Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#1281 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июня 2020 - 17:08

Ну и не парься тогда) 

 

Если будет побочка, то можно просто назначить другое лекарство - их очень много, в том числе и проверенных, именно для малышей. 

 

Про звукоподражание я вообще у своих уже не помню... старенькая стала, дети выросли... )) 

 

Могу только сказать, что хорошо стимулирует развитие речи общение с другими людьми/детьми. Мама-то и тарабарщину понимает, чего напрягаться? А незнакомому человеку приходится более понятно доносить свои потребности.. тут хочешь-не хочешь, а заговоришь :)

 

Не совсем в тему, но примерно про то же... У меня младшая - девушка ленивая, очень не любит писать и читать. В школе по литературному чтению и русскому одни тройки. Но... когда у нее появилась страничка Вконтакте, то и читать она стала в несколько раз быстрее, и количество ошибок резко уменьшилось  :crazy:  Потому что у нее там десяток бесед, всё нужно прочитать, всем ответить... ну а как, если читать и писать не умеешь? Выучилась прям бегом, хотя до этого три года "даром преподаватели время со мною тратили...."  :005-gygy:


  • 0

#1282 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 июня 2020 - 17:55

Выучилась прям бегом, хотя до этого три года "даром преподаватели время со мною тратили...." 
Дааа, мотивация - она такая)))) 
  • 1

#1283 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 25 июня 2020 - 15:51

В общем, сыну полтора года, пошли к одному из лучших неврологов нашего города по поводу речи Никак не хочет звукоподражать, ни мне. ни животным, ни машинам итд   Да, очень много тарабарщины, болтает много на своем. НО по факту, три слова - "дай" "да" и "ау". То есть то, что он использует в речи обращенной к другим людям И все.
 

Дочке 1.8, на своем болтает, мама, папа, ням-ням, в общем-то и все. Я как-то особо не парилась на эту тему, чисто интуитивно даже мне кажется, что разбег в речи у детей довольно большой, в какой-то лекции это было тоже. Детей на площадке примерно такого возраста, которые не говорят, довольно много, даже значительно старше. Как-то общалась с мамой дочки 1.8, ходит в сад на пол дня, никто в саду не разговаривает.

Хм, а ваше сообщение меня немного взволновало, если хороший невролог и большой опыт...


  • 0

#1284 Alina Niagara

Alina Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 21 Спасибо

Отправлено 25 июня 2020 - 18:44

Ирине.Моему ровно 2.Мы за эти два года столько врачей не видели,сколько вы. Это же издевательство какое-то на мой взгляд.Все же дети разные настолько,вы не представляете. Я раньше тоже заморачивалась.Родился в 36 недель.поздно перевернулся,позже сел,позже начал ходить.Я переживала по матерински,но не торопила.
Сейчас ему 2.Не говорит.Говорит на своем тарабарском.Записались к логопеду,пойдем через месяц.
Не накручивайте себя,не мучайте ребенка)
  • 0

#1285 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2020 - 01:46

Я тоже переживала, что не говорит, а сейчас думаю - блин, надо было наслаждаться тишиной!!)))заговорил простенькими фразами в 2.5 года, в 3.5 уже почти все. Сейчас 4 и это нон-стоп: Мама, а откуда у радиоактивного паука столько силы? А почему 4 - это так мало? мама, а ты хотела бы стать гонщиком? А как делают подушки/наклейки/двери/велосипеды/молоко и т.д. и т.п. ААааааа)))))))
  • 3

#1286 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2020 - 09:27

 

Дочке 1.8, на своем болтает, мама, папа, ням-ням, в общем-то и все. Я как-то особо не парилась на эту тему, чисто интуитивно даже мне кажется, что разбег в речи у детей довольно большой, в какой-то лекции это было тоже. Детей на площадке примерно такого возраста, которые не говорят, довольно много, даже значительно старше. Как-то общалась с мамой дочки 1.8, ходит в сад на пол дня, никто в саду не разговаривает.

Хм, а ваше сообщение меня немного взволновало, если хороший невролог и большой опыт...

 

 

Ну вот врач мне сказала, что сейчас оч много детишек, у кого задержка речи

Говорит, многие ждут до двух а то и до трех лет, "вдруг" заговорят

А вдруг нет?

Я повторюсь, не парилась бы совершенно, ждала бы, если бы хотя бы старался звукоподражать, но ни в какую. Понятно, что в 1.8 таковой прям речи и нет))) отдельные слова)

 

При этом надо учитывать качество речи, у моей знакомой сын заговорил в три, сейчас ему скоро 7 а речь как у 4летнего,  в школу не пойдет в этом году, но это конечно плохой пример, там запустили речь как могли. Но суть я думаю понятна, качество речи тоже важно

 

 

Короче, пьем 4 дня энцефабол, дневной сон сократился с двух часов до часу-полутора. Ночной сон ттт пока не поменялся, надеюсь так и будет)


  • 0

#1287 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 16 июля 2020 - 17:22

Девочки! Всем привет!!
Мой тоже хулиган, как многие описывают. Не слушался, убегал, делал вид, чт не слышит, энергии море, никогда не плакал если упал. Но оно как-то само поменялось, и он сейчас нормально и подолгу играет сам, все понимает (это про пример с няней у Мун)).
Но тоже проблема, что не говорит. Два года.
Я читала что в норме должно быть около 300 слов. Мне вот интересно, а только прямо настоящие слова считать? Потому что у нас есть настоящие, но большинство — это либо мяу му и прочие звукоподражания, либо только начальные слоги, либо упрощенные слова. Плюс — на 3 разных языках (большинство слова на русском). Фраз почти нет, несколько раз говорил «Где папа» и вооьще все остальное с предлогом где пытается говорить, но пока с паузами.
Как думаете, норм?
В следующей месяце идём в садик (на французском), посмотрим, как там пойдут дела. Пока на французском он говорит только «бужу» и «вуа» (типа «Бонжур» и «оревуар»). Все друзья — французские. Но они в его возрасте уже очень Бойко говорят. А он многое не понимает.
Короче, я запуталась, где нормы, а где нет
  • 0

#1288 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 июля 2020 - 03:35

моя дочь в 2 года никаких фраз не говорила) в 2,4 только начала

 

а 300 слов - это, скорее всего, про пассивный запас речи

то есть, он их знает, понимает, но вовсе необязательно произносит

 

потому что мне сложно представить себе 2-годовалого ребенка, который говорил бы предложениями и использовал три сотни слов.. это фантастика какая-то


  • 1

Поблагодарили 1 :
Audrey

#1289 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 17 июля 2020 - 07:53

Просто я каждый раз почитают интернет, у всех дети в два месяца сидят, в пять сами встают, в восемь бегают, в десять читают стихи, в год уже решают простые уравнения))))
Но, справедливости ради, все детишки нашего возраста на площадках уже неплохо говорят. По крайней мере четко выговаривают слова и строят простые фразы из пары слов
  • 0

#1290 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июля 2020 - 09:25

Не знаю у нас на площадке 2-х летки никто особо не говорит. Только отдельные слова или слоги и то редко.
  • 1

#1291 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 17 июля 2020 - 09:56

  мне сложно представить себе 2-годовалого ребенка, который говорил бы предложениями и использовал три сотни слов.. это фантастика какая-то


У меня старший такой))) Я даже записала, как он в 2,1 сказал первое сложное предложение: "Пойду посмотрю, как мама хлеб режет". И стихи читал длинные наизусть, про мишку косолапого и 2 весёлых гуся, в 2 года ровно, у меня на видео это снято. Но это тоже палка о 2х концах, из-за слишком интенсивного речевого развития стал заикаться, и до сих пор мы с этим разбираемся, разогнался так, что теперь тормозить приходится.

А младший да, до двух только "мам" да "нет", а как два исполнилось, так стал повторять все-все за мной и пошло дело. И всякие звукоподражания и усеченные слова конечно считаются, тем более у вас 3 языка. Дети же в этом возрасте далеко не все звуки выговаривают, так что произнести полноценно слова физически не могут, даже 3х-леток постороннему сложно разобрать. В садике в 3 года у нас со всей группы только человек 5 понятно и обильно говорили, остальные бе да ме, а через 1,5 года все поголовно артисты на утренниках)) Я считаю, если в 2 совсем молчит и не пытается хоть что-то изобразить, это повод для волнений. А так - все в порядке без сомнений!
  • 2

#1292 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 17 июля 2020 - 11:45

У меня старший такой))) Я даже записала, как он в 2,1 сказал первое сложное предложение: "Пойду посмотрю, как мама хлеб режет". И стихи читал длинные наизусть, про мишку косолапого и 2 весёлых гуся, в 2 года ровно, у меня на видео это снято. Но это тоже палка о 2х концах, из-за слишком интенсивного речевого развития стал заикаться, и до сих пор мы с этим разбираемся, разогнался так, что теперь тормозить приходится.

А младший да, до двух только "мам" да "нет", а как два исполнилось, так стал повторять все-все за мной и пошло дело. И всякие звукоподражания и усеченные слова конечно считаются, тем более у вас 3 языка. Дети же в этом возрасте далеко не все звуки выговаривают, так что произнести полноценно слова физически не могут, даже 3х-леток постороннему сложно разобрать. В садике в 3 года у нас со всей группы только человек 5 понятно и обильно говорили, остальные бе да ме, а через 1,5 года все поголовно артисты на утренниках)) Я считаю, если в 2 совсем молчит и не пытается хоть что-то изобразить, это повод для волнений. А так - все в порядке без сомнений!

Как классно про сына!!

 

Не, мой все повторяет, словарный запас норм, но понимаем только мы с мужем)) Из русских слов это всякие огрызочки типа "сёсё" - самолет, "ми" - мишка, "та" - туда и тд, "мама", "папа", "где", "еще", "фу"  нормально говорит, животных почти всех звуки. На мой порос "сколько лет" сам не отвечает, но если я сама отвечаю, то повторяет. Есть слова которые не говорит по русски: так, например "нет" - только "ноу" и еще несколько других. Ну и показывет на картинках животных, солнце, фрукты... Короче, я понимаю, что у него все норм с развитием. Но переживаю немного, что сейчас в полном объеме добавиться третий язык. И многие детишки не поймут, почему он их не понимает и не может им ответить. Переживаю, чтобы он не растерялся. И чтобы не стал сильно путать языки(


  • 0

#1293 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 17 июля 2020 - 11:46

Не знаю у нас на площадке 2-х летки никто особо не говорит. Только отдельные слова или слоги и то редко.

У нас большинство в 2,5 уже довольно логические фразы выстраивают. И задают осознанные вопросы. Возможно, потому что тут детишки очень рано в ясли идут, не знаю


  • 0

#1294 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июля 2020 - 12:12

У нас большинство в 2,5 уже довольно логические фразы выстраивают. И задают осознанные вопросы. Возможно, потому что тут детишки очень рано в ясли идут, не знаю

Ну посмотрим что будет у наших 2 леток в 2,5) ещё целых 5 мес)
  • 1

#1295 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 17 июля 2020 - 16:18

У нас тоже на площадке 2-летки молчат, а то и те, кому ближе к 3 говорят немного. 


  • 1

#1296 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 17 июля 2020 - 18:52

Ну посмотрим что будет у наших 2 леток в 2,5) ещё целых 5 мес)

Ну да, но просто не верится, что за несколько месяцев может быть такой прогресс. Хотя у детей все развитие так. Вчера нормально не стоял, сегодня уже не только пошел, но и задом-наперед бегает

))


  • 2

#1297 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 17 июля 2020 - 18:54

У нас тоже на площадке 2-летки молчат, а то и те, кому ближе к 3 говорят немного. 

У нас подружке вот-вот будет три. Она не просто говорит, это целый пулемет из нескончаемого потока рассуждений, песен, вопросов... Только путает иногда слова вроде "вчера" и "завтра" или "большой" и "маленький")


  • 1

#1298 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июля 2020 - 00:55

У нас подружке вот-вот будет три. Она не просто говорит, это целый пулемет из нескончаемого потока рассуждений, песен, вопросов... Только путает иногда слова вроде "вчера" и "завтра" или "большой" и "маленький")

 


Я тоже переживала, ходила к логопеду, она посоветовала комплекс артикуляционных упражнений, гимнастики и массажа. Может просто совпало, конечно, по вскоре он стал намного лучше говорить. Напишите почту, я вам скину, если надо.
  • 2

#1299 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 18 июля 2020 - 02:35

Не, мой все повторяет, словарный запас норм, но понимаем только мы с мужем))

Вчера легли спать, муж уже засыпает, я решила младшему колыбельную шепотом на ушко спеть. Начала петь, а он встаёт и возмущенно: "Исися!" Я ничего не поняла, какая такая исися, пять раз переспросила, сын уже психовать начинает и все "исися". И тут муж поворачивается и поясняет: "Да НЕ СЛЫШНО ему, что тут непонятного!")))

А одна знакомая малышка вместо "помидорка" говорила "пидОрка", так мы этот овощ и называем))
  • 2

#1300 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2020 - 03:38

У меня младшая до сих пор говорит "каклета" (котлета), а сын в детстве говорил "кепуч" (кетчуп), так и называем до сих пор)) Вообще, очень много смешного вспоминается..


  • 1



Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки