Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианские рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#581 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 05:34

Я люблю блюда из грибов! Нашла для себя один сайт, от куда и беру наивкуснейшие рецепты :)
Очень простой и вкусно!

Сырный суп с белыми грибами :031-ugu:
Ингредиенты

Изображение
  • 50 г белых сушеных грибов
  • 700 г картофеля
  • 400 г сыра (я использую плавленый Хохланд)
  • 150 г моркови
  • лук порей (или 150 г репчатого лука)
  • соль
  • перец
Приготовление


Грибы залить горячей водой и оставить на 30 минут.

Затем их нарезать небольшими кусочками.

В кастрюлю налить воду (около 3-х л), довести до кипения, добавить грибы, посолить.
Варить около 30 минут.

Лук порей нарезать кольцами (репчатый мелко нарезать).

Морковь натереть на средней терке.

Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.

К грибам добавить картофель, варить около 10 минут.

Добавить лук.

Следом добавить морковь.

В конце приготовления добавить сыр, если необходимо, посолить, поперчить.


Изображение


Перемешать, убрать с огня.

Приятного аппетита!


  • 0

#582 Анна-Н

Анна-Н

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Сосновый Бор Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 11:50

Технолог объяснила, что если на заводе сливки заквашивают на ночь, то при температуре 30-32 градусов сметана заквашивается около 10-12 часов, и утром развозят товар. Тут нужны лакто бактерии.
А если заквашивают утром, то температура 38-40 и работает стрептококк, и времени меньше, что бы к вечеру распаковать товар. И самое интересное, я спросила какая сметана вкуснее. Одинаковый вкус от разных заквасок. Но важна правильная пастеризация. Как и в вологодском масле на вкус влияет термообработка.

Интересно. Про эту технологию я не знала. :)

Закваски использую болгарской компании "Лактина".
Еще закваску Эвиталия московского производства "Пробиотика". Но в ней комплекс микроорганизмов.
  • 0

#583 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 12 мая 2015 - 17:53

Не поняла по поводу йогурта. Можно в качестве закваски использовать магазинный без добавок?

И вопрос по поводу творога. У нас не продают. А хочется. Сделала все по этому рецепту, но ничего не скисло. Что могло быть не так?

Вот наиболее быстрые и удобные способы.
• Берете самое нежирное молоко, какое только есть в продаже. Выливаете его в большую миску или кастрюлю.
• Выжимаете в молоко лимонный сок (на каждый литр молока – от половины до целого лимона). Можно использовать также готовый покупной лимонный сок или разведенную лимонную кислоту.
• Выливаете в кастрюлю с молоком и лимонным соком кипяток из чайника. Кипятка должно быть примерно столько же или даже чуть больше, чем молока. Спокойно перемешиваете и с интересом наблюдаете, как у Вас на глазах молоко сворачивается, сыворотка начинает приобретать прозрачность.
• Не стоит дожидаться, пока молочные сгустки станут плотными. Это придаст Вашему творогу нежелательную зернистость. Вылавливаете поваренной ложкой с дырками нежные сгустки и складываете их в другую посуду. Может выделиться еще немного сыворотки, Вы ее сливаете. Все.

У меня вообще сгустков нет.

Мы в детстве делали из жирного молока творог, но не так. Ничего близкого не получилось. Весь день стоит. Что-то можно сделать?


  • 0

#584 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 мая 2015 - 18:22

Счастливая :-), и вообще ничего не случилось с молоком? Может это было не молоко? Какоа вообще смесь сейчас?
Таким способом творог конечно получается другим, но он получается. И ждать целый день не нужно.


  • 0

#585 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 12 мая 2015 - 19:06


Счастливая :-), и вообще ничего не случилось с молоком? Может это было не молоко? Какоа вообще смесь сейчас?
Таким способом творог конечно получается другим, но он получается. И ждать целый день не нужно.
Молоко кислое на вкус стало. То есть как и полагается молоку с лимоном. Слегка пару сгустков малюсеньких сразу появилось и все. Это было одно из самых нежирных сортов, потому что мне нужен обезжиренный творог.

А вы пробовали делать? У вас кстати продают творог?

Помогите получить обезжиренный творог :help: :crazy:
  • 0

#586 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 мая 2015 - 23:20

Молоко кислое на вкус стало. То есть как и полагается молоку с лимоном.

Ему полагается свернуться, а не просто кислым быть :) Я бы правда засомневалась в молоке. Оно прокисает вообще?
Мама так делала, а я только случайно вместо желе творог сделала - в блоге жаловалась. Просто к горячим сливкам долила молока и получился мелкий творог.
Тут творог продается в литовских магазинах, например, потому не задумывалась о том, чтобы делать. А в Египте нету русских/польских/литовских или других подобных магазинов? Или там творога нету?
  • 1

#587 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 02:38

Не поняла по поводу йогурта. Можно в качестве закваски использовать магазинный без добавок?
да, можно. Только нет очень понятно состав йогурта, поэтому результат может быть другим.

И вопрос по поводу творога. У нас не продают. А хочется. Сделала все по этому рецепту, но ничего не скисло. Что могло быть не так? Вот наиболее быстрые и удобные способы.
странный рецепт. Что-то среднее между творогом и паниром.

Мы в детстве делали из жирного молока творог, но не так. Ничего близкого не получилось. Весь день стоит. Что-то можно сделать?
если еще не вылили, то подогрейте на водяной бане, только медленно, до тех пор пока не свернется молоко

Помогите получить обезжиренный творог
творог - это по сути йогурт, из которого удалили лишнюю влагу.

Если у вас продают натуральный йогурт и густой, то можете просто "отбросить" его. Берете тонкую ткань х/б, выливаете в нее йогурт и подвешиваете все это в холодильнике. Минимум на ночь или до суток. Сыворотка стечет и получите нежную пасту. Но только сырников из такого творога не получиться. Он потечет.

Классический вариант. В молоко закваску не более 5% и ставьте созревать как йогурт. Должно получиться желе. Делаете надрез и поднимаете пальцем. Желе не должно оставить следов на пальце и сползти. Режете желе ножом крестиком и как получиться по горизонтали на кубики приблизительно по 1,5 см. Даем постоять минут 10-20 и осторожно перемешиваем. Должна отделяться светлая и прозрачная сыворотка. Даем еще постоять с пол часа час.

А теперь разные действия в зависимости от того, какой творог хотим получить. Чем дальше, тем суше и зернистей будет творог

Когда образуются такие мягкие кубики, то "отбрасываем и даем стечь сыворотке. Получится нежная паста и влажная.

Если хотим посуше и побыстрее, то медленно на водяной бане подогреваем до 40 !!! градусов, перемешивая, даем остыть и отбрасываем.

Если еще суше и быстрее, то доводим до 60 градусов, остужаем и отбрасываем.

Если есть в продаже йогурт натуральный обезжиренный, то можно сделать сто-то среднее между творогом и паниром. Пропорции где-то 50/50. Но будте готовы, что йогурта может понадобиться или больше или меньше.
Молко доводим почти до кипения и медленно вливаем (заранее вынутый из холодильника и нагретый до комнатной температуры) йогурт (кефир, простоквашу, или что-то кислое). Кастрюля в этот момент стоит на самом маленьком огне. Влили-помешали, влили помешали и так до тех пор, пока не начнет отделяться сыворотка. Потом отбрасываем или сразу или даем чуть постоять. Чем больше стоит, тем более сухой и обезжиренный будет творог.

Или по другому. Смешиваем 50/50 молоко и йогурт (кефир, простоквашу) и медленно на водяной бане доводим, помешивая медленно и осторожно до сворачивания, отбрасываем.
  • 2

#588 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 13 мая 2015 - 07:37


Ему полагается свернуться, а не просто кислым быть :) Я бы правда засомневалась в молоке. Оно прокисает вообще?
Мама так делала, а я только случайно вместо желе творог сделала - в блоге жаловалась. Просто к горячим сливкам долила молока и получился мелкий творог.
Тут творог продается в литовских магазинах, например, потому не задумывалась о том, чтобы делать. А в Египте нету русских/польских/литовских или других подобных магазинов? Или там творога нету?
Творог надо искать днем с огнем)) обезжиренный ни разу не видела.


Сегодня эта масса свернулась. Похоже на простоквашу, но не плотную. То есть нельзя ее отжать или ложкой собрать и получить творог
  • 0

#589 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 07:54

Сегодня эта масса свернулась. Похоже на простоквашу, но не плотную. То есть нельзя ее отжать или ложкой собрать и получить творог
причины неудачи - лимоны и кислота сока могут быть разные, поэтому сок половины лимона - это понятие не точное

Второе. Молоко. В него могут быть добавлены стабилизаторы. Сама на сайте (я там закваски и фермены покупаю) выдела в прайсе стабилизаторы для молока. Посмотрела расшифровку - гауровая камедь. Кстати не экадашная.

И последнее, наиболее вероятное. Молоко - это частички молочного жира и белка, плавающие в воде. Поэтом в натуральном молоке отстаиваются сливки. Это считается недостатком при продаже. На производстве молоко гомогенизируют. Измельчают эти частички в молоке. В принципе молоко так и остается молоком. Но для сыроделия это молоко не годиться.
  • 0

#590 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 09:33

Сегодня эта масса свернулась. Похоже на простоквашу, но не плотную. То есть нельзя ее отжать или ложкой собрать и получить творог

Тогда точно грейте. Самый обычный способ сделать творог - нагреть простоквашу, но не дать закипеть.
Может и правда мало кислоты получилось :unknw:
Я бы попробовала поэкспериментировать. Молоко разделить грам по 100-200 в емкости и попробовать добавить разное количество кислоты, некоторые долить кипятком, некоторые нагреть на плите (не кипятить!!!). Часть можно оставить прокиснуть и тоже прогреть. Как получится, так и готовить :)

странный рецепт. Что-то среднее между творогом и паниром.

Насколько я поняла, панир - спрессованный творог из молока, а не простокваши. Так? Тогда ничего удивительного :)
Я знаю 2 способа делать творог: прогреть простоквашу или прогреть молоко с кислотой. Первый будет более кислым, второй более нежным. Вариант добавить кипятка вместо греть вполне логичен - будет быстрее и меньше шансов перегреть.

Но для сыроделия это молоко не годиться.

А почему? Ну кроме очевидного процесса пастеризации.
  • 1

#591 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 09:40

Сегодня эта масса свернулась. Похоже на простоквашу, но не плотную. То есть нельзя ее отжать или ложкой собрать и получить творог

Тогда точно грейте. Самый обычный способ сделать творог - нагреть простоквашу, но не дать закипеть.
Может и правда мало кислоты получилось :unknw:
Я бы попробовала поэкспериментировать. Молоко разделить грам по 100-200 в емкости и попробовать добавить разное количество кислоты, некоторые долить кипятком, некоторые нагреть на плите (не кипятить!!!). Часть можно оставить прокиснуть и тоже прогреть. Как получится, так и готовить :)

странный рецепт. Что-то среднее между творогом и паниром.

Насколько я поняла, панир - спрессованный творог из молока, а не простокваши. Так? Тогда ничего удивительного :)
Я знаю 2 способа делать творог: прогреть простоквашу или прогреть молоко с кислотой. Первый будет более кислым, второй более нежным. Вариант добавить кипятка вместо греть вполне логичен - будет быстрее и меньше шансов перегреть.

Но для сыроделия это молоко не годиться.

А почему? При гомогенизации же не греют.
  • 1

#592 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 10:48

Насколько я поняла, панир - спрессованный творог из молока, а не простокваши. Так? Тогда ничего удивительного
тут проблемы с терминологией.
по технологической квалификации сыры делятся на кисломолочные и ферментные (сычужные) и кисломолочно - ферментные.

творог - это кисломолочный сыр. В молоко добавляем бактерии и получаем желе, а потом убираем сыворотку (с небольшим повышением температуры)

панир - сыр, получаемый при помощи кисломолочного или просто кислой жидкости. Ближе по технологии - адыгейский сыр.
Свежее молоко доводиться до 95-97 (в домашних условиях до кипения)и добавляем что-то кислое (простоквашу, сыворотку, сметану, сок лимона, лимонную кислоту, уксус). Есть различия чем сворачивали на вкусе и качестве, но скажу как тот, кто делает панир постоянно, не каждый разберет. И хорошо прессуем.

Свежий панир по вкусу похож на свежее молоко, вообще нет кислинки и его можно жарить. То есть отпрессованный и высушенный скажем на следующий день панир режим на куски как отбивная и обваляв в специях, жарим на сковороде или во фритюре. А после фритюра можно промариновать в рассоле или соусе томатном. А его себестоимость на 1 кг- 8,9 литров молока. Обожаю панир, правда уже не ем, не лезет. :) Но из всех сыров - этот самый лучший
  • 1

#593 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 мая 2015 - 11:02

А почему? При гомогенизации же не греют.
это с форумов сыроделов информация, много раз проверенная.

А так, я ж не технолог молочный. Прочитала, поняла, а повторить не могу. Ну или так повторить. Молоко - это взвешенные частицы жира и белка в воде. При сыроделии тем более с использование фермента, молекулы белка "собираются" вокруг ионов кальция, уплотняются и как бы делают маленькие шарики из белка, жира, немного влаги ну прочих химических составляющих. А влага уходит с сывороткой.
А гомогенизация - это измельчение этих шариков начальных. По составу - то же молоко, но нет этих структурных организаций, которые потом участвуют в процессе (о страшное слово) коагуляции. Молочному белку не за что "зацепиться"
Ну я так поняла :)
  • 0

#594 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 13 мая 2015 - 17:18

Продолжаю репортаж с полей)) Весь день меня не было дома. Что сейчас - наверху немного непонятной массы, все остальное сыворотка. Попробую нагреть)


  • 0

#595 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 13 мая 2015 - 17:45

Могу рассказать как мы в детстве делали брынзу, сыр сулугуни, творог и масло. Все из домашнего молока собственных коров. Сработают ли такие рецепты на покупном, не могу сказать.

Для брынзы или сулугуни брали 10л довольно жирного молока. Чем жирнее молоко, тем больше выход сыра. В среднем выходил + - 1 кг.

Делали либо на закваске из коровьего желудка (я еще не была вегетарианкой), либо на пепсине. Это такой фермент. Бывает трех видов, в том числе и растительный. Не знаю каким мы пользовались.

10 л молока выливаем в большую кастрюлю, подогреваем и помешиваем. Когда молоко подогреется примерно до 40 градусов (мы проверяли, опуская палец), добавляем пепсин. Выключаем плиту. Молоко остывает. Ждем когда молоко свернется как простокваша. Нагреваем. Помешиваем. Собираем руками прямо в кастрюле в единый кусок. Это и есть брынза. Можно кушать. Если хотим сыр, оставляем в сыворотке в кастрюле. Через время отрезаем маленький кусочек из получившийся брынзы. Опускаем в кипяток. Тянем ножом. Он должен тянуться как очень пластичная жвачка. Если тянется, значит надо срочно варить. Если нет, значит рано. Поймать момент, когда он начнет тянуться, очень важно. Иначе ничего не получится. Нарезаем брынзу кусками. Опускаем в кипяток. Вымешиваем как тесто в нем (без перчаток). Формируем. Кладем в рассол по вкусу.

Не совсем точно по градусам и этапам описала, т.к. мы делали все интуитивно.

Чтобы сделать творог, нужно было подогреть простоквашу. Полученную массу откинуть в марлю. Он получался красивым и зернистым.

Чтобы получить простоквашу, достаточно оставить молоко на ночь без холодильника. (Дело было на Кавказе).

Чтобы получить масло, из молока, немного постоявшего в холодильнике, снимали сливки ложкой. Наливали в трехлитровую банку 1,5 литра сливок и трясли в руках)))) Это в детстве так делали. Потом распробовали миксер для этой цели)) Сейчас есть специальные взбивалки для масла.

Сейчас сражаюсь с творогом из египетского молока и вспоминаю детство))


  • 0

#596 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 13 мая 2015 - 17:48

Тем временем моя масса после подогрева начинает походить на дальнего родственника творога, причем очень дальнего)


  • 0

#597 Ludia

Ludia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 16:24

Салат из листьев шпината:
Пару пучков шпината отварить, выжать воду. Перекрутить через мясорубку шпинат, 100 грамм орехов, немного зеленой кинзы, 3 - 4 зубчика чеснока. Все перемешать, добавить соль, красный острый перец, базилик, хиели - сунели по вкусу.
Тврогог с мятой:
Перетереть творог, добавить перетертый чеснорк, сухую мяту. Можно намазывать на хлеб. Я чаем просто супер.


  • 1

#598 Polewadah

Polewadah

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск PolewadahBK

Отправлено 27 июня 2015 - 02:58

Давно искал эту информацию[url=http://podvodnaya-siemka.ru].[/url]
  • 0

#599 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 июня 2015 - 07:20

куда пропали записи - непонятно


  • 0

#600 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2015 - 11:30

куда пропали записи - непонятно

При обновлении форума пропали, писать сюда, если еще увидишь. Об этой теме уже написала :)


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки