Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#81 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:43

категорически нельзя делать хищное животное веганом.

Ol'ga, я в этом вопросе полагаюсь на ведические знания, в которых говорится, что кошка сама находит себе пропитание - о ней Бог заботится, она должна жить на природе, где есть мыши или кузнечики. Держать кошку в квартире - вот издевательство, так в лекциях говорится. Если животное подкармливать, например, зимой-весной, то это должна быть видовая пища, разумеется, не так "убили одно живое существо, чтобы накормить другое" (для кошки это м/б сметана, молоко). Вопрос я задала с целью узнать опыт девочек, следующих ведическим знаниям. Я уважаю опыт тех, кто не следует принципам ненасилия (у каждого свой путь развития), но он мне неинтересен. Благодарю! :)
  • 1

#82 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:59

Мари,
если у вас кошка "пасётся" на воле-это другой разговор! Мясо она сама найдёт, а вы ей молочку предлагайте, каши. Не захочет-не надо, найдёт себе сама другую еду.
  • 0

#83 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 12:18

Мари

Если вы живете в загородном доме, это стоило уточнить в исходном посте. Я-то, как истинный горожанин, априори представляю себе городскую квартиру. А там, никакой "видовой" пищи, которую кошка может поймать - нет. А вот если вы в городе выпускаете кошку на улицу - это не есть хорошо.

Безотносительно к диете и мировоззрению (т.е. для всех, не только для Мари) :
Я бы рекомендовала гуляющей на улице кошке сделать прививки (хотя бы от бешенства и панлейкопении), стерилизовать и и чипировать. А так же раз в год гнать глистов. Просто для профилактики.
  • 0

#84 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 07:43

Доброго дня всем!
Подскажите, как разнообразить питание кошки на натуралке? Ест исключительно курицу, мясо, субпродукты, иногда может попить молока, но это редко-редко. Оооочень редко гречку ест, если она смешана с мясом. Другие крупы, творог, кисломолочку - вообще никак. Про овощи молчу даже :) Может не есть целыми днями, но не притронется к такой пище. Бывает, правда, что на нее что-нибудь находит, может выпросить йогурт, креветку, кусочек рыбки...как-то тесто для блинов съела, пока я не видела :) В общем, преимущественно курица, говядина, субпродукты. А везде пишут, что натуралка должна быть более разнообразной. Правда, она на улице гуляет (мы за городом живем) - думаю, травки всякие ест, насекомых ловит. Но достаточно ли этого?
  • 0

#85 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 07:48

Sonrisa, у меня кошки обожали картошку пюре с мясом...
если пишут, что натуралка должна быть разнообразной, то и примеры должны быть... вообще я всегда думала, что 90% питания должно состоять из мяса.
многие кошки огурцы любят) ваша не любит?

вот например самый первый сайт в поиске что предлагает:

Какое питание нужно кошке, чем она питается в природе? Мышами, птицами, ящерицами, насекомыми. То есть, главным образом, рацион составляет мясо, плюс немного углеводов в виде желудков пойманной дичи с полупереваренной травой и злаками, плюс кальций и прочие микроэлементы и минеральные вещества из костей, перьев, шерсти.
Взрослой кошке в день нужно 100-150 грамм белковой пищи, 50 грамм углеводной пищи, включая балластные вещества, необходимые для пищеварения, вода, витамины. Не стоит угощать животное едой с Вашего стола – специи, пряности, сладкое, чеснок, лук, консервы, колбасы кошке вредны.

Источники белка для кошек:
  • Нежирное мясо – говядина и телятина, мясо птицы, субпродукты – печень, сердце и другие внутренние органы. Мясо режут на маленькие кубики или скоблят, фарш давать не следует, сырое мясо предварительно замораживают и ошпаривают перед кормлением.
  • Рыба – очищенная от костей, предпочтительно морская, речную обязательно варить. Не является основой рациона! Достаточно давать 1-2 раза в неделю.
  • Яйца – помимо белка являются источником витаминов и микроэлементов. Дают вареный желток, достаточно 1 раз в неделю. Намного полезнее и богаче по составу перепелиные яйца – их можно давать чаще.
  • Молочные продукты – творог, кефир, простокваша. Цельное коровье молоко многие кошки не переваривают, поскольку не вырабатывается необходимый для этого фермент, а вот козье молоко – очень полезно, особенно для прикорма котят.
Источники углеводов для кошек:
  • Крупы и злаки – геркулес, греча, рис, бобовые, пророщенные зерна.
  • Фрукты и овощи – морковь, капуста, яблоки, зелень – все, что согласится есть Ваша кошка. Можно давать в сыром виде мелко натертыми или отварить с добавлением растительного масла.
Витамины и минералы для кошек:
  • В качестве источника витаминов и микроэлементов предложите кошке траву, которую несложно вырастить самостоятельно: например, очень быстро растет овес. Берем ящик, насыпаем опилок, увлажняем их, по поверхности раскладываем зерна овса. По достижении ростками высоты 10-12 см можно предложить их кошке (примерно через неделю после проклевывания семян). Проращивание можно организовать в нескольких ящиках со сдвигом во времени – и у Вашей кошки всегда будет свежая витаминная подкормка.
  • Дрожжи – источник витаминов группы B, у некоторых кошек бывает на них аллергия.
  • Можно использовать готовые витаминно-минеральные комплексы для кошек, но следует контролировать состояние животного – гипервитаминоз не менее опасен, чем авитаминоз.

  • 1

#86 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 08:10

  • Рыба – очищенная от костей, предпочтительно морская, речную обязательно варить. Не является основой рациона! Достаточно давать 1-2 раза в неделю.
  • Яйца – помимо белка являются источником витаминов и микроэлементов. Дают вареный желток, достаточно 1 раз в неделю. Намного полезнее и богаче по составу перепелиные яйца – их можно давать чаще.
  • Молочные продукты – творог, кефир, простокваша. Цельное коровье молоко многие кошки не переваривают, поскольку не вырабатывается необходимый для этого фермент, а вот козье молоко – очень полезно, особенно для прикорма котят.
Источники углеводов для кошек:
  • Крупы и злаки – геркулес, греча, рис, бобовые, пророщенные зерна.
  • Фрукты и овощи – морковь, капуста, яблоки, зелень – все, что согласится есть Ваша кошка. Можно давать в сыром виде мелко натертыми или отварить с добавлением растительного масла.
Ну вот ничего из этого она не ест))
  • 0

#87 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 08:14

ну раз не ест, то и не надо) ваша кошка лучше знает, что ей нужно - главное со стола ничего не давать. мне кажется, не стоит так переживать из-за этого. овощи-фрукты пытаться давать новые, когда себе покупаете, может внезапно обнаружится любовь к чему-то.
знаю, что многие кошки любят орехи. но орехи им вроде нельзя. или можно, но совсем чуть-чуть, не помню точно.
кошку на натуралке надо кормить витаминками - это точно.
  • 1

#88 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 08:32

ну раз не ест, то и не надо) ваша кошка лучше знает, что ей нужно - главное со стола ничего не давать. мне кажется, не стоит так переживать из-за этого. овощи-фрукты пытаться давать новые, когда себе покупаете, может внезапно обнаружится любовь к чему-то.
знаю, что многие кошки любят орехи. но орехи им вроде нельзя. или можно, но совсем чуть-чуть, не помню точно.
кошку на натуралке надо кормить витаминками - это точно.


Витаминками кормлю, да. Я переживаю еще и потому, что она совсем малышкой перенесла кесарево сечение и стерилизацию (полгода ей было), когда нам ее принесли этой зимой, была слабая, худющая, с висящей грудью, агрессивная. Сейчас такая плотненькая-крепенькая, не узнать, но все равно волнуюсь)
  • 0

#89 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 06:26

Sonrisa
Стерилизация - это не страшно. Если прошло несколько месяцев, и ничего не воспалилось, значит все прошло успешно. Наша красотка уже через месяц забыла, что что-то было. Кстати то, что все это прошло в раннем возрасте - хорошо, потому что организм молодой, сильный с хорошей регенерацией.
Итак про стерилизованных:
1) рыбу давать в исключительных случаях.
2) хотя бы раз в год проходить курс для профилактики МКБ (у кошек риск ниже, но не стоит пренебрегать)
3) есть разные добавки в корм. обязательно подмешивайте, берите те, где много таурина. Таурин - незаменимая для кошек аминокислота, помогает сохранить зрение и здоровье в целом.
4) Зимой посадите овес в горшочке, кошки его любят, он полезен.
5) Зайдите на мауфорум и посмотрите тему про кормление натуралкой(там их несколько). Там много. Но не стоит говорить, что у вас кошка на самовыгуле - не поймут.
  • 1

#90 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 06:54

Sonrisa
Стерилизация - это не страшно. Если прошло несколько месяцев, и ничего не воспалилось, значит все прошло успешно. Наша красотка уже через месяц забыла, что что-то было. Кстати то, что все это прошло в раннем возрасте - хорошо, потому что организм молодой, сильный с хорошей регенерацией.
Итак про стерилизованных:
1) рыбу давать в исключительных случаях.
2) хотя бы раз в год проходить курс для профилактики МКБ (у кошек риск ниже, но не стоит пренебрегать)
3) есть разные добавки в корм. обязательно подмешивайте, берите те, где много таурина. Таурин - незаменимая для кошек аминокислота, помогает сохранить зрение и здоровье в целом.
4) Зимой посадите овес в горшочке, кошки его любят, он полезен.
5) Зайдите на мауфорум и посмотрите тему про кормление натуралкой(там их несколько). Там много. Но не стоит говорить, что у вас кошка на самовыгуле - не поймут.


Спасибо большое за рекомендации! :give_rose:
  • 0

#91 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:10

Ol'ga, подскажите пожалуйста.
Моя кошкэ с радостью кинулась жевать... листья чеснока. Я поняла, что она по зелени соскучилась, хотя травка посажена, и она её жуёт. Вопрос именно в чесноке. Знаю, что кошкам его нельзя. Относится ли это к головкам или к листьям тоже?
Если она опять случайно их пожуёт-отбирать или нет?
  • 0

#92 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 11:15

Malegaon, я бы не стала рисковать. Если чуть-чуть, думаю сильного вреда не будет, но лучше не давать. И убирать подальше.
Вот тут неплохой список чего не стоит давать кошке. Но в целом кошки, как и люди индивидуальны. Некоторые имеют аллергию и сильную реакцию на различные продукты.
http://www.catgaller...koshku_141.html
  • 2

#93 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 12:42

Спасибо! Как все подробно и чётко, надо прям распечатать. :)
  • 0

#94 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 мая 2013 - 08:36

Я в шоке!
Сегодня открыли дверь с сыном в поликлинику идти, а под дверью сидит котенок. Вернулись, сидит и мяучит (((((
Вымыли его, покормили. Сидит у меня на руках, урчит как трактор и лыбится :rolleyes:
Явно ухоженный, упитанный, на когтях - специальные чехольчики.
Мы объявление повесили, но на первом этаже кто-то горсть корма у мусоропровода высыпал и газет накидал. Ощущение, что его выкинули!
Полдня прошло, тишина... Мурчит у меня у живота... Пригрелся...
Оставлять????
И аллергия моя на кошачьих куда-то улетучилась... :o
  • 0

#95 kalina

kalina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
украина

Отправлено 23 мая 2013 - 09:04

Малкале, если есть возможность, то конечно оставить!
  • 0

#96 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 23 мая 2013 - 09:28

Привет! Подскажите что делать? У меня две кошки! И одна гадит прямо под дверью, всегда! Такое ошушение что специально мстит! Я живу в Италии и консультация и лечение у ветеринара один раз стоил мне 150 евро, муж был такой злой, что еще раз так случиться он их отвезет в центр специальный для кошек и оставит их там! Я подозриваю что может у нее (Мика) паразиты потому что я не могу ей впихнут таблетки, потому что я ее взяла уже болтшую(1год). Такая замученая, больная, шарахаеться от нас до сих пор. На руках не возможна ее взять очень боиться, а вот погладить она позволяет. Так вот когда надо дать таблетку, ну ни как кусаеться, царапаеться как дикая. Со второй (Мурка) легко, мы ее взяли маленкую и она хозяика, Мика подчиняеться. Ну вот что делать. К ветеренару не могу, работает только муж и сами знаите что экономить надо во всем а то в долгах застрянем. Впихнуть таблетку ей не могу, пробовала с едой, в воде, с маслом, со шприцом, чувствует гопечь и потом по всему дому ее пенна изо рта! Ужас! Уже думаю отдать в центер! Но так больно! Может уколы? Но думаю что надо что бы все попало в кишечник! Даже не знаю что делать!
  • 0

#97 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 11:16

1. Есть какие-то глистогонные препараты, которые капаются на холку, их не надо давать внутрь. Погуглила, нашла Профендер и Стронгхолд, вроде есть какие-то еще.
2. Попробуйте под дверь, где кошка облюбовала гадить, ставить лоток. Когда привыкнет, можно попробовать постепенно передвигать лоток в нужное вам место.
  • 0

#98 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 мая 2013 - 12:10

Про кошку, которая гадит
Может у кошки что-то болит и она обращает на себя внимание. Так тоже часто бывает.
Про котенка
Может котенка и ищут.
Посмотрите по группам вконтакте. Напишите о находке в потеряшку и подобные (обязательно с указанием города).
Объявления о потере и находке обрываются на тот же день (столкнулась) . Сходите в ветеринарку - проверьте есть ли чип. Если чип есть, то шансы того, что выбросили - минимальны. Если чип есть - посмотрите базы animal-id, pet-id, animalface . В двух последних есть выход на контакты хозяина.
  • 0

#99 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 26 мая 2013 - 14:19

Привет! Подскажите что делать? У меня две кошки! И одна гадит прямо под дверью, всегда! Такое ошушение что специально мстит! Я живу в Италии и консультация и лечение у ветеринара один раз стоил мне 150 евро, муж был такой злой, что еще раз так случиться он их отвезет в центр специальный для кошек и оставит их там! Я подозриваю что может у нее (Мика) паразиты потому что я не могу ей впихнут таблетки, потому что я ее взяла уже болтшую(1год). Такая замученая, больная, шарахаеться от нас до сих пор. На руках не возможна ее взять очень боиться, а вот погладить она позволяет. Так вот когда надо дать таблетку, ну ни как кусаеться, царапаеться как дикая. Со второй (Мурка) легко, мы ее взяли маленкую и она хозяика, Мика подчиняеться. Ну вот что делать. К ветеренару не могу, работает только муж и сами знаите что экономить надо во всем а то в долгах застрянем. Впихнуть таблетку ей не могу, пробовала с едой, в воде, с маслом, со шприцом, чувствует гопечь и потом по всему дому ее пенна изо рта! Ужас! Уже думаю отдать в центер! Но так больно! Может уколы? Но думаю что надо что бы все попало в кишечник! Даже не знаю что делать!

По поводу таблетки. У ветеринара это лучше получится. Я сама не могу запихивать эти таблетки. Как-то пробовали с мужем, пихали и разведённые водой и сбоку, как только не держали)) Кто-то из знакомых целую систему дачи глистогонных придумал)) Так вот мы уже не мучаемся, а идём к ветеринару. Дача препарата - должна быть даже в Италии недорогая. Как у ветеринаров всё легко получается, мы диву даёмся. А если специальные капли на холку- то они долларов 10-15 на кошку.

Но гадить - это во- первых, может быть вообще проблема со здоровьем, у кошки туалет ассоциируется с болью.

А во-вторых, поставьте больше туалетов (если кошек две, то туалетов должно быть минимум 3), поэкспериментируйте с наполнителем, там где гадит - положите доски с наклеенным двусторонним скотчем, поближе подвиньте туалетик к двери и т.п. Проверьте, у Вас туалеты должны быть далеко от места еды.

Если не стерилизована - стерилизовать.
  • 0

#100 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 мая 2013 - 12:51

Про то как давать таблетки.
Основная ошибка в том, что мы пытаемся посадить кошку на ручки, как ребеночка и дать таблетку. Это неправильно.
Надо взять таблетку,обмазать её маслом, лучше сливочным, взять кошку посадить её на пол, самой - тоже на пол. Коленями придерживаем кошку , одной рукой открываем пасть, другой просовываем таблетку подальше, и пасть закрываем. Гладим по горлышку. Обязательно говорим ласковые слова и даем вкусняшку. Обычно получается раза с третьего.
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки