Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#101 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 31 мая 2013 - 02:28

Спасибо, вам!

1.Попробую еще один латок или даже два! С наполнителями мы уже все перепробовали, как только видем что то новое сразу пробуем!
2.С таблетками от глистов, попробую еще как Ol'ga предложила, я делала то же самое, но только на руки, а она на руки не идет только погладить и все! Если и это не получиться уже к ветеринару!
3. Olenka83, я не поняла с доской под дверью, а как даерь открывать, потомучто она открываеться во внутрь ванной и она прямо под дверью, как только открываешь на 3 см дверь ...не буду дальше рассказывать что бы не портить и вам настроение,а то у меня каждый день портиться! Сейчас уже поставила перегородку, место мало ей не где крутиться и вынуждена искать другое место, ну хотя бы так но не прямо под дверь!
  • 0

#102 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 31 мая 2013 - 04:46

я не поняла с доской под дверью

Тогда, может быть, листы бумаги с наклеенным двусторонним скотчем или целофановый пакет какой-нибудь со скотчем. Надо чтобы место преступления ассоциировалось с препротивнейшим липким нечто, по которому ходишь и прилипаешь))
  • 0

#103 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 мая 2013 - 15:53

Девочки, вклинюсь в вашу тему. Пожалуюсь. Я очень хочу завести кошку. С детства. Моя старшая сестра просила собаку, а я кошку, родители купили собаку. :( У меня рядом с кошками душа просто отдыхает, чувство какое-то непередаваемое (думаю здесь меня поймут). Когда прихожу к кому-то в гости у кого есть кошка, с рук не спускаю, все "надышаться" не могу.

И вот сейчас вроде условия есть (квартира своя то есть, и тот факт что я дома), и я даже думала дождаться момента когда дочка будет в возрасте, когда сможет понимать, что это не игрушка, а существо, о котором нужно заботиться (я думаю 4-5 лет, ведь это для детей очень полезный опыт!).

Но меня останавливают следующие моменты:
во-первых -вопрос о продолжении рода. Кастрировать очень жалко. Котов кастрированных не люблю - они как овощи становятся, толстые, неповоротливые. Кошку тем более жалко - видела кастрированную кошку - она раньше была вся такая жизнерадостная и веселая,а стала вялая и неигривая. От гормональных таблеток у моих двух подружек умерли кошки - из-за "женских" дел. Подробностей не знаю, знаю что одной делали операцию, но она не выжила, другая просто болела и умерла. И обе хозяйки грешат на таблетки.

Как вы решаете этот вопрос?

Заниматься разведением котят, искать клиентов, постить бесконечные объявления о котятах мне не хочется, я не очень люблю породистых кошек, мне больше по душе обычные, "бесплатные".

во-вторых - жить всю жизнь в маленькой однокомнтаной квартире, не имея возможности никуда выйти (дачи у нас нет, а на поводке они ведь не гуляют) - как-то жестоко по отношению к живому существу? и вот тут написали, что и в лекциях так говорится.
И стоит ли мое личное удовольствие этого?

Я с кошками имела дело в детстве, у бабушки в деревне, там их было 3. Вот там им раздолье было - и мыши тебе, и бабочки, и свобода и печка где погреться, вот в таких условиях живут счастливые кошки. Но вот с котятами... бабушка сколько просили соседи оставляла, а остальных приходилось топить... :cray: (Конечно, тогда я этого не знала-не понимала). У всех соседей были наши котята. За исключением этого неприятного факта, у меня столько теплых воспоминаний.

Буду рада вашим мнениям.
  • 0

#104 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 31 мая 2013 - 19:14

во-первых -вопрос о продолжении рода. Кастрировать очень жалко.

Да они свет белый после кастрации/стерилизации видеть начинают!)) Резвятся как котята. Поведение сильно меняется в лучшую сторону) Абсолютно счастливые существа становятся. Мне сразу опытные заводчики советовали стерилизовать, но я успела пожить с нестерилизованными кошечками. И это ад был. Течки каждую неделю, оры каждую ночь, всякие кошачьи "преступления". Я против гормональных таблеток и уколов, ветеринары отговаривали. Только операция) Сейчас девочкам через сантиметровые разрезики делают, ну а мальчикам вообще проще)

во-вторых - жить всю жизнь в маленькой однокомнтаной квартире, не имея возможности никуда выйти (дачи у нас нет, а на поводке они ведь не гуляют) - как-то жестоко по отношению к живому существу? и вот тут написали, что и в лекциях так говорится.

Ну это лучше, чем какому-нибудь котёночку на помойке в мороз... Потом квартира квартире рознь. Если есть многоуровневый кошачий домик, устойчивая когтеточка, какие-то горизонтальные полочки под потолком, игрушки-мышки, тепло и сыто- да это кошачий рай!))
Кошки - это не люди, нельзя им наши чувства приписывать)
Тоже всю жизнь мечтала о кошках, всех бездомных пушистиков домой с детства тащила, их мама опять на улицу отправляла... И когда съехала от родителей - оторвалась по полной))
  • 1

#105 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 02 июня 2013 - 14:36

Да они свет белый после кастрации/стерилизации видеть начинают!)) Резвятся как котята. Поведение сильно меняется в лучшую сторону) Абсолютно счастливые существа становятся. Мне сразу опытные заводчики советовали стерилизовать, но я успела пожить с нестерилизованными кошечками. И это ад был. Течки каждую неделю, оры каждую ночь, всякие кошачьи "преступления". Я против гормональных таблеток и уколов, ветеринары отговаривали. Только операция) Сейчас девочкам через сантиметровые разрезики делают, ну а мальчикам вообще проще)

100%!
Моя кисуня после стерилизации перестала, наконец, метить все углы. Да, она поправилась почти в два раза, но зато она теперь похожа на кошку, а не на шнурок на лапках ))) Игривость и вредный характер никуда не пропала! Ну разве что прыгает она теперь на уровень моей талии, хотя раньше до плеча доставала. А охотничий инстинкт прекрасно реализуется в играх и на залетающих букашках, кузнечиках. Кстати, пару раз видела у себя в городе людей, гулявших с кошками на поводке.
  • 1

#106 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 июня 2013 - 06:45

Шарлотта. Это мои два кастрата. Кот и кошка. Поджарые, игривые, нежные.
Кстати ни женственность у кошек ни мужественность у котов никуда после кастрации не девается.
Если будете делать операцию то подгадайте, что бы
1) до первой течки - риск рака значительно снижается
2) на убывающей луне - лучше зарастает, меньше осложнений
3) идите в проверенную клинику, и берите саморассасывающиеся швы.
Нам все вышеперечисленное помогло избежать постоперационных осложнений.


То что кошки становятся "овощами"- полностью ответственность хозяев. Надо с кошкой играть, что бы у неё было место и время побеситься, побегать, полазать. И кормить правильно. рацион кастрата должен отличаться. А от кормов эконом класса жиреют и болеют все.

Гормональные таблетки типа "контрасекс" для кошек, равно как и для собак это 99% онкология женских органов. Кастрировать - гораздо гуманнее, чем обрекать на смерть от рака, я в этом уверена, и не переубедите.
  • 1

#107 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 03 июня 2013 - 09:22

Подтверждаю про кастрацию - у нас кошечка замечательно-активная, по деревьям скачет только так))) Жопка у нее тяжеловата, но, мне кажется, это особенности комплекции, т.к. не жир, а именно тяжесть.

Вот только про разрезики сантиметровые - печалька... У нашей жуткий был шов...Правда, ей кесарево делали и одновременно стерилизацию, может, в этом дело (это все было еще до того, как она у нас появилась)
  • 0

#108 Allegrija

Allegrija

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 03 июня 2013 - 17:10

Девочки, тяжелый вопрос.

Что делать с умирающим стареньким квартирным котом - усыплять или дать отойти самостоятельно?

Как для его котячей души лучше?
  • 0

#109 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 июня 2013 - 18:06

Olenka83, Malegaon, Sonrisa, Ol'ga, спасибо за ответы! Хорошо, что есть положительный опыт от кошатниц, я-то эти истории только от кого-то знаю, поэтому все и искажается. Ol'ga, спасибо за видео! замечательные кошки, видно как им хорошо друг с другом!

Allegrija, бедный кот :( я думаю если есть возможность потерпеть, то лучше потерпеть, так лучше для его кошачьей души. Какие-то свои страдания он должен отстрадать видимо, и окружающие его тоже. Но как бы я сама поступила я не знаю, еще не было такой ситуации.
  • 0

#110 Allegrija

Allegrija

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 03 июня 2013 - 18:35

Какие-то свои страдания он должен отстрадать видимо, и окружающие его тоже.


charlotte, спасибо большое! Тоже больше склоняюсь к этому. Тоже почему-то кажется, что желая облегчить кому-то страдания, мы в первую очередь стремимся уменьшить свои страдания - ибо видеть, что страдает живое родное существо и не мочь при этом помочь - это очень мучительно. Лучше самому мучиться, чем наблюдать мучения других :(
  • 0

#111 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 04 июня 2013 - 06:00

Allegrija

Я думаю, что если он сильно страдает (рак, например) то милосерднее будет усыпить. Если он просто тихо угасает (отказывается от пищи, лежит) - то не стоит. Если есть возможность, будьте почаще с ним, что бы он чувствовал, что не один. Если решитесь на усыпление - обязательно присутствуйте при даче наркоза. (Сперва дают общий наркоз, потом останавливающее дыхание средство, но есть очень недобросовестные ветеринары, которые экономят на наркозе)
  • 0

#112 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июня 2013 - 11:37

А как отучить кота ходить куда ему захочется? Вообще он ходит в лоток, но если я, например, забуду закрыть шкаф он залезет туда и сделает лужу на мою одежду, или иногда под ботинки. И вроде здоров, не обижен..
  • 0

#113 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 12:44

А как отучить кота ходить куда ему захочется? Вообще он ходит в лоток, но если я, например, забуду закрыть шкаф он залезет туда и сделает лужу на мою одежду, или иногда под ботинки. И вроде здоров, не обижен..

Не забывать закрывать шкаф! )))
Моя кошь "неравнодушна" к моей обуви. Доберётся-намочит. Боролась по всякому. После третьих испорченных сапог поняла: выход один-надёжно прятать. Таже песня с сидушками, упавшими с табуреток. Неубранные газеты будут сгрызены, немного отошедшие обои-оторванны.
Вобщем кошь-лучший стимул для поддержания порядка в доме! :D
  • 2

#114 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июня 2013 - 01:43

Вобщем кошь-лучший стимул для поддержания порядка в доме!

Это точно! Не дай Бог что-то где-то не там лежит :)
  • 0

#115 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 05:13

Не забывать закрывать шкаф! )))
Моя кошь "неравнодушна" к моей обуви. Доберётся-намочит. Боролась по всякому. После третьих испорченных сапог поняла: выход один-надёжно прятать. Таже песня с сидушками, упавшими с табуреток. Неубранные газеты будут сгрызены, немного отошедшие обои-оторванны.
Вобщем кошь-лучший стимул для поддержания порядка в доме! :D


Какая ж у нас кошь воспитанная, оказывается! :rofl: Максимум может залезть на стол и сожрать наш обед))))
  • 0

#116 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 11 июня 2013 - 08:46

Девочки, тяжелый вопрос. Что делать с умирающим стареньким квартирным котом - усыплять или дать отойти самостоятельно? Как для его котячей души лучше?

Если котик страдает и ему больно и тяжело - гуманнее усыпить.

Ни одно живое существо не должно мучаться.

Если котику не больно, пусть поживёт, сколько сможет. Наслаждайтесь общением с ним, потом будете очень скучать...
  • 0

#117 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 17:12

Что делать с умирающим стареньким квартирным котом - усыплять или дать отойти самостоятельно?

В ветеринарной практике имеется только два абсолютных показания к усыплению:
онкология и хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии. И то и другое= жуткая медленная и мучительная смерть. Причем неизвестно что хуже, первое или второе. У вашего кота нет ни того ни другого и он просто тихо уходит? Дайте ему спокойно дожить отпущенное ему время.
  • 0

#118 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 17:23

А я вот сижу и плачу сейчас. Утром муж нашел ежика умирающего. Ему нужно было срочно на работу, причем приедет он уже после 22 вечера. Соответственно, нет машины, нет возможности отвезти в ветеринарку (да и ветеринары в ближайших уездных городках такие, что им и не доверить - подруга кота умудрились кастрировать наполовину...). Ничем не могу помочь. Все ждала, ждала, пока он отмучается, а он, бедолага, до сих пор лежит и хрипит... Видимых повреждений нет никаких - видимо, инфекция или отравление, или, может, опухоль какая... Смотрю сейчас вечером, уже муравьи по нему ползают, мухи...положила его осторожно на чистое полотенце, сверху прикрыла, чтобы не садились насекомые... Как же жалко его, не могу...

Еще кошка учудила именно сегодня - отгрызла хвосты аж двум ящерицам, причем одна здоровая такая...и сделала она это при мне...
  • 0

#119 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 17:29

А как отучить кота ходить куда ему захочется? Вообще он ходит в лоток, но если я, например, забуду закрыть шкаф он залезет туда и сделает лужу на мою одежду, или иногда под ботинки. И вроде здоров, не обижен..

Я отучила кота прудить по углам резиновым шлепанцем по заду и тыканьем мордой в содеянное. Может, оно и не особо гуманно, зато в случае с моим котом оказалось весьма действенно - больше он так не делает. Но тут вопрос в характере кошки, некоторые бывают обидчивые и такой метод к ним не применим, можно только хуже сделать. Василий у меня такой, "хоть ссы в глаза, все божья роса", обижаться не умеет в принципе, ему тапочком по попе, а он через 10 секунд идет на колени тарахтеть. А потому проблем с ним не было, как только врубился, за что ему попадает, сразу нежелательное действие прекратил.
  • 0

#120 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 17:31

Я отучила кота прудить по углам резиновым шлепанцем по заду и тыканьем мордой в содеянное. Может, оно и не особо гуманно, зато в случае с моим котом оказалось весьма действенно - больше он так не делает. Но тут вопрос в характере кошки, некоторые бывают обидчивые и такой метод к ним не применим, можно только хуже сделать. Василий у меня такой, "хоть ссы в глаза, все божья роса", обижаться не умеет в принципе, ему тапочком по попе, а он через 10 секунд идет на колени тарахтеть. А потому проблем с ним не было, как только врубился, за что ему попадает, сразу нежелательное действие прекратил.


Кстати, наша кошка телесные наказания из разряда "по ушам" вообще не воспринимает - разве что как игру, а стоит шлепнуть ее тихонько по попе - сразу все понимает) Правда, так я ее отучаю от прыжков на кухонный стол, не от проблем с туалетом...
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки