Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очень нужны советы по созданию ИП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 17 августа 2016 - 13:19

Дорогие девушки! Буду благодарна, если поделитесь опытом)

Давно хотела заниматься всем здоровым, питанием ,косметикой и пр. И недавно нашла почти случайно производителя натуральной косметики из трав Алтая. Продукция недорогая, качество просто на высоте (я в восторге), цены более чем демократичные. Я инструктор по йоге, клиенток много, кто-то из них уже пробовал эту марку, в общем все хотят, аж пищат) Должно все получиться, может и объемы небольшие будут сначала, но верю в лучшее)))

Но есть одна проблема. Этот поставщик работает только с юрлицами. И обязательно нужен расчетный счет для перечислений. Вот теперь сижу изучаю, как создать ИП и с чем его едят. Все в общем выглядит не очень сложно. Конечно, пугают отчисления во внебюджетные фонды 23 тыс. с лишним ежегодно.

А тут еще позвонила маме. Она работает в коммерческом банке. Говорит, у них к владельцам счетов требования высокие. Опыт, репутация (откуда она у меня?). Многих заворачивают по фз о легализации. А еще навязывают страховку за 8 тыс, без нее не откроют. Плюс обслуживание самого счета и комиссии...

К тому же у меня нет помещения, а значит договора аренды, оно мне просто не нужно. Может ли отсутствие договора аренды стать основанием отказа в открытии расчетного счета? По закону ИП помещение не обязательно, а вот в жизни как? Будет обидно зарегистрировать уже ИП и потом не суметь открыть счет.

И в принципе, девочки, кто так на себя работает, сложно ли в плане бумажек, отчетности?

Конечно я бы не парилась со всем этим, но условия поставщиков, увы...

В общем, буду очень благодарна за любые советы!


  • 0

#2 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 17 августа 2016 - 13:21

Сразу оговорюсь, работать через чужое ИП тоже не выйдет. У близких его просто нет. А знакомые не будут по своим счетам мои деньги гонять и потом за них отчитываться. Да и я на такое не пойду. Так что тут пан или пропал, третьего нет.


  • 0

#3 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2016 - 13:36

ИП это не юрлицо.

 

Хотя счета и отчетность у него идут.

Уточняйте сразу, работают ли ваши шикарные поставщики с ИП, или ТОЛЬКО с ЮЛ


  • 0

#4 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 17 августа 2016 - 13:40

ИП это не юрлицо.

 

Хотя счета и отчетность у него идут.

Уточняйте сразу, работают ли ваши шикарные поставщики с ИП, или ТОЛЬКО с ЮЛ

Работают с ИП. Да, я несколько неправильно выразилась. ИП - это то же физлицо, только признающее себя предпринимателем по сути. Работают. В остальном вопросы остаются все те же.


  • 0

#5 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 17 августа 2016 - 13:56

Откройте счёт в Сбербанке. Да, отчисления обязательны.
  • 0

#6 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 17 августа 2016 - 14:49

У меня муж ИП. Что-то вы страсти какие-то пишете... Никаких проблем с открытием счета не было, никаких навязанных страховок. Обслуживание счета 500руб в квартал (но это от банка зависит, в альфе, например, 3000руб за квартал). Помещение не нужно. По налогам - переводитесь на УСН, с ней проще всего, на сайте налоговой всё прописано, что и как делать по налогообложению.
  • 0

#7 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 17 августа 2016 - 15:42

При открытии ИП вы должны понимать ,что в случае каких-либо неприятностей (в частности, банкротство) ИП отвечает всем своим имуществом. В то время как ООО отвечает только в рамках уставного капитала (минимальный УК - 10000) Будьте готовы, что если у вас дело не пойдет, судебные исполнители могут описАть ваше имущество. Это из неприятностей. Наличные деньги проще выводить из ИП. Из ООО деньги просто так не возьмешь себе на шпильки. Взносы в Пенсионный фонд - да, в районе 23000 + 1% от суммы дохода, превышающей 300000 в год. Сумму эту можно платить ежемесячно или поквартально, так что она не сильно заметна. На сумму этих взносов вы в дальнейшем уменьшаете свои налоги. Открывается ИП по заявлению, за 1 неделю. Расчетный счет открывайте в Сбербанке, он открывает всем, без проблем. Договор аренды офиса не требуется, вы можете работать дома, в таком случае просто пишете соглашение с владельцем квартиры о том, что он вам разрешает использовать свою квартиру для офиса. Если владелец квартиры вы - просто предоставите ксерокопию свидетельства о регистрации. Хотя, по-моему, даже это сейчас не требуется. Обязательно, после открытия ИП в тот же день напишите заявление на применение Упрощенной системы налогообложения! Там два варианта - "Доходы" или "доходы-расходы", посчитайте, что вам выгодней. Если не напишете это заявление - априори будете на традиционной системе, разоритесь сразу же, потому что там прибыль, НДС ,имущество и вообще куча всего. Отчетность - раз вгод декларация в налоговую, если работников не будет - это все. С работниками - надо будет встать на учет в ФСС И ПФР, платить за них взносы и отчитываться ежемесячно и ежеквартально. Вроде вот и все. Если что - пишите в личку, отвечу


  • 3

#8 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 02:32

У меня муж ИП. Что-то вы страсти какие-то пишете... Никаких проблем с открытием счета не было, никаких навязанных страховок. Обслуживание счета 500руб в квартал (но это от банка зависит, в альфе, например, 3000руб за квартал). Помещение не нужно. По налогам - переводитесь на УСН, с ней проще всего, на сайте налоговой всё прописано, что и как делать по налогообложению.


Спасибо за ответ! Радует, что не во всех банках так. С навязыванием страховок я постоянно сталкиваюсь при покупке ОСАГО, уже зла не хватает((( подумала, здесь то же самое. Про УСН я уже прочитала. Насчет помещения вы меня порадовали)
  • 0

#9 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 02:38

При открытии ИП вы должны понимать ,что в случае каких-либо неприятностей (в частности, банкротство) ИП отвечает всем своим имуществом. В то время как ООО отвечает только в рамках уставного капитала (минимальный УК - 10000) Будьте готовы, что если у вас дело не пойдет, судебные исполнители могут описАть ваше имущество. Это из неприятностей. Наличные деньги проще выводить из ИП. Из ООО деньги просто так не возьмешь себе на шпильки. Взносы в Пенсионный фонд - да, в районе 23000 + 1% от суммы дохода, превышающей 300000 в год. Сумму эту можно платить ежемесячно или поквартально, так что она не сильно заметна. На сумму этих взносов вы в дальнейшем уменьшаете свои налоги. Открывается ИП по заявлению, за 1 неделю. Расчетный счет открывайте в Сбербанке, он открывает всем, без проблем. Договор аренды офиса не требуется, вы можете работать дома, в таком случае просто пишете соглашение с владельцем квартиры о том, что он вам разрешает использовать свою квартиру для офиса. Если владелец квартиры вы - просто предоставите ксерокопию свидетельства о регистрации. Хотя, по-моему, даже это сейчас не требуется. Обязательно, после открытия ИП в тот же день напишите заявление на применение Упрощенной системы налогообложения! Там два варианта - "Доходы" или "доходы-расходы", посчитайте, что вам выгодней. Если не напишете это заявление - априори будете на традиционной системе, разоритесь сразу же, потому что там прибыль, НДС ,имущество и вообще куча всего. Отчетность - раз вгод декларация в налоговую, если работников не будет - это все. С работниками - надо будет встать на учет в ФСС И ПФР, платить за них взносы и отчитываться ежемесячно и ежеквартально. Вроде вот и все. Если что - пишите в личку, отвечу

Спасибо вам за такой исчерпывающий ответ! Я уже изучила отличия ИП от ООО. Пока ИП мне как совсем начинающему подходит больше) по налогообложению тоже все вроде понятно. Вы меня очень порадовали, что взносы можно платить ежемесячно! Это меньше двух тысяч выходит, действительно не будет бить по карману.
Есть еще такой вопрос. Чтобы купить товар, мне нужно пополнить свой расчетный счет и перевести деньги поставщику. Эта сумма, которую я сама же вношу на свой счет, будет являться доходом и попадать под налог 6%?
  • 0

#10 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 04:48

При применении УСН вы будете обязаны вести Книгу учета доходов и расходов. Туда будете записывать все свои продажи, в т.ч. поступления на р.счет от покупателей , и налоги будете считать по этой книге. Деньги, которые вы сдаете на р.счет для расчета с поставщиками будут отражены в графе "Расходы". Поэтому доходом она быть не может. 


  • 0

#11 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 05:03

При применении УСН вы будете обязаны вести Книгу учета доходов и расходов. Туда будете записывать все свои продажи, в т.ч. поступления на р.счет от покупателей , и налоги будете считать по этой книге. Деньги, которые вы сдаете на р.счет для расчета с поставщиками будут отражены в графе "Расходы". Поэтому доходом она быть не может.

Спасибо большое! А если поступлений на счет не будет? Товар буду продавать за наличные. Может быть доход и соответственно налог нулевым?
  • 0

#12 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 08:10

Я вам написала уже, что все свои продажи вы, по идее, должны фиксировать в книге доходов и расходов. У налоговой появятся вопросы, она следит за всеми операциями на ваших счетах - почему вы товар покупаете для перепродажи, а не продаете его и доходов у вас нет? Затаскают. Поэтому доходы должны быть, налог минимальный тоже. Я не знаю, как у вас в Омске, у нас в Ярославле налоговая может вызвать на разбирательство - почему у фирмы убытки. И фирма должна будет документально доказывать свою убыточность. Если вы вообще не хотите показывать свои доходы, то зачем вообще эти заморочки? Можно найти кого-нибудь знакомых, у кого своя фирма или ИП  и закупать товар через них. Вы просто деньги наличкой будете отдавать и все.


  • 1

#13 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 16:18

Я вам написала уже, что все свои продажи вы, по идее, должны фиксировать в книге доходов и расходов. У налоговой появятся вопросы, она следит за всеми операциями на ваших счетах - почему вы товар покупаете для перепродажи, а не продаете его и доходов у вас нет? Затаскают. Поэтому доходы должны быть, налог минимальный тоже. Я не знаю, как у вас в Омске, у нас в Ярославле налоговая может вызвать на разбирательство - почему у фирмы убытки. И фирма должна будет документально доказывать свою убыточность. Если вы вообще не хотите показывать свои доходы, то зачем вообще эти заморочки? Можно найти кого-нибудь знакомых, у кого своя фирма или ИП и закупать товар через них. Вы просто деньги наличкой будете отдавать и все.

Нет таких знакомых к сожалению, я уже писала выше. Буду просить часть клиентов переводить деньги безналом на счет, чтобы хоть какой-то доход был.
  • 0

#14 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 августа 2016 - 05:11

Буду просить часть клиентов переводить деньги безналом на счет, чтобы хоть какой-то доход был.

Вам пока рано открывать ИП. Честно.

Найдите бухгалтера, который Вам все объяснит, раз уж Вы так далеки от бухучета. И лучше, если ведение учета вы также поручите специалисту.

Книга учета доходов и расходов никакого отношения к поступлению средств на расчетный счет не имеет... 


  • 0

#15 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 24 августа 2016 - 10:08

Вам пока рано открывать ИП. Честно.
Найдите бухгалтера, который Вам все объяснит, раз уж Вы так далеки от бухучета. И лучше, если ведение учета вы также поручите специалисту.
Книга учета доходов и расходов никакого отношения к поступлению средств на расчетный счет не имеет...


Спасибо за совет. Открывать буду. Читаю, спрашиваю, все проясняется. Думаю, бухучет там не настолько сложный, чтобы не справиться с ним самой.
  • 0

#16 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 24 августа 2016 - 10:18

Спасибо всем, кто реально помог. Мне нужны были ответы на вопрос, как все происходит в реальной жизни, ибо не все в нашей стране происходит так, как сказано в правовых нормах.
Нерпа, при всем уважении к вам, считаю ваш комментарий некорректным. У меня есть высшее образование, опыт работы в финансовой и управленческой сфере. И полный порядок с интеллектом. Я не спрашивала, рано или нет мне открывать ИП. Это решенный вопрос.
  • 0

#17 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 24 августа 2016 - 10:28

Да, и кстати, я прекрасно понимаю, что представляет из себя книга учета доходов и расходов и чем именно она отличается от расчетного счета.
С организацией, в которой я работаю, мы расторгаем трудовой договор и заключаем договор со мной как ИП. Заработанные мной деньги (т.е. зарплата) будут поступать на расчетный счет ИП. То есть доход будет, причем регулярный.
  • 0

#18 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 24 августа 2016 - 19:46

Да, и кстати, я прекрасно понимаю, что представляет из себя книга учета доходов и расходов и чем именно она отличается от расчетного счета.

 

Юлия, видимо, мне не удалось этого увидеть из Вашего поста

 

Буду просить часть клиентов переводить деньги безналом на счет, чтобы хоть какой-то доход был.

Доход может быть и налом получен, почему именно безнал-то?

Может быть, уже я чего-то не догоняю

 

Да, и кстати, я прекрасно понимаю, что представляет из себя книга учета доходов и расходов и чем именно она отличается от расчетного счета.
С организацией, в которой я работаю, мы расторгаем трудовой договор и заключаем договор со мной как ИП. Заработанные мной деньги (т.е. зарплата) будут поступать на расчетный счет ИП. То есть доход будет, причем регулярный.

 

Вам это выгодно?

Отчисления в пенсионный фонд вместо работодателя будете делать сами, декларации подавать и отчетность в фонды...Уровень ответственности совершенно другой, кредитоваться при необходимости гораздо сложнее (неохотно дают кредиты ИП-шкам), так же нет отпускных, больничные под вопросом (если только сами будете в соцстрах платить)

Вообще, если есть трудовой договор - то это гарантии. При сокращении, при ликвидации. Для подрядчика (ИП) таких гарантий не предусмотрено. При договоре с ИП зарплата скорее всего будет не 2 раза в месяц, а 1, постоянно акты выполненных работ надо будет подписывать

Это может быть выгодно, если сумма к выплате будет больше, чем сейчас, но, вообще, быть в статусе "работника" более безопасно и выгодно.

 

Безусловно, я не знаю нюансов, возможно, Вы все прекрасно просчитали и понимаете свою выгоду от расторжения трудового договора и перехода в статус ИП, но я бы  с этим не торопилась (именно расторгать трудовой договор)

У меня есть ИП, а также есть и трудовой договор с организацией, с которой я сотрудничаю. 

 

Да, вот еще -  налоговый вычет за лечение, обучение, покупку недвижимости можно  получить только с доходов, облагаемых по ставке 13%. ИП платят налог по ставке 6 % (упрощенка),  и на налоговые вычеты уже рассчитывать не могут

 

И декрет... нет у ИП декрета


  • 0

#19 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 24 августа 2016 - 19:50

Но, в общем, Вы действительно взрослая девушка, решили - так решили. 

Если хорошо все взвесили и разобрались - я только порадуюсь за вас.


  • 0

#20 Юлия*

Юлия*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 357 сообщений
  • 26 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 25 августа 2016 - 00:57

Юлия, видимо, мне не удалось этого увидеть из Вашего поста

Доход может быть и налом получен, почему именно безнал-то?
Может быть, уже я чего-то не догоняю


Вам это выгодно?
Отчисления в пенсионный фонд вместо работодателя будете делать сами, декларации подавать и отчетность в фонды...Уровень ответственности совершенно другой, кредитоваться при необходимости гораздо сложнее (неохотно дают кредиты ИП-шкам), так же нет отпускных, больничные под вопросом (если только сами будете в соцстрах платить)
Вообще, если есть трудовой договор - то это гарантии. При сокращении, при ликвидации. Для подрядчика (ИП) таких гарантий не предусмотрено. При договоре с ИП зарплата скорее всего будет не 2 раза в месяц, а 1, постоянно акты выполненных работ надо будет подписывать
Это может быть выгодно, если сумма к выплате будет больше, чем сейчас, но, вообще, быть в статусе "работника" более безопасно и выгодно.

Безусловно, я не знаю нюансов, возможно, Вы все прекрасно просчитали и понимаете свою выгоду от расторжения трудового договора и перехода в статус ИП, но я бы с этим не торопилась (именно расторгать трудовой договор)
У меня есть ИП, а также есть и трудовой договор с организацией, с которой я сотрудничаю.

Да, вот еще - налоговый вычет за лечение, обучение, покупку недвижимости можно получить только с доходов, облагаемых по ставке 13%. ИП платят налог по ставке 6 % (упрощенка), и на налоговые вычеты уже рассчитывать не могут

И декрет... нет у ИП декрета

Поясню тогда. Я инструктор по йоге. Трудовой договор заключен с фитнес-клубом. Но по факту я на вольных хлебах давно, т.к. зарабатываю ровно столько, сколько работаю. Потому больничные и отпуска мне уже сейчас никто не оплачивает. Это первое.
Декрет мне не актуален совершенно, т.к. не замужем и не собираюсь в ближайшие годы рожать.
И наконец главное. То самое перспективное направление, которое я хочу развивать, требует ИП. Потому что надежные производители с физиками не работают, берегут репутацию.
Я не говорю, что это решение было для меня простым из разряда "а пойду да оформлю, чего там". Сейчас я нахожусь перед выбором: до конца жизни бегать по занятиям (ибо инструктора ноги кормят) или развить перспективный бизнес. Это будет магазин здорового питания, ну и одну уникальную линейку косметики нашла. Пока в онлайне. В будушем в живом формате. Это мое на 100%. В этой теме я просто как рыба в воде.
Обжившись в роли ИП, буду подавать на грант с проектом организации козьей мини-фермы.
Просто я чувствую, что в силах сделать гораздо больше, чем делаю сейчас. Вести 100500 занятий в неделю чтобы много заработать - уже плавали-знаем. Работа должна быть любимой. А я обожаю йогу, здоровое питание и козочек.
  • 0



Темы с аналогичным тегами ИП, бизнес, стартап, открытие расчетного счета

Предназначение

Подписаться на подарки