Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детский сад и дом престарелых - в чем разница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 15 апреля 2013 - 05:04

Наша мама мужа очень боится, что когда она будет совсем пожилой, дети ее сдадут в дом престарелых. То есть, она не открыто это заявляет, а в ее разговорах постоянно фигурируют фразы: бросите в старости, останусь одна, дом престарелых. А недавно подобные мотивы я заприметила и у своей мамы - некий страх в старости остаться в одиночестве, без любви детей.

Как же так, почему в нашем обществе считается абсолютной нормой (а порой и жизненной необходимостью) отдавать детей в детский сад, а вот дом престарелых как-то вызывает страх и осуждение общества? Ребенок маленький, он очень сильно нуждается в любви и заботе родителей, особенно матери, от 1 до 7 лет идет период получения безкорыстной любви родителей. А мы что - отдали чужим людям, где одна воспитательница просто не в силах дать достаточно любви всем детям. Разве это не бросили ребенка на чужих дять и теть? Разве это не переложили ответственность за него на чужих, порой незнакомых, нам людей? Дык раньше еще и круглосуточные сады были, где раз в неделю только домой забирали.

В пенсионном возрасте у человека уже могут быть друзья-соратники, знакомые по интересам, священник в конце концов, кто им может оказывать поддержку, а у малышика НИКОГО НЕТ, кроме мамы и папы. Может, я что-то не понимаю, но в чем отличие дома престарелых от детсадика? Почему считается нормальным сдавать дитя в детсад, а дом престарелых в это же самое время считается "бросил родителей"?
  • 8

#2 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 05:44

Ну, во-первых, детский сад - это не круглосуточно, в отличие от дома престарелых. И есть масса детей, которым садик нравится. Прочитала когда-то высказывание психолога - что хороший сад лучше, чем скучное сидение дома, но плохой - неизмеримо хуже. Хороший детский сад вовсе не означает лишение ребенка любви. Любовь ему можно и НУЖНО давать, когда он дома. И тогда, находясь в садике, малыш будет спокоен, зная, что у него есть ДОМ и ЛЮБЯЩАЯ МАМА, которая всегда его поддержит. Другое дело, что нахождение в садике родители просто обязаны внимательно контролировать, и, если не дай Бог, какой конфликт, ребенок должен быть уверен, что родители его обязательно защитят.
К тому же всякие в жизни бывают ситуации. Хорошо, если у мамы есть возможность спокойно сидеть с малышом дома. Ну а если нет? Если это будет означать полуголодное существование, т.к. мама не работает?
Дом престарелых же - совсем другое дело. Туда сдают НАВСЕГДА, лишая любви. Если уж аналогии проводить, то более логичной будет аналогия между домом престарелых и детским домом.
Вот такое моё мнение.
  • 7

#3 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 05:55

В пенсионном возрасте у человека уже могут быть друзья-соратники, знакомые по интересам, священник в конце концов, кто им может оказывать поддержку

Кстати, а если все друзья-соратники уже умерли, интересами заниматься нет сил из-за плохого здоровья? К тому же ни один священник не знаменит любви собственных детей. А садик же не предполагает замены любви мамы на чужую воспитательницу. У ребенка мама остаётся. Нет, это совсем разные вещи, ИМХО
  • 5

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 06:46

Почему считается нормальным сдавать дитя в детсад, а дом престарелых в это же самое время считается "бросил родителей"?

Вы где видели такой дом престарелых, куда бы стариков привозили в 8 утра и забирали бы в 5 вечера.
Как можно обвинять наших родителей в том, что нас водили в детский сад? Тогда было другое время, другое общество, другие устои. Например, меня и брата водили в сад, потому что в это время родители работали, чтобы кормить и одевать нас, а не ковырялись в носу.
Зачастую стариков сдают в дом престарелых для того, чтобы облегчить себе жизнь, сбросить ответственность. Разве можете вы сказать такое о своих родителях? Что отводя вас в сад, они сбрасывали ответственность?


ps. никогда не любила детский сад. но никогда не смогу обвинить родителей за то, что меня туда водили.
  • 5

#5 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 06:52

ой, форум заглючил ))))
  • 0

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 апреля 2013 - 09:53

Я свой сад вспоминаю с ужасом, поэтому с автором согласна:) Тогда мне показалось, что я попала в сумасшедший дом: там были дети, у которых целью было поиздеваться над другими детьми, дети со странными привычками плеваться, кусаться, сбиваться в банды и шайки, а потом устанавливать в группе свои порядки.
Я всегда завидовала тем детям, которых забирали после обеда и до дневного сна, а все ближе к вечеру мне казалось, что за мной никто не придет :sad:
Я буквально сбежала с садика тогда и попросила родителей оставлять меня одну дома - хоть это и страшно - но только не отдавать меня обратно...
  • 1

#7 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 15 апреля 2013 - 09:58

В пенсионном возрасте у человека уже могут быть друзья-соратники, знакомые по интересам, священник в конце концов, кто им может оказывать поддержку, а у малышика НИКОГО НЕТ, кроме мамы и папы. Может, я что-то не понимаю, но в чем отличие дома престарелых от детсадика? Почему считается нормальным сдавать дитя в детсад, а дом престарелых в это же самое время считается "бросил родителей"?


Мари, а знаете, в чем еще основная разница, помимо выше написанного?

Вы были хоть в доме престарелых? Думаю, нет?

Знаете, какая там энергия ? - Обреченности, безхозности, ненужности, умирания.

Средоточие старых людей, часто ОЧЕНЬ БОЛЬНЫХ - да, это вот такие давящие энергии.

Ребенок - в детском саду или даже часто в детском доме - это энергия роста, развития и радости.


В Доме престарелых люди ДОЖИВАЮТ свой век, лишенные самого простого. Любви и поддержки. У них может быть хорошая пенсия и даже более-менее среднее здоровье... Но вот безнадегу и чувство отверженности и ненужности никуда не деть.

Чтоб не возникало таких вопросов ( странных для человека, знакомящихся с Ведами), съездите просто туда. И всё поймёте.

У меня подруга была координатором волонтеров в Доме Престарелых. Я много раз порывалась туда съездить, но съездила один раз, на 9 мая в прошлом году. Не моё. Не тяну морально. Слишком больно.

Например, можете почитать информацию и посмотреть фото вот в этой группе http://vk.com/bf_ktoeslinemy

Это известная у нас группа помощи домам престарелых. Многие картинки говорят сами за себя.
  • 2

#8 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 15 апреля 2013 - 10:44

Меня в етом вопросе задевает только одно- почему деток можна бросать в сад?
А если спросить у бабушек и дедушек- хотят ли они хотя би 5 дней в неделю бить в доме для престарелих? С утора до вечера? Думаю им и такое не понравиться.
Автора прекрасно понимаю.

Зачастую стариков сдают в дом престарелых для того, чтобы облегчить себе жизнь, сбросить ответственность. Разве можете вы сказать такое о своих родителях? Что отводя вас в сад, они сбрасывали ответственность?

У Оли где-то била статья про то как часто мами просто убегают из дома, прикриваясь работой и еще кучей всего. Не все рано виходящие на работу умирают из голода. Об етом хорошо О.Писарик пишет в своей брошюре о привязаности.
  • 0

#9 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 апреля 2013 - 11:40

Моя бабушка очень хотела жить в доме престарелых. Последние годы она жила одна и ей было скучно. К нам переезжать и "мешаться ", как она говорила, она категорически не хотела. А родители были категорически против дома престарелых, естественно она туда так и не попала.
Я вообще против детских садов, но если мама одна и по другому ей с ребенком не выжить, другого выхода я не вижу.
  • 1

#10 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2013 - 12:53

Мари, вы подняли вопрос, над которым я тоже недавно задумываться начала, действительно, а в чем разница??? Ребенка отдают в садик,потому что надо работать и сидеть с ним некогда. Так и пожилых родителей в дом престарелых, наверно, тоже не от хорошей жизни отдают, с ними тоже элементарно некогда сидеть. С мнением "сдают навсегда-лишая любви" категорически несогласна. Можно вместе с пожилым человеком жить, сидеть рядом с ним сиделкой, не работать, обделять вниманием своих детей, ощущать бессилие от невозможности решать данную ситуацию, и как следствие, любви то к своему родителю уже не ощущать.
  • 1

#11 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:15

Меня в етом вопросе задевает только одно- почему деток можна бросать в сад?
А если спросить у бабушек и дедушек- хотят ли они хотя би 5 дней в неделю бить в доме для престарелих? С утора до вечера? Думаю им и такое не понравиться.
Автора прекрасно понимаю.

У Оли где-то била статья про то как часто мами просто убегают из дома, прикриваясь работой и еще кучей всего. Не все рано виходящие на работу умирают из голода. Об етом хорошо О.Писарик пишет в своей брошюре о привязаности.

Я с одной стороны тоже понимаю автора. Но слишком уж резкие высказывание, у вас кстати тоже. Что это ещё за "бросать в сад"? Слишком похоже на какую-то детскую обиду (я не ставлю диагноз, это просто мое впечатление - если обидела, извините).
Вы что думаете, родители сдавали нас в сад и с легким сердцем шли на работу? Прыгали от радости, что наконец не нужно самому следить за малышом?
  • 4

#12 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:40

А если спросить у бабушек и дедушек- хотят ли они хотя би 5 дней в неделю бить в доме для престарелих? С утора до вечера? Думаю им и такое не понравиться.

- вы не правы. У нас в городе есть центр социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, там есть отделение дневного пребывания, куда вполне дееспособные старики ходят на день - общаться, получить 2-х разовое питание, физиопроцедуры и массаж. Очередь туда огромная - это минус, конечно, однако это очень притягательное место - для самих стариков, конечно.
  • 0

#13 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 15 апреля 2013 - 19:30

Вы что думаете, родители сдавали нас в сад и с легким сердцем шли на работу? Прыгали от радости, что наконец не нужно самому следить за малышом?

Не поленилась и таки нашла ту статью Оли.
http://www.valyaeva.ru/?p=8590
Думаю после ее прочтения ви поймете о чем я((.
  • 0

#14 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 15 апреля 2013 - 19:35

Я с одной стороны тоже понимаю автора. Но слишком уж резкие высказывание, у вас кстати тоже. Что это ещё за "бросать в сад"? Слишком похоже на какую-то детскую обиду (я не ставлю диагноз, это просто мое впечатление - если обидела, извините).

Все нормально)).
Я садик не помню вообще. И у меня сину скоро 3 годика будет и я прекрасно все ето понимаю. И давно уже интересуюсь вопросом садика для малишей до 6 лет. И да- для меня ето именно БРОСИТЬ. Уж очень много литератури я прочла про все ето.
И поривов отдать его в сад у меня тоже много било (да й сейчас иногда проскакивает). Но после прочтения етой статьи я прекрасно понимаю- откуда ноги растут и работаю в етом направлении.

Никого не хотела и не хочу обидеть. Уж очень мне етот форум своей приветливостью нравиться)).
  • 1

#15 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 07:06

Не поленилась и таки нашла ту статью Оли.
http://www.valyaeva.ru/?p=8590
Думаю после ее прочтения ви поймете о чем я((.

да я в курсе, я читала её. Но, блин я не знаю, как же объяснить свою мысль ))) тут меня зацепило именно то, что мамы переживают, а в голове у детей такие мысли: "вот нас в сад водили, а сами в дом престарелых боитесь". А если ещё и высказать эти мысли мамам... Что с ними будет?

Я сына в сад вожу пока... Планирую забрать после выплаты ипотеки. Хотела раньше уволиться с работы и дома быть с ним - хотя не скрою, бывает хочется закрыться от него минут на 30 )))))) как раз по некоторым описанным в статье причинам. Но муж меня попросил повременить с увольнением. Именно попросил. Я не могу ему отказать.
  • 1

#16 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 16 апреля 2013 - 10:19

Девочки, хочу поделиться своим опытом переживания боли.

БОЛЬ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА ИЛИ О ТОМ, КАК ЖЕНЩИНА ТЕРЯЕТ ЖЕНСТВЕННОСТЬ

очень похоже, как у Оли в статье http://www.valyaeva.ru/?p=8590 (Sera, благодарю за ссылку).

У меня прекрасная благополучная семья, из детей - брат и я. Жили всегда хорошо, даже во времена перестройки не знали нужды, я чувствовала себя любимой дочкой. После школы, когда я уехала из родительского дома в другой город учиться, мои отношения с мамой еще более потеплели, мы стали самыми добрыми подругами, папа обеспечивал материально вплоть до замужества, без излишеств, но самое необходимое - еду и квартиру оплачивал. Бывали разногласия, но редко, и мы быстро приходили к пониманию.

Сейчас, когда мы с мужем начали изучать Ведическое знание, вегетарианство, мама тоже начала воплощать все это в жизни, неспешно к некоторым пунктам подключился и отец. Благодаря практике медитаций и постоянному слушанию ведических лекций, - очистительные вещи происходят постоянно. И вот одним из таких процессов стала боль, всплывшая из детства. Помогла мне ее открыть моя двухгодовалая племяшка, с которой мы часто виделись и играли, как 2 малышки :)

Именно она помогла мне вспомнить меня саму в ее, или около того, возрасте и достала из глубины подсознания непрожитые переживания. Почему непрожитые? В советское время или после него, да у некоторых и по сей день, не уделялось внимания психике человека, потому никто никогда не спрашивал меня: Что ты чувствуешь? Почему ты плачешь? Тебе грустно? Даже наоборот, когда возникали слезы, родители старались либо отвлечь игрушкой, либо просто просили замолчать.

Боль заключалась в том, что ты никому не нужна, если тебя привели сюда - в детсад и оставили. Твои эмоции совершенно безразличны миру. Мир в то время - это мама и папа, и им совершенно все равно на то, что я чувствую сейчас. Я бы хотела быть рядом с мамой, чтобы она гладила меня, рассказывала сказки, играла со мной и укладывала спать в обед. А она этого не хочет! (Родители в то время работали, строили коммунизм). И это чувство отверженной моей любви, безысходного горя, того, что меня не любит и не хочет со мной быть та, кого люблю я, - это очень сильное и сжигающее чувство. Раз я целому миру не нужна, то зачем тогда жить. Вечера в мамином обществе не спасали ситуацию, хотя и дарили тепло, но я хотела с ней жить, с ней постигать этот мир, она как бы отгородилась от какой-то части меня. Вскоре и я частично перестала замечать эту мою часть, она отрофировалась. Что это за часть? Это часть, сотканная из любви, являющаяся сутью женщины, ее настоящей природой.

Надо сказать, что в садике я была бойким и жизнерадостным ребенком. Даже встретила там "маму", - воспитательницу, которая всегда поддерживала меня, уделяла много внимания, дарила подарки, разговаривала "как со взрослой", не делая из ребенка "еще не понимающего" индивида. В те времена - 4-5 лет я видела такие вещи, которые не вижу теперь, знала некоторые Ведические принципы (как сейчас понимаю), и рассказывала ей об этом, у меня в памяти все подробности наших разговоров с ней. Эта женщина была рядом со мной 1-2 года в моей жизни, но она знает обо мне то, чего никогда не слышала моя настоящая мама, которой не было рядом в моменты свершения моих открытий. Эти воспоминания, очень явные и подробные, пришли ко мне вместе с болью, а до этого я помнила детсад, как просто хорошее приятное место и пару-тройку "детсадовских историй".

Сколько раз эта боль выходила из меня по частям, когда создавались ситуации безответной любви, например, чтобы прожить "ты любишь, а тебя отвергают". Это все из детского сада. Безответная любовь в подростковом возрасте - следствие недостаточной любви родителей в детстве, когда девочка "потеряла" свою истинную природу, - дарить любвь. То, что она ждет от объекта влюбленности - есть в ней самой! "Безответные драмы" говорят женщине: "Проснись, прекрасная! То, чего ты ждешь от другого, есть в тебе самой! Где больно, там копай, смотри внутрь себя - туда, в эту боль, многолетняя пыль улетит, и ты увидишь тот самый отрофированный кусочек - алмаз своей души, своей сути!" :)

Видимо, боль "законсервировалась" с того момента и вот открылась сейчас, когда у меня уже был любимый муж рядом, я открыла любовь старших, друзей, единомышленников. Моя психика могла позволить себе войти в режим "никому не нужна" и пережить его, тк в реальности ведь нужна, защищена и можно не бояться.

Сейчас я переживаю небольшие последствия этого, родителей, конечно, простила. Это урок. Я написала это для того, чтобы рассказать, что творится в психике ребенка, которого отдают в детский сад. Малыш невероятно чувствителен, он еще не успел "загрязниться" эмоциями этого мира, тк только пришел от Бога, именно поэтому он все чувствует в разы больше, чем, порой, мамы. И отдавая дитя в детсад, мамы и папы причиняют ему не меньшую боль, чем старикам - те дети, которые сдали их в дом престарелых. А во много раз большую! Просто малыш не может распознать у себя боль и запустить механизмы ее проживания, тк его психика слишком ранима. Более того, он не жил в состоянии "без боли", с мамой, "которая всегда рядом" (именно в этом возрасте), поэтому не знает, что такое гармоничная жизнь.

Это может любой человек сделать, при помощи различных практик, зайдя в свою психику. Когда я "зашла" в свое детство снова, вспомнила себя в нем, я поняла, каждой своей клеточкой прочувствовала, что ребенку необходима мама 24 часа в сутки. Потому что его психика еще не окрепла для того, чтобы ощущать себя в безопасности и счастливо.
Хочу подчеркнуть - малышу нужно не наличие родившей его женщины рядом, он нуждается именно в маме - безкорыстно любящей его. Такой может быть только наполненная любовью женщина.

Поэтому я не против детских садов в принципе. Иногда родившей ребенка женщине совсем нечего дать малышу, и она начинает наоборот - в нем искать поддержку, забирая у него энергию, обворовывая. Детсад в этом случае - какой-то выход, быть может, повезет, и попадется хорошая воспитательница.

В каждой женщине живет Богиня, каждая прекрасна просто потому, что она есть! :)
  • 7

#17 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 11:44

В детском саду дети общаются с другими детьми, играют, не вижу ничего особенного
  • 0

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 12:11

Девочки, хочу поделиться своим опытом переживания боли.

БОЛЬ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА ИЛИ О ТОМ, КАК ЖЕНЩИНА ТЕРЯЕТ ЖЕНСТВЕННОСТЬ

очень похоже, как у Оли в статье http://www.valyaeva.ru/?p=8590 (Sera, благодарю за ссылку).

У меня прекрасная благополучная семья, из детей - брат и я. Жили всегда хорошо, даже во времена перестройки не знали нужды, я чувствовала себя любимой дочкой. После школы, когда я уехала из родительского дома в другой город учиться, мои отношения с мамой еще более потеплели, мы стали самыми добрыми подругами, папа обеспечивал материально вплоть до замужества, без излишеств, но самое необходимое - еду и квартиру оплачивал. Бывали разногласия, но редко, и мы быстро приходили к пониманию.

Сейчас, когда мы с мужем начали изучать Ведическое знание, вегетарианство, мама тоже начала воплощать все это в жизни, неспешно к некоторым пунктам подключился и отец. Благодаря практике медитаций и постоянному слушанию ведических лекций, - очистительные вещи происходят постоянно. И вот одним из таких процессов стала боль, всплывшая из детства. Помогла мне ее открыть моя двухгодовалая племяшка, с которой мы часто виделись и играли, как 2 малышки :)

Именно она помогла мне вспомнить меня саму в ее, или около того, возрасте и достала из глубины подсознания непрожитые переживания. Почему непрожитые? В советское время или после него, да у некоторых и по сей день, не уделялось внимания психике человека, потому никто никогда не спрашивал меня: Что ты чувствуешь? Почему ты плачешь? Тебе грустно? Даже наоборот, когда возникали слезы, родители старались либо отвлечь игрушкой, либо просто просили замолчать.

Боль заключалась в том, что ты никому не нужна, если тебя привели сюда - в детсад и оставили. Твои эмоции совершенно безразличны миру. Мир в то время - это мама и папа, и им совершенно все равно на то, что я чувствую сейчас. Я бы хотела быть рядом с мамой, чтобы она гладила меня, рассказывала сказки, играла со мной и укладывала спать в обед. А она этого не хочет! (Родители в то время работали, строили коммунизм). И это чувство отверженной моей любви, безысходного горя, того, что меня не любит и не хочет со мной быть та, кого люблю я, - это очень сильное и сжигающее чувство. Раз я целому миру не нужна, то зачем тогда жить. Вечера в мамином обществе не спасали ситуацию, хотя и дарили тепло, но я хотела с ней жить, с ней постигать этот мир, она как бы отгородилась от какой-то части меня. Вскоре и я частично перестала замечать эту мою часть, она отрофировалась. Что это за часть? Это часть, сотканная из любви, являющаяся сутью женщины, ее настоящей природой.

Надо сказать, что в садике я была бойким и жизнерадостным ребенком. Даже встретила там "маму", - воспитательницу, которая всегда поддерживала меня, уделяла много внимания, дарила подарки, разговаривала "как со взрослой", не делая из ребенка "еще не понимающего" индивида. В те времена - 4-5 лет я видела такие вещи, которые не вижу теперь, знала некоторые Ведические принципы (как сейчас понимаю), и рассказывала ей об этом, у меня в памяти все подробности наших разговоров с ней. Эта женщина была рядом со мной 1-2 года в моей жизни, но она знает обо мне то, чего никогда не слышала моя настоящая мама, которой не было рядом в моменты свершения моих открытий. Эти воспоминания, очень явные и подробные, пришли ко мне вместе с болью, а до этого я помнила детсад, как просто хорошее приятное место и пару-тройку "детсадовских историй".

Сколько раз эта боль выходила из меня по частям, когда создавались ситуации безответной любви, например, чтобы прожить "ты любишь, а тебя отвергают". Это все из детского сада. Безответная любовь в подростковом возрасте - следствие недостаточной любви родителей в детстве, когда девочка "потеряла" свою истинную природу, - дарить любвь. То, что она ждет от объекта влюбленности - есть в ней самой! "Безответные драмы" говорят женщине: "Проснись, прекрасная! То, чего ты ждешь от другого, есть в тебе самой! Где больно, там копай, смотри внутрь себя - туда, в эту боль, многолетняя пыль улетит, и ты увидишь тот самый отрофированный кусочек - алмаз своей души, своей сути!" :)

Видимо, боль "законсервировалась" с того момента и вот открылась сейчас, когда у меня уже был любимый муж рядом, я открыла любовь старших, друзей, единомышленников. Моя психика могла позволить себе войти в режим "никому не нужна" и пережить его, тк в реальности ведь нужна, защищена и можно не бояться.

Сейчас я переживаю небольшие последствия этого, родителей, конечно, простила. Это урок. Я написала это для того, чтобы рассказать, что творится в психике ребенка, которого отдают в детский сад. Малыш невероятно чувствителен, он еще не успел "загрязниться" эмоциями этого мира, тк только пришел от Бога, именно поэтому он все чувствует в разы больше, чем, порой, мамы. И отдавая дитя в детсад, мамы и папы причиняют ему не меньшую боль, чем старикам - те дети, которые сдали их в дом престарелых. А во много раз большую! Просто малыш не может распознать у себя боль и запустить механизмы ее проживания, тк его психика слишком ранима. Более того, он не жил в состоянии "без боли", с мамой, "которая всегда рядом" (именно в этом возрасте), поэтому не знает, что такое гармоничная жизнь.

Это может любой человек сделать, при помощи различных практик, зайдя в свою психику. Когда я "зашла" в свое детство снова, вспомнила себя в нем, я поняла, каждой своей клеточкой прочувствовала, что ребенку необходима мама 24 часа в сутки. Потому что его психика еще не окрепла для того, чтобы ощущать себя в безопасности и счастливо.
Хочу подчеркнуть - малышу нужно не наличие родившей его женщины рядом, он нуждается именно в маме - безкорыстно любящей его. Такой может быть только наполненная любовью женщина.

Поэтому я не против детских садов в принципе. Иногда родившей ребенка женщине совсем нечего дать малышу, и она начинает наоборот - в нем искать поддержку, забирая у него энергию, обворовывая. Детсад в этом случае - какой-то выход, быть может, повезет, и попадется хорошая воспитательница.

В каждой женщине живет Богиня, каждая прекрасна просто потому, что она есть! :)

Мари, если я вас обидела, простите, правда. )
Но то, что вы написали сейчас и то, что в начале темы - для меня как живая и мертвая вода. Теперь мне понятен ход ваших мыслей абсолютно и полностью. :give_rose:
  • 0

#19 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 12:29

Во многом согласна с автором темы. Сама я в детский сад, слава Богу, не ходила. Но работала немного в домашнем саду и младшие брат и сестра ходили в сад обычный. Мне лично их воспиталки не нравились категорически.
Сейчас, мне кажется, многие родители отдают детей в сад не потому что им очень нужно работать, чтобы выжить. Некоторые просто хотят именно освободить время от детей. Некоторые считают, что детям необходимо ходить в сад.
Я считаю, что до 5 лет никакая супер социализация детям не нужна. Хватит и прогулок пару часов в день во дворе с соседскими детьми. И уж я никогда не пойму зачем неработающей маме, с хорошо обеспеченным мужем сдавать дитя в сад. И часто когда ему еще только чуть больше двух лет.
Дом престарелых, если есть дети, это печально...
  • 2

#20 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 16 апреля 2013 - 13:26

Мари, если я вас обидела, простите, правда. )

Palmire, а вы мне писали? :)
Не припомню, чтобы вы меня чем-то обижали, я к вам хорошо настроена :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами детсад, детский сад, воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки