Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#41 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 05:45

Выздоравливай, хороший малыш Гера. :)
  • 1

#42 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 04 февраля 2013 - 10:21

пусть я не в тему, но наш Гера болеет :( пожелайте нам выздоравливать...


Это вы болеете не в тему, а написали очень даже в тему. Держим за Геру кулачки и хвосты калачиком. Пусть поправляется поскорее!
  • 1

#43 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 08:00

Немного о когтеточках. Если вы хотите кошку, но не хотите, что бы она точила когти о мебель - вам нужно поставить правильную когтеточку.
Правильная дралка должна быть как минимум чуть выше, чем кошка вытянувшаяся во всю длину. А лучше, если она высокая, до потолка, и на ней можно залезть. Сейчас продается множество различных комплексов, которые можно удачно вписать в интерьер. Можно сделать и на заказ. При покупке комплекса стоит обратить внимание на :
1) его устойчивость и "крепкость" . Дралка должна стоять как влитая.
2) на габариты и удобство чистки. Дралка должна вписаться в вашу квартиру, к ней должен быть доступ и у кошки и у хозяйки.
3) на материал. лучше заплатить чуть дороже,но взять когтеточку из качественных и безопасных материалов. Не стоит брать комплексы с длинным мехом - их тяжело чистить и они электризуются. Обратите внимание также на веревку которой обмотаны столбики. Это должен быть джут, или сизаль. Лично у меня сизалевый столбик служит много лет.
4) На качество исполнения: ничего не должно болтаться, столбики должны быть крепкими, веревка не только намотана, но и наклеена. Не должны торчать скобы степплера и прочие острые штуки.
5) покупая комплекс думайте с точки зрения кошки, а не вашего эстетического вкуса. Будет ли ей там удобно и приятно? очень много вижу дралок, которые в принципе бесполезны.
6) чем выше дралка - тем лучше.

не забывайте, что хороший комлекс - это не только защита вашей мебели и удовлетворение потребности кошки, но и поддержание её в хорошей физической форме и настроении.
  • 2

#44 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 06 февраля 2013 - 14:07

Немного о когтеточках. Если вы хотите кошку, но не хотите, что бы она точила когти о мебель - вам нужно поставить правильную когтеточку.
не забывайте, что хороший комлекс - это не только защита вашей мебели и удовлетворение потребности кошки, но и поддержание её в хорошей физической форме и настроении.


Отличная заметка, очень полезная для начинающих котоводов.
Я у заводчицы одно из котов подсмотрела икеевские коврики, прибитые к углу в коридоре. Теперь у нас дома взлетная полоса для котов от пола до потолка. Мое субъективное ощущение - коты счастливы =)
  • 1

#45 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:09

спасибо! жутко смотреть на кота, который сутками лежит на подстилке... кошка три дня не ела "в солидарность" с ним...
вот возник вопрос - а как вы относитесь к кастрации? у нашего Геры мочекаменная болезнь, сказали, что из-за кастрации развилась. вот теперь ломаю голову - а будем ли мы кастрировать кота, когда переедем...
  • 0

#46 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:45

спасибо! жутко смотреть на кота, который сутками лежит на подстилке... кошка три дня не ела "в солидарность" с ним...
вот возник вопрос - а как вы относитесь к кастрации? у нашего Геры мочекаменная болезнь, сказали, что из-за кастрации развилась. вот теперь ломаю голову - а будем ли мы кастрировать кота, когда переедем...

Кастрация является дополнительной причиной, но далеко не первопричиной появления МКБ. У меня трое кастрированных котов, МКБ у одного из них. В основном причиной МКБ становится генетическая предрасположенность и неправильное питание. К сожалению, это распространенное заболевание. Но отказ от кастрации не дает гарантии, что у кота не будет МКБ. Знаю случаи этой болезни и у некастрированных.
Учитывая, что сейчас операция кастрации проводится под местной анестезией, кот за пару дней полностью приходит в себя. Для меня, как для хозяина важно, что животное не страдает от своих хотелок, не мучает себя, меня и соседей =)

Пожалуйста, расскажите, по какой схеме лечат кота.
  • 0

#47 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:08

Кастрация является дополнительной причиной, но далеко не первопричиной появления МКБ. У меня трое кастрированных котов, МКБ у одного из них. В основном причиной МКБ становится генетическая предрасположенность и неправильное питание. К сожалению, это распространенное заболевание. Но отказ от кастрации не дает гарантии, что у кота не будет МКБ. Знаю случаи этой болезни и у некастрированных.
Учитывая, что сейчас операция кастрации проводится под местной анестезией, кот за пару дней полностью приходит в себя. Для меня, как для хозяина важно, что животное не страдает от своих хотелок, не мучает себя, меня и соседей =)

Пожалуйста, расскажите, по какой схеме лечат кота.

у меня кошка, и я убеждена, что кошек кастрировать необходимо. а вот кота никогда не было, информации никакой я не читала... спасибо)

я не знаю - кот мамы моего мужчины, она колет ему какие-то уколы.
  • 0

#48 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:10

у меня кошка, и я убеждена, что кошек кастрировать необходимо. а вот кота никогда не было, информации никакой я не читала... спасибо)

я не знаю - кот мамы моего мужчины, она колет ему какие-то уколы.


У кошек МКБ бывает реже. Статистика =)

Кота жалко. Ему бы сейчас инфузионную терапию. А так можно и не вытянуть, если он уже который день тряпочкой. Катетер поставили или сам писает?
  • 0

#49 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:17

У кошек МКБ бывает реже. Статистика =)

Кота жалко. Ему бы сейчас инфузионную терапию. А так можно и не вытянуть, если он уже который день тряпочкой. Катетер поставили или сам писает?

у кошек могут быть другие проблемы...

уже не совсем тряпочкой) грустноватый, но дня через три уже стал похож на живого кота, а не на овощ. пару раз приходил ко мне на ручки (вообще дикий, гладиться редко даётся, но меня любит и иногда приходит). кажется, писает сам.
  • 0

#50 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 06 февраля 2013 - 18:17

у кошек могут быть другие проблемы...

уже не совсем тряпочкой) грустноватый, но дня через три уже стал похож на живого кота, а не на овощ. пару раз приходил ко мне на ручки (вообще дикий, гладиться редко даётся, но меня любит и иногда приходит). кажется, писает сам.


У кошек как раз проблемы, если они не кастрированные и не под разведение. Насмотрелась на ветеринарном обучении на всякие гнойные пиометры, теперь очень жалею некастрированных кошек.

Пусть Гера поправляется поскорее! Он такой красавец.
  • 1

#51 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 06:28

О кастрации. Взято из контакта, из соответствующей темы (кастрировать, или нет)

Вероника У.
Тему изучала долго и старательно, хочу написать свое мнение по этому поводу, может кому пригодится.
Кошка изначально зверь дикий, лесной. Мы (человеки) кошку одомашнили, и теперь мы в ответе за НИХ.
Домашних животных кастрировать необходимо по ряду причин.
Во-первых, для здоровья Вашего питомца.
Если говорить о самцах, то никто не пожелает своему пушистому другу вывалится из окна в поисках "любви".
Если Вы считаете "когда заорет выпущу его на улицу, нагуляется успокоится", спешу Вас огорчить: мало того, что это безответственность граничащая с преступной халатностью (что будет с котятами, которых Ваш котик наделает), так еще и котик Ваш запросто может заразится инфекциями передающимися половым путем (да-да у кошек они тоже есть). И что же получается? Котик "нагулялся" пришел домой с блохами, глистами и хламидиями, так еще и 5-10 душ под крылечком будут сражаться за жизнь и не все победят(((
А если не выпускать и животное будет мучиться от нереализованных инстинктов, это раз. И если не обеспечивать коту минимум 8 вязок в год, то простатит ему гарантирован, а это нарушение отхода мочи, а это повышения давления в почках, а там и до МКБ не далеко, это два.
Что касается самочек, то тут кроме тех же полетов из окна еще и весьма неиллюзорная угроза кист в яичниках, пиометры (на фото), и рака. Конечно жалко под нож свою любимицу и "ах вдруг ей будет больно" и наркоз это опасно, но это необходимость, ведь гораздо легче своевременно прооперировать здоровое животное, чем все то же самое (наркоз, скальпель, шов) но уже на фоне тяжелой болезни.
Отдельный абзац хочу посвятить адептам "родов для здоровья" и "это же не по природе".
Уважаемые люди, "родов для здоровья" не бывает!!! Если бы млекопитающим было бы так полезно для здоровья рожать, то гомо-сапиенсы уже придумали бы как это делать трижды в год, вместо отпуска! Живорождение, это новинка по меркам эволюции! Беременность тяжелое физиологическое состояние от которого страдает весь организм. Природой не предусмотрено благо конкретной особи, все рассчитано на выживание ВИДА! В тот момент, когда кошку одомашнили, все аргументы про природу стали не действительными. В природе у животного совсем другой ритм жизни. В лесу нет лампочек ильича, так что циркадные ритмы сна и бодрствования там совсем другие (а это влечет за собой и нарушение всех остальных физиологических циклов), в лесу не круглый год +25, как у нас в квартирах, в лесу нет постоянного изобилия пищи. Создание крайне благоприятных условий для животного ведет к тому, что течь кошка будет на 1 раз в год (как задумано природой и на что рассчитан организм),а все 4, если не чаще. Кошки - обладатели уникальной репродуктивной системы! У них стимулированная овуляция, это значит, что происходит она только после успешной вязки. То есть каждая пустая течка, это + киста на яичнике Вашей любимицы. Еще о родах: не напрасно существуют род дома, роды тяжелый сложный процесс, его тоже нужно пережить и у животных осложнений и проблем в родах может возникнуть не меньше, чем у людей (у знакомой моей кошечка умерла от преждевременной отслойки плаценты, знакомая акушер и прекрасно понимала ЧТО происходит, но не рискнула делать экстренное кесарево).
"Счастья материнства" у кошек не бывает и половые сношения им удовольствия не доставляют.
Момент этический, или "а если с Вами так"
Я глубоко уверена, что владельцы переживают кастрацию гораздо тяжелее своих питомцев. Я тоже человек, и когда мой малыш выходя из наркоза, натыкался на стены, ловил глюки и жалобно мяукал, я сидела рядом, ревела в голос и держала мелкого, чтобы не упал и не покалечился. Это был 1 тяжелый день в нашей жизни, зато теперь я знаю, что орать он не будет, что он не будет страдать от нереализованных инстинктов, что жизнь его прекрасна и весела)))
[spoiler]
Изображение [/spoiler]


Вероника У.

Отношение к кастрированному животному почему-то кардинально меняется. Почему - загадка. Он не стал евнухом, он не стал хуже, или слабее, он не стал неполноценным! Он такой же как и был, ребенок на всю жизнь! Разве плохо жилось Вам лет в 7-8, еда вкусная, игрушки интересные, вопрос противоположного пола еще не актуален? Животные на то и животные, что они не понимают, зачем эти пушистые шарики под хвостом и уж точно по ним не скучают! Животные живут сегодняшним днем, и пожалуйста не надо портить им это день тем, что вы, люди, живете прошлым и смотрите на своего питомца, как на калеку((( Они это чувствуют и именно от этого им плохо, а не от того, что их кастрировали!
Что касается мужской солидарности, то она быстро проходит, после того как зверь пометить обувь (ну или другие ценные вещи) самца человеческого.
Отдельный абзац посвящается адептам "мерзкие заводчики боятся конкурентов и поэтому настаивают на кастрации".
Те кто так считают, наверняка ни разу с нормальным заводчиком не общался. Именно с заводчиком, а не размноженцем! Питомник животных это страшное дело!!! Ужасно трудоемкое и редко окупающееся! Посчитайте сколько стоит курсы пройти, чтобы с умом вязать, а не кого попало, хороший производитель, да хороший корм для него, да прививки, да прочее ветеринарное сопровождение, а выставки, а вязка тоже не за "спасибо", а когда котята рождаются, их нужно тоже кормить и ветеринару показать и привить. Я уже не говорю о замеченном доме и кошачьих воплях до, во время и после вязки.
Но зачем все эти траты если можно купить 2-х животных и плодить их по 4 раза в год и потом продавать на авито "по дешевле, но без документов", ничего, что больные, главное бабла срубить. И потом сидят несчастные заводчики в клубах и гадают, откуда вислоухие британцы, абиссинские бобтейлы, короткошерстные мейн-куны и бенгалы в "носочках" взялись?
Зарабатывать на страданиях животных, это ужасно!!! Не делайте этого! Если не готовы регистрировать питомник, закончить курсы и пройти еще пару кругов ада, не лезьте в племенную работу, прибыли это не принесет!!! Если же у Вас животное без документов, то и вовсе выкиньте идею о размножении из головы! Животное без документов считается беспородным! Любимым, домашним, фенотипически схожим с конкретной породой!
Контра-секс! Это жуткий яд, который приведет Вашего любимца к ветеринару с кистами, (на фото 1) опухолями (на фото 2), пиометрой, МКБ, гораздо скорее и эффективнее любых других мер!!!
"Я буду кастрировать но не знаю где. Через дорогу есть клиника, а хорошего врача советуют на другом конце города. Что хуже стресс от дороги, или неизвестный врач?" В такой ситуации конечно лучше ехать далеко к хорошему врачу, чем спокойно и быстро получить передоз наркоза в соседнем подъезде.
"А вот я кастрирую и он/она растолстеет, или МКБ будет" Всех этих проблем можно легко избежать, если кормить спецкормами для кастратов. Благо выбор сейчас такой, что голова кружится. Если Вы кормите натуралкой, то есть масса "рецептов" для кастратов, которые предусматривают все особенности.
"А вот у нас на даче/у знакомых жил кот/кошка не кастрированный и ничЁ дожил до 12 лет" Это лишь показатель мощных компенсаторных возможностей организма! Это не нормально! Кошки могут жить значительно дольше!
Кастрируйте своих любимцев! ради Вашего спокойствия и их здоровья! 1 тяжелый день с лихвой окупается долгой счастливой жизнью!
Я не ветеринар и не заводчик, у меня есть кото-ребенок, он породистый с полным набором документов и он кастрирован (фото 3).
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Выбор всегда остается за Вами!
Всем добра!
[spoiler]
Просмотреть все изображения
Изображение
Изображение
Изображение [/spoiler]



Геру лечите, и на специальный корм. Пусть малыш поправляется и живет долго и счастливо
Девочки! У кого кошки на сухом корме - следите сколько кошка пьет! Кошка должна пить много, иначе будут проблемы! И не экономьте на корме. Забудьте про вискас-китикет. Как минимум роял-канин, а лучше что-нибудь канадское. Если кормите натуралкой - обязательно давайте не только мясо, но и субпродукты (сердце, печень, почки)
  • 4

#52 Valika

Valika

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:43

Девочки, здравствуйте. У нас 2 кошки и кот, все кастрированные. У котика проблема - хронический насморк и глаза слезятся. Несколько раз пичкали антибиотиками. Не помогает. Что посоветуете? Если это аллергия, как с ней бороться у котов? Может, поставить глюкокортикоиды? Хоть на несколько месяцев, может, полегчает.
  • 0

#53 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 07:22

Valika К ветеринару ходили?
Прививки есть?
Чем кормите? Довольно часто бывают аллергии на корм в составе которого есть курица. Особенно Роял Канин нашего(российского) производства.

Сдайте анализы на хламидиоз и микоплазмоз. Общий анализ крови можно сделать. Узнайте кто хороший ветеринар в вашем городе и идите к нему. Абы к кому - не ходите. Могут просто начать откачивать денюжку. Но и не запускайте -лучше перебдеть, чем недобдеть.
  • 0

#54 Valika

Valika

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2013 - 10:34

Valika К ветеринару ходили?
Прививки есть?
Чем кормите? Довольно часто бывают аллергии на корм в составе которого есть курица. Особенно Роял Канин нашего(российского) производства.

Сдайте анализы на хламидиоз и микоплазмоз. Общий анализ крови можно сделать. Узнайте кто хороший ветеринар в вашем городе и идите к нему. Абы к кому - не ходите. Могут просто начать откачивать денюжку. Но и не запускайте -лучше перебдеть, чем недобдеть.

Мы живем не в России, антибиотики назначает ветеринар, вроде хороший, испытанный уже нами. Прививки были, но сейчас мы пропустили ревакцинацию как раз из-за этой болячки. Хотим сначала пролечить. Кормим Роял канином (курица в составе есть по-моему) и Феликсом. Иногда вареную курочку даем или субпродукты. Иногда сметану и молоко для кошек. Спасибо за совет насчет курицы в составе. Надо попробовать не давать ему сухой корм. Мы уж бдим, вот опять в выходные повезем к врачу.
  • 0

#55 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 12:05

Valika, попробуйте купить другой корм без курицы. часто переводить с сушки на натуралку и обратно - не стоит - это может дурно сказаться на почках.

Вообще, если честно я в роял канине разочаровалась. И в ПроПлане тоже. Сейчас кормлю канадскими кормами.

  • 0

#56 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 20:46

У меня только кот, Тимоша, ему 6 лет. Кастрировали в год и не жалеем. Стал просто мега покладистым, милым, добрым котиком, который до сих пор играется как котенок. Я руками и ногами за кастрацию.
  • 1

#57 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 10 февраля 2013 - 09:41

У меня только кот, Тимоша, ему 6 лет.


Покажите нам Тимошу? =)
  • 0

#58 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 20:04

а бабуля завела котёнка х) его зовут Кузя, но мой папа называет его "агрессор"))
Изображение
Изображение
Изображение
  • 3

#59 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 20:05

а у друзей живёт клёвый Яша, который постоянно спит в раковине) ох, как же хочется кран открыть каждый раз...)
Изображение

а ещё есть Шуба) она тоже клёвая)
Изображение
  • 3

#60 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 11 февраля 2013 - 08:10

а у друзей живёт клёвый Яша, который постоянно спит в раковине) ох, как же хочется кран открыть каждый раз...)
а ещё есть Шуба) она тоже клёвая)


Кузя классный. Обожаю розовые носы, так и хочется чмокнуть! =) А "клички" вроде агрессора к животным часто прилипают.

Яша суров. А Шуба на ощупь, наверное, очень приятная? =)
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки