Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детский сад и дом престарелых - в чем разница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 мая 2013 - 05:01

Я читала об экперименте с обезьянанами. У мам обезьян забрали детеношей ровестников и воспитали их в условиях "детского садика". Об этой группе малышей обезьянок заботился человек воспитатель. Потом следующее поколение малышей от детсадовских обезьян так же воспитали в "детском садике" И третье. Так вот в третьем поколении мамам были оставлены их дети. Мамы обезьны не просто не заботились о малышах, многие были не просто брошены, а убиты. Материнский инстинкт просто исчез.

Можно конечно сказать,что люди это не обезьяны, но меня эта информация задела. Из собственного опыта. Меня мама отдала в детский сад где-то около 1 года (сама там работала), школа, институт заочно и постоянная работа с 18 лет. Когда я оказалась дома в декрете с ребенком то у меня был шок. Я реально не умела жить не в садике-школе-инститтуте-работе. Мне пришлось многому учиться и многое переосмыслеть.

Вот статья из интернета
____________________________________________________________
ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ РОДИЛЬНЫЕ ДОМА

Первые родильные дома появились в Древнем Египте и Риме при рабовладельческом строе. Организовали их для беременных рабынь.
Родившая ребёнка рабыня от 5 до 9 дней находилась с младенцем, потом вновь приступала к работе, приходя к ребёнку для кормления и на ночь.

Так длилось до 6 или 12 месяцев. В разных местах по-разному, в зависимости от того, как относились рабовладельцы к своим рабам. После отлучения матери от своего ребёнка им занимались сначала специально обученные рабыни-няньки, позднее, когда ребёнок подрастал, он переходил на воспитание другим рабам, в зависимости от определённого повелителем ребёнку предназначения.
Например, мальчиков отдавали специалистам, которые готовили из них воинов. Эти воины, не знающие своих родителей, прошедшие специальную физическую подготовку и психологическую обработку, были наиболее преданными своему рабовладельцу. Им внушали с детства, что он для них и мать, и отец, в общем, Бог. У них даже религия для такого внушения специально разрабатывалась.

И как похожа, казалось бы, древняя ситуация на сегодняшнюю действительность. Роддом - ясли - сад - школа - институт - раб подготовлен. А так как повелитель невидим, раб считает себя свободным и, следовательно, не будет бунтовать.
Знатные люди Древнего Рима, Египта, да и средний класс, даже в кошмарном сне не могли представить рождение собственного ребёнка вне дома.

Книга В.Мегре "Обряды любви"
Давайте обсудим!
___________________________________________________________________
Я не полностью поддерживаю автора. Но над некоторыми фактами следует задуматься.

Из своего опыта. Если со старшей еще была необходимость организовывать ей досуг с детьми, то с появлдением второго, третьего, четвертого проблем тановиться все меньше. Они общаються с другими детьми уже своей группой. Если старшая ходила в сад перед школой год до обеда, то отдавать младших детей в сад для меня это уже немыслемо.

Кстати, двое старших детей сейчас на экстернате. Я поощеряю посещение школы не только по необходимости, но и по желанию. Хотело бы опровергнуть мнение, что дети, не посещающие школу отщипенцы какие-то. У меня много знакомых оформившие обучение на не полный день или еще как-нибудь. Довольны и родители и дети.
  • 3

#62 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 16:55

Кстати, двое старших детей сейчас на экстернате. Я поощеряю посещение школы не только по необходимости, но и по желанию. Хотело бы опровергнуть мнение, что дети, не посещающие школу отщипенцы какие-то. У меня много знакомых оформившие обучение на не полный день или еще как-нибудь. Довольны и родители и дети.

Omkara, а расскажите, пожалуйста, про экстернат. Как Вы к этому пришли? Что в Вашем случае означает "по желанию".

Это не просто любопытство. У меня старший сын в этом году идёт в школу. Он развитый мальчик, вежливый, самостоятельный очень, ответственный и пр.-пр. Но немного стеснительный. Но не со всеми. Даже так - далеко не со всеми.

Вот вчера было тестирование письменное у детей. Сегодня психолог оглашала результаты. Получился средний. При этом выяснилось, что половина (всего было порядка 10 заданий), выполнена на "высокий", а половина на "низкий". Психолог пояснила, что там где низкий - не выполнено совсем. Почему не выполнено - упал карандаш, куда-то закатился, сын его не нашёл. А попросить другой - постеснялся. А когда психолог обратила внимание, что ребенок сидит и ничего не делает - время на тесты уже истекло.
Спрашиваю сына: "Почему не попросил другой карандаш?" "Я постеснялся,"- говорит. И так в незнакомых местах, когда ещё не освоился, на шумных мероприятиях. Вот сижу и думаю. Как школа повлияет на ребенка в этом смысле? И нужна ли она в таком режиме?
  • 0

#63 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 мая 2013 - 07:22

Omkara, а расскажите, пожалуйста, про экстернат. Как Вы к этому пришли? Что в Вашем случае означает "по желанию".

Это не просто любопытство. У меня старший сын в этом году идёт в школу. Он развитый мальчик, вежливый, самостоятельный очень, ответственный и пр.-пр. Но немного стеснительный. Но не со всеми. Даже так - далеко не со всеми.


У-у-у, про экстернат это долгая история и запутанная. Если в двух словах, то старшая дочь уже определилась с профессией и хочет стать кондитером. И она интраверт по натуре, спокойный и хороший ребенок. И со здоровье у нее для посещенния школы хватает, а вот нормальная жизнь, поездки в гости, участие в спектаклях, занятия не школьными предметеми у нее сил не хватает. Ну что она в школе будет делать? Получать знания, которые ей не нужны? От современного общения (крики учителей на уроках, мат однокласников) она в шоке. У нее есть нормальные друзья, есть с чем сравнивать. И обстоятельства так семейные сложились. Вот и экстернат.

А по поводу вашего ребенка. Сколько ему лет? Можно ли отложить поступление в школу на год?
  • 0

#64 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 06:38

Сыну 1 октября будет 7 лет. В принципе отложить можно. Но вот все его друзья-знакомые идут в 1-й класс.

Хотя моя мама (у неё ДР 29 сентября) пошла в школу почти в 8. Все были довольны. Но это девочка. Хотя слышала в лекциях, что мальчикам наоборот нужно быть старше девочек, т.к. те раньше взрослеют.

Сижу пока в вопросе.
  • 0

#65 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 мая 2013 - 13:50

А я в школу пошла в 7 и перед окончанием 1 класса мне 8 исполнилось.
  • 0



Темы с аналогичным тегами детсад, детский сад, воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки