Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Я не работаю". Как вы говорите об этом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 553

#81 Rose des Vents

Rose des Vents

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2013 - 23:15

Поделюсь и я своим :P
Пока училась очень хотела найти роботу и мне ее регулярно предлагали! Но мама отговаривала: "А учеба?"
После окончания учебы в прошлом году поняла, что работать не хочу, но можно бы что-то, но все браковал бойфренд))
Друзьям обычно с усмешкой говорила эти полгода "тунеядствую", остальным чаще говорила "живу" или "в поисках". Скорее по просьбе мамы: "Никому не говори, что тебя мужчина обеспечивает! И обязательно нужно найти работу" (и это та, кто мне все детство говорила, что женщине не нужно работать). Когда любимый сделал предложение и объяснил, что мы уедем с Украины, она смягчилась, но не успокоилась: "Главное, чтобы там ты смогла работать".
А будущий муж уверен: "Зачем тебе работать? Ну если будет что-то интересное и не на весь день - можешь пойти чтоб не скучно. А так... будешь создавать уют в доме, читать, совершенствовать себя, заниматься рукоделием, позже - воспитывать детей". Он просто привык за год совместной жизни (пока я еще училась), что я дома, когда он идет на работу и когда возвращается, что дома всегда есть что-то вкусное домашнее, а еще любит помогать в рукоделии (ну там рамку подогнать, колечко согнуть) =)
Теперь я друзьям говорю "готовлюсь к свадьбе" :) А дальше... наверное буду говорить, что-то такое "музой", "женой", "мамой". Домохозяйкой не буду себя называть, наверное, - насмотрелась "отчаянных домохозяек" :))
Интересно, что наиболее критично на мою "неустроенность" смотрят:
мама - боится за будущее (а вдруг сама останусь, а может муж лентяем станет), она сама семью подымает по-сути. Ну и "плохого примера" младшей сестренке не хочет.
школьные учителя - "а такой умницей была..."
мама одного друга - "Этим психологшам лишь бы на шею мужику сесть!"
дедушка - всех знакомых и не очень периодически подымает на уши: "Ищите ей роботу". А мне: "Бедненькая моя..."
Вот как-то так :)

Однажды я задала вопрос сотруднику пенс.фонда в приватной беседе - на какую зарплату мне нужно устроиться сейчас после всех моих декретов и предшествующих низких зарплат, чтобы накопить на пенсию? Он мне ответил весьма недвусмысленно: Ваша пенсия - это ваши дети. Это в Вашей ситуации единственное надежное вложение в старость. Ибо на свою пенсию Вам уже не заработать (судя по расчетам), если только случится чудо и подвернется работа с баснословной оплатой труда! И вообще (шепотом) - государство не уверено, что гарантирует вам пенсию через 20 лет. Занавес!


Двойные стандарты старшего поколения меня лично удивляют больше всего))

С одной стороны, все вокруг ругают гос-во,которое поднимает цены, сокращает, ворует и все прочее. На которое,по сути, и надеяться-то глупо. С другой-эти вездесущие разговоры о пенсии: "Как же так, а на что в старости жить будешь?"

Мне кажется, что учитывая мировой экономический кризис и текущие политические процессы нашей страны работать ради трудостажа и пенсии женщинам,которые находятся сейчас в возрасте от 20 до 35 лет, как-то немного неразумно). Наверное, нет ни одного документа, который защитил бы нас от подъема пенсионного возраста лет до 75,скажем)Другое дело,конечно,если сама работа нравится.

Насчет мамы- да,у меня немного похожий сценарий. Мама никогда не бывает довольна моей работой:то плохо оплачивается, то не по профессии, то комапния несолидная, то еще что-то не то. К сожалению, она так практически во всем, поэтому ее мнение очень тяжело учитывать и прислушиваться к нему.((Сама она не работает лет с 28ми, семью обеспечивает отец(сейчас ей больше 50ти) и меня тоже всю жизнь учила,что главное-это удачно выйти замуж :D

Мамы, как вас понять???)
  • 1

#82 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 00:46

.


  • 0

#83 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 00:54

.


  • 0

#84 Маруся

Маруся

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 01:28

Маруся, да,да,да!!! Я именно так и говорю, в основном!!! И правда, уважение в глазах обеспечено - хотя, бывает, и немного непонимания)
Спасибо вам!

всегда пожалуйста! ;)

муж тут посоветовал загадочно отвечать: "наша служба и опасна и трудна..." (девочковым басом)

суппер :D

У мужа на работе был такой разговор с сотрудницей: в ходе которого она выразилась о том, что домохозяйки есть существа недалекие, обабленные, что с ними скучно, и от таких гуляют. На что он ей сказал: что у тебя есть внутри, то и вылезет, когда ты останешься один на один с собой))

муж молодчина! четко и прямолинейно!

А вот у меня такая ситуация с работой. Живу в поселке с родителями, не замужем, не работаю, в основном, по причине проблем со здоровьем (у меня эпилепсия). В поселке вакансий нет, в соседнем городе, где сейчас я стою на учете по безработице, с вакансиями тоже туго. Да и если получалось устроиться, то как только работодатель узнавал о болезни, то сразу говорил "До свидания!". Родители переживают из-за моей пенсии. Те кто знают о болезни, только и говорят про инвалидность. Но она мне не нужна, да и дадут мне только 3-ю работающего человека. Вот сижу, занимаюсь своими хобби (бисероплетение, вязание на спицах и крючком), кое-что продаю. А когда незнакомые люди спрашивают о том, где работаю и почему не работаю, просто не знаю как об этом и говорить...

Онега, не берите в голову чужие распросы! Вы им ничего не должны, тем более не знакомым, отсутствие воспитания и такта - это их, а не ваша проблема ;) Придумайте для таких одну стандартную фразу (даже здесь на выбор несколько представили), и не терзайте себя. Удачи вам!
  • 0

#85 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 21 января 2013 - 04:07

девочки, а как пережить трудный период на работе? просто перетерпеть? тупо увольняться в никуда страшно, хочется с нормальной зп уйти в декрет и квартиру надо купить. на душе так паршиво(
  • 1

#86 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 04:18

муж молодчина! четко и прямолинейно!


Так у него жена (то бишь я) домохозяйничает с двумя высшими, и все время инициирует какой-нибудь кипиш)) А мы, к слову, оба активные.. Пока он на работе - у него нет времени особо оглядываться по сторонам.. А я (да, как и любая другая домохозяйка) имею время на то, чтобы и культурные новости посмотреть - в смысле где какие интересные выставки, киношки, события - а город у нас немаленький - постоянно что-то происходит. И организация домашних праздников тоже, естественно, на мне.. Таким образом, у меня есть время не просто на то, чтобы застолье организовать, но и на то, чтобы придумать как его весело провести)))

В общем, у нас, девочки, есть время на то, на что у работающей женщины его бывает гораздо меньше))
  • 6

#87 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 06:14

Девушки, какое множество классных идей для такой актуальной для меня ситуации! Спасибо за каждую из них!

Я тут подумала, что степень в которой нас "терроризируют" окружающие по поводу нашего неработания, зависит от того, насколько мы сами принимаем или не принимаем свой статус. Примерно год назад я начала работать по полдня или по свободном графику, потом работать дома, но вместо того чтобы радоваться свободе, я грызла себя нещадно по поводу того, например, что я средь белого рабочего дня могу пройтись по магазинам например или прогуляться. как же, сейчас же все работают!

во многих из нас есть "лояльность Роду" - наши бабушки были героинями труда, мамы - активными бизнес-леди, а мы на автомате это продолжаем, если сценарий не пересматриваем.

а если перестать самой себя ругать за тунеядство) то и окружающие начнут терпимее относиться к твоей позиции. сейчас я вообще просто нещадно обнаглела) и занимаюсь своим увлечением - Круг Сказительниц и начинаю потихоньку вести тренинги сказкотерапевтические, книжку сижу пишу)) и когда поднимаются во мне из глубины родовой памяти упреки в тунеядстве, я говорю - всему свое время, когда-то мое дело принесет плоды, и я отдам их всем, кто вкладывал в меня!
  • 3

#88 cheshirochka

cheshirochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 06:16

А я окончательно уволилась с офисной работы от звонка до звонка, когда родился младший (4,5 года назад), занимаюсь разработкой и продвижением сайтов для малого бизнеса, плюс свой проект веду. Когда спрашивают, отвечаю: "Я работаю дома". Раньше как-то стеснялась, но сейчас (с ростом доходов и превышением моего "офисного" уровня оплаты) у меня, наверное, выработался правильный тон: люди очень уважительно к этому стали относиться, интересуются подробностями, даже пару заказов нашла именно так, случайно :)
  • 0

#89 Юлиана

Юлиана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Кумертау Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 06:23

Ой девочки какие вы все молодцы! Я вот тоже решилась изменить свою жизнь, уволилась с работы в августе прошлого года но т.к. стереотипы "а на что жить буду" еще живы немного подрабатывала потом, но и с этим решила завязать окончательно. Стою сейчас на бирже труда и хочу отучиться на парикмахера, моя основная профессия бухгалтер, но с ней у меня не складываются отношения. Немного пишу статьи и сейчас взялась вышивать картину, в планах освоить все виды рукоделия. Я пока не замужем и детей нет, мой МЧ хочет очень уехать в СПБ и там работать и я подумываю с ним, но так страшно а как мы будем там жить.
  • 0

#90 Kyrie

Kyrie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Арх-ск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 08:21

Мне так 19. никогда не работала, всю жизнь хотела сидеть и детей нянчить. как-то даже не представляла, чтоб я, да работать, да заниматься чем-то таким, да независимость.
Жизнь "домашней клуши" мне явно более по душе).
Поэтому обычно говорю прямо. Если начинают докапываться, то говорю, что преподавателем. После все обычно разом затыкаются).
В основном на мозг родственники капают. И иногда друзья, типа о себе не думаю. Любимый наоборот сам так предложил, сказал, что ученый это так, просто буду если что ему помогать и все).
  • 0

#91 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 08:46

Ну не знаю как и сказать....
Ну попробую так выразиться: ;)
Я когда с кем-то разговариваю обычно стараюсь не делать человеку неприятно СПЕЦИАЛЬНО. Ну то есть не люблю вызывать в людях зависть, например... А гордыми заявлениями типа "могу себе позволить" это неминуемо происходит. Или не люблю строить из себя "сильно Вумную", а заявлениями типа: "женщина не для этого создана", я как бы говорю всем: вот я знаю, как надо, а вы быдло, погрязшее в невежестве... Ну я утрирую, конечно, это для образности, так сказать))) Я нашла свой путь и иду по нему, раз считаю нужным. Конечно мнение окруающих о моем выборе меня мало беспокоит. Но это не значит, что я должна их всех дразнить или обижать. мне неприятно делать кому-то больно. Вот я о чем. Иногда, конечно припирают к стенке, но это чаще случается с близкими людьми, чем с посторонними, тк посторонний человек лично меня не моет сильно задеть. я может мысленно и повозмущаюсь пару минут, а потом обычно легко прощаю и жалею людей меня обидевших. Ведь СЧАСТЛИВЫЕ люди себя так не ведут.

Извините за офф... Я просто себя в прошлом узнала благодаря Вашему посту. Сейчас, к счастью, я не придаю такое значение тому, кто и как воспримет мои слова (это не значит, что нужно отбросить вежливость). Чувствую себя свободной ))) Мне кажется, это снова о "хороших девочках", о желании быть хорошей для всех. А ещё я где-то читала, что излишняя боязнь кого-то задеть - обратная сторона гордыни. Причём не специально читала, а взяла книжку на пару минут, открыла наобум - и вот оно! про меня... Счастья Вам!
  • 0

#92 Hataltula

Hataltula

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 1 Спасибо
Меня зовут Юля, а не Наташа ;) СПб, Луга, Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 09:03

Извините за офф... Я просто себя в прошлом узнала благодаря Вашему посту. Сейчас, к счастью, я не придаю такое значение тому, кто и как воспримет мои слова (это не значит, что нужно отбросить вежливость). Чувствую себя свободной ))) Мне кажется, это снова о "хороших девочках", о желании быть хорошей для всех. А ещё я где-то читала, что излишняя боязнь кого-то задеть - обратная сторона гордыни. Причём не специально читала, а взяла книжку на пару минут, открыла наобум - и вот оно! про меня... Счастья Вам!

)))) Не-не, излишняя боязнь, конечно патология, как и все излишнее))) А что, то, что я написала, превышает определение "вежливость" и похоже на излишнюю боязнь? Это не о "хороших девочках", а о том, что надо думать не о том как кто реагирует и как-бы продемонстрировать свою "просветленность", а о том, что "видя соринку в глазу другого, в своем бревна не замечаем"))) Ольга об этом тоже писала, кстати. Нужно быть просто терпимыми к заблуждениям(на наш взгляд) окружающих. И уверенными в своем пути. Я уже писала, мне никто подобных вопросов(почему не работаю) и не думает задавать :) :) :) И вам счастья)))))
  • 1

#93 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 21 января 2013 - 09:25

Девушки, какое множество классных идей для такой актуальной для меня ситуации! Спасибо за каждую из них!

Я тут подумала, что степень в которой нас "терроризируют" окружающие по поводу нашего неработания, зависит от того, насколько мы сами принимаем или не принимаем свой статус. Примерно год назад я начала работать по полдня или по свободном графику, потом работать дома, но вместо того чтобы радоваться свободе, я грызла себя нещадно по поводу того, например, что я средь белого рабочего дня могу пройтись по магазинам например или прогуляться. как же, сейчас же все работают!

во многих из нас есть "лояльность Роду" - наши бабушки были героинями труда, мамы - активными бизнес-леди, а мы на автомате это продолжаем, если сценарий не пересматриваем.

а если перестать самой себя ругать за тунеядство) то и окружающие начнут терпимее относиться к твоей позиции. сейчас я вообще просто нещадно обнаглела) и занимаюсь своим увлечением - Круг Сказительниц и начинаю потихоньку вести тренинги сказкотерапевтические, книжку сижу пишу)) и когда поднимаются во мне из глубины родовой памяти упреки в тунеядстве, я говорю - всему свое время, когда-то мое дело принесет плоды, и я отдам их всем, кто вкладывал в меня!


Полностью согласна!

Часто наблюдала феномен "чувства вины" - это когда человек подсознательно допускает, что он должен оправдывать свои поступки перед другими. Вроде бы он кому-то что-то должен.

В контексте ухожа с работы обычно такие мысли, "а что подумают родители, они же платили за мое образвоание, а я сейчас не работаю. а школьные учителя, ведь зачем тогда я была такой умницей и получала одни пятерки. а знакомые будут считать недалекой и никому не интересной клушей. а коллеги на работе не поймут, если я вдруг скажу, что захотела уйти с работы, чтобы заниматься домом и мужем" и так до бесконечности.

И с другой стороны, наверняка каждый из нас встречал человека, по которому сразу понятно, что он ни перед кем не отчитывается, у него такая внутрення установка. А окружающие подсознательно сразу перенимают эту установку и даже не пытаются обвинять или требовать объяснений или даже просто подшучивать.

Я, например, с детства с очень развитым чувством вины и раньше постоянно пыталась объяснять свои поступки. А некоторое время назад перестала, могу просто сказать, что "не работаю, нашла себя в другом".
Поэтому если у вас тоже есть такие зачатки чувства вины, очень рекомендую этот способ, хотя бы в общении с малознакомыми людьми.
  • 1

#94 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 12:01

Cheriti

да, привычку объясняться и оправдываться, раздавить нам всем надо)) я вот даже сегодня в поликлинике, где мне раз пять задали вопрос работаю ли я тоже с некоторым смущением отвечала) хотя эти дяденьки и тётеньки меня первый и последний раз видят)

так что пока постепенно сживаюсь, сливаюсь с установкой, что иду верным для себя путем!
  • 0

#95 miagra

miagra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 12:09

А я раньше стеснялась того, что не работаю. Ведь у меня красный диплом. Все одногруппники строят карьеру, а я рукоделием занимаюсь, уборкой и прочей женской ерундой. А сейчас я с очень жалею тех девушек и ребят, с которыми я училась. Ведь у них нет полноценной жизни, они живут работой, считают карьеру высшей ценностью и смыслом жизни. А ведь жизнь так прекрасна, так многогранна, мир так огромен. А они в офисе сидят и ничего этого не видят.
А мы с мужем путешествуем сколько и когда нам хочется, в любой день недели можем поехать куда угодно. Это счастье! Этим надо гордиться!
  • 5

#96 ~Insidia~

~Insidia~

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 21 января 2013 - 12:47

А я раньше стеснялась того, что не работаю. Ведь у меня красный диплом. Все одногруппники строят карьеру, а я рукоделием занимаюсь, уборкой и прочей женской ерундой. А сейчас я с очень жалею тех девушек и ребят, с которыми я училась. Ведь у них нет полноценной жизни, они живут работой, считают карьеру высшей ценностью и смыслом жизни. А ведь жизнь так прекрасна, так многогранна, мир так огромен. А они в офисе сидят и ничего этого не видят.
А мы с мужем путешествуем сколько и когда нам хочется, в любой день недели можем поехать куда угодно. Это счастье! Этим надо гордиться!

О!Так это ж просто здорово!Будь у меня такая ситуация я наверное не задумывалась бы как моя домохозяйственность))) выглядит в глазах других людей.А вот когда мой ( кстати тоже красненький ) диплом лежит, и вызывает панику у родственников (сейчас конечно уже реже,но иногда бывают приступы, в основном у свекрови и мамы),- "Как это не работать?Дома полы намывать лучше?" ну и тому подобное...Тем более ГЛАВНЫМ аргументом является то, что семейному бюджету не помешала бы прибавка в виде моего дохода. Да вот только я и муж понимаем,что убудет больше если я работать пойду. :)
  • 1

#97 Nessa

Nessa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2013 - 10:11

про свекровь - замечательно)))! я помню, когда первый раз поздравляла свою свекровь с праздником (если не путаю, это было 8 марта), после текста поздравления искренне и от всей души написала: "И спасибо Вам за самого лучшего в мире сына!")))


Наталья Ф. - это был ответ на Ваше сообщение №35 - не разобралась с первого раза, как публиковать свой ответ кому-то)

Сообщение отредактировал Nessa: 22 января 2013 - 10:17

  • 0

#98 katnet79

katnet79

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 22 января 2013 - 10:22

Я думаю, говорить об этом можно с гордостью! "Я не работаю.... могу себе позволить!" И ничего тут зазорного нет, а даже наоборот! Заниматься тем, чем хочешь, что тебе по сердцу, а не отбывать "срок" от звонка до звонка, я думаю мечта многих женщин :)

Раньше тоже стеснялась, а теперь радостно говорю- Зачем? Денег больших все равно у нас не платят. А работать за еду...не хочется. Работаю в свое удовольствие в компании для здоровья семьи, если захочется бизнеса и будет время, компания только обрадуется:)) Радуйтесь девченки тому, что у вас есть сейчас...
  • 0

#99 Alinna

Alinna

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 22 января 2013 - 10:31

Я ушла с работы в ноябре. Сначала я работа на оочень приличной должности в очень приличной фирме, как и положено хорошим девочкам. Потом решила организовать свой бизнес, чтобы немного лучше контролировать свое время, быть сама себе хозяйка. Ага, наивная! В итоге, закрыла бизнес и села дома, стала фрилансить. Все родственники звонят каждый день, уточняют, нашла ли я работу и когда собираюсь браться за ум. Знакомые при встрече сочувствуют и за глаза считают лентяйкой...Хотя я им тоже говорю, что фрилансер.


Думаю, от этого и проблемы наши, дискомфорт, что приходится перед другими оправдываться...частенько тоже себя ловлю на мысли, будто провинилась за то, что муж есть, достаток, возможность не горбатиться с утра до ночи на ненавистной службе и пр. ;)
Наверное, так нас воспитали, что позволяем в нашу жизнь вмешиваться с непрошенными советами и боимся вежливо, но твёрдо обозначить границу. Вот я многократно замечала, что отошьёшь таких доброжелателей пару раз, и больше уважают. А иногда и одного раза хватает, чтобы отбить охоту вмешиваться.
  • 0

#100 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 11:50

Я не работаю (спаисбо мужу:)), и мне бывает сложно об этом говорить, когда разговор о работе заходит с мастером по маникюру, парикмахером, администратором где-нибудь и т.п. - т.е. когда женщина работает, и я пользуюсь ее услугами. Понятно, что тут часто выбор каждого, и она может работать, не потому что крайняя необходимость в деньгах - так что неловкости, наверное, быть не должно...но есть)
Обычно говорю, что я репетитор - и правда, у меня есть одна ученица, два раза в неделю по часу - и мы с ней обе часто отменяем)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки