Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#161 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 16 марта 2013 - 23:42

Девушки, даже если вы сидите дома, вам детей воспитывать и с людьми общаться, знания точно лишними не будут, элементарно, мужу будет интересно с женой пообщаться :wub:


Карри, вот я сторонница вышки, да, по-моему время потраченное на обучение не бывает потрачено зря. Сама институт закончила в 2009, потом годичная специализация по терапии, теперь - двухгодичная по семейной медицине. Плюс еще работаю по специальности - терапевтом.
Так вот, родная кафедра настолько выпила всю кровь, что уже три раза порывалась бросить обучение нафиг. Останавливает только тот факт что через 3,5 месяца все кончится (если Бог даст),
Не стыкуется у меня семья, работа и еще и полноценная учеба - я одна, а не трое меня 80
А сегодня что-то посчитала и выяснила, что в следующем году мне ОПЯТЬ идти на 1,5 месяца весной учиться - у нас каждые 5 лет надо проходит краткосрочное обучение для "подновления" знаний по терапии.

Я в УЖАСЕ! Опять! Да я эти 5 лет только и делаю что бесконечно учусь и бесконечно что-то сдаю... :sorry:

Так что учеба - это прекрасно, это здорово! Но иногда хочется бросить все нафик... У всех такие мысли бывают видимо :)
  • 1

#162 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 03:33

Славница, я вам завидую)))) вы молодец!
(летом подучу английский и все таки в аспирантуру хочу)
  • 0

#163 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 17 марта 2013 - 05:51

Я люблю учиться, просто отношение на кафедре нехорошее какое-то, неуважительное... Вот и сорвалась на жалобы :)
  • 1

#164 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 17 марта 2013 - 05:52

Славница, я вам завидую)))) вы молодец!


Это не моя заслуга) это у нас такая работа - бесконечные учебы. а вообще я и полениться люблю))
  • 0

#165 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 11:40

Высшее образование для девушки? Я - за! Особенно если речь о 17-18 летних, которые только что школу закончили.
Очень мало кто в этом возрасте в наше время может похвастаться тем, что встретила своего мужчину, зрелого во всех отношениях, готового взять ответственность за жену и будущих детей. То есть об удачном осознанном замужестве и материнстве в этом возрасте, как правило, речи не идёт (бывают, конечно, счастливые исключения, но редкие).
Если, конечно, девушка уже нашла своё призвание, любимое дело, занятие, которому с удовольствием посвящает свободное время и которое способно принести доход - прекрасно. Ну а если нет, почему бы не поучиться?
Это ведь действительно и расширение кругозора, всестороннее развитие, и общение, и разнообразные внеучебные занятия - походы, КВНы, экскурсии. У меня об университетских годах остались воспоминания самые тёплые, плюс, как многие, встретила будущего мужа.
Главное, конечно, специальность выбирать по душе, а не для родителей или "перспективы" тогда и сессии, и защиты будут легко даваться.
  • 4

#166 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 марта 2013 - 03:20

'Настасья'
Настасья, здравствуйте!
Позвольте пройтись по вашим словам мои взглядом.


Что делать, если я учусь, мне нравится мой универ,Поздравляю! профессия,И профессия нравится? Да вы одна из счастливейших людей, посмотрите сколько народу мучаются от того, что " я не туда пошел" то, что я изучаю, всё мне нравиться!Ваауу!!! Но я понимаю что не хочу,Моя голова сломалась....."Я получаю удовольствие от универа, от дисциплин, от своей будущей профессии, и не хочу работать"а может и не буду работать по специальности. Хочу варить мужу борщи и вязать шапочки! Круто!) Надо ли универ бросать, ведь он напрягает в любом случае,Оставшиеся от первой поломки части головы взорвались после этой фразы. Я прошу, очень прошу, объясните, как можно хотеть бросить то, что вы так любите (см. начало письма). А с мужем также потом будет? " Мне нравится муж, и борщ у меня вкусненький, но может стоит его бросить, ведь напряжно это готовить три раза в день, дом прибирать, пальцы спицами колоть, при этом хорошо выглядеть, любить, слушаться?" и выбивает из колеи каждые полгода? А муж и на всю счастливую оставшуюся жизнь может выбить из колеи. Мало ли, завтра ему придет в голову, что он отправляется монахом в горы, и вы, Жена, будете должны его поддержать и ждать....

Я бы порекомендовала не бросать.
Во- первых, потому что Вам это нравится.
Во- вторых, потому что Торсунов говорит, что обязанность человека до брака- учиться. ( Лекция успех в учении)

И в- третьих, простите меня за мои слова, но на лицо иллюзии. То ли по поводу любви к университету, то ли по поводу брака. Иначе, почему такое протеворечие?

И еще.
высшее образование никак не мешает готовить борщики и вязать шапочки)


Изображение
Желаю счастья!!!!!!)))))))))))

Спасибо за ответ )) Только увидела! ) Ну вот так!) Всё нравится до сессии, а как сессия, то нервы, стресс, на 5 учится не могу, а меньше - стыдно перед преподавателями. Беда! :cray: А муж он постоянно рядом, привыкаешь, если выбивает из колеи, постоянно же. А то мёд, мёд, а через полгода - хоть волком вой! Во время сессии писала, вот и несостыковка! Сейчас отхожу уже, снова ВСЁ нравится )))
  • 0

#167 Princesita

Princesita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:45

В школе еще не знала что хочу и кем буду. До 10 класса обожала математику и не любила гуманитарные предметы - в 10 классе все перевернулось с ног на голову. Английский стал любимым, математика не любимым. Хотела очень пойти на психолога. Мама сказала что психологи никому не нужны - иди на туризм. Любви особо ни к чему не было - я и пошла. Бюджета там нет, платное. И самый дорогой вуз в городе.
Сначала мне все нравилось - не пропускала ни одной лекции, подружку свою всегда пинала. Хотела путешествовать и так далее. После года обучения, я поняла, что путешествия в туризме это сказка)) что в основном работа - это посылать людей отдыхать. После 2-х лет обучения - я поняла что не хочу больше забивать голову всякой фигней. Я еще тогда увлекалась такой теорией что в вузе ломают творческое начало и так далее, ушла на заочку в другой вуз. И пошла работать.
Работала в Ив роше, работа была не сложной, но утомительной. После 5 месяцев ушла - очень выматывалась. Тогда начала читать лекции Валяевой, плюс ходила к психологу...
НА заочке проучилась год! НЕ понимаю просто, некоторые люди реально думают что в вузе чему то учат???? Все, что за 3-4 года я выучила - было из интернета. Ни разу,ни РАЗУ в библиотеке не сидела))))
Тогда же, с 1 где то курса по 3ий в международной организации помогала делать проекты и сама делала. Но это волонтерская работа была и неоплачиваемая. Зато, я поняла что я безумно люблю общаться с людьми с разных стран!
В итоге английский на хорошем уровне и начальный испанский.
Хочу изучать языки дальше и дальше, хочу быть полиглотом-переводчиком. Хочу еще фортепиано (незаконченное музыкальное есть)
НАсчет поступления на переводчика думаю. Сейчас нет постоянной работы, но мне еще нравится помогать детям языкам обучаться - английским)
С одной стороны, общество давит, родители и так далее.
С другой стороны, читаю истории полиглотов - языки у низ были как хобби, и образования языкового нет.
С третьей стороны думаю, с ВО - простота, а без - слабо?)))
В общем, думаю пока. Возраст учится позволяет, а вот финансово мне это уже никто обеспечивать не будет, я не хочу.
Мне кажется, что если что то очень любишь и посвящаешь этому свое время - дышишь этим, то образование не так уж важно. Да и люди по общению видят, что самообразование мне дало больше чем вышка любому другому.
Жизнь - игра :)
Главное ее любииить :)))
  • 0

#168 AnnaSm

AnnaSm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 00:22

Высшее образование в наше время обязательно! Даже если вы не туда поступили, если даже это образование не гарантирует вам хорошую зп, даже если вы потом ни дня не проработаете по специальности. Все-таки в жизни всякое бывает, во-первых, да, как тут сказали не сразу встречается тот мужчина за которым можно хоть на край света и дома посидеть, во-вторых, даже если муж есть, жизнь долгая, не дай бог, что случится, придется искать работу, сомневаюсь, что на более-менее нормальную работу можно устроиться без вышки, в-третьих, в университете вас учат не только интегралам и постулатам Спинозы, они вам прививают образ мышления, необходимый для существования в нынешнем мире, элементарная финансовая и юридическая грамотность в наше время очень нужна, тем более вы собираетесь детей воспитывать, все ваше образование потом перетечет в ваших детей, ну, и с мужем-то надо разговаривать, даже если он любит вас всю такую воздушную и порхающую и надувающую губки бантиком, все великие жены - это те, которые вникали в интересы мужа и становились их главными советчицами, для этого привитый вам альма-матер образ мышления очень поможет.
  • 0

#169 AnnaSm

AnnaSm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 00:24

мне вот учиться нравилось больше, чем работать. хочу в декрет и в аспирантуру.
  • 0

#170 svet-rassvet

svet-rassvet

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 20:09

я всегда любила учиться, и сейчас продолжаю разному учиться в жизни.... Образование конечно желательно чтобы оно было, но это не должно быть самоцелью.... самообразование- на мой взгляд дает больше человеку, так как человек сам заинтересовался тем или иным вопросом, у него больше желания и интереса! А главная учебы в жизни (извините за каламбур!) это научиться ЖИТЬ правильно во всех смыслах.....
  • 1

#171 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 03 апреля 2013 - 07:45

насчет того, чтобы было о чем с мужем поговорить - ну не знаю, по-моему само по себе образование эрудицией и интеллектом не наделяет, и интересным собеседником не делает))) самообразованием тоже можно заниматься )зачастую успешнее) и только тем, что интересно)))
Лично мы с мужем практически ни разу с интересом не обсуждали то, что я изучала) из меня сразу лезут всякие заумные слова, а ни одному мужчине такое не понравится) да и просто... поговорить больше не о чем что ли? я знаю куда больше, чем рамки моей специальности, и все это узнала за стенами университета, по собственной инициативе) и сидение дома с ребенком не помеха расширению этих знаний) вот об этом и говорим, о том что интересно и актуально)
мне кажется, если мужу с женой не о чем боьше пообщаться, как об университетской программе, то это очень печально :D
и чтоб мужа понимать и поддерживать, не обязательно становиться специалистом в сфере его деятельности) для этого нужно сострадательное сердце, полное любви и нежности, а этому ни в одном институте не учат.
Я совсем не против высшего образования, если хочется (свое мнение уже высказывала в теме), это прекрасно и очень полезно)). Но я категорически не считаю, что оно обязательно для женщины. У нее главным в жизни все же должно быть совсем другое.
  • 6

#172 Princesita

Princesita

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 05:28

интересная, кстати, статья об образовании в целом :)
[url="http://freeedu.livejournal.com/435404.html"]http://freeedu.livejournal.com/435404.html[/url]
  • 0

#173 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 06:09

элементарная финансовая и юридическая грамотность в наше время очень нужна, тем более вы собираетесь детей воспитывать


Вот уж чему в вузах не учат, простите... У меня, кажется, 5 была по экономике, а я ни в зуб ногой... И юридический аспект - только по специальности пару законов прочитали и обсудили. На обществоведении в школе больше узнала.
За 5 лет очки ни разу меня не учили вникать в интересы мужа, внимательно и приятно слушать (а не спать, как на лекции), уважать собеседника, быть суперженой для великого мужа. А некоторые преподши прямо говорили - вот закончите, тогда и пойдете на свидания, а во время учебы в вузе надо учебой заниматься. Т.е. до 22-23 лет ни одного свидания-поцелуя? :rofl: ЩАЗ.

По вашему сообщению получается, что если вам образование совершенно не пригодилось, то оно все равно нужное. Нипанятна. Сомневаетесь, что на нормальную работу без вышки возьмут... Знаете, и для людей с вышкой у нас полно вакансий на 10 тысяч, смысл вот 5 лет учиться, я и без вышки могу пойти на такую зарплату в кучу мест. Опять же, получила диплом в 23, до 40 ни дня не работала по специальности, а потом вдруг развелась и надо работать - кому сдался этот диплом тогда? Да никому, он всю ценность на 100% к тому времени потеряет.
  • 3

#174 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2013 - 12:37

Сижу с мыслью "быть или не быть?". Решила вдохновиться здесь)
У меня история такая. поступала после школы на мехмат, со второй попытки. Промаялась 3 года. Бросила. Еще через 3 года решила исполнить мечту 8 класса и поступила на фия, в пед. Первый курс прошел весело и прекрасно. Я даже очень хорошо вписалась в коллектив, где большинство девочек младше меня на 6 лет. А в этом году нагрузки стало гораздо больше. И я поняла, что собственно учиться никогда и не хотела особенно. мне нравится прийти на пару, послушать что-то интересное. Но деланье уроков дома порой превращается в пытку( возникло несколько вопросов "неразрешимых": 1) это я слишком ленивая или просто не мое это, учиться в университете; 2) если бросить учиться, куда же деть мой умный ум?)))
Мужчина мой против того, чтобы я бросала (спрашиваю его разрешения)

По поводу необходимости в наше время в\о. Думаю необходимости острой нет. конечно нужно учиться, если хочется работать по выбранной специальности или если просто нравится учиться)
  • 0

#175 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 апреля 2013 - 03:55

Ксения, а вам вообще все задания лень делать или только какие конкретные??? Если все то это банально лень!! а вот если что-то конкретно то скорее это просто не ваше!!
  • 0

#176 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:05

Ксения, а вам вообще все задания лень делать или только какие конкретные??? Если все то это банально лень!! а вот если что-то конкретно то скорее это просто не ваше!!

Ну я бы сказала, что какие-то мне совсем не нравится делать. Какие-то я могу делать, но без особого энтузиазма. Мне нравится работать в аудитории с преподавателем.
Спасибо за такой прямой ответ про лень))) Это ж очевидно %) Просто сил не найду ее побороть. Иногда уже сяду в хорошем настроении, открою только тетрадь или учебник и силы все улетучиваются( Это во многом из-за накопившихся долгов, конечно. Но и в начале года, пока их не было, плохо получалось с уроками - потому и накопились долги собственно...
  • 0

#177 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:32

пожалуйста :give_rose:
сама с таким сталкивалась! мне всегда было сложно начать, могла переделать параллельно кучу дел важных и неважных и так ничего и не начать по урокам. Зато когда начало было положено и были видны первые результаты, то могла долго и кропотливо все делать!! но больше это было связано с тем что мне не нравилось делать или с тем в чем я не разбиралась и не понимала! Как только начинала больше понимать, то лень отступала!! По любимым предметам такие проблемы были крайне редко!!
А с долгами можно разобраться только если себя организовать и не отвлекаться!!
  • 0

#178 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:44

Еще через 3 года решила исполнить мечту 8 класса и поступила на фия, в пед. Первый курс прошел весело и прекрасно. Я даже очень хорошо вписалась в коллектив, где большинство девочек младше меня на 6 лет. А в этом году нагрузки стало гораздо больше. И я поняла, что собственно учиться никогда и не хотела особенно. мне нравится прийти на пару, послушать что-то интересное. Но деланье уроков дома порой превращается в пытку( возникло несколько вопросов "неразрешимых": 1) это я слишком ленивая или просто не мое это, учиться в университете; 2) если бросить учиться, куда же деть мой умный ум?)))


Ни в коем случае иняз не бросайте! Потом будете судьбу и себя благодарить за то, что языки выучили. Больше вы их так нигде не выучите!
  • 0

#179 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 11:21

а у меня такая ситуация. отучилась в колледже на ту специальность, которая хотела мама. поступила в вуз - уже по своему желанию, оказалось что степень "подготовки специалистов" хуже чем в колледже, хотела бросить институт, но родители настояли. осталась - прошла практику, директор взял на стажировку, по прохождение стажировки, поняла что не мое, даже приходить в офис - для меня было пыткой. и работать по специальности я не буду. я в себе другое открыла - мне шить нравится очень. сейчас заканчиваю 5-ый курс, 3 мес. осталось нет уже смысла бросать.

знаете а я поняла что главное это любимый муж и любимое хоббии (дело, работа). а наличие диплома - даже низнаю, у меня он лично будет пылиться на полочке...
  • 1

#180 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:32

Ни в коем случае иняз не бросайте! Потом будете судьбу и себя благодарить за то, что языки выучили. Больше вы их так нигде не выучите!

Что правда, то правда. ТАК мало где еще можно выучить %)))
Спасибо за поддержку :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки