Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Заманчивое предложение. Нужен взгляд со стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 июля 2015 - 06:55

Девушки, всем привет!

Я пришла за мнениями и идеями. 

Один мой знакомы (отставной поклонник) предлагает заняться совместным бизнесом.

Он настоящий восточный купец :) И по крови, и по факту. Закупает разные товары по всему миру и продает их в России. Живет тоже в России - недолго, всего 4 года. Все бы хорошо - но русского он так и не знает.

Суть его предложения - заняться организацией продаж товаров оптовым клиентам в РФ, Украине, Беларуси. От меня - заказы. Мне - хороший %% от сделки. Закупки и логистика - на нем.

Мое - реклама, работа с клиентами, продвижение, договорная работа по сделкам.

Работать могу из дома. 

В общем, это сотрудничество может принести мне очень хороший доход при нулевых рисках.

Зачем именно я ему?

1. Говорю по-русски, с ним по-английски,  

2. Он мне доверяет (что для менталитета его страны важно),

3. Я ему уже кое-в чем помогла безвозмездно - он очень это оценил,

4. Возможно, хочет продолжать общение хотя бы в бизнес-формате.

 

В чем, собственно, проблема?

Я не продавец :) Я психолог, коуч. Я могу писать статьи, консультировать, проводить семинары... Сейчас больше всего заинтересована в развитии собственной практики. Торговля в мои интересы не входит. Но собственная практика - это "медленные деньги". А тут можно закрыть множество финансовых вопросов, просто найдя несоколько хороших регулярных клиентов и "сидя на трубе".

Я, честно, боюсь. Новое поле, о котором я знаю немного...

 

Согласиться-то я согласилась, но мы с ним как-то топчемся уже пару месяцев, я активности не проявляю, он время от времени меня тормошит.

 

Нужны мнения "бывалых" - кто торгует? Как начать? на что обратить внимание?

 

Вразумите меня, пожалуйста!


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 08:14

А он по своим личностным качествам не проблемный человек, в смысле, ему можно объяснить и он поймёт?


  • 0

#3 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 23 июля 2015 - 08:34

Нужны мнения "бывалых" - кто торгует? Как начать? на что обратить внимание?  

1) Составить коммерческое предложение и продающие объявления

2)Разместить как можно больше рекламы на досках объявлений, особенно авито и тиу.ру (и других).

3) Посмотреть на выхлоп от объявлений. 

4) Проанализировать. 

5) Действовать дальше. 

 

Вообще ты задала огромный вопрос. Я написала самые первые элементарные шаги. Если по итогам авито и тиу.ру будут звонки, можно давать объявления по другим каналам, в том числе и платным. Дали рекламу - проанализировали, и так постоянно. Анализировать на всех этапах сделки. Рекомендую зарегистрироваться на сайте бизнес-молодости и посмотреть в хранилище тренинг "коучинг". Там все пошагово. 

 

Торговля в мои интересы не входит. Но собственная практика - это "медленные деньги". А тут можно закрыть множество финансовых вопросов, просто найдя несколько хороших регулярных клиентов и "сидя на трубе".

Я бы не стала думать, что "сидя на трубе" деньги потекут рекой, особенно если эта отрасль не интересна. Может быть поэтому и не получается два месяца? По крайней мере, я сменила наверное около 100 профессий и занятий за свои 26 лет. Если думалось, что мне это неинтересно, но тут можно заработать, это приводило только в минус. Материальный, физический и и эмоциональный. 

 

Желаю тебе разобраться. Надеюсь, что-то смогла прояснить


  • 0

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 июля 2015 - 08:38

А он по своим личностным качествам не проблемный человек, в смысле, ему можно объяснить и он поймёт?

Ну, с учетом того, что английский ему не родной и мне не родной - сложности могут быть.

Но, в общем, мы хорошо общаемся. Без напряжения.

 

Он весь в деле, в бизнесе, и почему-то хочет, чтобы у меня тоже все было хорошо :) Ну, может ,так заботу хочет проя

вить, соблюдая свой интерес :)


  • 0

#5 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 июля 2015 - 08:43

#3Счастливая :-)

Спасибо тебе за информацию!

Я бы не стала думать, что "сидя на трубе" деньги потекут рекой, особенно если эта отрасль не интересна.

Ну, я не продавец :)

Но работа с клиентами, продажи - все равно есть. Я же сама себя продаю :) 

В этом плане мне интересно, т.к. есть возможность пробовать с разными товарами (услугами), научиться продавать. Если сама это смогу сделать - то и другим смогу помогать налаживать и в этом плане процесс. Продажи ради продаж не интересны, а как опыт - вполне :)


  • 0

#6 greenapple

greenapple

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 5 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 июля 2015 - 08:44

Возможно, мой ответ не совсем о том, что вы спрашивали. Но в качестве взгляда со стороны на вашу ситуацию позволю себе высказаться. Вот вы пишете "я не продавец, торговля не входит в сферу моих интересов". Да при таком раскладе и не будет у вас торговли, как вы ни старайтесь.

В моем окружении есть и "продавцы" и "не продавцы". Взять мою свекровь - "продавец" просто по генетике своей, среди предков - успешные сибирские купцы (ее бабушку раскулачивали аж целых три раза). Для моей свекрови не стоит вопросов "как продавать? Кому? с чего начинать?" Просто продает, получая удовольствие от процесса. А вот мой муж не в мамину родову. Как ни пытались его приобщить, на готовый бизнес поставить, толку ноль, только отрицательные эмоции у всех и убытки сплошные.

Как говорит моя свекровь, если не получили прибыли буквально сразу, как за дело взялись, то и продолжать не надо, прибыли все равно не будет. Два месяца топтаний на месте - показатель. Ведь все эти два месяца что-то мешало вам продавать? Да и у купца вашего, вероятно, эта ситуация недоумение вызывает - вроде согласилась, а ничего не делает... Поэтому если не чувствуете в себе желания торговать (не ради быстрых денег, а ради удовольствия от процесса) то займитесь лучше тем, что вам реально удовольствие приносит и получается у вас (психологией и коучингом в вашем случае).


  • 1

#7 Roxett

Roxett

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 178 сообщений
  • 100 Спасибо
Бонн Германия

Отправлено 23 июля 2015 - 09:39

Уважаемая Нерпа(простите русскую транскрипцию)

Сейчас скажу как человек продававший услуги и тоже "ни разу не торговец". Ищите применение своих навыков в этой сфере. Рассматривайте не как продажу товара клиентам, рассматривайте как возможности для роста ваших клиентов. Ведь когда вы продаете им товар, вы расширяете их ассортимент, привлекаете новую клиентуру и соответственно, предлагаете расширение бизнеса, возможностей и рост. Это для вас.

Для клиентов. С чего начать. Подписываюсь под словами Счастливой. Первое - это Предложение. Но составьте его опять же через призму СВОИХ знаний психологии, тренерской работы. Второе - определите, кто будет в первой десятке клиентов. Позвоните и пообщайтесь. поСле первой десятки процесс " потечет" . Удачи.

 

Пы.сы. Если преломите свое убеждение что вы продаете товар и подойдете к этому как к новой тренерской работе - все получится.


  • 0

#8 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 23 июля 2015 - 10:55

Имхо, лучше не свзяываться. По многим причинам - у Вас тут двойная или тройная роль, разные ожидания, не совсем подходящее для души дело. Продавать - это все же специальный навык. Плюс добавятся нюансы личных отношений и т.д. Примерила на себя ситуацию - если бы были знакомые, любящие продажи, я бы лучше организовала расклад на троих. Ваши - коммуникации, баланс команды, продажник занимается продажами, купец - своими вопросами)) И меньше рисков, что будут непонятные нюансы. А так, на двоих, еще и с бывшим поклонником - ой как много "интересного" может появиться потом... имхо.


  • 5

Поблагодарили 1 :
юлия ясная

#9 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2015 - 10:57

Но собственная практика - это "медленные деньги". А тут можно закрыть множество финансовых вопросов, просто найдя несоколько хороших регулярных клиентов и "сидя на трубе".

Пржде всего надо выяснить Интересно ли  Вам это направление или нет   Если  интересно,то что мешает,если это страх   то на мой взгляд надо прорабатывать страх ,учить мат часть и вливаться.и потом мужчины любят прямоту ,может стоит показать слабость, сказать ему мягко так "мол и так хочу  тебе помочь, но вот я слабая женщина,очень нуждаюсь в совете мужчины  ,потому что и у меня вот так и так страхи,Помоги  мне их разрешить" или что то нечто подобное.Вы ведь психолог лучше меня знаете как найти подход к клиенту чтобы открыть заветную дверку.Если же нет то не тянуть кота за хвост ,ведь доверие восточных людей ой как дорого стоит.

Когда  я стла работать под руководством начальника,некоторые действия мне были не понятны,поэтому я купила книгу совместную Джона Грея "Марс и Венера на работе"   сейчас в процессе прочтения,очень интересно и дохочиво там написано,отличия психологии работы в женском и мужском ,но уже много чего стало проясняться.Рекомендую прочесть

Скорейшего разрешения ситуации

Мое почтение


  • 0

#10 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 12:37

Я бы сложила все плюсы и все минусы и сравнила.

Есть финансовые потребности и возможность их решить. Есть свое дело, на которое будет тратиться меньше времени, так как время будет уходить на другую работу. Продавать не умеете (пока) и не особую имеете склонность, поэтому, возможно, на освоение этого умения уйдет больше времени и сил, чем у людей, склонных к продажам. Но. Это опыт, развитие, новые полезные навыки.

Думаю, многое зависит от глубины финансовых вопросов, которые нужно закрыть. Стоит ли эта необходимость тех сил, которые будут истрачены. Не пострадает ли дело жизни. И можете ли организовать себя для работы, от которой глаз не горит? (На счет последнего, думаю, что Вы можете, вы же как раз специалист по развитию карьеры, но будут ли равны количество затраченных ресурсов и результат?). Сужу по себе: я бы точно не смогла. Скорее всего загорелась бы идеей на пару дней, а потом затух бы мой энтузиазм. Потому что я ну вообще не могу заниматься тем, что мне неприятно, неинтересно и плохо получается.


  • 0

#11 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 июля 2015 - 12:49

Девушки, спасибо!

Я все прочитала, есть мысли, сформулирую и напишу.

Пока думаю


  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, бизнес

Предназначение

Подписаться на подарки