)
  • 1

#92 YulaSoap

YulaSoap

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Луганск Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:35

Для тех, кто интересуется литературой по ароматерапии, натуральной косметологии, мини-библиотека.
  • 1

#93 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 06 февраля 2013 - 00:00

что такое ковошинг?


Это когда моешь голову безсиликоновым кондиционером,а не шампунем.
  • 0

#94 голубка

голубка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
орел

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:38

Может знаете какое мыло и шампунь для ребенка. Сыну год и 5мес. Он аллергичен я так то раз в неделю применяю мыла. Но магазинные сильно раздражают кожу


Можно найти мыло с нуля" кастильское" без эфиров,ароматизаторов на сайте "ярмарки мастеров", там его продают,закажите что нужно.Если ребеок аллергик -лучше мыло без добавок. Самому начинать его изготовление требует много затрат денежных, если вы планируете этим серьезно заняться,то дерзайте, а если нет не стоит тратить деньги.По самым скромным подсчетам вы потратите около 10 тысячдля начала...Подумайте..
  • 0

#95 happyvita

happyvita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Немиров Украина Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:11

Ну и я свои 2 копейки вставлю)))) Кроме прочего мыла на все случаи жизни и шампуней я делаю еще и интимное мыло по такому рецепту:

Органическая мыльная основа - 100 грм
Хлорофиллипт масляный - пол-чайной ложки
Экстракт зеленого чая - 0,5 чайной ложки
Настойка эвкалипта - 0,5 чайной ложки (не всегда кладу)
Эфирное масло чайного дерева - 5-7 капель
Д-пантенол 2-3 капли

С этой штукой можно забыть про молочницу (ну если конечно не есть всякой гадости с большим содержанием консервантов)
  • 0

#96 happyvita

happyvita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Немиров Украина Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:14

скажите пожалуста. а можно ли заменить тоник для лица чем-то натуральным, ну или самому сделать возможно, а то надоела ета химия. а к тонику привыкла


Гидролатами можно заменить (цветочная вода) в них так же можно добавить пару капель ЭМ или водорастворимого масла с учетом требований кожи.

Еще хорошо сделать умывашку гидрофильную)))
  • 0

#97 Katja G.

Katja G.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:54

Девчонки, посоветуйте, кто может знает) у меня перхоть, и волосы сухие, путаются часто. Я втирала касторку в корни волос не чистую, а с отваром из ромашки, ели смыла их, на 5 раз наверное только. Хотя читала где-то, что это полезно, втирать масло... что-то я, видимо, не так делаю.Ещё хочу попробывать масло репейное, оно вроде жиренькое)может получше будет) Просто у меня с 12 лет где-то перхоть, неприятно, а не знаю, что делать. А покупной пользоваться не хочу, тянет на природную)))) Ещё у меня волосы крашеные,мелирование, и я очень хочу иметь длинные волосы).ращу).Буду благодарна любоиу совету) А ещё, кстати, актриса индийская( снималась в фильме "Принцесса специй" может кто смотрел, очень интересный фильм)))Вот.Она каждый вечер втирает в корни волос масло какое-то, и у неё прикрасные длинные, блестящие, здоровые волосы)))) Так приятно смотреть))))




я к сожалению не спец, но попробуйте не красить волосы-мелирование и краска еще больше сушат волосы.и попробуйте разогретым оливковым маслом волосы натирать,вот про корни не знаю,я бы не стала на корни наносить...
  • 0

#98 Katja G.

Katja G.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 08:01

хочу поделиться своими находками в плане более менее натур косметики)))
кожа на лице у меня комбинированная- помогает лимон! отрезаю дольку и протираю лицо-никаких потом черных точек,и очень хорошо кожа потом выглядит!!!
волосы нормаьлные,но склонны к жирности,недавно попробовала маску из меда и корицы! просто чудо! корицу 2 ложки я смешивала с 70 гр меда и наносила на волосы под шапочку полиэтиленовую сверху полотенчико и на пару часов ..осторожно! корица сушит волосы!!! и немного осветляет их,а так же укрепляет... на форумах писали,что потом сложно смыть корицу,но у меня быстро довольно таки получилось и пахла я как булочка с корицей))))
а для зубок я использую пищевую соду! немного теплую воду-ложечку пищевой соды и полоскать зубы (я делаю вечером,перед сном) и вы когда полощите одновременно делаете упражнения,профилактики от второго подбородка))) мы с любимым уже давненько зубки вот таким раствором полощем, и они белее стали и еще это профилактика от кариеса
  • 2

#99 happyvita

happyvita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Немиров Украина Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 15 февраля 2013 - 09:41

Вот еще рецептик зубного порошка из специй.

Состав:

белая глина
сандал
трифала
ромашка
календула
гвоздика

ну еще можно добавить перетертую кору дуба, хороша для десен)))

Удачи!
  • 0

#100 Katja G.

Katja G.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 12:18

Ну и я свои 2 копейки вставлю)))) Кроме прочего мыла на все случаи жизни и шампуней я делаю еще и интимное мыло по такому рецепту:

Органическая мыльная основа - 100 грм
Хлорофиллипт масляный - пол-чайной ложки
Экстракт зеленого чая - 0,5 чайной ложки
Настойка эвкалипта - 0,5 чайной ложки (не всегда кладу)
Эфирное масло чайного дерева - 5-7 капель
Д-пантенол 2-3 капли

С этой штукой можно забыть про молочницу (ну если конечно не есть всякой гадости с большим содержанием консервантов)



а у вас такие рецептики на все случаи жизни, а нет ли у вас у такой умницы-кудесницы рецептика дезодоранта? а то химия сами понимаете,...
кушаю вроде более менее правильно,моюсь часто, но все же от део не отказалась бы.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки