Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Все о собаках. Содержание, уход, дрессировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#41 Lallia

Lallia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 июня 2013 - 16:19

Анастасия, спасибо за направление к книгам, почитаю обязательно
Из пород мне больше всего нравятся.. разные, но не сильно крупные, и часто гладкошерстные больше радуют глаз, хотя, например, те же шпицы волосатенькие, а вообще больше на характер ориентироваться стоит, как мне лично кажется
  • 0

#42 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 05:06

Анастасия, большое спасибо за ответ. Но зубы у нас оч. запущены, чистить придется только в клинике. Вообще, у этой породы зубы - слабое место. В прошл. раз железными приспособлениями отдирали, кровь из десен и нервы, в этот раз боюсь подумать как это будет. Я с детства не приучила зубы чистить, теперь она взрослая, не дается. Ногти мы стрижем нормально. Может местное обезболивание? Что посоветуете? Спасибо.

Ну, можно попробовать лидокаином-спреем сбрызнуть десна, но не факт, что будет эффект. Они иногда психуют именно на шкрябание по зубу, неприятно это. А зубы так не обезболишь легко.
Как минимизировать кровотечение и подготовить десны, я вам написала.
В клинике минус в том, что никто не будет возюкаться с вашей собакой долго - скрутили и вперед.
Я когда в дом. условиях чищу, так это может и на 2-3 часа затянуться, с перерывами, играми, похвалой... Зато все отмечают, что с каждым разом собака все спокойнее дается.
Плюс некоторые собаки вообще просто боятся клиник.
Попробуйте поискать врача или грумера из зоосалона, который уделит собаке нужное количество внимания, попробует как-то минимизировать стресс. Не факт, что получится, но наркозить собаку по 2-3 раза в год - это чересчур.
В дальнейшем, после чистки, старайтесь выполнять рекомендации - протирать зубы, и чистить камень очень часто, пока он еще не твердый и его немного. Это значительно снизит стресс для собаки.
  • 0

#43 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 05:08

Из пород мне больше всего нравятся.. разные, но не сильно крупные, и часто гладкошерстные больше радуют глаз, хотя, например, те же шпицы волосатенькие, а вообще больше на характер ориентироваться стоит, как мне лично кажется

да, лучше на характер. Шпицы, кстати, в большинстве своем довольно приятные в общении и неконфликтные. Минус - могут быть сильно гавкучие.
Есть основные группы пород:
  • пастушьи (овчарки) (моя любимая группа)) - очень настроены на человека, всегда готовы к сотрудничеству, на мой вкус - самые интересные в воспитании и удобные по жизни собаки. Научить можно чему угодно. ОЧЕНЬ умные и быстро схватывают. Это может быть проблемой, если человек не ослеживает, какие стереотипные действия он делает. Собака все эти действия просекает со второго или третьего раза, и далее успешно ими пользуется)) Темперамент - сангвиники, но сейчас много холериков, породы портятся. Не гавкучие. По агрессивности к человеку делятся на две подгруппы - есть полностью неагрессивные, есть хорошие служебники.
  • служебники (тоже довольно контактные, отличие от овчарок - выраженные охранные качества, темперамент более спокойный, много флегматов в этой группе), эта группа ОЧЕНЬ разнообразна, есть из чего выбрать. Говорить о них в общем очень сложно.
  • терьеры (охотники, крысоловы, в большинстве своем очень азартные холеричные собаки, задиристые, боевые, очень территориальные),
  • таксы (тоже как охотники довольно самостоятельны и уверены в себе. Могут быть резкими и драчливыми),
  • шпицы, ездовые, примитивные (аборигенные) собаки - неагрессивные к человеку, но могут быть сложные в воспитании, особенно ездовые и аборигенные - "сами себе на уме". В этой группе шпицы - самые простые, имхо. У аборигенных пород очень сложно искореняются природные инстинкты (например, вываляться в вонючей пакости для забивания собственного запаха...)
  • гончие - это охотничьи собаки, задача которых - с голосом гнать по следу зверя, а потом удерживать до прибытия охотника. Соответственно, с гавкучестью могут быть проблемы, лаять они любят. Вторая проблема - любовь к хождению по следу. Могут уткнуться носом в пол и уйти далеко-далеко, не слыша хозяина. Кроме того, подбирают с земли все, что унюхают. Без определенных навыков воспитания, собаки вынуждены гулять только на поводках. Немножко особняком в этой группе стоят далматин и родезийский риджбек - у них другие повадки.
  • легавые и сеттеры - охотничьи собаки, которые работают в контакте с охотником. Делают стойку или укладку на дичь, далее поднимают ее, и, возможно, подносят. Соответственно, более склонны к послушанию, чем гончие, "бананов в ушах" у этих собак значительно меньше. Не гавкучие. К человеку не агрессивны, как и все охотничьи собаки. (Кстати, об этом нужно знать - охотничью собаку может взять и увести за ошейник любой человек. Они СОВСЕМ не агрессивны.)
  • Ретриверы и спаниели - охотничьи собаки, которые работают по воде. Это нужно знать! Чтобы потом не охать, что выставочный спаниель с красивой шерстью опять влез в болото. Это у них в крови - вода. Как и все охотники - не агрессивные. Хотя спаниели сейчас часто гавкучие и агрессивные, и вообще психи редкие, т.к. породы эти подпортили уже. Как впрочем и ретриверов. Так что тут, как в любой популярной породе, надо внимательно смотреть что берешь.
  • Декоративные собаки - в большинстве своем, приятные в общении и легкие в воспитании. Здесь основной затык - уход за шерстью. Половина пород этой группы нуждается в нем. Но есть и к/ш собаки, очень милые.
  • Борзые - охотничьи собаки, работающие по полю. Вопреки распространенному мнению, им НЕ НУЖНО много двигаться, овчаркам нужно куда больше. Темперамент у борзых довольно спокойный, даже немного флегма. Но особенность этих пород - увидел кошку - стартанул со скоростью света через МКАД. Перевоспитать можно - но это сложно. Нужен навык. Не простые собаки, хотя в доме ласковые и приятные. И красивые очень))
Конечно, надо понимать, что это лишь приблизительный портрет. Собаки даже внутри одной породы, и даже одного помета могут сильно отличаться характером. Но общие черты все же прослеживаются. Справедливости ради, скажу, что я видела прекрасно воспитанных и терьеров, и такс, и гончих с борзыми.
Помимо породного разнообразия, очень отличаются характерами суки и кобели. Это тоже надо учитывать.
  • 0

#44 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 05:12

Спасибо за советы :give_rose: Рацион как раз меняем, кормим сухим кормом, сейчас подбираем тот, при котором она будет себя лучше чувствовать. Хочу еще уточнить насколько часто вообще нужно чистить ушки?

да, вообще-то, если они здоровые и не загрязняются (а так и должно быть) - то никогда. Я своему максимум пару-тройку раз в год пройдусь там бинтиком, когда грязь чуть скапливается.
А так - по мере загрязнения. У аллергичных пород сложно убрать подтекание ушей полностью, так что подчищать нужно.
  • 0

#45 Lallia

Lallia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 08:41

С детства мое особое восхищение и любовь вызывают стаффорды, у соседского стаффорда я в свое время висела на ушах) Теряю волю при виде их и истекаю слюньми, но понимаю, что человеку неопытному такую радость брать рискованно. И не то чтоб они мне на вид сильно нравились, но те, которых лично знала, были очень милые, смелые и веселые, а умение поднять настроение для меня в собаке очень важно, наравне с малой гавкучестью.
  • 0

#46 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 09:02

С детства мое особое восхищение и любовь вызывают стаффорды, у соседского стаффорда я в свое время висела на ушах) Теряю волю при виде их и истекаю слюньми, но понимаю, что человеку неопытному такую радость брать рискованно. И не то чтоб они мне на вид сильно нравились, но те, которых лично знала, были очень милые, смелые и веселые, а умение поднять настроение для меня в собаке очень важно, наравне с малой гавкучестью.

Ну, нормальные стаффы к людям неагрессивны, у них проблема с собаками другими... Тут действительно без опыта можно нарваться.
Можно рассмотреть породы, похожие внешне, но помельче (например, стаффбультерьер), или с похожим характером, но другой породы. Милых, смелых, веселых и не гавкучих довольно много. Смелые и веселые - это сангвиники. Надо смотреть сангвиничный темперамент, при этом не шпица, не классического терьера, не таксу (хотя они не слишком гавкучие бывают), не гончую. Также я отмела бы цвергпинчеров и цвергшнауцеров по гавкучести.
Если для вас критична излишняя активность и динамичность - надо еще тщательно обходить породы, которые с уклоном в холеричный темперамент. Критична ли для вас упертость собаки? (Т.е. когда она не собирается прислушиваться к вам и стараться сделать как вы просите) Если критична, еще ряд пород отпадает. Если вам наоборот это нравится (собака-Личность)), то эти породы на первый план выходят.
На собако-форумах мы обычно так делаем: просим составить список основных тревбований к темпераменту, внешнему виду, размеру, а потом предлагаем подходящие варианты.
Список примерно такой:
длина и качество шерсти (г/ш, к/ш, д/ш, ж/ш)
размеры, особенности внешнего вида (например, ни в какую не хочу борзообразную собаку. или бульдожьего типа)
гавкучесть
наличие охранного, сторожевого инстинкта и агрессивность к людям
отношение к другим собакам и животным
контактность (собака, которая хочет быть рядом и делать что-то вместе, либо которая больше "сама себе на уме")
инфантильность (хотите "собаку одного хозяина" или пса, которых любит всех подряд). не путать с агрессивностью, собака "одного хозяина" может быть совершенно неагрессивной при этом.
предпочтительный темперамент
склонности, которые готовы и не готовы терпеть (вой, подбор с земли, попытки убегать, охота на живность и т.п.)
потребность в движении
  • 0

#47 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 09:44

На фотках такие собаки красивые))) А я собак всех боюсь(((((
  • 0

#48 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 10:03

А я собак всех боюсь(((((

почему?
кусали?
  • 0

#49 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 11:05

почему?
кусали?

В детстве один раз укусила собака, потом как-то просто боялась их, а когда работала 2 года контролером, то приходилось ходить в частном секторе, там всегда было много собак. Бездомные, стаьями, хозяйские. Многие срывались с цепи и бросались, пару раз прижимали к стенкам и чудом получалось уйти не укушенной, бездомные просто кидались. Причем я никогда сама не провоцирую собак. А сейчас у меня просто дикий, панический страх перед собаками. Причем любыми, даже самая маленькая собачка на куриных ножках вызывает страх и истерику. Иногда не могу пройти по улице, если вижу собак рядом, без присмотра. Приходится обходить стороной, очень неудобно. Иногда сразу такой страх и паника находят, что просто стою и плачу. И стыдно, такая взрослая тетка собачек боится. Но увы, ничего с собой поделать не могу.
А фото собак разглядывать нравится.)))
  • 0

#50 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 11:43

Ну, бродячих собак и я боюсь. Они довольно агрессивны.
А набрасываются часто потому, что страх считывают.
Вы не переживайте, это не стыдно, я многих людей встречаю, кто собак боится.
Могу вам посоветовать ходить с перцовым баллончиком. Он не вредный, никто от него не умрет, но собак, которые к вам лезут, остановит. Может быть, знание, что он с вами, поможет вам со страхом совладать. Не бойтесь, если собака нападет - пшикайте в морду))
  • 0

#51 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 12:13

Могу вам посоветовать ходить с перцовым баллончиком. Он не вредный, никто от него не умрет, но собак, которые к вам лезут, остановит. Может быть, знание, что он с вами, поможет вам со страхом совладать. Не бойтесь, если собака нападет - пшикайте в морду))

:rofl: :rofl: :rofl: У меня целых три таких балончика. Я в свое время им и спасалась. И собакам доставалась и себе. :rofl: И с шокером против собак ходила, вспоминаю с ужасом. Все надо мной подхихикивали, но просто не объяснить человеку, который сам это не испытывал. Я не обижалась.Но там уже не работаю, такая надобность в принципе отпала, а страх собак так и остался. Просто страшно, что начнут гавкать и кинуться, воображение моментально рисует картинки всякие. А они конечно чувствуют это. И я понимаю, но это как инстинкт у меня, собака- укусит, паника.Как-то так.
Извините, что влезла в Вашу тему и не по делу говорю, просто такие фотки первые красивые, аж сгрустнулось, что я такая бояка и что не так сильно люблю собак как Вы.))))
  • 0

#52 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 12:17

И еще: в породах я конечно не разбираюсь, но если бы решилась завести, то взяла бы спаниеля, они такие милые)))
  • 0

#53 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 12:27

И еще: в породах я конечно не разбираюсь, но если бы решилась завести, то взяла бы спаниеля, они такие милые)))

если решитесь, пишите сюда и давайте все же подберем вам менее вредную по характеру собаку)) спаниели - одни из наичастейших участников историй про "собака покусала хозяина". Психи те еще, особенно в неопытных руках, хотя милые, да))

вам с вашей историей, нужны породы, которые терапевтами работают - ретривер голден и лабрадор, те же австралийские овчарки, колли... беззлобные, максимально дружелюбные и позитивные.
  • 0

#54 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 12:29

вам с вашей историей, нужны породы, которые терапевтами работают - ретривер голден и лабрадор, те же австралийские овчарки, колли... беззлобные, максимально дружелюбные и позитивные.

Спасибо, Настенька, буду иметь в виду.
  • 0

#55 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 июня 2013 - 13:19

Ой, какая тема замечательная! Не видела ее раньше. Анастасия, у вас удивительные знания в том, что касается собак, спасибо, что делитесь! У меня не было никогда песиков, только кошки, но всегда очень хотелось! А мама была против) Зато отводила душу у крестной) У нее Колли была) Удивительно доброе создание со страстью к детям и тому, чтобы их спасать, даже когда не просят! :D Старушка прожила аж 19 лет)
Сама же, не готова к тому, чтобы завести собаку, мне пока кошек хватает, хотя если появится свой дом, наверное, заведем песика. Любимый, наоборот, с детва с собаками водился и умеет с ними обращаться.
И я тащусь от Сербернаров. Тааакие мишки здоровские! Если будет время, расскажите о них?
  • 0

#56 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 13:41

И я тащусь от Сербернаров. Тааакие мишки здоровские! Если будет время, расскажите о них?

Сенбернары замечательные собаки)) в моем списке относятся к служебникам. Не агрессивны, хотя посторожить могут (погавкать на постороннего), и в виду их размеров, этого обычно достаточно)) Поэтому могут служить какой-никакой охраной, хотя сами по себе добряки. С собаками тоже ладят, охотничьего инстинкта нет, кошек и хомячков скорее будут облизывать.
очень хороши в семью с детьми, настоящие семейные собаки, "солдат ребенка не обидит")) по характеру скорее сангвинично-флегматичны, что даже хорошо для новичков в собаководстве, т.к. чем более быстрая реакция у собаки (сангвиник, холерик), тем быстрее она обучается. На первый взгляд это хорошо, но не спешите делать выводы)) Новичок в воспитании часто делает ошибки, учится на них, так вот чем быстрее собака учится, тем легче она запоминает эти ошибки и пользуется ими)) поэтому так называемые "спортивные" породы, которые успешны на мировых соревнованиях и занимают верхние строки рейтингов "самых умных собак" в руках новичков часто становятся неуправляемыми и своенравными.
Сены бывают короткошерстными и длинношерстными, так что на любой вкус))

Пожалуй, единственные минусы сенбернара - это крупные размеры и здоровье.
Крупные размеры - тут понятно. Во-первых, они много едят, это дорого. Во-вторых, их элементарно сложно удерживать на поводке, если вы хрупкая барышня. В-третьих, несмотря на безобидность, могут легко завалить в игре маленьких детей. Некоторые детки этого боятся.
Здоровье - тут пичалька((
Современных сенбернаров стали разводить по принципу "больше, толще, шире, костистее". Из-за мощного костяка часто страдают суставы. Самое неприятное - дисплазия. Но и все остальное тоже не радость. Чем мощнее собака, тем сложнее ее выращивать грамотно, чтобы все выросло как надо.
Далее. Мощность связана с сырым типом конституции, т.е. на сенбернарах шкуры становится почти как на шарпеях. Это чревато кожными проблемами, аллергиями, демодекозами хроническими и т.п. И еще глаза - заворот и выворот век. Болезни кожи - это реально АД. Их очень сложно лечить.
Третье. Заворот желудка. Все крупные собаки молосского типа подвержены этому заболеванию. Это не повод отказываться от этой породы, просто надо изучить проблему, принимать необходимые меры профилактики, а в случае беды - знать, куда бежать и как быстро (ОЧЕНЬ быстро. Заворот - летальное состояние, собака сгорает за несколько часов)

Ну, еще можно сказать, как минус, что чем крупнее собака, тем меньше она живет. Для сенбернара 11-12 лет - большое достижение, чаще - гораздо меньше. Для меня это очень мало(((

Насчет здоровья. Можно найти хорошего здорового сена. Но чтобы найти, надо хорошо поискать. Сейчас среди кинологов общепринята практика делать всякие тесты здоровья собакам-производителям, чтобы исключить передачу заболеваний по наследству. Прежде чем брать собаку, надо тщательно изучить этот вопрос, и при выборе щенка узнавать полную информацию по здоровью обоих родителей, а также бабушек и дедушек.

У меня муж в детстве имел сенбернара, а когда посмотрел на современных (ему на глаза попались собаки с очень проблемными суставами и движениями), сказал что ЭТО он не хочет. Но бывают и хорошие, просто надо искать.
  • 1

#57 Lallia

Lallia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 13:59

Меня тоже кусали пару раз, причем один раз вообще без причины укусил пес подруги, когда проходила по квартире ее. Но он со щенячества странноватый у них. Бродячих собак, особенно стаями которые бегают, предпочитаю обходить подальше на всякий случай, а если собака своя собственная или знакомая, то как-то вообще никакого страха по идее не должно быть, даже после того укуса у меня его нет. А на незнакомых собак, которые как-то пытались подобраться, напасть или что-то, несколько раз верещала так, что они бедные не знали в чем дело и садились на попы сразу)))))))

По предпочтениям у меня где-то так:
длина и качество шерсти г/ш, к/ш, некритично д/ш
размеры средние. Мелкие собаки милашки еще те, но не хочу козявку, у меня кошка есть уже) крупные особого восторга не вызывают, да и квартира мелкая. Нравятся средние крепенькие. На породы бульдожьего типа в принципе не смотрю, как и на кудрявых терьеров, бассетов и такс. Бассеты лапули, но слишком тюфячки с ушами напоминают
гавкучесть лучше поменьше и по делу
предпочтительный темперамент - сангвиники
чем контактнее, тем лучше, но наилучший вариант - это очень контактное животное, для которого хозяин только один, при этом не агрессивная ко всем проходящим мимо, а только при реальной угрозе или по приказу (вроде бы это можно тренировать)

Про отношение к прочим животным и другие особенности и склонности - это надо подумать, но за убегающей собакой, которая не слушается, бегать буду вряд ли, потому
  • 0

#58 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 июня 2013 - 14:16

Спасибо большое за ответ! Очень интересно! Не знала о проблеме с суставами( Жааалко их! Лучше пусть будет поменьше, но здоровый) Но у меня есть время подумать. Много времени))

А на счет уличных.. ну вот не знаю.. живу в пригороде и бродячих собак тут много. Помню еще маленькая была и мне мама серьезно так объяснила почему уличных собак лучше не трогать. Что они могут покусать, если попытаться их погладить, причем не со злости, а из-за того, что под шерстью, могут быть раны или травмы. И если я дотронусь, то им может быть больно. Плюс болячки всякие (но это меня не сильно пугало почему-то)). Что собаки часто бывают голодные, поэтому с едой в их присутствии быть острожной. И этого в общем хватило для того, чтобы к уличным песикам я не лезла, но при этом и не боялась их. И собаки да, очень сильно реагируют на страх. Раз боишься, значит добыча. И не дай боже еще бежать от них! А если идти мимо своры спокойно и уверенно, то они обычно не трогают, даже внимания не обращают.. идет человек и идет себе дальше... не трогает и ладно. Могут только пристать если вкусненькое что-то есть, но если опять же просто идти мимо, то на долго не пристанут. Городские собаки обычно не совсем дикие и людей даже боятся, поэтому лишний раз тоже связываться не будут , да и помоек хватает, поэтому с голоду не умирают, чтобы бросаться на первого встречного.
  • 0

#59 Светли

Светли

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июня 2013 - 06:12

Ну, можно попробовать лидокаином-спреем сбрызнуть десна, но не факт, что будет эффект. Они иногда психуют именно на шкрябание по зубу, неприятно это. А зубы так не обезболишь легко.
Как минимизировать кровотечение и подготовить десны, я вам написала.
В клинике минус в том, что никто не будет возюкаться с вашей собакой долго - скрутили и вперед.
Я когда в дом. условиях чищу, так это может и на 2-3 часа затянуться, с перерывами, играми, похвалой... Зато все отмечают, что с каждым разом собака все спокойнее дается.
Плюс некоторые собаки вообще просто боятся клиник.
Попробуйте поискать врача или грумера из зоосалона, который уделит собаке нужное количество внимания, попробует как-то минимизировать стресс. Не факт, что получится, но наркозить собаку по 2-3 раза в год - это чересчур.
В дальнейшем, после чистки, старайтесь выполнять рекомендации - протирать зубы, и чистить камень очень часто, пока он еще не твердый и его немного. Это значительно снизит стресс для собаки.

Анастасия, ОГОРОМНОЕ СПАСИБО вам за консультацию!
  • 0

#60 Floret

Floret

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 192 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июля 2013 - 12:24

Хорошая тема. У нас как раз не очень "удобные в уходе" былые и длинношерстные, но очень любимые и с золотым характером собаки-компаньоны. :) Буду почитывать вашу темку-интересно.
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки