Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашняя косметика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#61 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:39

Девочки, а как маску из горчицы делать? Водой развести и на волосы?

Яделаю горчица+кефир+желто+масла. Выше где-то написала.
  • 0

#62 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:43

Спрашивайте, конечно) можно и здесь)

Как понять - хорошее масло или нехорошее? И есть ли вообще такие понятия. Чем руководствоваться при выборе масла (кроме цели). Как правильно устроить (не знаю как правильно сказать) сеанс ароматерапии? Есть ли какие-то запреты, предосторожности? Как правильно пользоваться маслами в косметических целях? В общем полный курс в трех словах)))))))). Литературу читать уже времени не хватает совершенно - "драм кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота"! Буду признательна, если проведете ликбез))))).
  • 0

#63 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:14

забыла упомянуть, делать не чаще раза в неделю, горчица сильно волосы сушит


Я пересушила волосы горчицей всего за 1 раз. Во второй раз концы волос маслом намазала - не особо помогло. Я перестала пользоваться горчицей.

Зато мне очень нравится кефирная маска. Подогреваю чуть-чуть кефир и на волосы. Укутать, час походить. Зимой особенно полезно, потому что кефир бережет волосы во время мороза - покрывает их тонкой пленкой. Волосы здоровые и блестящие.
  • 1

#64 Марана

Марана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 12:17

За убтан отдельное спасибо))) А я несколько лет мою волосы глиной...ну той что в аптеках продают. Просто маску делаю разбавляя глину водой и на волосы - перхоти стало меньше, волосы менее жирные, зуда как от шампуня и вовсе нет! А кефиры мою голову жирнят)
  • 0

#65 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:15

За убтан отдельное спасибо))) А я несколько лет мою волосы глиной...ну той что в аптеках продают. Просто маску делаю разбавляя глину водой и на волосы - перхоти стало меньше, волосы менее жирные, зуда как от шампуня и вовсе нет! А кефиры мою голову жирнят)


А глина какая, не подскажете?
  • 0

#66 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:22

Как понять - хорошее масло или нехорошее? И есть ли вообще такие понятия. Чем руководствоваться при выборе масла (кроме цели). Как правильно устроить (не знаю как правильно сказать) сеанс ароматерапии? Есть ли какие-то запреты, предосторожности? Как правильно пользоваться маслами в косметических целях? В общем полный курс в трех словах)))))))). Литературу читать уже времени не хватает совершенно - "драм кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота"! Буду признательна, если проведете ликбез))))).

Действительно, вопросы на мини-курс. Постараюсь ответить)
Понять хорошее масло или плохое можно по аромату, но это работает, если вы знаете КАК масло должно пахнуть. Для начала лучше просто покупать масла проверенных фирм.
Почему не стоит покупать масла в аптеке и подобных магазинах? Обычно это масла низкого качества, разбавленные более дешевыми аналогами или жирными маслами, а иногда и просто синтетические подделки! В лучшем случае, от них не будет никакого эффекта. Исключение составляют австрийские и швейцарские масла, вроде STYX, но и разница в цене сразу заметна.
Выбирать эфирные масла (ЭМ) для личного пользования просто: если запах нравится, значит вам он сейчас нужен и будет полезен. Если нет, то мучать себя из-за супер свойств масла не нужно. Все масла обладают широким спектром действия и обязательно найдется то, что нравится.
Существует много методов ароматерапии. Наиболее распространены ванны (общие и локальные), ингаляции - холодные и горячие (например, ароматизация платка, помещения аромалампой, аромакулон), массаж, и косметика. Также можно употреблять ЭМ внутрь, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО, никогда в чистом виде и только проверенные качественные масла!!!

Меры предосторожности: НИКОГДА не наносите чистое ЭМ на кожу! только в разбавленном виде. Исключение: ЭМ лаванды, и точечно чайного дерева.
Очень АККУРАТНО нужно применять ЭМ во время беременности (некоторые масла обладают абортирующим свойством), маленьким детям, при эпилепсии.
Противопоказания:
1. Местные и общие признаки непереносимости эфирных масел (затруднение носового дыхания, чихание, слёзоотделение, покраснение, зуд, крапивница, высыпания, одышка, кашель, приступ удушья, чувство замирания или перебои в сердце, тахикардия, нарушение сердечного ритма, неприятные ощущения, боль в области сердца, головная боль, головокружение, шум в ушах,
раздражительность, агрессивность, истощение, перевозбуждение, внутренний дискомфорт).
2. Аллергические реакции на данное растение, его производные и эфирное масло.
3. Высокая аллергическая сенсибилизация организма, острое аллергическое состояние, период обострения бронхиальной астмы.
4. Поллиноз с выраженным риноконъюнктивитом (сенная лихорадка).
5. Острая сердечно-сосудистая недостаточность с нарушением ритма сердца.
6. Беременность, протекающая с непереносимостью запахов.

Про косметическое использование: Повторюсь, что использовать ЭМ можно только в разбавленном виде. Аккуратно на слизистых, избегать попадания в глаза! А так ЭМ масла используются практически в любой области.
Добавлю только, что не рекомендуются использовать ЭМ в сочетании с промышленной косметикой.
Эфирные масла обладают хорошей проникающей способностью и при сочетании с промышленной "утаскивают за собой" всякие нехорошие вещества, что приводит к негативным последствиям в виде прыщиков, высыпаний, покраснений, зуда, дерматита и т.п

Чтобы все не выглядело так страшно, добавлю позитива:
Эфирные масла оказывают очень мощный эффект, они содержат сотни компонентов и их химический состав может быть очень сложным. ЭМ действуют на весь организм в целом, улучшая физическое и психоэмоциональное состояние человека. Эффективны для лечения и профилактики многих болезней, применяются в различных сферах жизнедеятельности человека. В западной медицине начинается постепенное внедрение ароматерапии в лечебную практику, эфирные масла используются для облегчения родов, регуляции психоэмоциональных состояний больных, в психотерапии.
  • 2

#67 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 14:00

Меры предосторожности: НИКОГДА не наносите чистое ЭМ на кожу! только в разбавленном виде. Исключение: ЭМ лаванды, и точечно чайного дерева.
Очень АККУРАТНО нужно применять ЭМ во время беременности (некоторые масла обладают абортирующим свойством), маленьким детям, при эпилепсии.


Ну ничего себе дела. Извините за глупый вопрос..а духи на масляной основе это и есть эфирное масло? Вот такие у меня http://www.basilic.r...sec=11&gn=1453. Их тоже нельзя сразу на кожу?
И какие масла обладают абортирующим свойством?

Кстати, Марианна Полонски говорила, что следующие ароматы подходят для женщин: роза, жасмин, гардения, сандал, лилия, иланг-иланг, лаванда (особенно при менструациях), ирис.
  • 0

#68 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 23 января 2013 - 14:26

Ну ничего себе дела. Извините за глупый вопрос..а духи на масляной основе это и есть эфирное масло? Вот такие у меня http://www.basilic.r...sec=11&gn=1453. Их тоже нельзя сразу на кожу?
И какие масла обладают абортирующим свойством?


Духи на масляной основе - это базовое жирное масло + смесь ЭМ , то есть вы не наносите эм в чистом виде, пользуйтесь в свое удовольствие.
Масла с абортирующим свойством, я прям вот так не помню. Вроде хвойные не рекомендуется, тимьян еще. Точно можно практически все цитрусовые. Если Вам актуально, я поищу в книгах.


Кстати, Марианна Полонски говорила, что следующие ароматы подходят для женщин: роза, жасмин, гардения, сандал, лилия, иланг-иланг, лаванда (особенно при менструациях), ирис.

Да, подходят, если они вам нравятся.
Я бы сказала так, человеку, подходят все масла, которые ему нравятся. Просто некоторые масла способствуют гармонизации женской сферы, в частности гармональной системы. И это не означает, что другими маслами не стоит пользоваться. Цитрусовые, например, прекрасные помощники от "зимней меланхолии")))
  • 0

#69 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 14:40

felka, спасибо за разъяснения!
  • 0

#70 Марана

Марана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:44

А глина какая, не подскажете?




Для головы мне любая нравится, а вот для лица всё что угодно только не голубая - стягивает и подсушивает мою кожу.
  • 0

#71 Варя Х.

Варя Х.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 15:49

'LenaFokina', Спасибо! Я думала,может, как-то по особенному заваривать надо :) Благодарю!
  • 0

#72 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 23:19

Девочки, может кто знает, что может осветлить волосы, какой природный материал? Да так, чтоб без вреда для волос :)
  • 0

#73 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 24 января 2013 - 08:05

Девочки, может кто знает, что может осветлить волосы, какой природный материал? Да так, чтоб без вреда для волос :)

Слышала, что ромашка, еще лимонный сок разбавленный естественно. Но насколько действенно это, не знаю
  • 0

#74 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:52

felka, спасибо. Мне нравятся ваши варианты, нужно рассмотреть их подробнее
  • 0

#75 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 января 2013 - 06:07

felka, подскажите, как составлять смеси масел для массажа? какое соотношение эфирных и базовых? какие эфирные масла хорошо сочетать, какие плохо?
  • 0

#76 Felka

Felka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. Россия

Отправлено 27 января 2013 - 11:03

felka, подскажите, как составлять смеси масел для массажа? какое соотношение эфирных и базовых? какие эфирные масла хорошо сочетать, какие плохо?


Классическая концентрация: 30 капель ЭМ (или 1 мл) на 100 мл базового масла, рассчитывайте соответсвенно) В смесь ( если не духи) лучше брать до 5 ЭМ, в среднем 2-3 бывает достаточно для достижения эффекта.
При сочетании можно полагаться на свой вкус. Ну и вот тут есть статья интересная http://forum.aromart...ead.php?p=62535
Есть таблица сочетаемости аюрведическая, но я, к сожалению, не могу ее найти ни в интернете, ни в своих архивах
  • 0

#77 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 27 января 2013 - 12:52

я попробовала сделать своё мыло с молоком и овсяными хлопьями. всё получилось.
только ещё не пойму как сделать кусочки красивой формы в виде снежинок или фруктов,да ещё и многоцветные.
  • 0

#78 Люда

Люда

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Лесной Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 15:47

Уход за кожей рук
Сегодня приводила в порядок свои ручки. Сначала сделала ванночу с домашней бомбочкой. Бомбочки делаю маленькие именно пд ванночки для рук, из морской соли и косметических жидких масел. Особенно плезно для ногтей масло абрикосовой косточки.
После ванночки делала маску: яичный желток взбила и добавила столовую ложку косметического масла (а можно и оливкового). Эту массу нанесла на руки и держала, пока на не подсохнет. Результат мне понравился, кожа на руках нежная и мягкая.

Домашнее мыло
Магазинным мылом пользоваться не люблю, оно очень сушит. Варю разноорбазное мыло, скрабы, желе для душа сама.
Мыло из мыльной основы обязательно обогащаю маслами. Чаще всего использую бабассу, ши, абрикосовую косточку. Домашнее мыло подходит даже большим неженкам и маленьким деткам.
Вот новогоднее подарочное мыло, обогащенное маслами и витаминами.
Изображение

Всем девочкам большое спасибо за рецепты. Только как делать скраб??? Кроме молотого кофе ничего больше не знаю. И может кто подскажет масло зародышей пшеницы где взять???? В аптеке???
  • 0

#79 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 07:36

Меня вообще в последнее время очень заинтересовала тема изготовления органической косметики, мыловарения, использования ароматов и пр. Может, среди нас есть кто-то, кто уже поднаторел в этом деле? Буду благодарна, если посоветуете где и как этому всему лучше поучиться

Хороший сайт мамамыла.ру. Там и уроки есть, и мастер-классы бесплатные проводят регулярно.

Сообщение отредактировал Ветер_перемен: 29 января 2013 - 05:13

  • 0

#80 купава

купава

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 08:09

Девочки, кто-то протирает лицо кусочками льда? Я уже 2 месяца этим занимаюсь. Результатов не вижу (может потому что вижу себя каждый день), единственное, что мне сказали со стороны - ровный цвет лица.

Тоже протираю лицо льдом с ромашкой. В этот раз развела с мумие. Эффект лучше, чем от ромашки, но запах (((((
Еще мой косметолог говорит ,что курс криотерапии должен быть не продолжительнее 2 недель - это нагрузка на сосуды, может спровоцировать купероз (сосудистая сеточка).
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки