Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мнение прекрасной половины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Raven

Raven

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 07:54

Сегодня прочитал статью http://www.valyaeva....familiyu-muzha/относительно фамилии мужа! Вчера с моей будущей женой возник конфликт на сию тему, как раз... Написал комментарий, но на другом сайте, оттуда и попал на источник. Вот гласит, как он:

 

Прочитал вашу статью, и удивился тому, что сие написано девушкой, в большинстве своем от прекрасной половины читаю статьи совсем противоположного характера... к сожалению, у меня проблема более сложного характера, чем описывается в статье! моя будущая жена собирается оставаться на фамилии своего бывшего мужа, потому что их совместный ребенок носит фамилию его, а тот в свою очередь отказался дать согласие на смену фамилии дочери. Моя милая утверждает, что у меня предрассудки и прочее, а мы собирались ещё и венчаться, но представьте, как я буду стоять перед алтарем, или в Загсе и будут называть фамилию бывшего мужа? по мне сие кощунство, а не предрассудки и неуважение ко мне. Я, кроме гражданского брака, не вижу выхода, и боюсь ребенка заводить после консультации с юристом без брака :( Даже при выборе планируемого ребенка она против моего варианта категорически, хотя дочери сама выбирала имени в первом браке, а мои мечты о том, как назвать сына ещё с подросткового возраста, о венчании и о настоящей свадьбе скорее всего уже так и останутся в прошлом :(

 

Мне интересно, что думают девушки на эту тему, когда ситуация осложнена таким образом? Первый муж категорически отказывается давать согласие, что грешные мысли в голову лезут после того, что я знаю о нем, и как не признавал ребенка сначала он


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2016 - 07:58

Raven, это там на  другом сайте, чья-то невеста хочет оставить фамилию бывшего мужа, или это Ваша невеста?


  • 0

#3 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 07:59

Я про свою пишу


  • 0

#4 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:00

Raven, это там на  другом сайте, чья-то невеста хочет оставить фамилию бывшего мужа, или это Ваша невеста?

могу скинуть ссылку на статью, где этот комментарий оставлял я сегодня утром


  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:17

моя будущая жена собирается оставаться на фамилии своего бывшего мужа, потому что их совместный ребенок носит фамилию его, а тот в свою очередь отказался дать согласие на смену фамилии дочери.

 

Моя милая утверждает, что у меня предрассудки и прочее, а мы собирались ещё и венчаться, но представьте, как я буду стоять перед алтарем, или в Загсе и будут называть фамилию бывшего мужа? по мне сие кощунство, а не предрассудки и неуважение ко мне. 

 

Я, кроме гражданского брака, не вижу выхода, и боюсь ребенка заводить после консультации с юристом без брака

 

Даже при выборе планируемого ребенка она против моего варианта категорически, хотя дочери сама выбирала имени в первом браке, а мои мечты о том, как назвать сына ещё с подросткового возраста, о венчании и о настоящей свадьбе скорее всего уже так и останутся в прошлом

Похоже, она сейчас не чувствует от Вас в достаточной степени покровительства (защиты, надёжности)...

Из-за каких ситуаций  у неё могло возникнуть такое ощущение?


  • 0

#6 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:19

Может просто у вас фамилия неблагозвучная, она переживает за ребенка, каково ему с такой фамилией в школе будет, дети жестоки, знаете ли.


  • 0

#7 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:21

Похоже, она сейчас не чувствует от Вас в достаточной степени покровительства (защиты, надёжности)...

Из-за каких ситуаций  у неё могло возникнуть такое ощущение?

Нет, эта тема поднималась, она говорит, что уверена во мне, и доверяет мне. Но ей неприятно будет, что фамилия дочери будет тогда отличаться от её, если она возьмет мою при замужестве. Словно в школе (дочке 6 лет), и со стороны будут издеваться и прочее. Только почему-то здесь она забывает про то, что хочет второго, может, и ему тогда Его фамилию дать надо? Абсурд полный по мне. Как и с выбором имени нашего с ней общего ребенка (у меня нет детей)


  • 0

#8 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:23

С юр. точки зрения я не вижу никаких проблем, если у вас и детей будут разные фамилии. В ЗАГС в любом случае после рождения вдвоем пойдете, ваше имя впишут в св-во о рождении, какая разница, какие фамилии у родителей. Странный юрист вам какой-то попался.

Насчет родного отца ребенка - он имеет право не давать согласия, и с моральной т.з. тоже, я его в чем-то понимаю.


  • 0

#9 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:24

Может просто у вас фамилия неблагозвучная, она переживает за ребенка, каково ему с такой фамилией в школе будет, дети жестоки, знаете ли.

С фамилией как раз проблемы нет, она и благозвучна, и достаточно известна у нас тут в регионе. Имя, да, я не хочу славянское, римско-латинское выбрано мною, с 16 лет выбрано мною было по многим причинам. У меня у самого немецкое имя в честь деда, и в семье вообще нет славянских имен) Но она и тут категорична, хотя с другой стороны, дочери она давала имя, почему я тогда лишен права выбрать имя для своего сына? 


  • 0

#10 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:25

Нет, эта тема поднималась, она говорит, что уверена во мне, и доверяет мне. Но ей неприятно будет, что фамилия дочери будет тогда отличаться от её, если она возьмет мою при замужестве. Словно в школе (дочке 6 лет), и со стороны будут издеваться и прочее. Только почему-то здесь она забывает про то, что хочет второго, может, и ему тогда Его фамилию дать надо? Абсурд полный по мне. Как и с выбором имени нашего с ней общего ребенка (у меня нет детей)

 

Она переживает, что поскольку фамилию дочери не изменить, то, изменив свою на отличную от дочкиной, дочь может начать ревновать, что не маловероятно, кстати. Ведь вы втроем будете Петровы, скажем, а она одна Иванова, как будто не ваша.


  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:26

Нет, эта тема поднималась, она говорит, что уверена во мне, и доверяет мне.

Всё-таки подумайте сами в этом направлении, вне зависимости от того, что она говорит...

женщины могут и не сказать о своих опасениях вслух.


  • 0

#12 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:27

Я понимаю вашу будущую жену. Я бы на ее месте точно так же поступила в интересах дочери (а поступает она так именно в ее интересах, она не вредничает и уж тем более не хочет высказать вам свое неуважение).


  • 0

#13 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:27

С юр. точки зрения я не вижу никаких проблем, если у вас и детей будут разные фамилии. В ЗАГС в любом случае после рождения вдвоем пойдете, ваше имя впишут в св-во о рождении, какая разница, какие фамилии у родителей. Странный юрист вам какой-то попался.

Насчет родного отца ребенка - он имеет право не давать согласия, и с моральной т.з. тоже, я его в чем-то понимаю.

В Костеле не примут под разными фамилиями, не в юристах дело. Мне лично неприятно, любому нормальному мужчине, думаю, тоже так будет (особенно когда семья традиций придерживается по роду), когда фамилия бывшего мужа и Церкви и в Загсе будет!

 

А я его не понимаю, ему не нужен был ребенок, он стал появляться, когда узнал, что у неё появился я от знакомых, и тут впервые он объявился спустя 8 месяцев, и про ребенка вспомнил. А при рождении, ещё и ДНК свекровь делать ходила, мол нагуляла и прочее. о чем тут говорить?


  • 0

#14 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:31

Всё-таки подумайте сами в этом направлении, вне зависимости от того. что она говорит...

женщины могут и не сказать о своих опасениях вслух.

Тут я уже уверен, она знает на что я пошел ради неё, от чего отказался, и чего сие стоило мне


  • 0

#15 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:36

В Костеле не примут под разными фамилиями, не в юристах дело.

Объясните ситуацию священнослужителю, вас поймут. Там все-таки не такая бюрократия. Да и если будет св-во о заключении брака, не откажут точно.

 

 

Мне лично неприятно, любому нормальному мужчине, думаю, тоже так будет (особенно когда семья традиций придерживается по роду), когда фамилия бывшего мужа и Церкви и в Загсе будет!

Фамилию она не из теплых воспоминаний к бывшему мужу оставляет, поймите же вы! Она для ребенка это делает.


  • 0

#16 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:46

Объясните ситуацию священнослужителю, вас поймут. Там все-таки не такая бюрократия. Да и если будет св-во о заключении брака, не откажут точно.

 

 

Фамилию она не из теплых воспоминаний к бывшему мужу оставляет, поймите же вы! Она для ребенка это делает.

В Костеле есть правила, каноны, и от них никто не отступит, разговоры уже поднимались, отказ или идите в православную, где можно все, так объяснили :(

 

И каждому я должен родственнику объяснять это и сторонним, традиционная семья - тут не примут такое объяснение просто! У меня на работе женщины имеют отличные фамилии от детей своих, и они, когда я спрашивал, живут нормально! 

И сыну я не имею право давать ни имени, ни фамилии своей, только в свидетельстве о рождении, по мне - это бред уже и неуважение, как раз, не только ко мне, но и к семье


  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:51

Нет, эта тема поднималась, она говорит, что уверена во мне, и доверяет мне. Но ей неприятно будет, что фамилия дочери будет тогда отличаться от её, если она возьмет мою при замужестве. Словно в школе (дочке 6 лет), и со стороны будут издеваться и прочее. Только почему-то здесь она забывает про то, что хочет второго, может, и ему тогда Его фамилию дать надо? 

Спросите, как с её точки зрения, будет то, что Ваш будущий, общий ребёнок будет носить Вашу фамилию и получится, фамилия второго ребёнка будет отличаться от маминой? И что она предлагает делать?


  • 1

#18 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:53

Вы только о себе думаете. Вы не только женщину берете, но и ее дочь в свою семью. О ней вы не думаете как раз, а только о том, что люди скажут да о своем ЧСВ.


  • 1

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:59

И сыну я не имею право давать ни имени, ни фамилии своей, только в свидетельстве о рождении

Это она сама так сказала?


  • 0

#20 Raven

Raven

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Петрозаводск РФ

Отправлено 11 февраля 2016 - 09:13

Это она сама так сказала?

да. Она уже выбрала имя сыну своему


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки