Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#181 Milana

Milana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 145 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:53

Всем привет!!!
Можно и я вклинюсь с интеллектуальным посылом :D
По поводу высшего образования я категорически ЗА его наличие. В самом начале темы был пост о том, что высшее образование дает не только корочку и знания, а определенный класс ума. Я согласна с этим полностью.
У меня у самой почти 2 образования. Первое классическое. Выбрала то, что было интересно, сейчас понимаю, что лучшего не найти. Второе решила получить в декрете - это и определенного рода мечта, и способ держать себя в тонусе, занимаясь сугубо ребенком, мужем, бытом не потерять способность мыслить и рассуждать.
По роду деятельности я очень много общалась с людьми. И с определенного момента могла с 99% точностью определить, есть ли у человека ВО или нет. Неважно, работа по специальности или нет, твое или нет. Выбор правильного ВУЗа влияет на то, с удовольствием ли учится человек или нет. А выбор иметь ВО или нет влияет на умение анализировать, строить мысль, излагать ее, проникать в глубину вопроса, анализировать источники.
В этом плане для первого образования дневное - очень важный фактор. Т.к. важен сам процесс.
А если брать социум, то единицы могут, не имея ВО, презентовать себя соответствующе. А, значит, будут сложности с самопрезентацией себя на определенном уровне.
Считаю, что важно и нужно слушать родителей. Понимание их мудрости приходит с годами. К сожалению, у них было намного меньше информации о жизни и о том, как лучше взаимодействовать с близкими, чем у нас с Вами. Нам повезло!
  • 4

#182 OlyaSh

OlyaSh

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:45

У меня проблемы с посещаемостью. :( Такая война от этого и с преподавателями, и с родителями, и с любимым мужчиной. Дай Бог закончить уже университет без исключений и живой.
Пожелайте мне удачи, девочки, пожалуйста и справиться с этими универовскими проблемами, которые я бы с удовольствием отпустила бы и не решала, но меня съедят.
  • 1

#183 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:43

У меня проблемы с посещаемостью. :( Такая война от этого и с преподавателями, и с родителями, и с любимым мужчиной. Дай Бог закончить уже университет без исключений и живой.
Пожелайте мне удачи, девочки, пожалуйста и справиться с этими универовскими проблемами, которые я бы с удовольствием отпустила бы и не решала, но меня съедят.

а что ж вы так прогуливаете?? на какого учитесь?? может это совсем не ваше?? и сколько вам еще учиться??
  • 0

#184 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:58

У меня проблемы с посещаемостью. :( Такая война от этого и с преподавателями, и с родителями, и с любимым мужчиной. Дай Бог закончить уже университет без исключений и живой.
Пожелайте мне удачи, девочки, пожалуйста и справиться с этими универовскими проблемами, которые я бы с удовольствием отпустила бы и не решала, но меня съедят.

Я от слишком большого количества прогулов спасаюсь правилом :)Не прогуливать больше одной пары подряд по одному предмету. То есть как минимум ходить через раз. Я так на всякие "ненужные" предметы хожу. И времени не много тратишь на всякий бред, и остаешься в курсе дела, преподы знают, как ты выглядишь :)
Удачи тебе и сил! Универ когда-то закончится обязательно! ;)
  • 1

#185 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:45

У меня проблемы с посещаемостью. :( Такая война от этого и с преподавателями, и с родителями, и с любимым мужчиной. Дай Бог закончить уже университет без исключений и живой.
Пожелайте мне удачи, девочки, пожалуйста и справиться с этими универовскими проблемами, которые я бы с удовольствием отпустила бы и не решала, но меня съедят.

Держись! прорвемся :D :give_rose:
  • 0

#186 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 10:26

Тем временем все ближе летняя практика. В лагере((( Хоть прощайся с универом(((
  • 0

#187 Princesita

Princesita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 06:46

А выбор иметь ВО или нет влияет на умение анализировать, строить мысль, излагать ее, проникать в глубину вопроса, анализировать источники. В этом плане для первого образования дневное - очень важный фактор. Т.к. важен сам процесс. А если брать социум, то единицы могут, не имея ВО, презентовать себя соответствующе. А, значит, будут сложности с самопрезентацией себя на определенном уровне.


4 года проучилась на так называемым ВО - меня этому не учили ни разу. Тем просто кто не умел - ставили двойки. Этому могут научить книги. Как у меня и получилось. И далеекооооо не все люди кто учится в институте/университете умеют это.
  • 0

#188 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 12 апреля 2013 - 07:37

После школы поступила в институт, который закончили мои бабушка и дедушка, мама и папа, хотя совсем не собиралась продолжать династию инженеров-строителей. Я хотела быть программистом. Большое спасибо моей маме за то, что вовремя отговорила-в политех требования гораздо выше, я бы не поступила и потеряла год. Отучилась, вышла на работу в проектный институт (туда, где работали мои мама и бабушка), но с мыслью "Не понравится-уйду и буду второе получать, в другой области". После нескольких месяцев работы поняла,что никакое другое образование мне не нужно-я на своём месте!
А черчение для меня сродни написанию картин. Начертишь проект и сидишь-любуешься! :crazy:
  • 2

#189 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:37

А я сейчас мучаюсь с чувством вины перед мамой...
В общем-то так сложилось что всегда любила рисовать, закончила художку, но дизайнеров у нас тогда не готовили, а в строяке только платное отделение с 72 000 в год О_о... поэтому пошла учиться туда, куда показалось более менее интересно... на журналистику. Учиться пошла на вечерку, т.к. в тот момент денег дома не было совсем и нужно было как-то обеспечивать себя хотя бы в элементарных нуждах. И в итоге к концу первого курса устроилась на работу дизайнером и вот работаю им уже почти 5 лет))) Ну и где-то курсе на 3м поняла, что журналистика мне не интересна и это совсем не мое, но все родственники вокруг были против того, чтобы я бросала учебу... промучившись еще полтора года с хвостами и приблизившись к диплому я поняла, что не успею ни закрыть все хвосты, ни заплатить за аттестацию, психанула и забрала документы на этой неделе... и дома я теперь враг народа номер один...
Сама я считаю, что поступила правильно. Восстанавливаться не хочу. Мне это не интересно. За последние полгода этот вуз выжал из меня все соки с этой борьбой "не хочу", но "надо". И чувствую сейчас безумную радость, что избавилась от него))) Но очень переживаю из-за мамы.. для нее корочка о высшем образовании - это показатель человека. Эталон... А я такая сякая не оправдала надежд. Умом понимаю, что это у меня комплекс "маминой дочки", а на сердце все равно кошки скребут... И это при том, что еще не знают об этом ни бабушка, ни крестная.... Как вы переживали такие моменты?
  • 2

#190 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:03

промучившись еще полтора года с хвостами и приблизившись к диплому я поняла, что не успею ни закрыть все хвосты, ни заплатить за аттестацию, психанула и забрала документы на этой неделе... и дома я теперь враг народа номер один...


А почему нельзя было взять академический или любой другой отпуск - с отсрочкой на год?

Честно, я на месте мамы тоже бы не оценила... когда остается ТОЛЬКО ДИПЛОМ и иже с ним...

Это я не к тому, чтоб добавить чувства вины, а просто, какие чувства руководили смотря?

Если " я самая умная, что они ко мне лезут, сама знаю, разберусь", - это гордыня.
  • 0

#191 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:33

Академ уже поздно брать)) Диплом должен был быть еще зимой, меня подвинули на лето))) Но система такая что нас отчисляют и восстанавливают. И я просто решила не восстанавливаться. т.к. и у них какие-то глюки в программе и оказалось что нужно оббегать нескольких преподавателей чтобы они подтвердили оценки и деньги заплатить нааамного раньше, чем я предполага, а сейчас их нету, а в долг брать не в моих правилах...
А чувства.... наверное и то, что вы написали есть... куда ж без этого))) Но основное - это пожалуй то, что надоело. Не вижу ни одного бонуса от того, что я буду тратить еще полгода, а то и год своей жизни, с кучей нервов, на учебу, которая кроме корочки мне больше ничего не даст в итоге, т.к. работаю в совсем другой сфере, которая мне очень нравится.
Последний полгода в общем-то и не училась и по ним хвосты... Сколько я себе мотивашек придумывала, сколько положительных сторон выискивала .. но руки опускались на первых же попытках засесть за учебу... хоть как-то немного держала мысль о том, что немного осталось, а сейчас, когда стало понятно, что в этом году не закончу стало вообще безразлично. Опять же нужно будет тысяч 30 отдать за аттестацию... я на эти деньги лучше отдохнуть съезжу. Или на права сдам наконец-то...
Во всей ситуации беспокоит только реакция родственников. Для них это важно... а мне не понятно.. работу я найду без проблем, голодной не останусь. Дурой себя тоже не назову, мне нравится узнавать что-то новое... но в тех сферах, которые мне интересны. В общем хз. Наверное, сейчас просто слишком много еще эмоций))) Неделя вообще та была безумная... очень переживала, что еще и забеременела))) Было бы забавно если бы это оказалось именно так....

"Мама, я не собираюсь продолжать учиться, я беременна и выхожу замуж"))))) :crazy:
  • 2

#192 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 12 апреля 2013 - 11:16

Svetlana*, сильно! я бы не смогла, честно) саму уже не раз посещали мысли о "да нафиг мне этот диплом?!", но отношение родных останавливает... искренне желаю вам, чтобы родственники вас поняли и не осуждали)
  • 0

#193 Princesita

Princesita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:47

А я такая сякая не оправдала надежд. Умом понимаю, что это у меня комплекс "маминой дочки", а на сердце все равно кошки скребут... И это при том, что еще не знают об этом ни бабушка, ни крестная.... Как вы переживали такие моменты?

Меня мама из дома хотела выгнать и говорила что я не ее дочка. Но потом я выяснила что она во мне хотела свои комплексы и планы осуществить.
Не хотела вообще чтобы я замуж когда то выходила. Чтобы путешествовала и тд.
Ну ничего,сейчас говорит "твое дело". И обеспечивать самой себя приходится :)
  • 0

#194 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2013 - 14:15

Моя мама тоже считает, что без бумажки ты.... Изображение
  • 4

#195 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 13 апреля 2013 - 15:32

Спасибо за поддержку))) Пока что со мной не разговаривают)))
  • 0

#196 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:35

Спасибо за поддержку))) Пока что со мной не разговаривают)))

Родные не разговаривают из-за этого??
  • 0

#197 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:54

Да уже разговаривают в общем)) Но первую неделю да, меня активно игнорировали из-за этого) Потом провели все по очереди доверительные беседы и сейчас делаем вид, что все в порядке) Меня на данный момент это более, чем устраивает. Удивительно, но этот поступок и эта ситуация открыла мне глаза на чувства мамы. Она не приняла моего решения, но я теперь понимаю почему. Понимаю, что она испытала в своей жизни и почему стала такой, какая есть. А тут как пелена с глаз... сидела и плакала на работе, осознав что ей пришлось пережить и откуда у нее этот страх за меня. В свое время она осталась одна, без поддержки, с маленьким ребенком и совершенно ненужная как специалист, хотя еще совсем недавно ее профессия была востребована и высокооплачиваемой. Отсюда и страх за меня, за то что останусь ненужной, одна и т.д. Стало понятно зачем мне была дана эта ситуация и я очень благодарна за этот инсайт. Врядли как-то еще я поняла бы все это.
  • 0

#198 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 апреля 2013 - 05:40

Все, что ни делается - к лучшему :db:
  • 0

#199 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 29 апреля 2013 - 07:40

Привет всем!!!
Может в меня сейчас камни полетят, но все же скажу. Девочки, все, кто учится, НЕ БРОСАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Прошу вас, не надо. Без разницы на каком основании вы хотите бросить. Доучитесь хотя бы ради корочки.
Почему я так говорю. Мне 30, Во нет, нет ни техникума, ничего, только школа. Хотя человек я не глупый. В свое время я поступила в институт, но бросила на 2 курсе, потом не восстановилась. А теперь дико жалею, что бросила. И хотя специальность была беее, но все таки сейчас у меня была бы корочка и проще было бы найти работу. У нас в городе везде требования ВО. И я маюсь и не знаю где найти работу, чтобы можно было заработать нормальные деньги. И не нахожу, если честно. Все упирается в эту самую корочку. И после 12 лет со школы мне вообще сложно что-то вспомнить, чтобы пройти вступительные экзамены. Короче говоря, надо учиться во время. Чтобы потом было больше шансов. Просто можно сначала закончить то, что есть, а потом уже учиться на то, что хочется, куда душа лежит(если сразу не смогли определиться). Пишу со слезами не глазах, потому что без образования ты практически никто. Вот такое ИМХО. (((
  • 0

#200 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 08:57

Привет всем!!!
Может в меня сейчас камни полетят, но все же скажу. Девочки, все, кто учится, НЕ БРОСАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Прошу вас, не надо. Без разницы на каком основании вы хотите бросить. Доучитесь хотя бы ради корочки.
Почему я так говорю. Мне 30, Во нет, нет ни техникума, ничего, только школа. Хотя человек я не глупый. В свое время я поступила в институт, но бросила на 2 курсе, потом не восстановилась. А теперь дико жалею, что бросила. И хотя специальность была беее, но все таки сейчас у меня была бы корочка и проще было бы найти работу. У нас в городе везде требования ВО. И я маюсь и не знаю где найти работу, чтобы можно было заработать нормальные деньги. И не нахожу, если честно. Все упирается в эту самую корочку. И после 12 лет со школы мне вообще сложно что-то вспомнить, чтобы пройти вступительные экзамены. Короче говоря, надо учиться во время. Чтобы потом было больше шансов. Просто можно сначала закончить то, что есть, а потом уже учиться на то, что хочется, куда душа лежит(если сразу не смогли определиться). Пишу со слезами не глазах, потому что без образования ты практически никто. Вот такое ИМХО. (((

Фишка в том, что мы тут вроде женственность развиваем и пропагандируем) А Женщина разве для зарабатывания миллионов создана? ;)
"Без образования, без работы ты никто" это к мужчинам еще хоть как-то можно применить. Но с образованием или без, ты Женщина в первую очередь!
Не с проста мы тут собрались на этом сайте. Думается мне, в первую очередь, чтобы отлепить от себя мужские ярлыки.

Я сама долго жалела, что бросила учиться. Были тоже мысли, что без бумажки ты букашка. Поступила в прошлом году опять. А теперь мне эта бумажка не нужна! Я общаюсь, получаю полезные знания. Это самое главное, чем я обязана вузу. И теперь мне уже все равно, будет у меня диплом или нет. Работу для удовольствия я смогу найти, а работа для миллионов, мне не нужна.


ЗЫ: надеюсь, получилось НЕ похоже на камень)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки